Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Хранение на рабочих компьютерах mp3, дистрибутивов и др. информации

Хранение на рабочих компьютерах mp3, дистрибутивов и др. информации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2010, 12:46
Хранение на рабочих компьютерах mp3, дистрибутивов и др. информации
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Мы плавно перешли на лицензионное ПО, но возникает ряд мелких вопросов, однозначные ответы на которые я не могу найти.
1. Насколько законно (опасно) хранение на компьютерах пользователей таких файлов как mp3, mpg, аудиокнижек и им подобных?
2. Насколько законно (опасно) хранение на компьютерах пользователей не установленных дистрибутивов программ?
3. Насколько законно (опасно) хранение на компьютерах пользователей отсканированных книжек, нормативной литературы и вообще всего того, что может быть скачено с dwg.ru и других подобных сайтов.
4. Насколько законно (опасно) использование на компьютерах пользователей portable версий программ?
5. У нас на работе есть личные ноутбуки, которые не записаны на фирму, но они подключены к общей сети и на них естественно есть все что угодно. Насколько это законно (опасно)?
6. То же самое про флешки, которые подключены к компьютерам. Некоторые куплены фирмой, некоторые пользователями.
7. Для некоторых пользователей в силу специфики работ необходим интернет. Как избежать непредвиденных последствий от случайного скачивания чего-либо незаконного. Написать приказ и дать подписать пользователям, что вся ответственность возлагается на них.
8. Вообщем просьба поделиться знающим людям, как у них на работе всё организовано.
Просмотров: 21523
 
Непрочитано 06.05.2010, 11:39
#41
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Рyslan, правильно! _Andre_, и зачем открывать надо было? Пусть ломают, если не лень! Если государство воюет с гражданами, граждане будут в ответ воевать с государством! Товарищам в погонах заняться больше нечем? У нас стало меньше мошенников в сети? Лучше бы с платными СМС-ками разбирались! Это ведь всё на поверхности лежит. Проверить элементарно, но никто ничего не делает! Естественно, заплачено ведь!
А теперь по теме. На прежней работе на компах было 2 логических диска. Пользователи прав админов не имели, установить что-либо на компе мог только админ, а ему строго-настрого запрещалось устанавливать нелицензионку. С диском С пользователь не мог (вроде бы) вообще ничего сделать. По крайней мере, ни поставить, ни удалить прогу из Програм Файлз. На диске D разрешалось хранить всё, что угодно. Никто не препятствовал ни музыку слушать, ни клипы смотреть. Рабочие чертежи и прочие документы у пользователя хранились в "Моих документах", которые синхронизированы с сервером и квотированы (1 Гб). (Если что-то накапливалось больше, можно было просто скинуть себе на комп на диск D - как правило, это не совсем нужная информация типа фоток объектов, чертежей от смежников и прочего.) Соответственно, все пользователи через сеть могли смотреть и использовать эти файлы, но изменить не могли. Для обмена были созданы специальные папки типа Share, в которые можно было записать инфу с любого компа любым пользователем. Эти папки хранились на сервере и чистились раз в неделю. Флэшки никто не запрещал - они нужны иногда по работе, чтобы передать файл на комп, который не подключен к сети, или приносили смежники на них чертежи.
Что касается доступа в сеть, то ограничения по трафику не было, на сам Инет был тормозной, поэтому качать что-либо было тягостно. По слухам, правда, у директора стоял торрент. Раз в месяц делался анализ трафика и оглашались фамилии товарищей, которые накачали больше всего. Никаких репрессивных мер не принималось. Ограничения к сайтам с ХХХ содержимым, вероятно, было, но я по таким не хожу, поэтому сказать точно не могу.
Вопрос несколько не в тему - как можно Автокад запускать с внешнего носителя? Когда-то у меня был нетбук с 4 Гб встроенной памяти (даже жёсткого диска не было). Я прикупил к нему карту памяти на 16 Гб и радовался, что увеличил память до 20 Гб. Радость, однако, продолжилась только лишь до того момента, когда Автокад (2008 русский) просто-напросто отказался устанавливаться на эту внешнюю карту памяти. Хотя, до этого на неё прекрасно установился Майкрософт Офис. Пришлось всё с 4 Гб встроенной памяти сносить (а там ведь ещё и Винда была) и ставить Автокад. Что я делал не так?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 13:09
#42
_Andre_

механизатор
 
Регистрация: 28.12.2004
Самара
Сообщений: 312
<phrase 1=


cancercat, честно говоря лень на ваши популистские лозунги про войну с государстовом отвечать.
Я лишь хотел заметить, что не нужно считать себя неуязвимым, типа на флешку копирну и буду как коперфильд её силой воли прятать в случае опасности. Когда придут с проверкой в контору или домой, вас не окажется на рабочем месте, чтобы достать флешку, дома откроет дверь жена или ребенок или мама или кто то еще. И т.д.
_Andre_ вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 14:17
#43
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от _Andre_ Посмотреть сообщение
cancercat, честно говоря лень на ваши популистские лозунги про войну с государстовом отвечать.
Я лишь хотел заметить, что не нужно считать себя неуязвимым, типа на флешку копирну и буду как коперфильд её силой воли прятать в случае опасности. Когда придут с проверкой в контору или домой, вас не окажется на рабочем месте, чтобы достать флешку, дома откроет дверь жена или ребенок или мама или кто то еще. И т.д.
А с какого они ко мне домой попрут,может у меня и компа то нет...
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 14:39
#44
_Andre_

механизатор
 
Регистрация: 28.12.2004
Самара
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
А с какого они ко мне домой попрут,может у меня и компа то нет...
К вам не придут. У вас нет дома компа.
_Andre_ вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 17:15
#45
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


а с чего они к _Andre_ пришли? Вдруг бы у него компьютера не было.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 23:00
#46
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


ну, вполне будет достаточно кто то "капнул", да и просто взять список должностной организации и навестить всех админов сети в непринужденной обстановке Вродь есть такой пункт - по сведениям добытым из оперативным источников вы подозреваетесь и усе - ордер на обыск и изъятие...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 23:31
#47
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
ордер на обыск и изъятие
Ордер просто так не получить. Нужны веские основания, либо личная заинтересованность прокурора.
Это относится к частному жилью.
С юрлицами для следователей все намного проще.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 05:30
#48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Ордер просто так не получить
Уверяю - очень просто. При правильном процессуальном оформлении. Точно так же, как и по любым другим делам, хоть там тоже частное жильё. Почему-то либеральную интеллигенцию не смущает, когда с обысками в частное жильё приходят по делам иного характера, хотя бы к цыганам, торгующим наркотой или к бабусям, торгующим паленкой. А принципиальной разницы с "интеллектуальными" преступлениями нет.

Разумеется, никто не собирается все частные компьютеры проверять, но, если человек работает в фирме, не которую производится "наезд", вполне возможно и изъятие домашнего компьютера.

А "неуловимый Джо" неуловим только до тех пор, пока его никто не ловит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 11:26
#49
_Andre_

механизатор
 
Регистрация: 28.12.2004
Самара
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а с чего они к _Andre_ пришли? Вдруг бы у него компьютера не было.
Речь не про меня была, а о приятеле. Читайте внимательно.

При чем по городу это был не единичный случай, таких приходов по домам.
_Andre_ вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 11:32
#50
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от _Andre_ Посмотреть сообщение
Речь не про меня была, а о приятеле. Читайте внимательно.

При чем по городу это был не единичный случай, таких приходов по домам.
офигеть...скоро в своем доме чихнуть нельзя будет
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 13:04
#51
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от _Andre_ Посмотреть сообщение
При чем по городу это был не единичный случай, таких приходов по домам.
Жуть какая! А кроме Самары еще где-нибудь так лютуют? Поделитесь информацией.
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2010, 13:54
#52
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Интересно, если о сотрудника милиции есть подозрение, что у него на компьютере (дома или на работе), а так же на компьютерах всех его сослуживцев установлен нелицензионный софт, и он это утаивает (знал, но не сказал - умысел), а с большой долей вероятности сам устанавливает на рабочем месте нелицензионный софт, ему за это что-нибудь будет?
Просто обидно, что данной проблемой занялись в период кризиса, и фактически затронули самых слабых, тех кто сильнее пострадал от него проектировщиков. Считаю, что пример нужно прежде всего показывать с себя.
Или если вспомнить первую громкую историю про бедного директора деревенской школы, не помню правда, как она закончилась.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 15:05
#53
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=26872
http://www.mr-msk.ru/story/top/2007/...ml?template=28
http://letopisi.ru/index.php/Дело_Сепычева
Или в поисковике по соответствующему запросу. Так что приятель _Andre_, видимо, что-то очень серьёзное взломал и у себя установил, что условно дали. Директор-то обошёлся штрафом.
А насчёт популистских лозунгов - ну, давайте сидеть на ж. ровно. Могу ещё несколько лозунгов привести. Например, "если государство думает, что оно нам платит, пусть думает, что мы его защищаем" (это о военных). Да много чего. С государством воевать бессмысленно, а вот с конкретными людьми, которые это гос-во представляют - очень даже имеет смысл. Зажрались. Или как - баре дерутся - у холопов чубы трещат? Так крепостное право ещё полтора века назад отменили! Ладно, это всё политика. Однако, меня интересует один-единственный вопрос - есть ли среди участников форума, посвящённого Автокаду, хоть один пользователь, у которого ДОМА стоит ЛИЦЕНЗИОННАЯ программа, купленная за СВОИ деньги? Сильно сомневаюсь. Разработчики ПО слишком многого хотят. Так пусть будут готовы к тому, что их продукцию не будут покупать по причине неподъёмности цены.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 15:31
#54
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


После всего написанного могу ответственно заявить: все программы на моем домашнем компьютере - лицензионные!
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 17:43
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Однако, меня интересует один-единственный вопрос - есть ли среди участников форума, посвящённого Автокаду, хоть один пользователь, у которого ДОМА стоит ЛИЦЕНЗИОННАЯ программа, купленная за СВОИ деньги?
У меня стоят. За свои деньги покупал AutoCAD R10, R12, R14, 2008. Кроме того Borland Delphi 7, MS Office XP, ObjectLand. Ну и всякая мелочевка shareware. Из тех, что уже не использую - Turbo Pascal, Quattro Pro, расчеты загрязнения атмосферы Garant.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2010, 09:19
#56
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Кочетков Андрей, ShaggyDoc, какие молодцы!
Ну а я вот свой старый компьютер недавно подарил знакомым ментам из нашего РОВД. Перед этим установил туда WinXP, Office и т. п. Радости их не было предела - для них реально Celeron566 оказался крутым компом, а уж XP - верх совершенства! О лицензионности я молчу. Об обороноспособности тоже. Да и о зажравшихся производителях ПО тоже помолчу.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2010, 18:23
#57
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Кстати, о зажравшихся производителях софта. Есть такой факт. Но напомню историю.

Популярная в СССР и России фирма Borland была основана Филиппом Каном, который приехал в Штаты из Франции и начал продавть свой компилятор Turbo Pascal по цене $50. Аналоги других фирм в то время стоили $500. Через год он играл на саксофоне для конференции пользователей своего продукта сидя на краю золотой ванны. Ну, замашки у него были, как у "нового русского".

В 1990 году, когда я покупал Turbo Pascal фирмы Borland, её продукты продавались в СССР по специальному курсу доллара с коэффициентом 0.14. Я купил TP 6.0 за 3500 рублей, просто из кошелька достал, не задумываясь. Напомню, что в том году PC AT-286 продавался за 50-60 тыс. рублей (минимум 43 т.р. у Мавроди), машина Жигули на черном рынке стоила 16 - 20 т.р. А никому тогда не нужная Microsoft Windows 3.0 продавалась за 150 т.р.

Но уже через 5 лет всё изменилось. Microsoft продавла Windows-95 примерно за $150 и я сам стоял в очереди за коробкой. Заодно и Office купил. А Borland к тому времени "зажралась". Кана изгнали, продукты стали дорогие. Но сохранилась система скидок при upgrade.

Что касается любимого AutoCAD, то тут явная "зажрачка". Цена ему в России должна быть примерно до 20 т.р. (например, русской версии без права вывоза). А для LT - примерно 5 т.р. Но "они ж тупые".

PS. Лично я покупаю не потому, что я такой сознательный, а потому, что для меня эти продукты "средство производства" и без наличия лицензий я свои не смогу продать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 12:24
#58
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


правильно!...если вы с помощбю этих продуктов получаете материальное выгоду...то они обязаны быть лицензионными! А если не получаете...то с вас наврятли кто и спросит то....
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 12:30
#59
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
правильно!...если вы с помощбю этих продуктов получаете материальное выгоду...то они обязаны быть лицензионными! А если не получаете...то с вас наврятли кто и спросит то....
Но закон то ты все равно вроде как нарушаешь,другое дело что доказывать это надо тоже по закону.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2010, 16:20
#60
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Пошел махровый оффтоп и политика. Тема почищена.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Хранение на рабочих компьютерах mp3, дистрибутивов и др. информации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление проектом (базы данных, хранение информации) GT-oleg Прочее. Программное обеспечение 1 24.04.2008 08:38