Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование примыкания к существующим конструкциям

Моделирование примыкания к существующим конструкциям

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2016, 17:44 #1
Моделирование примыкания к существующим конструкциям
Viacheslav
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117

Раньше с этим вопросом не сталкивался и в итоге сейчас зашел в тупик. Есть расчетная схема пристройки, которая соединена с существующим зданием металлическими балками. Собственно вопрос, как посчитать значения связей конечной жесткости, если ни усилия ни перемещения в существующем здании неизвестны.
Существующее здание - жб колонны, и мет. балки. Новое здание жб колонны с мет. фермы.
Просмотров: 2859
 
Непрочитано 11.10.2016, 17:47
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Есть расчетная схема пристройки, которая соединена с существующим зданием металлическими балками
тут понятно

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
как посчитать значения связей конечной жесткости
а тут непонятно. Что за связи конечной жесткости, в каком месте собираетесь ставить и главное, для какой цели они нужны тут?
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2016, 17:52
#3
Viacheslav


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
тут понятно


а тут непонятно. Что за связи конечной жесткости, в каком месте собираетесь ставить и главное, для какой цели они нужны тут?
в месте опирания этих самых балок на существующую конструкцию. Не в воздухе же они висеть будут. Делать просто шарнирно-неподвижную опору - тоже как-то не правильно.
Viacheslav вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2016, 17:58
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


А разорвать конструкции не вариант? В любом случае по условиям поставленной задачи моделирование опоры шарнирами будет корректно

----- добавлено через ~2 мин. -----
* связями по x,y,z
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2016, 18:06
#5
Viacheslav


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
А разорвать конструкции не вариант? В любом случае по условиям поставленной задачи моделирование опоры шарнирами будет корректно

----- добавлено через ~2 мин. -----
* связями по x,y,z
А зачем разрывать? Это доп. ряд колонн. Проще сделать подвижный шарнир с двух сторон в местах крепления балки с существующего здания на новое. Если просто шарнирную опору воткнуть, то это таки не правильно - имеет же существующее здание какую то жесткость, перемещения в конце концов. Оно ж не глыба каменная.
Viacheslav вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2016, 18:18
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Не глыба. Но на то она и модель, на то идеализация кэ. Приложите схему, мб это прояснит ваши желания.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 08:39
#7
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Оно ж не глыба каменная.
бетон - искусственный камень
Если опираете на колонны -- принимать жесткость существующего здания абсолютной. Если на балки и ОЧЕНЬ хочется ловить блох -- посчитать жесткость мет. балок как жесткость ваших пружинок (в зависимости от места опирания).

Больше могут возникнуть деформаций из-за осадок фундаментов, но вы их обязаны определить, дабы проверить, не превышаете ли вы нормативные доп. осадки существующих фундаментов при реконструкции.
Получите осадку от ваших ферм с известной нагрузкой -- вот вам и жесткость.
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 10:13
#8
Viacheslav


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
бетон - искусственный камень
Если на балки и ОЧЕНЬ хочется ловить блох -- посчитать жесткость мет. балок как жесткость ваших пружинок (в зависимости от места опирания).
Не понял сейчас, это про жесткость новых металлических балок? Зачем? Если они уже и так заданы в качестве стержневых элементов с заданной жесткостью.
Опирание осуществляется на существующие надколонники из двутавров 20К1 и 30К1 которые стоят на жб колоннах. Покрытие существующего здания выполнено из гофробалок. За существующее здание я не переживаю, там все с запасом сделано. А вот в зависимости от жесткости пружинок в горизонтальном направлении по X и по Y (это и есть те самые связи с существующим зданием и его жесткость в этом направлении) усилия в колоннах от ветра в моей схеме будут сильно меняться.
Viacheslav вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 12:21
#9
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Viacheslav,
Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Существующее здание - жб колонны, и мет. балки.
Я думал речь про вертикальну жесткость здания.
Если ваше СУЩЕСТВУЮЩЕЕ здание содержит металлические балки и вы опираетесь на них (о чем я и говорил, в голову же я вам не могу залезть) -- значит можете посчитать их жесткость (в любом направлении).
Если вы серьезно считаете что существующее здание податливо в горизонтальном направлении.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
За существующее здание я не переживаю, там все с запасом сделано.
Уверенность это всегда хорошо. А не хотите существующее здание ввести в расчётную схему?
Вот и выловите все возможные податливости и жесткости.
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 13:13
#10
Viacheslav


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Я думал речь про вертикальну жесткость здания.
Если ваше СУЩЕСТВУЮЩЕЕ здание содержит металлические балки и вы опираетесь на них (о чем я и говорил, в голову же я вам не могу залезть) -- значит можете посчитать их жесткость (в любом направлении).
Если вы серьезно считаете что существующее здание податливо в горизонтальном направлении.
Может я как то не так пишу. Я же написал, что опирание на СУЩЕСТВУЮЩИЕ НАДКОЛОННИКИ. Вертикальная жесткость существующего здания совсем не интересна в моем случае. Посчитать жесткость балок можно, но что с ней делать то? Они же не сами по себе в воздухе висят. Понимаю, что надо задать параметры пружинок 51КЭ в горизонтальной плоскости в виде нагрузка/перемещение. Но блин, нагрузку от ветра еще можно посчитать, а вот перемещение элемента существующей конструкции уже нет.
Viacheslav вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 13:43
#11
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
нагрузку от ветра еще можно посчитать, а вот перемещение элемента существующей конструкции уже нет.
А что так?

По-хорошему, вы должны оценить влияние вновь возводимого сооружения на существующее и доказать, что это влияние не приведёт к ненормативным состояниям для его конструкций (жестко регламентированы и доп. осадки существующих фундаментов). Так что вам в любом случае моделировать соседнее здание придётся, если конечно эксперт не поверит вам на слово:
Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
За существующее здание я не переживаю, там все с запасом сделано.
Вы, кстати, так и не ответили, что мешает замоделировать соседние конструкции как они есть?

Идея-два: предусмотрите в качестве опирания ферм скользящую опору, весь ветер будет идти только на ваши колонны
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 14:06
#12
Viacheslav


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Вы, кстати, так и не ответили, что мешает замоделировать соседние конструкции как они есть?
Соседнее здание раз в 5 больше, с адм. вставками и пр..
Viacheslav вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 14:53
#13
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Соседнее здание раз в 5 больше, с адм. вставками и пр..
Ну так как вы думаете соразмерны ли жесткости вашей колонны с существующим зданием? (не отдельно колонн здания, а всего здания целиком, включая диафрагмы)? Открываете СП16, находите пункт 4.2.4, им обосновываете применимость несвободной модели.

Хотите учесть все, (в том числе тот факт что при действии ветра соседнее здание тоже будет испытывать деформации, не только через новые фермы, но и от ветра на "свои" стены) -- моделируйте всё вместе. Заодно проверите справедливость пункта 4.2.4

Последний раз редактировалось SkyFly, 12.10.2016 в 15:04.
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 15:39
#14
Viacheslav


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117


Вам лишь бы ничего не делать))
А у меня на этот счет созрела идея получения параметров связей конечной жесткости в горизонтальном направлении между новым и существующим зданием. Суть такова, что нагрузку от ветра на колонну крайнего ряда существующего здания поделим на максимально допустимый вертикальный прогиб в уровне верха колонны(по СП). Получим некие параметры жесткости системы в разных направлениях. Посмотрим что получится с этими параметрами и будем сравнивать с усилиями полученными при несвободной модели. Если там все будет в пределах разумного, то и пусть остается в запас.
Viacheslav вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 15:55
#15
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Только у вас в существующем здании колонны не работают отдельно от остальных элементов. Они связаны как минимум мет. балками и дисками перекрытий с оседними колоннами и колоннами с через пролёт (сколько у вас там пролётов..).
А жесткость здания должны создавать либо связевые блоки, либо диафрагмы, которые предусматривают специально для этих целей, в результате для того чтобы верхушка вашей колонны переместилась надо "сдвинуть" довольно большое количество элементов конструкции.

Рассчитав жесткость отдельно стоящей колонны вы получите, образно выражаясь, сферического коня в вакууме, слабо имеющего отношение к реальной податливости существующего здания.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Вам лишь бы ничего не делать))
Я попрошу! Я вообще-то предлагал все соседнее здание замоделить, еще и результаты сравнить!!))
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 16:10
#16
Viacheslav


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117


Так никто и не сказал, что это будет точная цифра существующего перемещения. Я же нигде не сказал, что перемещение будет от одной колонны к которой приложена ветровая нагрузка. Чисто гипотетически представим, что при задании ветровой нагрузки на существующую колонну в левой части здания, получим с противоположной стороны здания максимально допустимое перемещение в колонне рамы по этой же оси. Нагрузку слева на колонну поделим на это перемещение и получим жесткость рам по всей длине здания.
Viacheslav вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 16:13
#17
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Ну коня, так коня
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 16:15
#18
Viacheslav


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117


По сути, в упрощенном варианте для нахождения более точной цифры жесткости от этой рамы, можно её сделать в плоской постановке.
Viacheslav вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 16:52
#19
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Это уже ближе, но опять же жесткость получится заниженной, потому как ряды рам связаны перекрытием и работают совместно, и при деформации упираются в связевой блок (ядра жесткости, или отдельные диафрагмы в соответствующих направлениях). Вот как учесть влияние ядер жесткости в плоской постановке -- вопрос, но направление мысли хорошее. В запас можно так попробовать.
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 16:59
#20
Viacheslav


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 117


Пристроил к расчетной схеме плоскую раму существующего здания(без связей, прогонов и пр., только то что в плоскость попало) Момент в колонне крайнего ряда пристройки получился 14т*м, в соседней раме где просто шарнирно неподвижная опора 11,6т*м. Если учитывать жесткости всех элементов связей, прогонов, профлиста, то разница будет еще меньше.
Пришел к выводу, что можно со спокойной совестью на эту упругую заделку положить и считать все примыкания с шарнирно неподвижной опорой.
Всем участвующим спасибо.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Это уже ближе, но опять же жесткость получится заниженной, потому как ряды рам связаны перекрытием и работают совместно, и при деформации упираются в связевой блок (ядра жесткости, или отдельные диафрагмы в соответствующих направлениях). Вот как учесть влияние ядер жесткости в плоской постановке -- вопрос, но направление мысли хорошее. В запас можно так попробовать.
Связевых, температурных, деформационных блоков - нет, есть только вставка по крайнему ряду колонн шириной 6м(в ней есть блоки через 42м). Существующее здание 96х156м. Шаг колонн 12х24м. Покрытие из гофробалок.
Viacheslav вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование примыкания к существующим конструкциям

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примыкание стен к существующим конструкциям Yuzer Конструкции зданий и сооружений 2 01.08.2012 19:58
Правильное конструирование узлов примыкания заполнения оконных проемов к основным конструкциям. Stierlitz Конструкции зданий и сооружений 3 09.05.2011 16:01
Узлы примыкания кровли к конструкциям, расположенным на ней msv_mnv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.03.2011 22:12
Ищу узлы и схемы примыкания фундаментов и стен к уже существующим при производстве пристройки. Анка86 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 01.04.2009 07:58
Моделирование примыкания колонн к плите покрытия в СКАД stekhov SCAD 13 22.01.2008 08:25