Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Wolsink и вообще бесплатные расчетные программы

Wolsink и вообще бесплатные расчетные программы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2006, 16:10
Wolsink и вообще бесплатные расчетные программы
alle
 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921

Сначала было это

http://www.dwg.ru/dwl/index.php?id=809

Открываю тему, т.к. в комментах появились вопросы, а отвечать тотально в комментах каждому не входит в концепцию моей благотворительной деятельности. Да и неудобно просто (премодерация, вложение не подцепишь).
Базы я уже выкладывал (проверяйте характеристики сами - делал второпях. Численные значения характеристик в файлах .section скорее всего верны, а вот как они "встают", в каком порядке - надо смотреть. да вроде верно.)

http://dwg.ru/forum/attach_zip/1154879050.rar


Позднее как обещал - выложу пример.
[ATTACH]1155643819.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 108732
 
Непрочитано 20.03.2010, 09:40
#41
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Эта, что-ли?
_http://www.kalashnikoff.ru/Assembler/prog/masm.exe
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 20:02
#42
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


А что это за "musm"? Поиск в Google слишком много вариантов выдает.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 20:29
#43
Rule


 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 7


Спасибо за помощь)) Это только у нас в университете такая прога только есть (КГАСУ), учебная. Говорили и в инете найти можно.
Rule вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 13:04
#44
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Поплыл, прошу пардону.
Предположим есть плоская рама в Framework.
В исходных данных задан расчет на elastic buckling check (Euler) в плоскости самой рамы.
В при просмотре результата в unity check;Euler buckling included не могу сообразить этот результат надо

1. - увеличить на 1.3;
2. - уменьшить на 1.3;
3. - или оставить без изменения
для дальнейшего анализа стержня.

Мое предположение - надо делить полученный результат 0.47... еще на 1.3.

Offtop: Для лучшего понимания ситуации приложил схему.
Буду признателен за пояснения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.jpg
Просмотров: 442
Размер:	95.6 Кб
ID:	55133  
таи вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 00:06
2 | #45
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В программе реализована проверка стальных стержней (заданных форм сечений) по EC. Есть возможность вводить вручную коэффициенты расчетной длины (как делается допустим в отечественных программах) и второй вариант - это когда вычисляется расчетная длина стержня в зависимости от закреплений по концам. Не всегда зная условия по концам, можно вычислить расчетную длину верно. Потому что в частности ваша плоская рама теряет устойчивость так, что стержни деформируются совместно, в составе единой системы. Тут надо считать на устойчивость по Эйлеру, анализировать формы, а потом вычислять расчетные длины по Кзапаса на устойчивость, жесткостям и усилиям. Этого в программе нет и автору по всей видимости не нужно. Раз он реализовал расчет собственных форм, наверно не составило бы труда реализовать и устойчивость с какими то допущениями, но ему не треба. А расчетная длина вычисленная по учебным формулам для стержней по отдельности не всегда верна (разве что для зданий со связевыми блоками в двух направлениях).
Я выложил на http://templates.services.openoffice...nomy/term/2090 шаблон для расчета плоских рам, балок и ферм по МКЭ и он в том числе автоматом конвертит данные в программу Wolsink FrameWork
Вот пособие
http://templates.services.openoffice.org/ru/node/5195
Вот сам шаблон
http://templates.services.openoffice.org/ru/node/5193

Последний раз редактировалось ETCartman, 09.03.2011 в 05:46.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 09:31
#46
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Вот и настало время приобщиться к openoffice.
ETCartman, спасибо, что нашли время ответить.
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 21:30
#47
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Просчитал различные вариатны при elastic buckling check (Euler) и очень они близки к нашим СНиповским положениям.
Все таки сложилось впечатление, что , если разделить unity check;Euler buckling included на 1.3 это и будет соответствовать крайним условиям гибкости.
Ну, если не затруднит Ваше мнение.
таи вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 00:41
1 | #48
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


1.3 может работать только для гибких элементов. Больше 100...120
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 09:13
1 | #49
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
1.3 может работать только для гибких элементов. Больше 100...120
Вы абсолютно правы.
Как-то этот момент все время забывается.

Позвольте спросить - Вы пробовали использовать функцию thread like “beam”?
Если да, то как Вам результаты расчета по сравнению с другими программами?
таи вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2011, 09:46
1 | #50
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


да, использовал - там есть некоторые особенности, которые описаны в справке, а так в принципе работает
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 13:37
#51
Ал-й


 
Сообщений: n/a


таи,
Здравствуйте! У меня к Вам вопросик - где достать Code-Aster, чем он отличается от Salome, какие модули вообще стоит искать...?
Заранее обращаю внимание модераторов - речь о бесплатных открытых программах.
 
 
Непрочитано 28.03.2011, 14:31
#52
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
где достать Code-Aster
http://dwg.ru/dnl/6170 - не первой свежести, правда.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
чем он отличается от Salome
Создание модели (графика, мешер) - Salome.
Далее решатель - Code-Aster.
Графический постпроцессинг - Salome.
Т.е. Salome сама по себе программа по подготовке модели и ее анализу.
Сам в ней (так как ориентировался на GMSH) не работал.
Не установилась, но есть новая версия или релиз.

Основной русскоязычный сайт, где Вы можете значительно расширить свой кругозор и приобрести кучу не "нужных" Вам знаний.
http://www.freecae.ru/forums.php?lng=ru
Offtop: Народ очень воспитан и доброжелателен.
Настоящая Техническая Интеллигенция - одним словом.


Далее по ссылке на форум Code-Aster - тоже много интересного для общего развития.
http://www.code-aster.org/V2/spip.php?rubrique1
Но там уже Европейская Техническая Интеллигенция.
таи вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 15:06
#53
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Спасибо! Тогда еще вопрос - на сайте французов можно скачать только Code-Aster, а Salome нет... Означает ли это что Salome платный..? Вернее есть Salome-Meca - это то, что нужно...? Важно, чтобы все модули были на французском....
 
 
Непрочитано 28.03.2011, 15:43
#54
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Важно, чтобы все модули были на французском....
Энтот француский то все и портит. Но только в качестве документации.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Означает ли это что Salome платный..?
Нет не означает.
http://www.freecae.ru/forums.php?m=posts&q=185

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вернее есть Salome-Meca - это то, что нужно...?
Это смотрите на форуме или подождите ETCartmanа - он ее пользовал.
Я владею вопросами о Salome только в общих чертах.

Offtop: Неужели прорветесь? И будет нас тогда 2,5 человека - "стройника" на всю страну, которые хоть будут знать, где там кнопки-то.

Там сложного особенно ничего то и нет. Да и Вы справитесь, судя по Вашим постам достаточно быстро и легко - легче даже, полагаю, чем шло дело у меня.
Но требуется приличное количество времени на освоение данного продукта Code-Aster - столько же как и на Ансис, видимо.
Хотя смотря какие вы собрались решать задачи. При наработанных шаблонах командного файла - построение модели и ее решение идет довольно быстро.
таи вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 16:04
#55
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Там сложного особенно ничего то и нет. Да и Вы справитесь, судя по Вашим постам достаточно быстро и легко - легче даже, полагаю, чем шло дело у меня.
Но требуется приличное количество времени на освоение данного продукта Code-Aster - столько же как и на Ансис, видимо.
Хотя смотря какие вы собрались решать задачи. При наработанных шаблонах командного файла - построение модели и ее решение идет довольно быстро.
Ситуация даже оптимистичнее - я по прежнему в своих исследованиях пока надеюсь на Ansys, который и взялся изучать... А вот моя коллега для диссертации решила выбрать именно Code-Aster, т.к. хочет совмещать приятное с полезным - а именно, вспомнить французский, которым когда-то занималась... Само собой все зависит от ее свободного времени (у нас выходные планируются заранее из расчета 2-3 дня на месяц)) Я бы хотел, чтобы мы решали пока одни и те же задачи - я в Ansys, она в Code-Aster...
 
 
Непрочитано 28.03.2011, 17:42
#56
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А вот моя коллега для диссертации решила выбрать именно Code-Aster, т.к. хочет совмещать приятное с полезным - а именно, вспомнить французский, которым когда-то занималась...
Многие диссертации в Европе основаны на Code-Aster - там это в порядке вещей. Французский для Code-Aster, все равно, что русский для скада.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Я бы хотел, чтобы мы решали пока одни и те же задачи - я в Ansys, она в Code-Aster...
Верификационных тестов очень много для Code-Aster - расхождения с Ансисом и другими программами такого уровня минимальны.
таи вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 17:55
#57
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Верификационных тестов очень много для Code-Aster - расхождения с Ансисом и другими программами такого уровня минимальны.
Да, мы уже полистали презентацию. Качаем последние версии с оф.сайта. Вместе будем делать, чтобы лучше понять - что хотим от параметрических моделей. Да и считать все-равно и там и там надо бетон...
Интересно, там есть конечные элементы для материала с трещинами...? Как-то же французы считали в нем градирни. Будем искать задачи по расчету Beton arme )
 
 
Непрочитано 28.03.2011, 18:02
#58
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Интересно, там есть конечные элементы для материала с трещинами...? Как-то же французы считали в нем градирни. Будем искать задачи по расчету Beton arme )
Самому интересно.
"Накопаете" дайте ссылку.

Встречал нелинейную задачу по расчету чего-то бетонного (не видел файл.geo, а смотрел только файл.сomm - т.е. не видел саму модель) - уровень файл.сomm впечатлил.
Да, "накопаете", как, более менее, грамотно решить плиту на упругом основании - буду признателен.
таи вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 18:37
#59
Ал-й


 
Сообщений: n/a


http://ebookbrowse.com/search/beton-arme
Вот тут скачали уже штук 30 французских статей по расчету железобетона, в том числе со ссылками на Code-Aster - будем разбираться, пока глаза разбегаются, оказывается там (во Франции) тоже есть упрощенные расчеты не по деформационной модели... Ну и вообще много всего интересного...

Появился новый вопрос - именно по aster - он ведь и под винду работает...? Пока с офсайта скачивали - много ошибок было, перекачать то перекачаем, но там не было экзешников... Есть опыт установки у кого...? Выложенный на dwg aster - ставится ли отдельно (от GMSH)?

Salome взяли с Freecae - 5.1.5. - под винду, ставить попробуем вечером после работы...

Последний раз редактировалось Ал-й, 29.03.2011 в 12:12.
 
 
Непрочитано 30.03.2011, 11:26
#60
puma


 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 260


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Появился новый вопрос - именно по aster - он ведь и под винду работает...? Пока с офсайта скачивали - много ошибок было, перекачать то перекачаем, но там не было экзешников... Есть опыт установки у кого...? Выложенный на dwg aster - ставится ли отдельно (от GMSH)?
я к сожалению в свое время на оф.сайте под винду не нашел программы, только исходники (исходный код). Не могли бы показать откуда скачиваете?
puma вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Wolsink и вообще бесплатные расчетные программы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск