| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Поддерживающие каркасы

Поддерживающие каркасы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2010, 10:13 #1
Поддерживающие каркасы
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Собственно вопрос - как они выглядят? Монолитные ж/б фундаментные плиты делать не доводилось, поэтому никогда этим вопросом не озадачивался. Видел где-то, что эти каркасы имеют треугольную форму, видимо просто ставятся на бетонную подготовку, а поверх них угладывается верхняя рабочая арматура. Это просто вариант или все поддерживающие каркасы такие? Сбросьте сюда кто-нибудь такой каркас.
Просмотров: 42409
 
Непрочитано 06.11.2010, 10:40
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


посмотри в руководстве ко конструированию жбк
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2010, 10:45
#3
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
посмотри в руководстве ко конструированию жбк
Там все хорошо написано. Обрати внимание на разные конструкции поддерживающих каркасов для плит толщиной до 400 ии и более 400 мм
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
видимо просто ставятся на бетонную подготовку
У нас экспертиза требует устанавливать поддерживающие каркасы на нижнюю арматурную сетку
357 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2010, 10:57
#4
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Нитонисе, в dnl есть указания по установке фиксаторов одноразового использования.
Offtop: Хотя строители иногда по согласованию ставят все на "тычки" с подкосами.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2010, 11:10
#5
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Там все хорошо написано. Обрати внимание на разные конструкции поддерживающих каркасов для плит толщиной до 400 ии и более 400 мм
Нашел пределы до 500, свыше 500. До 500 - треугольник сваренный из двух плоских каркасов, непонятно правда становится он на подготовку или на нижнюю арматуру.
А если плита более 500 - отправляют на пространственные каркасы. Только здесь непонятно - или это именно поддерживающие пространственные каркасы, или это пространственные каркасы, включающие рабочую арматуру.

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Нитонисе, в dnl есть указания по установке фиксаторов одноразового использования.
Фиксаторы - фиксируют арматуру в проектном положении. Меня же интересуют поддерживающие каркасы, они не только фиксируют арматуру в проектном положении, но я так понял позволяют рабочим перемещаться по пространственной арматурной конструкции в процессе бетонирования плиты без риска погнуть арматуру.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2010, 12:15
#6
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Да, я ошибся: не 400, а 500 мм. Я ставил поддерживающий каркас на бетонную подготовку, но эксперт посчитал, что раз поддерживающий каркас сделан из арматурной стали, то он - арматура, а арматуре нужен защитный слой бетона. Я готов был доказать, что поддерживающий каркас - не арматура и защитный слой ему не нужен, но ГИП не захотел спорить с экспертом... С тех пор не "дразню гусей" и ставлю их на нижнюю арматуру

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Только здесь непонятно - или это именно поддерживающие пространственные каркасы, или это пространственные каркасы, включающие рабочую арматуру.
Я бы не стал в проекте включать их в рабочую арматуру, поскольку (опять-таки) эксперты все спорные ситуации в нормах рассматривают в наиболее затратных вариантах. А строителям можно согласовать вариант включения каркасов в рабочую арматуру
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2010, 12:34
#7
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Я ставил поддерживающий каркас на бетонную подготовку, но эксперт посчитал, что раз поддерживающий каркас сделан из арматурной стали, то он - арматура, а арматуре нужен защитный слой бетона. Я готов был доказать, что поддерживающий каркас - не арматура и защитный слой ему не нужен, но ГИП не захотел спорить с экспертом... С тех пор не "дразню гусей" и ставлю их на нижнюю арматуру
А как устанавливаются два плоских каркаса, которые треугольник образуют? Для закрепления их именно в треугольном положении они привариваются (привязываются) к рабочей арматуре или готовится именно треугольный пространственный поддерживающий каркас?
И как эти каркасы в рабочке указываются - даются схемы их раскладки, или достаточно шаг в примечании указать и дать общий расход каркасов?
Можно ли эти каркасы сделать длиной, например по 1 метру?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2010, 12:43
#8
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


личку посмотри
357 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2010, 17:39
#9
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А как устанавливаются два плоских каркаса, которые треугольник образуют? Для закрепления их именно в треугольном положении они привариваются (привязываются) к рабочей арматуре или готовится именно треугольный пространственный поддерживающий каркас?
И как эти каркасы в рабочке указываются - даются схемы их раскладки, или достаточно шаг в примечании указать и дать общий расход каркасов?
Можно ли эти каркасы сделать длиной, например по 1 метру?
Готовится именно поддерживающий каркас. В идеале ставится на нижнюю арматуру, однако сплошь и рядом делают с опиранием на опалубку. К рабочей арматуре они кое-где привязываются - абы как закрепить, впрочем по-другому и не надо.
В рабочке эти карасы указывайте как хотите - главное, чтобы однозначно читалось и понималось. Я все-таки даю отдельную схему (правда весьма условную), поскольку обычно диаметры на различных участках плит выходят разные и для обеспечения требуемого защитного слоя приходится устанавливать различные расстояния между гранями нижней и верхней арматуры - соответственно появляются зоны, где применяются каркасы различных марок.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2010, 17:59
1 | #10
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Фиксаторы - фиксируют арматуру в проектном положении. Меня же интересуют поддерживающие каркасы, они не только фиксируют арматуру в проектном положении, но я так понял позволяют рабочим перемещаться по пространственной арматурной конструкции в процессе бетонирования плиты без риска погнуть арматуру
Я об этом и говорю. Скачайте и посмотрите - http://dwg.ru/dnl/6269. Разработаны нашим техотделом в былые времена. Сразу даст ответы на все вопросы. От лягушек до пространственных поддерживающих каркасов.

Offtop: Но опять же - стройники могут делать на свой лад, как им удобно ("тычки" с подкосами, плоские каркасы изогнутые волной, плоские каркасы с подкосами, "лягушки" высотой 900-1000мм (я побоялся на такое армирование зайти).

Последний раз редактировалось Yuzer, 06.11.2010 в 18:37.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 14:10
#11
zey


 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 18


[quote=Yuzer;649773]Я об этом и говорю. Скачайте и посмотрите - http://dwg.ru/dnl/6269. Разработаны нашим техотделом в былые времена. Сразу даст ответы на все вопросы. От лягушек до пространственных поддерживающих каркасов.

Как назначать длину пространственных поддерживающих каркасов.
Об этом ни слова не нашел
zey вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 14:16
#12
Plita


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 42


Тут на форуме была такая тема... поDWGшай... там все подробненько...
Plita вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2010, 19:34
#13
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


zey, не более 50кг вес (чтоб стройники смогли волочить) и не более 6м (больше 6м уже по весу не проходит).

Последний раз редактировалось Yuzer, 08.11.2010 в 19:52.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 13:56
#14
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 192


У меня тоже вопросы возникли. Неужели нижняя арматура не будет прогибаться под действием нагрузки от верхней арматуры и самого каркаса?
petia вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 18:50
#15
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


При толстых фундаментных плитах желательно использовать треугольные подерживающие каркасы или пространственные каркасы типа лесенка. Использование подерживающих каркасов типа "лягушка" как дано в ссылке в посте 10 не целесообразно, т.к. гнуть лягушки по их рекомендациям очень проблематично в таком количестве. Как пример кажется совсем диким вариант гибки лягушки из 25 или 28 арматуры. Треугольные каркасы ставят на бетонную подготовку и ни кто не будет извращаться и пытаться попасть поперечной арматурой каркаса на нижнее армирование сетки плиты, да и как вы себе это представляете в реале, когда тут же монтажник, в основном из обрезков от длиномеров, ваяет эти каркасы. На счет защитного слоя применительно к каркасам, то опять же вам попался эксперт далекий от стройки, так называемый очередной теоретик. При толстых фундаментных плитах обычно армирование достаточно насыщенное и ни какие пластиковые фиксаторы не выдерживают веса арматуры, да и на больших стройках их зачастую очень не хватает, а из за их отсутствия ни кто не будет тормозить стройку, как следствие под низ просто и банально подкладывается арматура, т.е. нижняя сетка фундаментной плиты сама в свою очередь лежит на коротышах из арматуры большего диаметра или сваренной прихватками в пучок коротышей. Теперь о третьем варианте- так называемых простаранственные каркасы типа лесенка, - их то же опирают на подготовку или же как раз с ними и можно осуществить опирание на нижнию сетку за счет их самих, в свою очередь, опирания на нижнию сетку, маятни с ними при их изготовлении, в определенном плане меньше чем с треугольными каркасами и многие строители предпочитают их. И на последок опять о лягушках,- будете использовать в рабочей документации их большого диаметра и будете получать в итоге на согласование их на меньший диаметр или замену их на каркасы из за причин описанных в самом начале мной.
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 20:47
#16
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Red4x, ты на дату переписки смотрел?
Или это написано для petia? Ну так он об этом и не спрашивал, его интересовало нечто иное...
357 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2012, 20:48
#17
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Если честно то не смотрел, но и если ты прочитал мой пост то я и на вопрос petia в нем ответил.
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2012, 06:54
#18
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Red4x Посмотреть сообщение
... но и если ты прочитал мой пост то я и на вопрос petia в нем ответил
357 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Поддерживающие каркасы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты Жека Основания и фундаменты 49 10.09.2013 10:32
Поддерживающие каркасы Mozgunov Конструкции зданий и сооружений 23 28.09.2011 23:59
каркасы в фундаментной плите FINE Основания и фундаменты 18 15.07.2010 19:59
Поддерживающие каркасы в массивных фундаментах Beginer Основания и фундаменты 2 27.04.2009 17:05
Арматурные каркасы KS Железобетонные конструкции 1 21.10.2004 14:33