| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Собрана схема ж/б каркаса. Нужно мнение спеца в правильности подхода к моделированию (колонны, капители, балки)

Собрана схема ж/б каркаса. Нужно мнение спеца в правильности подхода к моделированию (колонны, капители, балки)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2012, 15:09 #1
Собрана схема ж/б каркаса. Нужно мнение спеца в правильности подхода к моделированию (колонны, капители, балки)
pdv
 
Проектирование строительных конструкций
 
Украина
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 37

Уважаемые форумчане, добрый день!
Мною создан в Revit St. 2012 монолитный каркас здания, импортирован в предпроцессор "Форум" с последующей разбивкой (триангуляцией) аналитической модели.
Далее в программе Scad проконтролированы жесткости, добавлены нагрузки, комбинации, РСУ и т.д.

Капители в плите первого этажа и капители в прите второго этажа выполнены по разному.
Монолитные балки перекрытий (с жесткими вставками).

Нужна компетентная оценка правильности сбора расчетной схемы, а именно:
- задание балок перекрытия с применением ЖВ (верхнее армирование показывает не корректно, ив пролете и на опорах почти одинаковые значения)?
- задание капителей (применены два варианта), но думаю, что то не так?!

Есть неудобство корректировать такую схему (которую генерирует Форум), так как он создает "паучек" который иметирует толщину колонны. В Лире такого нет! Этот паучек изрядно мешает жить ...

Вообщем надеюсь на сообщество профессионалов! (в файле Каркас с защемлением НЕ ДЕЛАЙТЕ УПАКОВКУ, полетят группы армирования.
Готов к любой критике!!!

Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: rar shema_v set.rar (266.5 Кб, 181 просмотров)

Просмотров: 3430
 
Непрочитано 20.05.2012, 17:42
1 | #2
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Некомпетентную примете?

Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
- задание балок перекрытия с применением ЖВ (верхнее армирование показывает не корректно, ив пролете и на опорах почти одинаковые значения)?
Дело тут скорее всего в паучках, которыми прерывается балка, у них меньше сечение, получается жесткость балки в пролете больше, чем на опоре, отсюда и армирование "некорректное".
Советую выполнить "паучки" из абсолютно твердых тел.


Цитата:
Сообщение от pdv Посмотреть сообщение
- задание капителей (применены два варианта), но думаю, что то не так?!
Совет тот же, заменить короткие стержни АТТ.

И еще! Много нагрузок - долго РСУ и армирование считаются. Объединяйте по возможности.
aandrew вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 11:32
#3
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


То есть с капителями так и нужно поступать, только вместо Жестких вставок применять АТТ. Спасибо.
"паучки" из абсолютно твердых тел - попробую.

Спасибо!
pdv вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 22:04
#4
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Помогли АТТ?
Капители красиво смоделированы, но трудоемко. Можно попрбовать их не опускать, результаты будут очень и очень похожи, думаю.
aandrew вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 22:08
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
Можно попрбовать их не опускать, результаты будут очень и очень похожи, думаю.
Будет-будет. Легко проверить на фрагменте, на котором часть капителей опустить, а на другую часть оставить в покое...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 22:23
#6
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Будет-будет.
Что-то не очень верится. Вертикальные нагрузки не должны практически влиять. Нужны значительные горизонтальные или неравномерность осадок, и то маловероятно. Или я чего-то не понимаю, или знаю.
aandrew вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 22:24
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от aandrew Посмотреть сообщение
Или я чего-то не понимаю, или знаю.
Меня не понял. Я подтвердил твою гипотезу - опускать капители не обязательно - разница будет крайне незначительной.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 11:10
#8
pdv

Проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 14.05.2012
Украина
Сообщений: 37


Попробую сегодня разные варианты, результатами поделюсь.
Кроме капителей, открытый вопрос с балками, через пару часов предложу так же два варианта, один как рекомендуют специ из СКАД, второй - самопал .

Уважаемые Forrest_Gump и aandrew не могли бы Вы поделиться своими рабочими схемами (где есть капители и балки перекрытия) для большей наглядности.
Если это не коммерческая тайна.

Как же новый файл прикрепить?

Последний раз редактировалось pdv, 22.05.2012 в 18:20.
pdv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Собрана схема ж/б каркаса. Нужно мнение спеца в правильности подхода к моделированию (колонны, капители, балки)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16