Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как документация от конструктора попадает к рабочему?

Как документация от конструктора попадает к рабочему?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2018, 09:41 #1
Как документация от конструктора попадает к рабочему?
Caaaaaaaaax
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47

Всем привет!
Машиностроение, завод, делаем вид, что следуем ГОСТам ну и это вот все...
Возникла необычная (для меня) ситуация: к технологу от конструктора попадает чертеж фланца под токарку. В чертеже фланца в ТТ запись вида "Общие допуски по ГОСТ 30893.1: h14, H14, ±IТ14/2". Технолог брыкается, сыпет фразочками типа "че там токарь будет по таблицам искать допуски?", "че вам тяжело поставить циферки (допуски) у каждого размера?", "исправляйте чертеж, нас такое не устраивает". Говорит, конструкторский чертеж попадает сразу к токарю.
Поясните молодому, как быть в такой ситуации?
Просмотров: 4993
 
Непрочитано 10.12.2018, 09:49
#2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Холивар
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2018, 10:00
#3
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
тема стара, как мир? победитель известен?)
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 10:02
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Говорит, конструкторский чертеж попадает сразу к токарю.
ну так предложите руководству фирмы сэкономить средства за счет увольнения "лишнего" технолога из производственной цепочки)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 10:04
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
победитель известен?)
Цитата:
История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.
К.Маркс
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 11:46
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Какой к черту холивар? Тут ситуация выеденного яйца не стоит. Даже в самых зашарканных гаражиках в цеху по 14-му квалитету висит табличка. Распечатайте и вы.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Поясните молодому, как быть в такой ситуации?
Если будут настаивать, смело искать новую работу. Приобретать опыт в таком месте противопоказан

Я бы ещё понял, если бы речь шла об удобном оформлении чертежа для изготовления (лучшая читаемость, технологичность по базам, особые местечковые правила по расположению видов и т.п.) или каких-то нестандартных (редких) ГОСТ/ОСТ/нормалей/ТУ в ТТ. А тут...
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 10.12.2018 в 12:13.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 12:14
#7
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Извечная борьба технолога и конструктора. Если все делать в соотв. с гостом, то конструктор необязан вносить на чертежи то, о чем просит технолог. При любом таком запросе от Тех. отдела - требовать ссылку из ЕСКД про обязанность разработчика указывать предельные отклонения непосредственно у размера, ГОСТ не регламентирует этот вопрос и всегда дает несколько вариантов на усмотрение разработчика.
Но тут возникает другая сторона вопроса, неуказанные предельные отклонения в ТТ вводились во времена отсутствия САПР и здорово экономили время конструктора на оформительскую работу и ползанье по таблицам и улучшали чтение чертежей отсутствием лишней информации.
Сейчас этот процесс автоматизирован - и проставить предельные отклонения можно парой щелчков мышью, в КОМПАС этот процесс вообще можно автоматизировать галочкой в настройках и возле размеров отклонения будут ставиться автоматом в соотв. с выбранным квалитетом либо быстро выбираться из выпадающей таблице. А процент брака это в теории может уменьшить....в общем на усмотрение ответственных лиц.
Технолог и конструктор могут пойти к директору и каждый может отстаивать свою точку зрения один кричать что в цеху темно и не удобно пользоваться таблицами и рабочие плохо их читают и ошибаются, а конструктор может кричать что ГОСТ не жестко не регламентирует простановку отклонений и он не обязан так делать, он разработчик и он так видит))
westdm вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 12:37
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тут ситуация выеденного яйца не стоит.
Так что же появилось раньше? Яйцо? Курица? Или ГОСТ?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 12:44
| 1 #9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
А процент брака это в теории может уменьшить
как уменьшить, так и увеличить... Чем больше лишней информации на чертеже, тем "лучше" она теряется или воспринимается по-другому.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
а конструктор может кричать что ГОСТ не жестко не регламентирует простановку отклонений
Ещё один момент забыл - чем больше конструктор удовлетворяет хотелки по оформлению, тем больше он действий над одним документом делает/переделывает. А чем больше действий, тем больше шанс ошибок и меньше времени на проработку самой конструкции. Дороже всего брак конструкторский. И надо максимально упрощать его работу, а не усложнять.

Но, к сожалению, привыкли всё вешать на нашего брата, оправдывая то, что набирают в рабочие кого попало. А потом их же хвалят - они у нас золотые руки, если бы не конструктора с их чертежами, работа шла бы идеально.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 12:50
#10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
отстаивать свою точку зрения один кричать что в цеху темно и не удобно пользоваться таблицами и рабочие плохо их читают и ошибаются
есть нормы освещенности рабочих мест.. иначе можно тогда вообще требовать от конструктора шрифтом Брайля выпускать документацию)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 14:00
| 1 #11
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Bull, Да, все так и есть. Но к сожалению, если директор сам в прошлом не конструктор и не имеет опыта выпуска чертежей, то выиграть в этой битве конструктору весьма проблематично, в итоге все это сведется к тому "что тебе сложно у размера допуск поставить?" до "да эти раздолбаи в эти таблицы смотреть не умеют и всякую херню порят, поставь - тебе не сложно и в работе поможет".
Вообще не рекомендую работать в подобных организациях на заре своей профессиональной деятельности, при отсутствии "зубов" в виде опыта отстаивания норм и правил выпуска КД и сопутствующих вопрос легко опустить руки и пойти на поводу у людей никогда выпуском КД не занимавшихся, а вернуться потом будет весьма сложно.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 14:38
#12
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


14-й квалитет в ТТ носит справочную информацию.
Посадки по квалитетам на СБ носят типизацию "с натягом", "скользящая", "прессовая" и т.д., отражающие технологию сборки.
Допуски по квалитетам на чертежах деталей расшифровываются интервалами/пределами.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2018, 14:50
#13
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Ну хорошо хоть понятно, что это лишь прихоть отдельно взятого ленивого технолога)
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Приобретать опыт в таком месте противопоказан
Опыт он любой хорош. Да и, благо, подобные ситуации пока редки.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Допуски по квалитетам на чертежах деталей расшифровываются интервалами/пределами.
ГОСТ разрешает, но не обязывает, расшифровывать.
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 14:57
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
14-й квалитет в ТТ носит справочную информацию.
вы конструктор или кто? Такую чушь слышу впервые. Любой размер должен иметь допуск для изготовления. Для функциональных размеров допуски указываются на чертеже (и если указать квалитетами, никакой ошибки не будет, просто дольше рабочий бегать будет к информации, что явно не есть хорошо). А для не важных для работоспособности конструкции размеров в свое время договорились о свободном 14-м квалитете (при мех. обработке). Но информация об этом в чертеже должна быть и она не справочная, а для исполнения. Указать можно и на каждом размере. Но почему не надо, выше уже писал.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 10.12.2018 в 15:04.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:22
#15
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
ГОСТ разрешает, но не обязывает, расшифровывать.
Я поясню свою мысль. Речь идёт о ТТ и по всей видимости там указывается квалитет на неуказанные отклонения. Я считаю, что запись в ТТ на неуаказанные отклонения справедлива тогда, когда есть указанные отклонения. В противном случае запись справочная при "свободных размерах".
Что касается буквенных обозначений и расшифровки цифрами - это зависит от того какой вид документа. Если сборочный (СБ) - то указываются посадки. В чертежах деталей всегда ставятся допуски.

Я считаю, что технолог прав. Другой вопрос, что там деталь и размеры независимые.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
вы конструктор или кто?
Вот я забыл - "система вал" и "система отверстий" в чём отличие? Токарь как определяет эту информацию - из чертежа или как?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:26
#16
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я поясню свою мысль. Речь идёт о ТТ и по всей видимости там указывается квалитет на неуказанные отклонения. Я считаю, что запись в ТТ на неуаказанные отклонения справедлива тогда, когда есть указанные отклонения. В противном случае запись справочная при "свободных размерах".
Что касается буквенных обозначений и расшифровки цифрами - это зависит от того какой вид документа. Если сборочный (СБ) - то указываются посадки.
В чертежах деталей всегда ставятся допуски.

Я считаю, что технолог прав. Другой вопрос, что там деталь и размеры независимые.
Учите матчасть.

Bull +1
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:27
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Я считаю, что запись в ТТ на неуаказанные отклонения справедлива тогда, когда есть указанные отклонения. В противном случае запись справочная при "свободных размерах".
Неправильно считаете. Просто если нет указанных допусков на чертеже, из текста про квалитет пропадает слово "Неуказанные". Только и всего. Т.е. пункт звучит "Предельные отклонения размеров H14, h14, +/-IT14/2". Или, в случае записи как в топике, не изменяется ничего и пункт относится ко всем размерам чертежа.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот я забыл - "система вал" и "система отверстий" в чём отличие? Токарь как определяет эту информацию - из чертежа или как?
Для токаря чертеж уже есть. Ему системы неважны. Ну разве что только для заумных рассуждений, чтобы показать свою образованность В какой-либо системе из двух проектирует конструктор в процессе работы своей.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:35
#18
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Просто если нет указанных допусков на чертеже, из текста про квалитет пропадает слово "Неуказанные". Только и всего.
Ну так и шероховатость "из под резца" тоже обозначается, но визуальный контроль вполне годится.
Какой смысл говорить о том, что не нуждается в метрологическом контроле? Ну подумаешь отверстие из под сверла.
Я веду речь о самих принципах, а не про то что достаточно напильником доработать.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ну разве что только для заумных рассуждений, чтобы показать свою образованность
Я и говорю - точность без обработки после отливки.
Какой смысл тогда тему было открывать.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:37
#19
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Если сборочный (СБ) - то указываются посадки.
Это просто обычай такой, чтобы собирающему было легче ориентироваться. Если их не будет, СБ не перестанет быть СБ. На сборке все размеры справочные. Кроме тех, что надо выполнить именно в сборе.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:39
#20
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
На сборке все размеры справочные.
Я бы их назвал установочными.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как документация от конструктора попадает к рабочему?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите в каких случаях разрабатывается проектная документация Отходняк Организация проектирования и оформление документации 25 24.06.2018 19:59
Из конструктора сопровождения в разработчики - как перейти? Nam3 Профессии и трудовые отношения 5 09.12.2017 11:31
Какая нормативная документация применяется для проектирования дошкольного учреждения? m_slava Архитектура 4 28.07.2014 13:05
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
сметная документация на стадии проектная документация (объект бюджетный) ed-dy Организация проектирования и оформление документации 1 12.08.2009 15:09