| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Опрос о квалификации инженеров-конструкторов. Хочется понять среднюю температуру по больнице =)

Опрос о квалификации инженеров-конструкторов. Хочется понять среднюю температуру по больнице =)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2014, 12:09
Опрос о квалификации инженеров-конструкторов. Хочется понять среднюю температуру по больнице =)
Скалолазка
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389

Конечно, каждый из нас считает себя ХОРОШИМ спецом и не будем в этом разувериваться, но других-то мы оцениваем спокойным объективным взглядом. Внимание ОПРОС:

Как вы оцениваете уровень ваших коллег. Предлагаю отвечать в таком порядке:
1. факты живописующие уровень образования
2. общая оценка проф качеств человека или всего коллектива по 10-ти бальной системе.

Последний раз редактировалось Скалолазка, 16.12.2014 в 17:19.
Просмотров: 24712
 
Непрочитано 17.12.2014, 17:18
1 | #41
lexabelic

ДМЗ
 
Регистрация: 29.09.2011
Донецк
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
А действительно... почему Вас кто-то чему-то должен учить? Хорошо, перефразирую. Почему на вас вообще должны отвлекаться от своих дел? Вроде коммунизм отжил своё, теперь у нас капитализм. И море консультантов за вознаграждение.
Так если руководитель руководит коллективом, не заинтересован ли он, чтоб у него работали грамотные люди, а не дубы безграмотные? А разве он не отвечает в конечном итоге за результат работы подчиненных? Скажете - выгнать дурака и взять на его место умного? Хаха, где ж их понаходишь, "звездную команду"? В том и дар руководителя, что он работает с теми кадрами, которые есть. Даже не с кадрами - с коллективом.
А разве не бывает, что вот 100% уверен в правильности своей придумки, а кто-то со стороны скажет пусть даже чушь, но начинаешь задумываться опять, и находишь "бока" у себя?
При чем тут общественный строй? Просто разный подход к делу.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Возможен, конечно, и "ментовской" подход, когда в коллективе и начальник, и коллеги только и ждут, за что зацепиться, и потом сожрать и затоптать/выгнать/вые..ь/снять премию...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Это есть снаружи, в вышестоящих, контролирующих инстанциях - зачем такое г разводить еще и у себя внутри?
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 17:24
#42
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


кр+, вы не поняли сути. Почему вы смешиваете понятия интересов организации и интересов конкретного человека, который должен отвлекаться на молодого или не очень коллегу?
Я вам всё же третий вариант скажу:
3) Организация должна оплачивать загруженность для более компетентного специалиста вопросами коллег. Обычно это 30+%. В Союзе мастера, которые обучали молодняк, такую прибавку и имели. И тогда на вопросы будут охотнее отвечать.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 17:24
#43
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Почему вы смешиваете понятия интересов организации и интересов конкретного человека, который должен отвлекаться на молодого или не очень коллегу?
Если интересы чисто-конкретного человека прямо противоположны интересам организации - это плохо. Либо человек не на своем месте (недооценен), либо организация - полный г....адюшник.

Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Хаха, где ж их понаходишь, "звездную команду"?
Offtop: Как говорил покойный Лобановский, "Мне нужна не команда звезд, а команда-звезда"
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 17:25
#44
lexabelic

ДМЗ
 
Регистрация: 29.09.2011
Донецк
Сообщений: 820


Хотя, если цель руководителя - только удержание себя на этой должности/дальнейший рост, а так же личная нажива любыми средствами - то он никого учить не обязан

----- добавлено через ~2 мин. -----
Видели и таких
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 17:27
#45
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Так если руководитель руководит коллективом, не заинтересован ли он, чтоб у него работали грамотные люди, а не дубы безграмотные?
Зависит от стратегии руководства и целей. Однозначно ответить нельзя. Но то, что все должны быть суперпрофи, точно не в его интересах. Это я вам с позиции руководства скажу. Есть разные виды работ и платить профи за чёрную работу не является хорошей организацией труда.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 17:30
#46
lexabelic

ДМЗ
 
Регистрация: 29.09.2011
Донецк
Сообщений: 820


Чаще бывает, что делаешь за профи, а числишься так же разнорабочим. Сделал - молодец, на дососи карамельку.

----- добавлено через 53 сек. -----
А начальство выкрутилось

----- добавлено через ~4 мин. -----
Например: отремонтировали дорогую хрень - которую ну только покупать нужно было! А ее отремонтировали. Получите в пределах тарифной ставки и говорите спасибо, что у вас такая хорошая работа. А куда пошли выделенные средства - об этом запрещено думать.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Экономия!
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 17:38
#47
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Чаще бывает, что делаешь за профи, а числишься так же разнорабочим. Сделал - молодец, на дососи карамельку.

----- добавлено через 53 сек. -----
А начальство выкрутилось
Именно для этого и нанимается разнорабочий, чтобы не заставлять работать самого профи. Вы посмотрите с точки зрения собственного бизнеса и издержек производства, тогда может и станет понятней. Если профи потом за вами это просмотрит и возьмёт ответственность - вообще замечательно.
П.С. я понимаю, что трудно хоронить свои идеи, разработки и т.п., но не надо считать своё безошибочным и идеальным. Я сам иногда не пояснял ошибок начинающим, просто просил переделать по-моему. Но учиться думать при этом надо заставлять, иначе и не научатся ничему. Либо организуйте свой бизнес, раз везде эксплуататоры.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 17:46
#48
lexabelic

ДМЗ
 
Регистрация: 29.09.2011
Донецк
Сообщений: 820


Дело не в том, что хоронить идеи. Организации, скажем, нужен проект чего-то там. Или деталь нужна. Нестандартная. Можно заказать на стороне по приличной цене, а можно - свои работники извернуться и сделают, применят свои мозги, отсидят ночи. При этом получат доп. вознаграждения 0% от цены стороннего заказа

----- добавлено через ~2 мин. -----
И будут молчать, т.к. брали сссуду на предприятии/и еще тысяча объективных и субъективных причин

----- добавлено через ~2 мин. -----
Это "ментовской" метод организации труда

----- добавлено через ~4 мин. -----
А то, что профи недонапрягается.... Ну, скажем, есть АТП, грузовики 8-тонные все. Но раз в месяц надо перевезти 1,5 тонны. Покупать полуторку дорого, и заказать на стороне дорого. И камаз повезет полторы тонны.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 19:25
#49
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


По отношению к человеческим ресурсам: заказать перевозку на стороне не дорого для всего лишь 1,5 тонны. А вот почти пустой КАМАЗ гонять намного будет дороже.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 21:33
#50
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
2) вырастить профи из вчерашних студентов-недоучек.
Которые потом вполне могут уйти к конкурентам, готовых заплатить за готовых профи немного больше. Много желающих фирм стать "кузницей кадров"? Это раньше (наверно, этак лет 10 назад) можно было создавать действительно дружный Коллектив, и сохранить его.. сейчас создавать подобное с нуля - это скорее мечты, имхо. Сейчас нужны грамотные спецы и грамотные управленцы, причем каждый занимается своим делом и отвечает за него - т.е. Команда в хорошем смысле этого слова. А не балаганы с псевдонаставничеством, псевдо менеджерами проектов, псевдо ГИПами и т.д....
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 07:13
#51
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
А действительно... почему Вас кто-то чему-то должен учить?
Вы видимо либо читать не умеете, либо читаете первые 10 слов из поста, либо читаете между строк.
Знания, которые мне нужны и которые от меня требуют, я могу получить и успешно получаю без вашей помощи. Пусть я потрачу 2 часа вместо 2-х минут, но зато я получу то, что меня интересует. Сдались мне амбиционзные ничем не заинтересованные начальники, сидящие ровно на заднице окладе.

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Потому что за проходной как-то не наблюдается очереди высококлассных спецов, которые готовы заменить тех, кого приходится доучивать. У любой организации есть два пути создать высокопрофессиональный коллектив:
1) набрать со стороны полный комплект профи на ВСЕ должности;
2) вырастить профи из вчерашних студентов-недоучек.
п. 1 в наше время - ненаучная фантастика, т.к. профи мало, а те кто есть, просят много денег. Остается п. 2. Третий вариант - сдохнуть - не рассматриваем
Какой смысл объяснять человеку, если он, как руководитель - лицо организации, не заинтересован в развитии последней? неблагодарное это дело.
Потом такие начальники приходят 10 декабря и говорят "не делайте этот объект, все равно не успеете". Сказать, что я был в ах*е, значит ничего не сказать


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Которые потом вполне могут уйти к конкурентам, готовых заплатить за готовых профи немного больше. Много желающих фирм стать "кузницей кадров"? Это раньше (наверно, этак лет 10 назад) можно было создавать действительно дружный Коллектив, и сохранить его.. сейчас создавать подобное с нуля - это скорее мечты, имхо. Сейчас нужны грамотные спецы и грамотные управленцы, причем каждый занимается своим делом и отвечает за него - т.е. Команда в хорошем смысле этого слова. А не балаганы с псевдонаставничеством, псевдо менеджерами проектов, псевдо ГИПами и т.д....
Дык кто мешает их держать и мотивировать? Жаба задушит? Люди не уходят от нечего делать
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 18.12.2014 в 07:22.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 09:12
#52
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Дык кто мешает их держать и мотивировать? Жаба задушит? Люди не уходят от нечего делать
Люди уходят от многих причин: ближе к дому, хочется разнообразия, амбиции толкают на высшие руководящие посты.
Попробуйте решить эти вопросы.
Я не рассматриваю печальные вещи, например, микроинсульт и т.п., а в моей практике и такое есть.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 09:27
#53
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Которые потом вполне могут уйти к конкурентам, готовых заплатить за готовых профи немного больше.
Могут. "Кормить надо лучше, они и не улетят" (с).
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сейчас нужны грамотные спецы и грамотные управленцы, причем каждый занимается своим делом и отвечает за него - т.е. Команда в хорошем смысле этого слова. А не балаганы с псевдонаставничеством
Это так. Наставничество должно быть, но не "псевдо...", а нормальным. Каждый должен понимать, что обучаться новому постоянно это не его желание, не его право, а его обязанность. Хочешь стоять на одном месте - стой в другом месте. Соответственно и никто не должен отказывать в помощи в таком обучении. Такое крысятничество обычно присутствует в фирмах со сдельной оплатой: "ага, сейчас я тебе расскажу, а ты потом возьмешь и быстрее меня сделаешь, я без выгодного заказа останусь". Нужно просто всем объяснить, что обязанность каждого учиться и учить других. Не устраивает такой расклад - ну не устраивает и не устраивает, возможно другую компанию он заинтересует. Кто-то безусловно уйдет. Но кто-то и действительно образует:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
дружный Коллектив
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Потом такие начальники приходят 10 декабря и говорят "не делайте этот объект, все равно не успеете". Сказать, что я был в ах*е, значит ничего не сказать
А в чем проблема? бывают такие случаи. Возможно начальник рассуждал так: "Есть объект А, его не успеем сделать до нового года, денег не получим. Есть объект Б - его можно успеть и получить деньги. Если будем делать параллельно не успеем ни тот ни другой, если только А - тоже без денег. Делаем Б. Получаем деньги этим годом, а там может до 30 января платежей не будет".
"Жираф большой, ему видней". (с).
Или Вы были уверены, что успеете, а он не уверен? Бывает такое, хотя очень редко - обычно начальники более оптимистичны чем сотрудники в отношении сроков. Я обычно делаю так - спрашиваю у работников: "Успеете сделать объект А? моем мнение, что маловероятно, поэтому если уверенности нет, давайте сосредоточимся на объекте Б".
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 09:49
#54
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
А в чем проблема? бывают такие случаи. Возможно начальник рассуждал так: "Есть объект А, его не успеем сделать до нового года, денег не получим. Есть объект Б - его можно успеть и получить деньги. Если будем делать параллельно не успеем ни тот ни другой, если только А - тоже без денег. Делаем Б. Получаем деньги этим годом, а там может до 30 января платежей не будет".
У нас немного другие отношения - бюджетное учреждение. Финансирование иначе происходит. Объект простой. Тупо привязка. Мы свою часть можем за 1-1,5 недели отбить, остановили, когда генплан был наполовину готов. Или генплан для здания 20х30 разрабатывается более 3-х недель?) да не поверю! объект этот у нас последний в этом году.
Но все равно делать то придеться почему бы просто не промолчать и поставить сроки, мол, давайте сделаем до НГ. У нас такое в практике есть) уже пару месяцев объект лежит готовый, его даже никто не проверял, но зато какой ажиотаж был))
Поэтому щас все шатко-валко сидят и разрабатывают...это неплохо с одной стороны, но начальник сломал систему)))))))))
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 10:11
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Могут. "Кормить надо лучше, они и не улетят" (с).
C другой стороны, если фирма взяла человека без опыта работы и действительно его учила - то по сути фирма прокредитовала сотрудника с расчетом на будущую отдачу. И если ему сразу повышать зарплату до среднего по отрасли - то какая ему мотивация дальше развиваться? Дальнейший карьерный и материальный рост?-Во многих фирмах это весьма абстрактное понятие: типа если будешь хорошо работать, то может быть..
А если не повышать - это будет мотивировать сотрудника после получения нескольких лет опыта/стажа (максимум) на уход.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 10:26
#56
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
C другой стороны, если фирма взяла человека без опыта работы и действительно его учила - то по сути фирма прокредитовала сотрудника с расчетом на будущую отдачу. И если ему сразу повышать зарплату до среднего по отрасли - то какая ему мотивация дальше развиваться?
Фирма только как бы кредитует сотрудника. Потому что даже малоопытный, но очень грамотный студент отобьет вложенные в него деньги за пару месяцев и потом будет генерировать доход. В тоже время часто бабка xxx-летняя будет постоянно генерировать один убыток, как по скорости, так и по качеству работы. Это не из-за возраста, а потому что люди разные. Они разные в 20 лет, они разные в 40 лет, они разные в 60 лет.
Мотивация в том, что он всегда должен получать больше чем в среднем по отрасли получает специалист соответствующей квалификации. Получать не только деньги. Мотивация несколько шире и включает на мой взгляд много компонентов:
Деньги.
Работа с умными людьми. Причем чем умнее человек, тем более важен для него этот фактор. "если ты самый умный, то кто это оценит?" (с).
Стабильность.
Комфортные условия труда.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А если не повышать - это будет мотивировать сотрудника после получения нескольких лет опыта/стажа (максимум) на уход.
Относитесь всегда так, что работник который у вас работает, может вообще-то и не работать, а уйти. Сколько Вы готовы заплатить за такого специалиста на рынке труда если бы хотели заполучить его? Вот столько и платите.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 10:30
1 | #57
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сейчас нужны грамотные спецы и грамотные управленцы, причем каждый занимается своим делом и отвечает за него
Они всегда были нужны. Но даже в самые лучшие времена для проектировщиков их было очень мало. Процентов 10. Остальное - средняя серая масса. Но добротных профессионалов своего ремесла.

"Сейчас" просто всё стало намного хуже. Взять вообще негде. И, даже если бы ещё физически были те же кадры (а их уже нет), их никак не поделить на нынешнее несметное количиство (36000!) мелких "шаражек". Их и на 1000 старых организаций не хватало.

Цитата:
Наставничество должно быть, но не "псевдо...", а нормальным. Каждый должен понимать, что обучаться новому постоянно это не его желание, не его право, а его обязанность. Хочешь стоять на одном месте - стой в другом месте. Соответственно и никто не должен отказывать в помощи в таком обучении. Такое крысятничество обычно присутствует в фирмах со сдельной оплатой: "ага, сейчас я тебе расскажу, а ты потом возьмешь и быстрее меня сделаешь, я без выгодного заказа останусь".
Вот у нас вернее в моем бывшем институте такое нормальное наставничество есть. Есть официальные наставники, которым доплачивают. Но "подмастерья" работают у них в группах. Наставник заинтересован в том, чтобы "поваренок" побыстрее научился работать. Вдвоем они сделают гораздо больше, чем каждый по отдельности. и заказов больше возьмут, в т.ч. на стороне. И заработают сдельно больше, чем каждый по отдельности. На стройках ведь тоже так всегда было - в хорошей бригаде даже рабочий 2 разряда мог заработать больше, чем опытный, но одиночка.

Про то, что молодые "подсидят" никто и не задумывается. Ну и пусть он научится. Тогда мы "в два раза больше сена для нашей Мурки" накосим. Есть такие, которые и выучились всему, и сами работают, и даже в другие организации ушли. Да от этого только лучше стало - расширился простор для совместной деятельности.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 10:57
#58
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Мы тоже разделили на группы. Некоторые "подмастерья" теперь и сами в руководителях групп.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Про то, что молодые "подсидят" никто и не задумывается. Ну и пусть он научится. Тогда мы "в два раза больше сена для нашей Мурки" накосим.
Далеко не все так рассуждают - очень многие видят в молодежи конкурентов. И не только в молодежи, просто в коллегах. Выражается это не только в обучении, подсказках и т.п., но и сокрытии чертежей, блоков, "программок в экселе-маткаде" и т.п.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вдвоем они сделают гораздо больше, чем каждый по отдельности. и заказов больше возьмут, в т.ч. на стороне. И заработают сдельно больше, чем каждый по отдельности.
Тоже давно усвоил истину подхода кузнецов - даже игрушка такая детская есть где мужик маленьким молоточком бьет, показывает куда надо бить. А потом медведь бьет кувалдой. Кузнецы так и работают. Лет 10 помашешь кувалдой, потом будешь маленьким молоточком бить :-). В проектировании этот подход тоже хорош - опытный знает тонкие места, где как лучше сделать, молодые хваткие до программного обеспечения, компьютеров и т.д.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 11:17
#59
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Они всегда были нужны. Но даже в самые лучшие времена для проектировщиков их было очень мало. Процентов 10
И это в местах, где лучше платили, и был высокий средний уровень.Остальное в посте не цитирую, но поддерживаю.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 12:27
#60
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Фирма только как бы кредитует сотрудника. Потому что даже малоопытный, но очень грамотный студент отобьет вложенные в него деньги за пару месяцев и потом будет генерировать доход.
Как вы заблуждаетесь! Поэтому и выводы у вас неверные.
Хотите считать? Начинайте с покупки компьютера, ПО, места, отнятого времени у других сотрудников, включая бухгалтеров, начальников и т.п. Какие два месяца?
Мне не нужен со студента доход, мне нужна прибыль с его деятельности без убытков для других. Пока я законодательно не могу привязать на ближайшие два года сотрудника к компании, я не буду вкладывать в его развитие особые средства.
И ещё раз, никто никому не должен повышать квалификацию. Иначе укажите где это прописано.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение

Дык кто мешает их держать и мотивировать? Жаба задушит? Люди не уходят от нечего делать
Домотивировать до зарплат хоккеистов или футболистов, чтобы не уходили? Знаем мы эти мотивации. Тупиковый путь!

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Про то, что молодые "подсидят" никто и не задумывается. Ну и пусть он научится. Тогда мы "в два раза больше сена для нашей Мурки" накосим. Есть такие, которые и выучились всему, и сами работают, и даже в другие организации ушли. Да от этого только лучше стало - расширился простор для совместной деятельности.
Спрос - он вполне конечный. Если наплодите других организаций, то ваш простор уже не простором будет. Это вы так рассуждаете при начальном развитии рынка. А стоит поработать достаточно долго, то ситуация немного другая выплывет. А уйдёте на еврокоды и вовсе будете конкурировать с индусами и никому не будет дела, что им там в Индии платить за отопление не надо.
Ljo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Опрос о квалификации инженеров-конструкторов. Хочется понять среднюю температуру по больнице =)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск