| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Усиление монолитных колонн стальной обоймой из уголка

Усиление монолитных колонн стальной обоймой из уголка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2013, 12:30
Усиление монолитных колонн стальной обоймой из уголка
Sabinin55
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 53

Доброго дня коллеги!
Нужна ваша помощь.
Имеется монолитная колонна 400*400. Требуется усиление стальной обоймой из уголка. Предлагается технология по рагогреву мет пластин и сварки их "на горячую".
У меня в голове крутится мысль, чтобы выполнить мат. обоймы без разогрева пластин, но с последующей зачеканкой полостей между уголком и колонной смесью на саморасширяющемся цементе.
Сроки указаны очень сжатые, за окнои 0 град С
1. Ткните меня носом где почитать про обе технологии выполнения работ?
2. Какая технология будет надежнее и быстрее выполнить?
3. Какая есть методика определения насколько качественно выполнено данное усиление?

Спасибо за ответы.
Просмотров: 26948
 
Непрочитано 10.01.2017, 07:37
#21
rain_day


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
делается так, заказывается уголок, делается гнутье - но тут главное не переборщить (делать на большой радиус), либо одна из полок зарезается под треугольный выререз под45 градусов к другой полке, и тоже загибается, тем самым вы делаете преднапрежение уголку, на уголок ставятся петельки для затяжных болтов, потом болтами это стягивается, сваривается пластинами и усе, болты потом можно снять и петельки срезать...
Хороший вариант, знаком с ним в теории. Но вызывает другие вопросы. Если по расчету на колонну приходит 200 т, а по факту она может нести 100 т, следовательно, элементы усиления должны воспринять 100 т. Этого можно добиться указанным выше способом, или поддомкрачиванием обоймы с контролем давления и последующей обваркой опорных элементов. Но главный вопрос, что при этом делать с перекрытием, если оно изначально даже рядом не рассчитано на такое продавливание 100 т? Как я вижу, усилие от верхних этажей на элементы усиления могут передаться только через перекрытие. Считаю, что трение стальных уголков и бетона здесь в расчет брать не серьезно (для восприятия вертикальных нагрузок). Хотелось бы услышать ваше мнение
rain_day вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 16:04
#22
routerball

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2008
МО
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от rain_day Посмотреть сообщение
Хороший вариант, знаком с ним в теории. Но вызывает другие вопросы. Если по расчету на колонну приходит 200 т, а по факту она может нести 100 т, следовательно, элементы усиления должны воспринять 100 т. Этого можно добиться указанным выше способом, или поддомкрачиванием обоймы с контролем давления и последующей обваркой опорных элементов. Но главный вопрос, что при этом делать с перекрытием, если оно изначально даже рядом не рассчитано на такое продавливание 100 т? Как я вижу, усилие от верхних этажей на элементы усиления могут передаться только через перекрытие. Считаю, что трение стальных уголков и бетона здесь в расчет брать не серьезно (для восприятия вертикальных нагрузок). Хотелось бы услышать ваше мнение
Ну 100т. я так понимаю образно?
Для плит на продавливание я бы заморочился на устройство капителей на концах колонн под перекрытие. Под уголки на концах предусмотрел опорные столики/заглушки.
Тут главное не намудрить с работой самой плиты, т.е. четко понимать работу перекрытия (жесткое сопряжение/шарнирное опирание)
routerball вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Усиление монолитных колонн стальной обоймой из уголка

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Усиление ж/б колонн только за счет обжатия металлической обоймой _EverFirst_ Железобетонные конструкции 38 03.09.2013 09:47
Усиление сбороной Ж.Б. колонны стальной обоймой Alex_xel Железобетонные конструкции 26 26.02.2013 16:35
Усиление железобетонных монолитных плит и колонн kometa Железобетонные конструкции 48 26.04.2011 12:11
Усиление резервуара стальной обоймой Альберт Металлические конструкции 9 30.06.2009 10:06