| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > И еще раз про разделения помещений разной пожарной опасности в объеме одного здания

И еще раз про разделения помещений разной пожарной опасности в объеме одного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2013, 18:32 #1
И еще раз про разделения помещений разной пожарной опасности в объеме одного здания
turbokeks
 
ленивая задница
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 78

суть такова: здание Ремонтной мастерской. помимо участков ремонта есть бытовка с комнатой отдыха, комнатой мастера и туалетами (без гардеробов и душевых). есть стоянка спецтехники в отдельной секции и склад. заказчик хочет кран-балку на всю длину здания. меня волнует вопрос отделения помещений друг от друга, пусть движения крана над бытовкой. и можно ли перекрыть бытовку и над ней сделать площадку обслуживания.
от норм уже голова кругом и хочу заодно послушать мнения других. много голов - лучше!

Вложения
Тип файла: pdf РММl.pdf (145.1 Кб, 155 просмотров)

Просмотров: 4264
 
Непрочитано 29.08.2013, 22:42
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Бытовые помещения однозначно нужно выделить (в виде встройки) противопожарными преградами - стенами и перекрытием.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2013, 23:03
#3
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от turbokeks Посмотреть сообщение
еще раз про разделения помещений разной пожарной опасности в объеме одного здания
У вас это как капремонт проходит или как реконструкция?
У нас похожая ситуация... хотят в существующем здании >1500 кв. метров сделать автосалон, мастерскую и мойку и все эти помещения разделить противопожарными перегородками, не считая того, что нужно всю вновь инженерку запроектировать...
Вот и вопрос...
Я склоняюсь сам к тому, что это реконструкция и проект должен проходить экспертизу. Заказчику конечно лучше, чтоб это был капремонт, т.к. дешевле и гемора меньше. Если все это проводим как капремонт, то где может всплыть это несоответствие? На каком этапе? И чем это может грозить Заказчику?
 
 
Непрочитано 30.08.2013, 07:21
#4
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


в любом месте всплыть может. это реконструкция. грозить может переделыванием бумаг и значительному увеличению времени.

turbokeks , можно. Вам необходимо только знать нагрузку на перекрытие.

Последний раз редактировалось xopolllo, 30.08.2013 в 08:52.
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2013, 11:01
#5
turbokeks

ленивая задница
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Бытовые помещения однозначно нужно выделить (в виде встройки) противопожарными преградами - стенами и перекрытием.
я тоже так думаю, но возникает вопрос стены 1 или 2 типа. первого это конечно слишком круто мне кажется. что склад нудно отделять я нашел. вот со стоянкой вопрос.

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
У вас это как капремонт проходит или как реконструкция?
это новое строительство. поэтому нужно учесть все новые нормы.

Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Вам необходимо только знать нагрузку на перекрытие.
да повесим ее на металокаркас. мне не нравится сама идея заезда крана на бытовки. но вроде запрета по нормам не нашел
turbokeks вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2013, 12:02
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от turbokeks Посмотреть сообщение
я тоже так думаю, но возникает вопрос стены 1 или 2 типа. первого это конечно слишком круто мне кажется.
Почитайте 6.1.42 СП 4.13130.2013. Определитесь с принимаемой в проекте степенью огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности здания - станет понятно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2013, 10:57
#7
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от turbokeks Посмотреть сообщение
бытовка с комнатой отдыха, комнатой мастера и туалетами (без гардеробов и душевых)
СП 4.13130.2013:
6.1.40
Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать уборные,помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства размещаются вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д – также курительные. Встроенные помещения размещаются рассредоточено, их рекомендуется выполнять из легких ограждающих конструкций (в том числе сборно-разборных). В зданиях IV степени огнестойкости классов С2 и С3 встроенные помещения (за исключением уборных, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройств питьевого водоснабжения, умывальных и т.п.) не допускается размещать у наружных стен, на антресолях и технологических площадках. Высоту встроенных помещений (от пола до потолка) допускается принимать не менее 2,4 м.
Эти помещения допускается не выгораживать и выход делать в цех, склад и пр. (не путать со встройками и вставками, про которые п. 6.1.42). Комната кладовщика в складе относится к таким помещениям, например.

Но гардеробные и душевые все равно нужны. Вот их делают в составе административно-бытовой вставки и т. п. со всеми вытекающими противопожарными преградами и самостоятельной эвакуацией. Тут же могут быть и кабинеты, например (не путать с комнатой мастера или кладовщика)

Последний раз редактировалось kobza, 31.08.2013 в 11:04.
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2013, 14:34
#8
turbokeks

ленивая задница
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Но гардеробные и душевые все равно нужны. Вот их делают в составе административно-бытовой вставки и т. п. со всеми вытекающими противопожарными преградами и самостоятельной эвакуацией. Тут же могут быть и кабинеты, например (не путать с комнатой мастера или кладовщика)
гардероб и души планируются в отдельном абк, потому вопрос и возник. это вроде как и не бытовые еще но уже и не производственные. вышеизложенный пункт очень подходит. спасибо!
turbokeks вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > И еще раз про разделения помещений разной пожарной опасности в объеме одного здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Класс функциональной пожарной опасности здания. Turbo D Пожарная безопасность 16 19.04.2012 16:44
Помещения разного класса пожарной опасности в одном здании. Вопрос. Chumazik Пожарная безопасность 5 07.03.2012 15:50
Маразм, Минрегионразвития и Пожарные согласования Brick Прочее. Архитектура и строительство 3 15.01.2010 22:56
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32