Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какой стандарт клуппа 1/2 выбрать?

Какой стандарт клуппа 1/2 выбрать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2014, 15:23 #1
Какой стандарт клуппа 1/2 выбрать?
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,753

Летом предстоит ряд работ по усовершенствованию водопровода на даче. Решил купить хороший дорогой клупп. Посмотрел фирму RIDGID и удивился: для цилиндрической (прямой) трубной резьбы полдюйма существует два стандарта резьбовых головок: NPSM и BSPP с одинаковым шагом 14 ниток на дюйм, но разным диаметром: 21, 223 и 20, 955 мм. ГОСТовский размер соответствует английскому стандарту BSPP с диаметром 20, 955. При том, что трубы оцинкованные у нас выпускаются диаметром 21,3 мм, не лучше ли нам пользоваться резьбовой головкой NPSM ? Ведь эти три десятки очень нелегко срезать. Да и фитинги, муфты с тройниками режутся явно по американскому стандарту и на нашей резьбе болтаются.

Вопрос: стоит ли покупать резьбонарезную головку по американскому стандарту NPSM ?
Просмотров: 6566
 
Непрочитано 04.02.2014, 16:04
#2
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


NPSM - (национальная трубная цилиндрическая машиностроительная резьба) Используется в накидных гайках адаптеров стальных трубопроводов. Герметичность достигается не в месте резьбового соединения, а за счет конуса на муфтовом конце труб. Это соединение иногда используется в гидравлических системах. (http://promex95.ru/fitingi/fitnptnpsm/)

BSPP - Трубная цилиндрическая резьба, применяемая в цилиндрических резьбовых соединениях, а также в соединениях внутренней цилиндрической резьбы с наружной конической резьбой по ГОСТ 6211-81.(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...8C%D0%B1%D0%B0)

Следовательно Вам нужно BSPP. Это обычная трубная (дюймовая) резьба.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 16:55
#3
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1/2 дюйма резать не тяжело, а зазор лучше иметь нормальный, а не плотный, если на льне резьбы собирать намерен или ФУМе.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 17:43
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
усовершенствованию водопровода на даче
А я бы посоветовал "усовершенствовать" водопровод путем замены на полиэтилен. Легко, просто, дешево, практически никаких инструментов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 22:02
#5
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Естественно, полиэтилен я применяю везде, где возможно. К сожалению, во внутренней разводке он не очень применим из-за громоздких фитингов. летом буду делать новую душевую-постирочную. Проблема нарезки в том, что я несколько лет назад очень недорого (8 р/метр) приобрёл в одной компании около сотни метров полдюймовой оцинкованной трубы наружным диаметром 21, 5 мм, о чём меня продавец честно предупредил. Поэтому нарезать очень трудно, резьба рвётся. Для эксперимента купил трубу нормального размера - всё режется легко.
Вычитал на форумхаусе совет: иметь для нарезки два клуппа, как два метчика - у первого клуппа слегка подточить гребёнки.
Цитата:
NPSM - (национальная трубная цилиндрическая машиностроительная резьба) Используется в накидных гайках адаптеров стальных трубопроводов. Герметичность достигается не в месте резьбового соединения, а за счет конуса на муфтовом конце труб. Это соединение иногда используется в гидравлических системах.
Не согласен. Если бы действительно было так, то зачем массово выпускать ручные клуппы под этот стандарт?
Работаю, как правило, с льном и специальной пастой, твердеющей без доступа воздуха (дороговато, но надежно).
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 22:39
#6
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Резьба
NPSM (National pipe thread)
.
Резьба дюймовая трубная цилиндрическая
(американский стандарт-NPSM) резьба по ANSI/ASME B1.20.1. Угол профиля при вершине 60°, теоретическая высота профиля Н=0,866025Р.
Стандарт предусматривает размеры резьбы от 1/16" до 24" для труб по стандартам ANSI/ASME B36.10M, BS 1600, BS EN 10255 и ISO 65

(http://zarabotok-zarabotok.ru/wp-con...0%B1%D0%B0.pdf)

Эта резьба для труб по Американским стандартам. Проверьте размеры Вашей трубы по этим стандартам. Если подходит то можно использовать. Главное не забыть фитинги найти.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 22:48
#7
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Куплю-ка я пока лучше гребёнки новые. Что-то у меня подозрение, что попался мне случайно клупп с конической резьбой, потому как первые 15 мм нарезаются отлично!
Что же касается фитингов, то они все болтаются на резьбе, даже на покупных сгонах.
В любом случае, вопрос оказался непростой. Цены на хороший резьбонарезной инструмент заоблачные. А с этими толстыми трубами мне не век работать, кончатся (осталось метров 30).
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 23:40
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Куплю-ка я пока лучше гребёнки новые. Что-то у меня подозрение, что попался мне случайно клупп с конической резьбой, потому как первые 15 мм нарезаются отлично!
Купи тогда лерку, будешь за клуппом дорезать.
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Что же касается фитингов, то они все болтаются на резьбе, даже на покупных сгонах.
Да, да, да, так оно и должно быть.
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Цены на хороший резьбонарезной инструмент заоблачные.
Тоже верно, но для полдюймовых обычных труб можно и дешёвые ручные аналоги использовать, не страшно, разница чувствуется на больших диаметрах.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 08:28
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Тоже верно, но для полдюймовых обычных труб можно и дешёвые ручные аналоги использовать
Точно. Обычный центратор из бочонка большего диаметра. Можно за гроши купить у мужичков, которые везде ржавыми железками торгуют.

Цитата:
осталось метров 30
У меня была примерно такая же ситуация. Я плюнул на этот остаток, сделал всё, где надо "красиво" из полипропилена. А сталь пустил на другие дела - всякие стоблики, подставки под виноград и т.п.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2014, 19:06
#10
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


При внимательном рассмотрении оказалось, что трубы не при чём. Имеющийся в наличии клупп имеет четкую маркировку BSPT, то есть предназначен для КОНИЧЕСКОЙ резьбы. Клупп с ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ резьбой стандарта BSPP пока купить не сумел.
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Какой стандарт клуппа 1/2 выбрать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой каркас лучше выбрать (с точки зрения сейсмики) Alfa7 Прочее. Архитектура и строительство 15 10.09.2014 11:21
Какой тип фундамента выбрать? L`esprit Основания и фундаменты 1 21.05.2013 11:07
Какой фундамент выбрать на краю болота uksus Основания и фундаменты 26 01.03.2013 15:33
Какой счётчик выбрать для учёта ЭЭ на сторне 10кВ? Bolzin_AN Электроснабжение 16 26.09.2012 22:26
Нужно построить двухэтажный котедж на берегу моря. Какой фундамент выбрать или где посмотреть? ilikemountain Основания и фундаменты 3 05.08.2012 02:18