| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Сложные нелинейные задачи в различных ПК

Сложные нелинейные задачи в различных ПК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2009, 10:16 #1
Сложные нелинейные задачи в различных ПК
mann
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 229

Поскольку не всегда есть возможность оценить достоинства всех расчетных комплексов решил тут узнать мнения других расчетчиков.

Вот, к примеру, необходимо смоделировать некую абстрактную ситуацию:

Имеется ЖБ конструкция уже в конечно-элементном виде, неважно в каком именно (пластинчатом или объемном).
1. Назначаются граничные условия, физически-нелинейные характеристики материалов и линейные загружения,
2. после этого моделируется нелинейные загружения, где в процессе которых вводятся корректировки схемы (дополнительные граничные условия, новые объединения перемещений, добавляются дополнительные геометрические элементы и пр.) и т.д.


Какой ПК (кроме Ансиса) может справится с этим?
Для такой задачи Скад отпадает сразу ибо нет физнелинейности, Лира может имеет некую теорию железобетона, но насколько я знаю не может в процессе нелинейных загружений учитывать корректировки схемы (если это не так - поправьте меня).
Какие еще варианты?
Просмотров: 4276
 
Непрочитано 06.02.2009, 10:28
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Лира может имеет некую теорию железобетона, но насколько я знаю не может в процессе нелинейных загружений учитывать корректировки схемы (если это не так - поправьте меня).
Какие еще варианты?
Лира еще и не может считать ж/б объемными элементами.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 11:04
#3
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


А можно узнать подробнее про задачи, которые хотите решать - любопытно.
К тому же если задача формулируется в абсолютно общем виде, то в голову ничего не приходит, кроме только программ с возможностью пользовательского программирования. (типа того же ансиса)
В конкретных же случаях можно много чего придумать и с обычными строительными программами.
К примеру, в MicroFe есть шарниры с нелинейными характеристиками. Причем, характеристика может быть практически любой (можно задавать диаграмму усилие-перемещение в приращениях, с ниспадающими ветвями). Нагружение можно задать монотонно возрастающим. С помощью этого можно сделать, чтобы связь сначала не работала, потом включилась, потом опять выключилась и т.д.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 12:50
#4
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Нелинейность железобетона это всегда особый вопрос, который стоит в стороне от нелинейности классической (например - стали). Тут многое завязано на эмпирику, которая к тому же регламентируется разными национальными нормами и подходами.
Так что нельзя сказать что тот же ANSYS вот так прямо берет и считает нелинейность ж/б. Там есть объемный ж/б элемент, строго говоря для моделирования массивов (тех же плотин), и есть пользовательское программирование, с помощью которого вы можете реализовать любой свой алгоритм самостоятельно. Есть Ансис-СивилФем, в котром уже даны "локализованные" готовые методики. И все. От Ансис нельзя требовать полного строительного удобства - это общий матфизичный пакет со своей идеологией.
СКАД вообще эти вопросы обходит стороной. Лира - МикроФе содержат инженерные подходы, которые я особо не могу прокомментировать, т.к. не знаю.
Была еще тема довольно популярная одно время - про моделирование пластических шарниров, там я описал возможности "Рамы" по этой части. В этой теме я пытался отстаивать идею о том, что пластические шарниры и МПР не то же самое что физнелинейность (не знаю, убедил ли кого, но остался при своем мнении).
На мой взгляд, для инженерных расчетов при проектировании достаточно упрощенных методик которые позволяют делать то, чего нельзя сделать линейно - оценить прогибы и более точно посчитать трещиностойкость. А более сложные задачи - это или наука или какая то уточненная инженерия (например при выяснении причин аварий или при оценке техсостояния чего то сложного и уникального).
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 14:23
#5
mann


 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 229
<phrase 1= Отправить сообщение для mann с помощью Skype™


По поводу задач - это скорее некоторые усложненные задачи проектировщика.

Я лично таким вопросом задался когда захотел смоделировать ЖБ балку предварительно-напряженную системой со сцеплением. Смысл в том что натяжение будет поэтапным и будет зависеть от интенсивности возведения остального здания.
Т.е. прендапняженная арматура будет включаться в сечении тоже поэтапно.

Подобные вопросы могут возникнуть при усилении ответственных конструкций и прочих задачах.
Для подобных случаев нужно быстрое и достаточно верное решение.
я так полагаю кроме Ансиса ничего нет подходящего.

Последний раз редактировалось mann, 06.02.2009 в 14:30.
mann вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 15:46
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
По поводу задач - это скорее некоторые усложненные задачи проектировщика.
а если следовать рекомендации
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 52-103-2007.PNG
Просмотров: 178
Размер:	79.4 Кб
ID:	15703  
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 18:02
#7
mann


 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 229
<phrase 1= Отправить сообщение для mann с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
а если следовать рекомендации
Я всегда стремлюсь к упрощению...
но иногда попадаются ответственные конструкции, в которых, например, ползучесть не учитывать нельзя...
поэтому и попадаем в такие ситуации
mann вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 23:58
#8
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


А что такое нелинейные загружения?
Sergo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2009, 14:13
#9
mann


 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 229
<phrase 1= Отправить сообщение для mann с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
А что такое нелинейные загружения?
Это загружения для геометрически нелинейных расчетов
Если кратко - это бычное линейное загружение с нагрузкой P разбивается на N количество шагов, и получается N загружений с нагрузкой P/N. Прикладывается нагрузка из первого шага, схема деформируется, потом на эту деформированную схему прикладывается нагрузка второго шага, схема деформируется и т.д.
mann вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2009, 14:37
#10
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


Понятно. Давно не открывал скад, сейчас заглянул - и правда "нелинейные загружения". Хотя такого термина я не втречал (может в лире еще есть). Это просто ручное управление итерационным процессом. при нелинейном расчете.
Цитата:
2. после этого моделируется нелинейные загружения, где в процессе которых вводятся корректировки схемы (дополнительные граничные условия, новые объединения перемещений, добавляются дополнительные геометрические элементы и пр.) и т.д.
Что за процесс такой, я даже в ансис не могу в ходе нелинейного расчета влесть в схему и что-то поменять. Хотя может и возможно но зачем, странный подход, ведь нелинейность нужна чтобы получить достоверные результаты?
Sergo вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2009, 14:52
#11
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Наверно имеется в виду задание шагов а не вмешательство в процессе самого счета. Обычно в программах в которых реализуются нелинейности (ANSYS, CalculiX) счет разбивается по шагам. На каждом шаге задаются свои Boundary Conditions (граничные условия).
 
 
Непрочитано 07.02.2009, 18:24
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Наверно имеется в виду задание шагов а не вмешательство в процессе самого счета. Обычно в программах в которых реализуются нелинейности (ANSYS, CalculiX) счет разбивается по шагам. На каждом шаге задаются свои Boundary Conditions (граничные условия).
Не понял, что, в процессе расчета вручную можно добавить граничные условия? В Лире, Скаде нельзя. Их можно задать перед расчетом. Например, односторонние связи с зазором. Елемент деформируется, пока не "упрется в связи". Потом деформируется уже иначе. На каком шаге это случится программа сама определяет во время расчета.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2009, 18:38
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Вообще говоря, шаги и изменения на них "проектируются" до расчета конечно же.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2009, 18:56
#14
RomanT

КМ-КД-КЖ
 
Регистрация: 09.04.2008
Рига
Сообщений: 30
Отправить сообщение для RomanT с помощью Skype™


Скорее "пошаговое нагружение", а не нелинейное. Этот принцип нагружения из метода Ньютона-Рафсона, который используется Ансисом и другими программами при решении задач с геометрической и физической нелинейностью.

Однако анализ конструкций в нелинейной постановке не так уж и прост. Например, не работает принцип "суперпозиции"...
RomanT вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2009, 19:33
#15
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


Цитата:
Какой ПК (кроме Ансиса) может справится с этим?
В ING+2007/2008 есть физическая нелинейность? Если есть, то справится.
Sergo вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2009, 20:33
#16
engineer+

инженер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Какой ПК (кроме Ансиса) может справится с этим?
Лира может имеет некую теорию железобетона, но насколько я знаю не может в процессе нелинейных загружений учитывать корректировки схемы (если это не так - поправьте меня).
Поправляю - как раз в Лире все это - нелинейность и модификация схемы по стадиям (монтаж) реализовано очень давно. Ко второму сообщению - Лира еще и может считать ж/б объемными элементами .
Монтаж и нелинейность вроде обещали и в Скаде - тут как раз тот случай, когда обещанного год (скоро будет) ждут .
engineer+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2009, 11:05
#17
mann


 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 229
<phrase 1= Отправить сообщение для mann с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Наверно имеется в виду задание шагов а не вмешательство в процессе самого счета. Обычно в программах в которых реализуются нелинейности (ANSYS, CalculiX) счет разбивается по шагам. На каждом шаге задаются свои Boundary Conditions (граничные условия).
Действительно, необходимо смоделировать некую историю конструкции...
т.е. начальная схема01 -> нелинейный расчет01 -> схема02 (в которой можно посмотреть результаты и внести некоторые коррективы, например, граничные условия или добавить/убрать арматуру) со своим деформированным состоянием и состояниями материалов -> нелинейный02 расчет -> схема03, также с возможностью корректировок -> нелинейный расчет03 и так далее до конечной схемы0N...

Т.е. теоретически с такой задачей может справился ПК, который может сохранять состояние схемы после нелинейного расчета, позволять ее корректировать и рассматривать ее как начальную для нелинейного расчета 02.
Для проектировщика, я думаю, N должно быть не более 5-7.
mann вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2009, 12:12
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от engineer+ Посмотреть сообщение
Ко второму сообщению - Лира еще и может считать ж/б объемными элементами
Да, должен согласится. Может. Правда насколько эффективно не знаю. Я несколько перепутал. Я однажды искал в ЛИРЕ объемные элементы с физической и геометрической нелинейностью и не нашел. Потому и запутался.
А если можно, сбросьте пример такого расчета.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2009, 12:57
#19
sevich


 
Регистрация: 17.08.2006
Israel
Сообщений: 19


MANN
Описанная вами задача я вляется хлебом насущным при проектировании железобетонных мостов. Имеются хорошо отработанные инжнерные подходы. В частности можно рекомендовать немецкий програмный комплекс SOFISTIK или более дешевый корейский MIDAS.
sevich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Сложные нелинейные задачи в различных ПК

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск