| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 660091
 
Непрочитано 21.07.2017, 06:09
#1141
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Это уже ленточная..
Нет у меня ленточной пилы, да и лента там широковата для резких разворотов. У меня "пионерский" лобзик, но с электроприводом - пилка шириной в пару миллиметров закреплена с _двух_ сторон на паралелограме и натягивается. Совершает возвратно-поступательные движения. Правда в толстом материале проблема с удалением опилок, но и это решилось - поставил сопло и компрессор продувает воздухом рез. Всякую фигуристую ерунду выпиливаю, типа букв и фигурок.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
я очень люблю инструмент, особенно хороший но при строительстве дачи (а не частного дома с мастерской) покупать торцевую смысла не вижу..
так для этой самой стройки торцовочная весьма полезная игрушка - те же стропила сделать _одинаковыми_ или косяки дверей прилично собрать... А пилу что ты показал, я примерно такую и выбрал, правда с прямым приводом. Теперь жду когда подарят
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 06:10
#1142
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
По-видимому когда такая пила пришла на российский рынок, решили дать ей более благозвучное название, чем Jig saw
Основная задача при выходе нового товара на рынок не благозвучность, а понятность для покупателя, чаво ему собственно пытаются впарить. Соответственно основные варианты русского перевода - это либо электроножовка или электролобзик. Но ниша электроножовки уже занята более похожим на нее инструментом, остается электролобзик, хотя он и не совсем похож на ручной лобзик.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 14:48
#1143
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Соответственно основные варианты русского перевода - это либо электроножовка или электролобзик. Но ниша электроножовки уже занята более похожим на нее инструментом, остается электролобзик, хотя он и не совсем похож на ручной лобзик
Чтобы "впарить" новый инструмент в больших магазинах делают так: ставят стол, кусок материала (фанеру или доску) а рядом пилу, привязанную цепочкой к столу. Каждый может попробовать, и, несмотря на странное название, поймет, хорошая ли это штуковина. Интересно также, как называется Jig saw, скажем, в Германии или др, неанглояз. странах. Кто сможет посмотреть?
Что касается "электроножевки", то ее оффициальное название по англ. Reciprocating Saw (возвратно-поступательная пила, а в обиходе SawAll, произносится Созол то есть Пилю Всё. У меня есть такая, #8 из 1142.
Американцы любят звучные названия. Например, название автомобиля Джип произошло от сокращение GP (General Purpose, Общего Назначения). Или, если ближе к тематике форума, есть команда автокада Explode (взорвать) и похожая команда, тоже взрывает, но с опциями. Не имея в англ. яз. подходящего слова автодеск назвал команду Xplode, легко и непринужденно придумав новое слово. Ну а в русском яз., наверное, сломали голову но нашли подходящее слово. Так появилась Расчлененка.
Все-ж таки я считаю что следует использовать такие имена изобретенным вещам, какие дал автор, по-возможности найдя подходящий русский эквивалент. Название 'лобзик' не слишком удачное. В русском яз. и так полно англицизмов. Вот и слово Джип стало нарицательным для всех марок авто 4х4, хотя это конкретная фирма.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 15:06
#1144
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Каждый может попробовать,
Offtop: Пока я учился, в школе сменилось два трудовика. И обои по одной причине - отхватило пальцы. Один на этом два раза попался. Первый раз только половину одного пальца, а за второй раз потерял 3.
А технику безопасности кто будет проверять у каждого?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 19:20
#1145
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Ага, "болгарку" с "цепным" диском поставить в магазине "для попробовать" Тут обычный-то разорвет (а у того кто никогда не держал в руках это элементарно), так потом долго опасаешься инструмент в руки брать...
P.S. единственное что из этой области в магазине видел, так это "Кёрхер" - пистолет в стеклянном ящике наконечником, можешь полюбоваться какая струя из него шпарит Ну, еще мастерклассы в "Леруа" проводят, позволяют зрителям шуруповертом шуруп завернуть
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 20:35
#1146
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Конечно, опасные инстументы публике не дают. Сидит на стульчике дядька и показывает, а вокруг толпа. Что касается Jig saw, она давно уже известный и далеко не новый инструмент, её и не показывают.
-------------------------------
Давно задумался насчет инструмента Router Никогда не видел в работе. Кто про него знает? Что он умеет делать? И, кажется, под него нужен специальный стол
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 21:12
#1147
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


и снова доступ закрыт. Санкции видимо
Дело в том, что router четко ассоциируется с маршрутизатором сетевым и выловить в сети что это за инструмент я не смог, но... мне доводилось переводить книгу на русский и там он упоминался. Мне кажется, что в виду имеется _фрезер_ Если так, то тут всё зависит от того, на кой черт он тебе сдался. Витые балясины без специального станка им не сделать, а паз под ступеньку в тетиве на столе тоже делать не будешь. Зато шкатулку под профиль на весу делать не станешь, тут стол с направляющей нужен. Короче, брать стоит если с деревом работаешь плотно. У меня родственник столешни им режет фигурные - просто ведет вдоль линии прямой фрезой и всё - практика и твердые руки. Я бы без шаблона не рискнул.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 22:56
#1148
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Не имея в англ. яз. подходящего слова автодеск назвал команду Xplode, легко и непринужденно придумав новое слово. Ну а в русском яз., наверное, сломали голову но нашли подходящее слово.
Не за одной бутылкой водки пришлось медведя сгонять, пока придумали достойный аналог на нашем варварском наречии.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Название 'лобзик' не слишком удачное. В русском яз. и так полно англицизмов.
Это германизм.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Все-ж таки я считаю что следует использовать такие имена изобретенным вещам, какие дал автор, по-возможности найдя подходящий русский эквивалент.
Отличное предложение! Но что делать, если русские вдруг хоть раз что-нибудь изобретут?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2017, 07:43
#1149
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Пользоваться, коль изобрели. Той же водкой ведь пользуются?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 04:01
#1150
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Доделывал шкафчик под лестницей в подвал и вдруг сломалась моя настольная пила (Table Saw). На снимке она слева, на металлич. ножках. Прослужила 4 года, участвовала в двух ремонтах дома и др. Можно попытаться починить, можно купитъ новую (дешевая, вроде этой, стоит около $150). Избрал третий путь, так называемый Craigslist. Сайт где можно купить подержанные вещи. Забил искать в моем районе. Выскочили 3 предложения. 1. Craftsman, $100, на фотке похожа на новую. Позвонил оказалась проданной. Вторая стоила $20. А третья ...$1 (?!). По второй никто не ответил, оставил сообщение. С той, что за 1 доллар договорился на среду, она буквально рядом с домом. Затем отзвонился тот, кто продавал за 20. 15 мин на машине от дома. И вот она на снимке справа. Все работает. Сделана в Тайване. Переставлю ее на ту подставку, что под моей сломанной пилой. Решил в среду ту что за доллар тоже посмотреть, а вдруг седая старина? И что тогда делать со средней пилой?
Кстати, на ней написано не Table Saw, a Bench Saw. То есть пила на скамейке. Наверное, это точнее, чем пила на столе, где ей слишком высоко
Может кому надо? Ааа? За так отдам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0764.JPG
Просмотров: 115
Размер:	169.4 Кб
ID:	191372  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 09:26
#1151
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Vova, в поддержку твоих "правильных" названий расскажу свою историю. Примерно года три назад жена решила мне подарок сделать - купить инструмент. Спросила - какой надо?. Я сказал что надо "циркулярку". По твоему table saw. В итоге была куплена "паркетка" Макита 5704, с диском диаметром 190 мм. Мне такая не нужна была, т.к. у меня есть "Интерскол" 165 мм, и Макиту я посчитал тяжеловатой. Так она пролежала в коробке 3 года. Тут недавно решил посмотреть её... и что там оказалось? Там была модель 5604 - как раз для диска 165 мм. Вот сегодня её домой с дачи привёз, буду пробовать.
Интересно что бы она купила, если бы я сказал что нужна "пила на скамейке"?
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 24.07.2017 в 13:52.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 09:53
#1152
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Интересно что бы она купила, эсли бы я сказал что нужна "пила на скамейке"?
очевидно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 107
Размер:	148.1 Кб
ID:	191374  
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 11:00
#1153
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Так она пролежала в коробке 3 года
мда, вот это терпение
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 11:11
#1154
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
вот это терпение
вот это забывчивость )))
mavik вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 13:37
#1155
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Сергей Юрьевич,

----- добавлено через ~18 мин. -----
yarrus77, mavik, на самом деле я ждал что "Интерскол" сломается, и тогда... я бы взял пусть и более тяжёлую, но "Макиту". Но "ИС" не сломался...
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 24.07.2017 в 15:27.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 22:12
3 | #1156
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
если бы я сказал что нужна "пила на скамейке"?
- Жена, где пила?
-У соседа.
- Зачем дала?
-Пьяная была.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 19:36
| 1 #1157
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


да. фрезер я буду брать. нужно на даче оконные переплёты ремонтировать/менять. сгнили
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 05:44
#1158
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Фрезер штука хорошая, но инструмент у него как картриджи к струйнику - подороже самого аппарата будет Ну, и с диаметром цанг надо "на берегу" определиться
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 10:47
#1159
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
да. фрезер я буду брать. нужно на даче оконные переплёты ремонтировать/менять. сгнили
Работаю фрезером Klauss много лет. Но советовать его не стану, поскольку есть ряд недостатков. На что хочу обратить внимание:
1. Диаметр цанг - однозначно 8 мм. 6мм мало, 10мм - много.
2. Основной набор твердосплавных фрез при нормальной (не ежедневной) эксплуатации служит мне более 10 лет.
3. У фрезера обязательно должна быть винтовая регулировка глубины реза, а не с зажимным "столбиком", как у меня. Это очень важно, поскольку регулировать, особенно на галтелях, надо десятые доли мм.
4. У меня быстро износилась пластиковая опорная пластина. Надо обратить внимание, чтобы она легко заменялась.
5. Обратите внимание на качественный зажим и параллельный ход на стойках стола. У меня, к счастью, всё нормально, а вот бывает у знакомых, что и перекашивает и не зажимает.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 12:17
#1160
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
да. фрезер я буду брать. нужно на даче оконные переплёты ремонтировать/менять. сгнили
проще однокамерные пластиковые воткнуть и забыть. Батя у меня тоже хотел деревянные поставить, я заказал в леруа, поставили сами. Теперь никаких мучений.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12