| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как построить трассу для слива воды с "бассейна" и промывки фильтров?

Как построить трассу для слива воды с "бассейна" и промывки фильтров?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2018, 09:41 #1
Как построить трассу для слива воды с "бассейна" и промывки фильтров?
Gar_
 
Истра
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 267

Так как ответы не имеют связи с вопросом, а удалить тему я не могу, и, дабы не вызывать у читателей головных болей, вызванных попытками найти причинно-следственные связи, я изменил вопрос на следующий:


Кто-нибудь желает высказаться? Прошу!

Последний раз редактировалось Gar_, 09.04.2018 в 21:43.
Просмотров: 2710
 
Непрочитано 06.04.2018, 10:13
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Может глупость скажу, но я бы поставил дренажный насос - вода без излишеств, а шланг протолкать гораздо проще чем трубу 110ю проложить... Поди не каждый день купель освобождается? опять же заморочек с гидроизоляцией меньше, клапана и вентиляция не нужны. Я свой бассейн так и сливаю...
Цена вопроса соизмерима в обоих вариантах, ну, электричество конечно потом надо будет
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2018, 09:40
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
глубину выпуска в первичный отстойник ЛОС 700 мм
Обычно стараются закопать трубы ниже глубины промерзания 1,2-2,5 м для разных грунтов. Норм тут нет (есть, но "чтобы не промерзала труба" а это другое). Просто тенденция со стороны НВКшников.
Некоторые допускают чуть повыше.

Под фундаментами запрещается проводить коммуникации. Тут тоже норму не подскажу. НВК точно нельзя. Кабели ещё делают при очень жгучем желании.
Опасно размывом при аварии. Вроде бы запрещающих норм не было, но не помню.

С вентиляцией сетей тоже всё сложно.
Плохо это знаю.
После долгих распросов выяснил, что предпочитают вентилировать подходящие к дому сети водоотведения. Сами же сети в доме уже не вентилируют ( не делают отдельного стояка вентиляции).
Интересно мнение форумчан на эту животрепещущую тему.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Сети предполагаются в техническом подполье высотой H=1200мм и проходят транзитом через здание котельной.
Ну и учтите осадку зданий. Порядок цифр от 3 до 200 мм...
Хотя 5 м может и хватить, чтоб не сломало трубу. Но всё равно как-то стрёмно. Было бы хорошо если бы оба здания были бы или существующими или новыми и выровнять осадки.
Было бы неплохо сделать "шарнир" в узлах прохода гильзы. Тот же линксил (резиновые цепи)...
Ещё лучше не вести трассу через здание. Это очень хороший вариант. Я бы так сделал.
Посмотрел план. Ну кем же надо быть, чтобы одинокую трубу провести именно через маленькое одинокое здание в плане ? ?????
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.04.2018 в 09:46.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2018, 11:05
#4
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Под фундаментами запрещается проводить коммуникации.
Где коммуникации под фундаментами?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну и учтите осадку зданий. Порядок цифр от 3 до 200 мм...
Осадка будет минимальная 15-20 мм. Гильзу хочу сделать полой и большего диаметра. Трасса на подвесах и ее можно корректировать, при необходимости.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Посмотрел план. Ну кем же надо быть, чтобы одинокую трубу провести именно через маленькое одинокое здание в плане ? ?????
Кем надо быть, подскажите?

Обход здания подразумевает два три поворотных колодца, изменение глубины прокладки НК до нормативных ( трассу придется опустить на глубину промерзания, утеплителем "не обойтись"), что приведет к понижению статического уровня ЛОС и заметному увеличению объема земляных работ и усложнит обслуживание индивидуальной ЛОС. Да и трубы две, кроме сетей отопления и водоснабжения....Возможно вместо гильзы будет "общий" лоток...

Последний раз редактировалось Gar_, 09.04.2018 в 08:31.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2018, 11:09
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Надо учесть, что обход здания подразумевает два поворотных колодца, изменение глубины прокладки НК до нормативных ( трассу придется опустить на глубину промерзания, утеплителем "не обойтись"), что приведет к понижению статического уровня ЛОС и значительно увеличит стоимость земляных работ (экскаватор не достанет или придется на индивидуальном участке копать котлован уступами) и усложнит обслуживание индивидуальной ЛОС.
Да, именно так и надо сделать.

Насчёт лотка ничего не понял, тут вам виднее.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2018, 11:28
#6
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да, именно так и надо сделать.
Да! Это от души! Замечательно! За это вам наша искренняя, сердечная благодарность!

Последний раз редактировалось Gar_, 07.04.2018 в 11:34.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2018, 11:38
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: В последнее время, когда я говорю очевидные вещи, все вокруг почему-то смеются. Весна что ли так действует...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2018, 21:29
#8
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В последнее время, когда я говорю очевидные вещи, все вокруг почему-то смеются. Весна что ли так действует...
Очевидные и банальные - синонимы?

Последний раз редактировалось Gar_, 08.04.2018 в 22:44.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2018, 23:02
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Да и пускай себе проходят под фундаментами. Только хорошо бы трубы по надежнее, типа ПНД на сварных стыках или клеевые напорные ПВХ.
Может лучше сброс воды с бассейна сделать в фильтрационный колодец. Зачем Вам ЛОСы? Там и так хватает добра с бытовой канализации. Проанализировать геологию участка. Справится ли фильтрационный колодец с залповым сбросом. Может нужен еще один, в стороне. Эти колодцы заиливаются со времен, пропитываются на глубину . И не так просто их очистить, особенно если на дне гравийный фильтр. Там даже не г..но, а жирный черный иловый переработанный осадок - но не сильно вонючий)))).
Стояк вентиляционный у вас уже есть - общий. Для подстраховки перед ЛОСами можно сделать ревизионный колодец - он и будет дышать. Можно в ЛОСАх засунуть трубы и они будут дышать - декорировать только под что то. Да и для ревизии системы он хорош. У себя я сделал. При промывке канализации, раз этак в 5 лет туда залезаю и засовываю шланг для промывки под давлением во внутренности дома.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Утепление трубы можно сделать пеноплексом, обыграть насыпью грунта, типа газона-горки, ну и т.п.. У Вас же еще от котельной труба пойдет туда и обратно. Можно в этом же пучке труб уложить. Тогда точно ничего не замерзнет. Только пеной изолировать для сохранения тепла.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 08.04.2018 в 23:08.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как построить трассу для слива воды с "бассейна" и промывки фильтров?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счетчик горячей воды с теплосчетчиком censor.l Водоснабжение и водоотведение 6 07.10.2014 10:35
Расчет количества и температуры смешанной воды Slam41 Водоснабжение и водоотведение 1 09.09.2013 22:57
Расчет воды на пожаротушение LLEXA Технология и организация строительства 9 10.06.2013 10:15
Подбор диаметров, зная суточный и часовый расчет воды на человека Slam41 Водоснабжение и водоотведение 2 26.03.2013 15:03
Устройство перекрытия здания, для обеспечения слива воды zombieman Конструкции зданий и сооружений 3 29.11.2009 22:12