Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Интересно где работают ЛИСП программисты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2007, 09:51
Интересно где работают ЛИСП программисты?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Извините за странный вопрос,
1) в каких уч. завидениях и где учаться на лисп программирование?
2) в каких по направленности фиримах работают лисп программисты?
3) Какая у них зарплата?
4) У себя в городе конкретно такой специальности не встречал (просматривал газету трудоустройство)
5) Где еще нужен лисп по мимо автокада?

[sm2203]
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 33970
 
Непрочитано 15.12.2017, 23:28
#101
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Мне очевидно, что изучение лиспа для автокада совершенно бесперспективно.
Мне тоже это очевидно. Изучать ЛИСП сейчас это примерно так же как, к примеру, изучать Фортран

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что их держит - если они такие крутые специалисты?)
Очевидно же. Любовь к нашей великой Родине - Святой Руси.

Я бы тоже ни за что бы не бросил Родину. Даже если бы мне предложили бы особняк на берегу тихого океана и 10000$ в месяц зарплату.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 23:39
| 1 #102
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
и 10000$ в месяц зарплату
И лишь бы тебя на работе не видеть
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 07:20
#103
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А я лично общался с пацанами, которые пишут IP ядра для ПЛИС.
Меньше 200 т.р. никто из них не получает. И при этом ещё чувствуют себя жутко недооценёнными, чувствуют себя лохами, что работают "за еду". Потому что за рубежом они бы получали как минимум раза в 4 больше
Вполне возможно. Но это ведь от того, что подавляющее большинство современных программистов работают с ЯВУ, а то и просто занимаются "батонокидательством" на формы.

А вот в упоминавшейся мной книге "Кодеры за работой" все ветераны IT-технологий рассказывают, как подобную работу они делали еще студентами, а то и школьниками. Т.е. разрабатывали даже не на ассемблере, а в машинных кодах. И делали собственные OS, собственные компиляторы и всё прочее. Потому что тогды всё еще не устоялось, были разные фирмы, разные компьютеры, разные процессоры - всё несовместимое.

И это только сейчас кажется, что разрабатывать IP cores - искусство невообразимой сложности. Как чудом кажется умение умножать на бумаге столбиком или на счетах тем, кто умеет пользоваться только калькулятором. Поэтому естественно, что за такую работу умельцам, которых очень мало, платить будут много. Но не больше, чем какому-нибудь "эффективному менеджеру", которых тьма.

Что касается "за рубежом бы в 4 раза больше", так это обычные рассуждения мечтателей. Я таких видел - сидели в Горкомземе два "программиста" кое-как вдвоем базу из 6000 тыс записей в Foxpro держали, но непрерывно спорили между собой, кто из них больше получал бы в Microsoft. Потом их вышибли обоих и что-то Microsoft их не подобрала - оба пристроились в фирмочки, где надо катриджи девочкам менять.

Вот и разработчики "ядер" заблуждаются. Там это работа для рядовых "кодировщиков"- чернорабочих. Хотя там может и безработный пособие получать больше, чем здесь зарплата.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 11:15
#104
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот и разработчики "ядер" заблуждаются. Там это работа для рядовых "кодировщиков"- чернорабочих.
Это Вы ошибаетесь.
Что там, что здесь - считается, что это работа для гуру высочайшей квалификации.
Поэтому и оплата соответствующая
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 11:31
#105
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Это Вы ошибаетесь.
Что там, что здесь - считается, что это работа для гуру высочайшей квалификации.
Поэтому и оплата соответствующая
Ага. Только "гуру" теперь это тот, кто может написать

Код:
[Выделить все]
 procedure G_StrToUpper(var S: string);
asm
        CALL    UniqueString
        TEST    EAX,EAX
        JE      @@2
        MOV     ECX,[EAX-4]
        DEC     ECX
        JS      @@2
@@1:    MOVZX   EDX,BYTE PTR [EAX+ECX]
        MOV     DL,BYTE PTR [EDX+ToUpperChars]
        MOV     BYTE PTR [EAX+ECX],DL
        DEC     ECX
        JNS     @@1
@@2:
end;
Там они будут Senior Engineer, Software Developer. А настоящие деньги получают Team Leader, Chief Technology Officer, Chief Information Officer. Хотя они могут ни буб-бум быть в "ядрах".

А у электронщиков "гуру" уже те, кто не только сможет притащить компьютер со склада, соединить его и воткнуть в розетку, но и вскрыть корпус и добавить линейку памяти. А может даже заменить батарейку.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 11:58
#106
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


какие-то странные у вас впечатления об электронщиках) Просто сейчас электронных производств не так много, и приличная часть из них завязана на строительную отрасль - системы безопасности (охранная, пожарная, скуд, видеонаблюдение и т.д.), освещение, "умные" дома, учет энергоносителей и т.п.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 12:59
#107
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
какие-то странные у вас впечатления об электронщиках) Просто сейчас электронных производств не так много, и приличная часть из них завязана на строительную отрасль - системы безопасности (охранная, пожарная, скуд, видеонаблюдение и т.д.), освещение, "умные" дома, учет энергоносителей и т.п.
Это у меня странные? Я в соседней теме процитировал основные обязанности электронщика по Квалификационному справочнику. Можете прочитать их полностью и проанализировать, что означает каждая фраза в переводе с бюрократического языка на житейский. Ну, например, применительно к своей фирме.

Там впомине нет того, что там же цитирует Кондратий Тихонович с разъяснением "Вот Вам пример вакансии, чтоб Вы поняли, кто такие электронщики и чем они занимаются". Это всего лишь то, что какой-то дядя хотел бы, чтоб у него занимались за гроши.

Ну, а то, что "просто сейчас чего-то не много", так это общая беда. Вот Вы будете себе выбивать в штат единицу "электроника" с обязанностями по Квалификационному справочнику? Вряд ли.

Но и в "строительную отрасль" что то нет для них предложений. Просто там другие навыки нужны.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 16:26
#108
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
какие-то странные у вас впечатления об электронщиках)
Да троллит он. Очевидно же.
Пытаясь выдать за "электронщиков" тех, кто коробки с мобильниками перетаскивает на складах гаджетов. Хотя их тоже можно назвать "электронщиками". В коробках же, что они таскают, электроника лежит

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это у меня странные? Я в соседней теме процитировал основные обязанности электронщика по Квалификационному справочнику.
А я Вас в вернул в реальность дав почитать два примера вакансий для электронщиков.
Если уж на то пошло, то сейчас работа электронщика самая сложная и интеллектуальная. Знать и уметь нужно до чертовой матери. Причем из совершенно разных областей.
Ни в одной другой профессии такого нет.
А Вы говорите работа электронщика "бирки наклеивать"

----- добавлено через ~13 мин. -----

№ 33503893 Обновлено 18 августа
Инженер-конструктор РЭА, инженер-схемотехник
По договоренности
Муж., 28 лет (1 ноября 1989), высшее образование
Рязань , готов к переезду

Опыт работы 5 лет и 10 месяцев
5 лет и 10 месяцев
март 2012 — н.в.
Инженер-схемотехник
Концерн Автоматика, Москва
Инженер конструктор РЭА
- Разработка блок схемы устройства по ТЗ, оценка количества плат, модулей, входящих в проект
- Разработка электрических принципиальных схем
- Отрисовка принципиальных схем в CAD пакете (Mentor Graphics, Altium, PCAD, DSparkPCB, ...)
- Разводка печатной платы
- Оформление документации по ЕСКД (перечни, схемы)
- Программирование микроконтроллеров, ПЛИС, ЦСП, входящих в состав проекта. Разработка алгоритмов работы и написание кодов программ на С, VHDL, и тп
- Оформление эскизов устройства, выдача ТЗ конструкторам на разработку корпусов, кабелей,
- Сопровождение изготовления прототипа
- Частичный монтаж прототипа, пайка ЭРИ, кабелей, и тп
- Наладка и отладка работы прототипа
- Оформление документации, написание ТУ и пр
- Сдача устройства заказчику, прохождение приёмо-сдаточных испытаний
Высшее образование
2012
РГРУТ
РТФ
Дневная/Очная форма обучения
Средства связи с подвижными объектами

Навыки и умения
Профессиональные навыки
Имею инженерное радиотехническое образование и тружусь более пяти лет в области разработки радиоэлектронной аппаратуры- различных коммутаторов, устройств проводной и беспроводной связи, источников вторичного питания и медицинской аппаратуры. Увлекаюсь радиолюбительством, ежедневно совершенствую профессиональные навыки. У меня всегда есть масса сторонних заказов, удалёных подработок, заказных разработок. Поэтому мой стаж можно смело удваивать, а список моих изделий и сферы их применения довольно разнообразны.

Я на очень высоком уровне владею средой Mentor Graphics, в том числе и последней версией Enterprise. Идеально владею Library Manager и DxDesigner.

Хорошо знаком с Altium Designer. Сделал несколько проектов в этом пакете.

На очень высоком уровне владею средой PULSONIX. Сделал массу проектов в этом пакете.

Есть навыки работы в Allegro PCB, PCAD и тп (создание 1-2 проектов). Так как Mentor является самым передовым и сложным ПО в этой сфере, без особых трудностей могу перейти на любой другой пакет программ. Но делать я этого, конечно же, не буду.

Хорошо знаком с пакетами симуляции электронных схем- MicroCap и PSpice.

Для своих устройств применял и разрабатывал ПО для микроконтроллеров следующих фирм:
- Microchip: PIC16, PIC18, PIC32 в среде MPLAB, mikroC;
- Freescale: низкопотребляющая серия MKL25Z в средах Keil и Eclipse Code Warrior;
- SiliconLabs: работал со всеми гекконами в среде Simplicity Studio;
- Texas Instruments: LX3S, LX4F серии МК в среде Keil;
- STMicroelectronics: STM32F1xx, STM32F3xx, STM32F4xx в среде Keil;
- Миландр: MDR32 в среде Keil;
- Infineon: XMC4500 в среде Eclipse.

Есть опыт разработки устройств с применением цифровых сигнальных процессоров от TI: TMS320C64xx, TMS320VC5509xx, TMS320F2008xx, серии BlackFin от AD, с написанием ПО для них.

Так же владею языком VHDL. Разрабатывал устройства с применением плис Altera: MAXII MAXV MAX10, CycloneII-IV. Разработка ПО в среде Quartus II. Работать с ПЛИС люблю больше, чем с микроконтроллерами.

Принимал участие в разработках множества устройств следующих групп:
1. Импульсные источники вторичного питания. Драйверы для светодиодов, инверторы, комбинированные источники питания

2. Светодиодные источники света. Очень хорошо разбираюсь в современных осветительных светодиодах, их номенклатуре, областях применения. У меня обширная коллекция этих полупроводниковых элементов. Принимал участие в создании мощных уличных фонарей, прожекторов для роста растений, обеззараживателей на УФ диодах, и тп. Есть опыт работы с программами расчёта оптических систем, таких как OptisWorks и тп, расчёт линз из германия и Селенит Натрия для лазерных диодов

3. Большой ассортимент устройств с функцией контроля сухих контактов и подобных вещей и приёмом/передачей информации по Ethernet, оптике, и другим интерфейсам.

4. Коммутаторы проводных линий связи, интерфейсов Ethernet, E1, оптоволокна, преобразователи интерфейсов

5. Измерительная аппаратура по типу цифрового осциллографа, люксометры

6. Аппаратура закрытой связи. Разрабатывал аппаратуру с очень высокими требованиями защищённости

7. Устройства сбора информации, датчики окружающей среды –температура, влажность, газы и прочее.

8. Медицинские и фитнесс гаджеты. Разрабатывал устройства для урологии, терапии.

9. Носимые устройства. Участвовал в удалённых проектах по разработке носимых гаджетов. Большой опыт разработки микроустройств, а-ля умные часы. Полная проектировка схем, разводка микроплат. Знаком с самыми современными, миниатюрными и низкопотребляющими источниками вторичного питания, датчиками, МЕМС, и тп.
Разрабатывал датчики считывания пульса, артериального давления давления, насыщения крови организмом, ЭКГ для фитнес устройств. Получаемые пульсометры на светодиодах не уступали по качеству сигнала аналогичным изделиям ведущих фирм. Есть опыт создания современной, миниатюрной, красивой коммерческой электроаппаратуры, которая пользуется реальным спросом на рынке.

10. Цифровые вч и свч приёмо/передатчики. Есть опыт создания устройств (схемотехника, разводка плат, программирование процессоров) с применением ВЧ компонент радиосвязи, а так же использованием современных скоростных АЦП, ЦАП, DDS синтезаторов, синтезаторов с ФАПЧ. Умею разводить СВЧ платы, правильно устанавливать и разводить керамические антенны, цепи согласования. Разрабатывал миниатюрные модули Bluetooth 4.0, BLE, WIFI, GPS/ГЛОНАСС по спец заказам для встраивания в микро аппаратуру.

11. Отладочные платы, ардуино подобные платы и шилды, платы для роботехники

12. Одноплатные компьютеры на процессорах ARM и ПЛИС

Хорошо осведомлён о современной базе аналоговых и цифровых радиокомпонент. Стараюсь использовать самые новейшие электронные компоненты, но и хорошо знаю номенклатуру отлично зарекомендовавших себя электронных компонент.

Разрабатывал устройства на самых малопотребляющих микроконтоллерах на сегодняшний день- EFM32.

Разрабатывал устройства на отечественных микроконтроллерах фирмы Миландр. Хорошо знаком с Российской элементной базой и производителями. Собирал современные цифровые устройства связи и автоматики на 90% состоящие из отечественных компонент в целях импортозамещения.

Владею пакетом программ SolidWorks. Хорошо разбираюсь в G и M кодах. В моём распоряжении имеется 3D принтер и фрезерный станок.

Отлично разбираюсь в цифровой связи - виды модуляции, канальное кодирование, и тп. Имею 2 диплома о высшем образовании в этой области. Несколько лет преподавал в РГРТУ «Теорию цифровой фильтрации», и «Программирование цифровых сигнальных процессоров». Знаю, как на самом деле используется циклический префикс в OFDM сигнале)

Хорошо знаю пакет MatLab, симуляцию систем передачи данных на нём.

Умею объяснять сложные вещи простым языком. Есть опыт руководства небольшой группой схемотехников.

Отличное чувство вкуса. Зачастую в проектах коммерческого применения подрабатываю дизайнером.

Из недостатков - плохое владение операционными системами реального времени, не занимаюсь объектно-ориентированным программированием. Могу написать на QT небольшую программу -терминал, не более.

Имею большой опыт монтажных работ. Пайка всевозможных радиокомпонент, вплоть до 0201, BGA. Сделал огромную кучу кабелей с разнообразнейшими разъёмами- от 2РМТ и ОНЦ-БС, до М8.

Таким образом, я готов полностью разрабатывать устройство, от принципиальной схемы, до корпусирования и оформления КД.

Готов к предложениям о сдельной, контрактной работе, желательно удалённо. На переезд не сильно настроен, но всё зависит от предложения.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 17:32
#109
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


А как там с нормами ГТО обстоят дела у этого индивида?
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 18:38
#110
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Setvar
Скажите! Вы кто?
Ну чем занимаетесь?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 20:53
#111
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Потому что ЛИСП и ПРОЛОГ мягко говоря сильно отличаются от других языков.
И на программистских форумах слышал ВОЙ, как цэ плюсисты и дельфисты так и не асилили ЛИСП и ПРОЛОГ
У них нет желания с ним парится, так как нет спроса нет и предложения.

Последний раз редактировалось CalcProg, 16.12.2017 в 21:12.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2017, 11:54
#112
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
У них нет желания с ним парится, так как нет спроса нет и предложения.
И это тоже.
Но большинство не смогут освоить эти языки даже если захотят.
Потому что это совсем другая реальность и тип мышления
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2017, 12:19
| 1 #113
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Но большинство не смогут освоить эти языки даже если захотят.
Потому что это совсем другая реальность и тип мышления
не смотря на то, что во многих вузах на технических специальностях первых курсов преподают один из языков программирования - для большинства любое программирование остается за бортом жизни) Хватит тут нервно трясти своей "уникальностью", лучше бы эту энергию направили на изучение какого-нибудь языка программирования общего применения, если есть способности к программированию.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2017, 12:43
#114
kamerad47


 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 1


Посмотрите ролик
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=XF3_evl8nuY6-8 минуты
kamerad47 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2017, 13:53
1 | 1 #115
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Но большинство не смогут освоить эти языки даже если захотят.
Ничего подобного. Функциональное программирование (лямда) сейчас "в тренде", по своему очень красивое.
Автодка и лисп в сущности никому не нужны, как и проектировщики, в основной своей массе работающие "за еду"

Последний раз редактировалось 100k, 17.12.2017 в 14:00.
100k вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск