Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас под Linux - кто пробовал?

Компас под Linux - кто пробовал?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2015, 20:10 | 1
Компас под Linux - кто пробовал?
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Хотел бы освоить какой нибудь CAD под Линукс. Во первых привык и подружился, во вторых все эти перепитии с windows10 никак не придают оптимизма, то есть считай что Windows просто нет. Старый же добрый Windows XP из virtualbox фактически пригоден только для старых версий CAD-ов.
По списку всех известных программ.
Freecad и Salome-Platform я более менее знаю, но первый все таки пока слаб в целом, а Salome хорош для построения параметризированной геометрии в массовом производстве, в основном с расчетными целями, то есть это препроцессор для CAE, а не вполне CAD. Равно как GID preprocessor (который судя по всему даже слабее Salome, хоть и платный)
SolveSpace3d не выдает правильный STEP формат на выходе (то есть практически не годен ни для чего), а heekscad по моему слабее freecad-а (и у него тоже грубо своя направленность). Далее по списку из коммерческих, Varicad - слабоват (не уверен что стоит своих денег), Siemens NX - конечно сапр номер 1 вообще, но он дорог и для совершенно серьезных вещей.
Drafsight вообще не CAD, а аналог автокада (к тому же в линуксе тормозящий). qcad - аналогично, электронный кульман просто.

Читал что АСКОН официально протестировал 10-ю версию под winehq. И даже более новые версии запускаются вроде бы. С другой стороны в Компас15 добавили судя по описанию вкусных вещей, типа работы сверху вниз. Но они эту тему с линуксом забросили, то есть официально они не выпускают линукс версий (ни нативных, ни даже скомпилированных с библиотеками wine). Вопроса 2
1) Действительно ли 15й компас настолько продвинулся, как оно пишут? С учетом падения рубля цена на него таки привлекательная.
2) Кто нибудь работал в нем под wine?
Просмотров: 28667
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2016, 17:46
#21
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Зря Вы так... SU, в отличие от программ типа Blender3d или 3dMax, программа точная, даже размерные линии есть. При конвертации в dwg размеры сохраняются. Простейшая до безобразия - да, не отрицаю.
Я может быть давно не качал новые версии
Там dwg только в полной версии или в бесплатной тоже?
dwg передает твердые тела (CAD модель) или наборы треугольников для поверхностей (MESH)?
Раньше передавались только сетки в любой возможный формат а конвертера в STEP не существовало в принципе (ввиду отсутствия поддержки CAD геометрии)
Есть программы вроде Rhino (замечательная кстати и незаслуженно обойденная вниманием) в которых сетки и CAD геометрия поддерживается одинаково хорошо
Но про SU я не уверен
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 19:24
#22
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
dwg только в полной версии
Да, причем dwg можно сохранять и 3D.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
наборы треугольников для поверхностей
Да. SU программа поверхностного моделирования
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2016, 21:36
#23
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну вот так и думал
А оншэйп практически Solidworks онлайн - с модулями деталей, сборки и чертежей. С импортом-экспортом в CAD форматы (включая солидворкс, правда с утратой фичей - только геометрия)
Конечно это условно солидворкс, потому что многих функций нет (типа сварных деталей) но все таки 80% часто используемых есть
И с учетом того что это Parasolid = учиться очень легко
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 14:10
#24
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


ALT Linux - субсидированная государством ось, для образования и коммерческого внедрения в другие госведомства.
Компас - не субсидированная госось, для всех нуждающихся в России.

Вопрос - есть сегодня предпосылки, для работы Компаса без виртуализаторов, в Росгососях?
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2016, 15:21
| 1 #25
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да мне дела особо нет до госведомств России. Я не пользуюсь результатами на основе субсидирования и вообще не видел этих результатов
Мне лично линукс интересен по другим мотивам, чем его бесплатность или альтернативность, просто потому что на мой взгляд это единственная нормальная операционная система без коммерчески ориентированных update циклов.
Сейчас на Гербарий.рф тестируется новый CAD и в том числе для Linux - вполне хорошо по моему, чем больше - тем лучше. Хотя нормальных CAD не так много что под Windows, что под Linux

Последний раз редактировалось ETCartman, 04.11.2016 в 18:42.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 11:38
#26
Valuens


 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Для хобби у меня есть SketchUp. На мой взгляд проще программы нет и вполне удобно пользоваться (для простейшей программы) При желании можно и чертежи выпустить. Компас хорошо понимает dwg файлы от SketchUp'а
Брикскад, насколько я понял, и работает в 3Д по технологии скетчап
Valuens вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас под Linux - кто пробовал?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компас 3D в сравнении с Inventor, SolidWorks, и др. САПР среднего уровня FreeBeast SolidWorks 260 22.08.2014 20:56
Открытие нескольких документов в Компас 3D antonio89 Компас 2 26.05.2012 00:07
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать Denido Прочее. Программное обеспечение 71 15.05.2010 12:11
Перестал работать AutoCAD 2010 после установки Компас v10 Shitbox2 AutoCAD 6 02.07.2009 18:57
Опрос по Компас SeR_1 Компас 10 09.03.2009 18:00