Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Solidworks simulation. Проблемы с расчетом конструкции типа "цепь"

Solidworks simulation. Проблемы с расчетом конструкции типа "цепь"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2013, 16:57 #1
Solidworks simulation. Проблемы с расчетом конструкции типа "цепь"
vladimir-mgd49
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 12

Добрый день. Возникли сложности с расчетом сборки (не влазит файл, уменьшать не стоит, т.к. много мелких деталей http://vfl.ru/fotos/d8de81492197659.html ), но для начала опишу все нюансы.

Есть некоторое изделие, которое состоит из гибкого элемента зажатого с двух сторон звеньями, которые скреплены между собой. Это изделие может изгибаться в определенных пределах. Вопрос передо мной стоит следующий: какие напряжения возникнут в нем, если его поднимать за два конца. Нагрузки-массовая сила и, возможно, подъем с ускорением.

На простой схеме (см. вложение "схема") я изобразил как я хочу заменить реальные условия расчетной схемой. С одной стороны фиксированы шарнир, с другой-плавающий. Нагрузка-масса.

Теперь техническая часть. Первым делом я загнал модель в Solidworks simulation выбрал статический линейный анализ. Т.к. я не нашел плавающего шарнира в программе, то я сделал его заменитель(см. затравка). Фикс. шарнир слева, справа перемещение в одной плоскости+задал перемещение в одной плоскости для боковых поверхностей элементов затравки.
Проблемы возникли на стадии решения:
-недостаточно закреплений (есть ли способ как узнать куда она "улетает"?)
- слишком большие перемещения (но это ожидаемо) и отсыл к нелинейному анализу.

Никаких контактных взаимодействий помимо стандартных я не задавал.

Подскажите, что я делаю принципиально не так и/или посоветуйте хорошую статью/книгу где есть что-то подобное. Алямовский А.А. ответ не дал.
PS: постарался все подробно описать, если что забыл, то исправлю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.JPG
Просмотров: 352
Размер:	12.5 Кб
ID:	101654  

Вложения
Тип файла: rar Затравка БМЗ.rar (1.56 Мб, 71 просмотров)


Последний раз редактировалось vladimir-mgd49, 23.04.2013 в 20:37.
Просмотров: 6417
 
Непрочитано 23.04.2013, 15:55
#2
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Выложили бы модель в архиве
JT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2013, 20:38
#3
vladimir-mgd49


 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 12


выложил
Вложения
Тип файла: rar Затравка БМЗ.rar (1.56 Мб, 55 просмотров)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 23.04.2013 в 23:42.
vladimir-mgd49 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2013, 13:53
#4
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Не могу открыть. Будущая версия. У вас, наверное, SW2013. У меня SW2012 SP2
JT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2013, 16:44
#5
vladimir-mgd49


 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от JT Посмотреть сообщение
Не могу открыть. Будущая версия. У вас, наверное, SW2013. У меня SW2012 SP2
к сожалению, да. Может у вас есть ценный совет? А то я уже отчаялся найти нормальную информацию.
vladimir-mgd49 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 00:18
#6
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Вот что у меня получилось. Перемещения похожи на правду, напряжения не очень.
Нарисовал как мог цепь вашу в SW2012, попробовал рассчитать.
Сталь взял простую углеродистую, не как у вас в задании - инструментальная. Размеры звеньев - с потолка.
Нагрузка - только собственный вес.

Соображения:
1. Эпюры напряжений и перемещений приведены из статического расчета, причем без включения опции "Большие перемещения".
Если эту опцию включить, расчёт до конца не доходит, но для этой задачи конкретно эта опция нужна.
2. Пробовал считать нелинейный анализ - не могу его довести до конца. Думаю, чтобы получить правдоподобную эпюру напряжений, нужно считать в нелинейной постановке, тогда появится смятие небольшое в местах контакта звеньев и напряжение во всех точках контакта должно со временем "устаканится" и стать более-менее одинаковым.

Посмотрите, как в статическом расчете сделаны закрепления, шпильки.

Вообще рекомендация, если у вас статический расчёт "не досчитывает" - это могут быть недостаточное или неверное закрепление модели или сборки.
Попробуйте сначала закрепить модель "с запасом" - вместо скользящего шарнира используйте жесткое защемление грани, вместо контактных пар - глобальный контакт и т.д. А потом, глядя на эпюру перемещений, уже правьте закрепления, приближаясь к условиям задачи. Иначе можно много времени убить на поиск блох, а оказывается, что матрица не сходится банально из-за того, что модель "улетает" в случайном направлении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: assembly-Static-Результаты-Напряжение1.analysis.jpg
Просмотров: 323
Размер:	139.2 Кб
ID:	101873  Нажмите на изображение для увеличения
Название: assembly-Static-Результаты-Перемещение1.analysis.jpg
Просмотров: 306
Размер:	140.1 Кб
ID:	101874  
Вложения
Тип файла: zip Затравка SW2012.zip (276.7 Кб, 57 просмотров)
JT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2013, 10:13
#7
vladimir-mgd49


 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 12


Большое спасибо за совет. Сегодня попробую сделать. Насколько я могу судить по картинке, то вы справа выбрали шарнир, а слева просто зафиксировали, а соединения звеньев обеспечили соединением "болт". Если не сложно, то киньте отчет по анализу.
vladimir-mgd49 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 10:42
#8
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Справа шарнир поворотный, а слева - скользящий. Т.е. левый край не может двигаться вниз, а вправо-влево - может.
Increase Size Decrease Size assemblyStatic-Displacement-???µ???µ???µ?‰?µ?????µ1
http://www.youtube.com/watch?v=8846D-xQZfwСоединение звеньев - не болт, а шпилька. В SW есть в этом небольшая разница.
Я же приложил модель в предыдущем посте, вы можете повторить расчёт и получить отчёт сами.
На всякий случай тоже сделал отчёт и выкладываю здесь.
Вложения
Тип файла: zip assembly-Static-1.zip (1.86 Мб, 56 просмотров)

Последний раз редактировалось JT, 25.04.2013 в 13:35.
JT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2013, 11:18
#9
vladimir-mgd49


 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 12


Спасибо. Сегодня вечером буду разбираться. Вопросов пока больше не задаю.
vladimir-mgd49 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 04:04
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


какая то профанация расчетов если честно ("затравка" и пр.). как программа должна интерпретировать исходные данные, что такое "изгибаться в пределах"?
вообще в топике на рисунке механизм и уравнения статики к нему не применимы, что в принципе ясно безо всяких программ. Если закрепить оба конца то будет геометрически нелинейная задача.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2013, 16:38
#11
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
какая то профанация расчетов если честно ("затравка" и пр.). как программа должна интерпретировать исходные данные, что такое "изгибаться в пределах"?
вообще в топике на рисунке механизм и уравнения статики к нему не применимы, что в принципе ясно безо всяких программ. Если закрепить оба конца то будет геометрически нелинейная задача.
Никакой профанации.
Выполнил второй вариант этой задачи. Начальное перемещение цепи от собственного веса получил стандартным средством SW "Переместить компоненты" с включением опции "Физическая динамика".
1. Исходное состояние:

2. После перемещения:

Таким образом, ушел от необходимости считать задачу в нелинейной постановке (с учетом времени)
Перемещения, полученные во втором варианте полностью совпали с перемещениями, полученными в первом варианте (см. пост №6)
Теперь считаем в статике с глобальным закреплением "Нет проникновения".
И получаем достоверную картину по перемещениям и по напряжениям (как я обещал, напряжения "перераспределились" по всем звеньям цепи равномерно)
Перемещения:

Напряжения:

И напряжения покрупнее:

Обычная статическая задача.
Вложения
Тип файла: zip Затравка SW2012 Вар 2.zip (304.8 Кб, 44 просмотров)
JT вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2013, 17:27
#12
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


профанация в терминологии я имел в виду. в солидворксе считает по сути космос - классический конечно элементный пакет. там с терминами и методами все ясно.
в интерфейсе термины напутаны "ближе к инженеру" - в результате невозможно перевести текст на математический язык (который всегда был и будет единственно верным для данного класса задач). У вас элементы объемные, по всему. Напряжения максимальные обусловлены сингулярностями - то есть не определены по сути (и не могут быть определены до устранения сингулярностей). Насколько верны перемещения сказать сложно - не понятен ход решения
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Solidworks simulation. Проблемы с расчетом конструкции типа "цепь"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Ищу состав серии 1.420.3-15:Стальные конструкции... типа "Канск" proekt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.12.2008 06:42
Чертежи AutoCAD конструкции типа "Молодечно" Филипенко Петр Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 27.11.2008 23:00
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53