| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Много КЭ в схеме, потянет ли компьютер ?

Много КЭ в схеме, потянет ли компьютер ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2012, 20:13 #1
Много КЭ в схеме, потянет ли компьютер ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,693

Собираю схему этажа 20-этажного ж. б. здания.
Выбрал триангуляцию с шагом 0,1 м.
Нарисовал пару стен и уже подвисает легонько... Страшно представить что будет когда дорисую этаж...
1 этаж по моим оценкам будет плита 55000 КЭ и стены около 60 000 КЭ
Итого около 100 000 КЭ 1 этаж и 2 000 000 КЭ всё здание.
Это нормально ? Компьютер вытянет ?
Или я так не смогу посчитать и надо КЭ уменьшать и шаг увеличивать ?

Intel Pentium(R) Dual E2160
тактовая частота каждого из 2 ядер 1,8 ГГц
Оперативная память 3,25 Гб
Windows XP
SCAD 11.3
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 6932
 
Непрочитано 20.05.2012, 20:15
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Комп весьма слабенький, а задача раздута. Надо ее уменьшать до приемлемой.
 
 
Непрочитано 20.05.2012, 20:20
#3
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Берите размер КЭ порядка 0,5м.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 20:24
#4
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Зачем такой маленький шаг? Обычно беру 0.25-0.5м. Но можно посчитать 1 этаж с разными сетками и подобрать шаг триангуляции, который вас устраивает. У меня Лира бесилась на 1 млн. элементов, а ПК почти такой же как у вас.
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2012, 20:26
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Берите размер КЭ порядка 0,5м.
Ну а как мне потом моменты ловить ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 20:37
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ты не моменты ловишь, а блох.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2012, 20:42
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Ладно, уговорили. Возьму шаг 0,5 м. Получится в итоге на всё здание около (2100+3000)*20=102 000 КЭ.

Но я тогда не понимаю какого этот СКАД так сделали, что нельзя вводить реальные задачи. А если бы у меня было бы не 20, а 200 этажей ?
Или площадь здания не 500 м2, а 5000 м2 ?
Что же тогда СКАД не годится что ли ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 20:53
#8
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Что же тогда СКАД не годится что ли ?
"Расчетчик" обычно раньше "заканчивается", чем СКАД (при увеличении размерности задачи/площадей/этажности)
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 21:37
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
"Расчетчик" обычно раньше "заканчивается", чем СКАД

В само яблочко!
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2012, 23:55
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
"Расчетчик" обычно раньше "заканчивается", чем СКАД
И как же оно решается в итоге ?
Нельзя же поделить здание на три части и раздать его разным людям и СКАДам ?
Или можно ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 00:23
#11
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нельзя же поделить здание на три части и раздать его разным людям и СКАДам ?
А тут на помощь проектировщикам приходят различные "ШВЫ" . Температурные и деформационные. Благодаря им здание так или иначе все равно приходится делить на части, которые в свою очередь можно раздать и разным проектировщикам и разным СКАДам! Ну а если Вам придется считать здание в 200 этажей, значит Вы скорее всего будете работать на Нормана Фостера и считать скорее всего придется не в СКАДЕ и там будут не компьютеры, а рабочие станции.
Я вот сейчас уже с ужасом вспоминаю как лет 7-8 еще назад было ограничение, насколько я помню, в 60 000 элементов в СКАДе. И эту то предельную схему тогдашние компьютеры с тогдашним СКАДовским решателем переваривали за 40 минут в самом лучшем случае (про расчеты сейсмики вообще молчу..)... Какие уж тут итерационные вычисления коэффициентов постели! А сейчас вот нам уже хочется разбить схему с шагом в 0,1м!!!
Так что прогресс то очевиден. Жалко, что в Скадсофте все тянут с переходом на новый графический интерфейс. Как ни крути это надо было сделать уже давно. С большими схемами работать "мягко говоря" неудобно.
overband вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 07:58
#12
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Так же можно увеличить сетку для типовых этажей, один из которых сделать с учащенной сеткой, для получения результатов армирования.
Зачастую большое количество элементов для таких схем не нужно, особено при "ручном" вводе элементов. При импорте элементов из Форума или других программ. Можно задать сетку триангуляции по больше. А потом по результатам расчетов сетку уже учащать....
John_Galt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 10:30
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Если оставить в плитах шаг триангуляции 0,5 м (треугольные КЭ тип 42), толщина плиты 160 мм. Пролёты около 4...7 метров.
Какая погрешность усилий и армирования получится ?
Уже некогда заморачиваться с одним этажом с шагом 0,2-0,3 м. В конце концов это же диплом...

Надо ли как-нибудь переориентировать местные оси треугольных КЭ тип 42 для армирования кстати ?
Или можно оставить существующий хаос направлений ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 10:58
#14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если оставить в плитах шаг триангуляции 0,5 м (треугольные КЭ тип 42), толщина плиты 160 мм. Пролёты около 4...7 метров.
Какая погрешность усилий и армирования получится ?
Для вашего диплома вполне сойдет. Вы старайтесь четырехугольные элементы применять (тип 44). Элементов будет меньше.
Вы хотите, чтобы мы вам еще и погрешность рассчитывали? Это делается путем сравнения результатов расчета при разной густоте сетки.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Надо ли как-нибудь переориентировать местные оси треугольных КЭ тип 42 для армирования кстати ?
Или можно оставить существующий хаос направлений ?
Хаос оставлять нельзя. Какие проверки выполнять перед расчетом см. здесь http://scadhelp.com/downloads/bc-1.pdf

Вообще то , Tyhig, литературы по SCAD, в даунлоаде - море! Посмотрите Видеопример расчета подземного сооружения. Там все что вы спрашиваете ЕСТЬ! Посмотрите Конспект лекций по SCAD - и там все это ЕСТЬ! Вы почему то готовы сутками висеть на форуме вместо того, чтобы за пару часов разобраться самому.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 13:07
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы хотите, чтобы мы вам еще и погрешность рассчитывали?
Да я думал, раз задача типовая по отрасли, может кто уже знает погрешности своих схожих задач.
Ладно, извиняюсь.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Хаос оставлять нельзя.
Не очень понял, как пользоваться кнопкой "Задать ориентацию местных систем координат элементов" применительно к пластинам в частности.
У меня почему-то всегда вылезает нечто для стержней. И там повороты вокруг продольной оси стержня...
А для пластины мне, очевидно, нужно все местные системы координат ориентировать одинаково, допустим Х1 на восток, Y1 на север, Z1 и так наверху. Но как это сделать для пластин ? Ведь в запросе чего делать можно только повернуть (как я понял) Y1 по оси X1 и вывести ось Y1 из плоскости пластины и всё.
Или я чего-то делаю не так ?
И правда нет возможности сразу все оси элементов ориентировать в одну сторону ?

Вообще ориентировать координатные местные оси элементов пластин надо для верного отображения полей напряжений ? Хотя поле по идее должно само по себе построится...
Зачем ориентировать местные оси элементов пластин ?

Я всё понимаю, но у меня этих пары часов нет. По возможности стараюсь читать свою литературу, до поиска книг на форуме пока не дошёл. Ответы стараюсь найти на форуме.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 13:18
#16
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У меня почему-то всегда вылезает нечто для стержней.
Вы в инструкцию (я вам дал ссылку) смотрите или как? Вкладка Назначения - кнопка "Переход к напряжениям вдоль заданного направления для пластин".
Обычно выравнивают напряжения в глобальной системе координат - для перекрытий по Х, для стен по Z.

У пластин вы можете только ось Z1 повернуть в противоположном направлении. Местные оси Х1 и У1 вы уже не повернете, да это и не нужно.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я всё понимаю, но у меня этих пары часов нет.
Зато вы уже 2 дня потратили. Ничего-ничего вот подождете ответа по несколько дней, глядишь и учебники читать начнете.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 13:33
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Leonid555 В этом режиме обеспечивается возможность задания осей вычисления напряжений, отличных от местной системы координат элемента. Это особенно важно, когда предполагается выполнять подбор арматуры для участка или всей схемы, а сетка конечных элементов носит нерегулярный характер (например, после триангуляции). В связи с этим направления выравнивания напряжений рекомендуется согласовать с ориентацией арматурных сеток. Кроме того неупорядоченность направлений местных осей элементов не позволяет корректно построить изолинии и изополя силовых факторов, т.к. они попросту лишаются смысла.
"Переход к напряжениям вдоль заданного направления для пластин" не изменяет направления местных осей элементов.
Только направление усилий и расположение арматуры в пластине.
Изополя напряжений окажутся неверными, если не изменить направления местных осей всех элементов плиты в одну сторону.
Но как это сделать я пока не понял.

Потратил намного больше 2 дней. Вы видите верхушку айсберга. Все вопросы я не спрашиваю. Про лимит знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 13:57
#18
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Изополя напряжений окажутся неверными, если не изменить направления местных осей всех элементов плиты в одну сторону.
Это только вы так думаете.
Посмотрите вот это http://dwg.ru/dnl/6422 и это http://dwg.ru/dnl/10438 . Многое поймете.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 14:19
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Кроме того неупорядоченность направлений местных осей элементов не позволяет корректно построить изолинии и изополя силовых факторов, т.к. они попросту лишаются смысла.
Это ваши слова из другой темы.
Я ничего не думаю, я не знаю.

После курения форума так понял, что видимо никак не изменить местные оси пластин. Только направления усилий и расположение арматуры в пластине можно изменить, а не оси.
Но как это отразится на полях напряжений и т.п. не представляю. Ведь там в полях нет местных осей элементов, по идее поле должно отображаться одинаково при любом расположении X1 и Y1.
Я правильно понял ?
Или направление местных осей автоматически изменится в результате упаковывания в Управление - Упаковывание данных ? Или после расчёта ?

Спасибо за ссылки.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 14:27
#20
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Из Справки
Местные оси пластин (согласование осей)
Применение этой команды приводит к единообразной ориентации местных осей в предварительно отмеченных конечных элементах пластин - балки-стенки, плиты и оболочки. При этом полученные в результате расчета усилия и напряжения будут ориентированы относительно согласованных местных осей.
....................
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Много КЭ в схеме, потянет ли компьютер ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопросы по конструктивной схеме ангара 15x30 из ЛМК Sercherkasov Конструкции зданий и сооружений 8 13.04.2012 11:06
ошибка в расчетной схеме каркаса в scad SmeaNi SCAD 3 25.07.2011 12:25
Виснет компьютер при обработке длинных списков mmax Программирование 17 28.10.2010 12:17
Оцените армирование фундаментной плиты. Не много ли арматуры? NoName123 Основания и фундаменты 35 08.05.2010 00:34
Перенос настроек AutoCAD на другой компьютер Алексей Викторович AutoCAD 8 09.09.2005 02:17