| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Штроба в многопустотном перекрытии

Штроба в многопустотном перекрытии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2016, 13:40
Штроба в многопустотном перекрытии
Lims1
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 22

Прошу помочь советом, к сожалению, с опозданием его спрашиваю. Делаю ремонт в квартире(новостройка), И-155. Сантехники, когда согласовывали слив из кухни в стояк(переношу кухню в коридор), сказали что понадобится небольшая штроба в полу. По незнанию я согласился, но когда увидел что они сделали штробу в 50мм вглубину, при этом срезав несколько витков арматуры(диаметр около 5-6мм), был в шоке. Длина штробы - 1-1,5 метра. Прошу меня не гнобить, прекрасно осознаю всю ответственность и не спал всю ночь. Понадеялся на то, что люди знают, что делают.
Вопрос: что делать? Просмотрел конструкцию ЖБ перекрытий, у И-155 это многопустотники 220 мм толщиной вроде бы, хочу спросить, является ли та арматура, которая идет на глубине около 1-2 см. сразу под бетоном основной? Или это сетка? Как можно укрепить это место? Место плиты, где проходит эта штроба, внизу ни на что не опирается, т.е. плита свисает. Можно ли наварить арматуру внахлест и залить расширяющимся цементом?
Просмотров: 11138
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2016, 15:10
#41
Lims1


 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Lims1, посмотрите, какие швы (стыки плит) у Вас в комнатах, если широкие (как на 1 картинке), то пустотки, если узкие, то, может быть, это лишь стыки фанеры
Я сейчас сброшу фотку стыка на потолке.

Lims1 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 15:10
#42
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Lims1 Посмотреть сообщение
Ну торец я нигде не увижу
это не торец, это разрез (сечение)
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Плиты видны по швам
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 11.02.2016, 15:13
#43
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


И-155 строятся и в комбинированной версии. До 5-ти этажей в монолите, а Выше сборняк. Так например делают отдельные башни она же секция, большая высотность, геология и т.п. Возможны и монолитные участки при сложной планировке - дом конструктор. Монолит от сборняка отличается качеством (монолит легче разбить), размером заполнителя - щебня (в сборняке мельче). Верхняя поверхность покрытия, если не ровная, со следами заглаживания - монолит. Плиты видны по швам - см.выше.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2016, 15:15
#44
Lims1


 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
это не торец, это разрез (сечение)
Я понял. Ну пустоты-то и с торца видны у них. Плиту-то я не разрежу. Но, судя по размерам, выходит, что если 50 мм проштрабили, в одну из пустот попасть должны были...Кстати в другой комнате есть плита, которая лежит не всей своей стороной на несущей стене, а только выступами по бокам. Может это поможет.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Стяжку сделаю кнауф УБО, у нее нагрузка на м2 порядка 75 кг выйдет, и постараюсь спать спокойно, в общем. )

Последний раз редактировалось Lims1, 11.02.2016 в 15:32.
Lims1 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 15:35
#45
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


на фото, конечно, сборные плиты.
но в месте пропуска канализационных стояков, вполне возможно, монолитный участок - хорошо бы понять его ширину, может он даже не на несущие стены опирается, а на плиты, которые лежат справа-слева.(тогда вообще нет проблем).
стыки плит в непосредственной близости он стояка видны?
Цитата:
Сообщение от Lims1 Посмотреть сообщение
(переношу кухню в коридор)
а что так можно? ))
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2016, 15:39
#46
Lims1


 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а что так можно? ))
Мокрую зону можно устроить над помещением, кот. является нежилым)) Вентиляцию я под подвесной потолок пущу.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
на фото, конечно, сборные плиты.
но в месте пропуска канализационных стояков, вполне возможно, монолитный участок - хорошо бы понять его ширину, может он даже не на несущие стены опирается, а на плиты, которые лежат справа-слева.(тогда вообще нет проблем).
А если плита опирается на 3 стороны: с двух сторон по коротким и со стороны лестничной площадки там же несущая стена, так вот плита на ней лежит или нет мне непонятно, надо будет повнимательнее посмотреть.
Lims1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2016, 14:54
#47
Lims1


 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 22


Съездил еще раз днем. Вобщем, по плите...точно не пустотная она, видимо. Толщина 220 мм, длина гдето 6,4м, ширина 2,10-2,15. м. Лежит она на коротких сторонах, но лежит не всей свой короткой стороной, а как бы двумя длинными выступами по бокам. Внизу фото. Толщина арматуры 8 мм. Вопрос меня все еще волнует, скажите, какой вариант действий выбрать:

1) Залить ивсилом и забыть, при этом не нагружая плиту больше чем 100-200 кг. на м2;
2) Можно в какой-то программе(например СКАД) посчитать самому насколько это повреждение критично? Опыта нету, но я уже готов учиться...(((
3) Заказывать обследование? Для меня это дорого (((



----- добавлено через ~1 ч. -----
П.С.: На форуме Павшинской поймы нашел коммент, где якобы говорил представитель ЖБИ про эти плиты(именно такие, как я понял, с ушами), что даже сквозное пробивание дыр под коммуникации не критично(так там делали СУшники на этапе строительства). Там у народа рядом с ушами этими пробивали...одна плита даже упала...Якобы критично только повреждение каких-то из 9 стержней несущей арматуры. Вот интересно, у меня ведь 8мм арматура, она не несущая? Никак не могу идентифицировать плиту, не могу понять что у нее внутри, как располагается арматура?

Последний раз редактировалось Lims1, 13.02.2016 в 16:39.
Lims1 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2016, 17:08
#48
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


с такими плитами не встречался, но верхняя арматура абсолютно точно не несущая.
все сомнения могут быть только в том, что из плиты изъята часть бетона, без которого "несущая" арматура не будет работать. Поэтому бетон нужно вернуть )
хотя учитывая ширину сплошной плиты 2,1 м и ширину штрабы (сантиметров 10?) - снижение несущей способности практически нет
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2016, 18:12
#49
Lims1


 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
с такими плитами не встречался, но верхняя арматура абсолютно точно не несущая.
все сомнения могут быть только в том, что из плиты изъята часть бетона, без которого "несущая" арматура не будет работать. Поэтому бетон нужно вернуть )
хотя учитывая ширину сплошной плиты 2,1 м и ширину штрабы (сантиметров 10?) - снижение несущей способности практически нет
Да, штраба такая примерно. Значит заливаю ивсилом все вместе с трубой, затем делаю легкую стяжку.
Lims1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Штроба в многопустотном перекрытии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно смоделировать перепад в перекрытии? Sappa Лира / Лира-САПР 15 24.12.2013 05:29
Моделирование капители в безбалочном перекрытии stanislav_1933 Лира / Лира-САПР 3 27.01.2012 11:30
проем в перекрытии сержант Архитектура 2 03.03.2011 11:25
проектирование монолитного участка в безригельном перекрытии Synthetic Железобетонные конструкции 5 12.08.2009 22:56