| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261712
 
Непрочитано 14.03.2017, 22:53 Язык vs Практика
#521
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


"Заканчивайте начинать изучать языки. Начинайте с освоения доступных сред программирования и решения практических задач" (С)
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 22:54
#522
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
кстати python и javascript - ближе к Lisp'у
в них есть eval
trir вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 22:55
#523
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они умственно изувечены без надежды на восстановление
Да ерунда это все - начинал учиться программировать еще с урезанной версии Basic под АГАТ (если кто еще помнит эти персоналки) во время учебы, затем TurboBASIC - не заметил, что это оказало какое то влияние в дальнейшем) Здесь скорее то же самое, как с изучением ин.языков - у кого есть предрасположенность к ним и упорство, тот способен изучить даже несколько языков. У кого только упорство - за это время осилит один язык. А у кого есть только желание - изучение так и останется в планах)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 23:16
#524
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они умственно изувечены без надежды на восстановление
Есть мнение, что это высказывание относится больше к первым "реализациям" бэйсика.
В пору своего расцвета (1970—1980 годы) Бейсик подвергся жёсткой критике. Помимо констатации очевидных недостатков языка, связанных с синтаксической бедностью ранних вариантов и отсутствием многих признанных и удобных конструкций и механизмов, Бейсик критиковали за то, что его простота и бесструктурность поощряют применение порочных методик разработки и способствуют выработке опасных привычек программирования, которые иногда могут быть уместны при быстром создании малых программ для текущих нужд, но способны привести к краху крупных проектов.

Резко критиковалось повсеместно распространённое начальное обучение программированию, базирующееся на Бейсике. Одной из «визитных карточек» Эдсгера Дейкстры стало высказывание: «It is practically impossible to teach good programming to students that have had a prior exposure to BASIC: as potential programmers they are mentally mutilated beyond hope of regeneration». («Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они умственно изувечены без надежды на восстановление».)

В ответ на критику адепты Бейсика замечают, что критики приписывают языку те негативные стороны, которые следовало бы отнести к его неправильному применению. Недостатки Бейсика (если иметь в виду ранние диалекты) проявляются при попытке профессиональной разработки на нём сложных и крупных программ и при использовании его как базового языка для обучения программистов, но ни для одного их этих применений данный язык не предназначался; его основной задачей было предоставить студентам-непрограммистам возможность после минимального обучения самостоятельно писать простейшие программы для собственных нужд, чтобы не отвлекать на эту работу специалистов. Этой задаче язык вполне соответствует.

Если же говорить о современных диалектах и реализациях Бейсика, то они настолько далеко ушли от первоначальной формы языка, что всё вышесказанное вряд ли можно считать относящимся к ним. Современные диалекты Бейсика являются достаточно структурированными языками, они сопоставимы по возможностям с такими языками, как Си, Паскаль и т. п.

Источник: https://vk.com/topic-37418098_31769250


Как человек, написавший добрых несколько сотен прикладных программ под практические нужды, участвовавший в разработке крупных систем, хоть и не профессиональный программист - ну не понимаю я, чем можно так искалечить мозг, что дорога к шарпу если не закрыта, то становится куда более тернистой?
Вот я знаю объектную модель Автокада, знаю, что такое рекурсии, циклы, переменные, типы данных, события... имею понятие о классах... Ну что может быть такого в этом, что мне помешает изучать шарп? Там какие-то другие принципы алгоритмизации? Или, подобно (раннему?) бэйсику лисп со своей простотой и бесструктурностью склоняет к порочным методикам программирования? Одно не может сразу не напрягать: запустить готовый открытый код на шарпе - уже огромная проблема вначале. Или речь тут о том, что сидеть мне с моим лиспом (недоязыком для песочницы) и не дергаться? В чем соль-то?


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Basic=>Pascal=>Lisp=>VBA=>Delphi=>VB.NET=>C#

и самое сложное, было =>Lisp=>
Чем сложное? Прошу подробностей.

Просто мне сравнивать пока не с чем. Доводилось только еще разве что на бэйсике под офис программки писать давным-давно, но там не было ничего более ли менее серьезного.

И еще интересно, почему в шапке темы и в голосовании лисп как-то незаслуженно, на мой, взгляд обойден вниманием, как язык для инженера?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 23:55
#525
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Лисп - это высокоуровневая обертка над объектной моделью акада с потоковой обработкой списков. В ту же группу оберток можно отнести и VBA/Interop/COM - но там уже доступ к коллекциям элементов осуществляется через индексируемые свойства. Уже разный подход к программированию. Наличие высокоуровневых оберток с дополнительными внутренними проверками runtime снижает требования к минимальной квалификации программиста - уронить самое приложение акад при их использовании почти невозможно. Расплата за это - более низкая скорость работы (хотя это связано и с используемыми технологиями тоже).

Net Api - обертка вокруг низкоуровневого ObjectARX, дающая возможность использовать .Net языки. Но все эти плюшки по интерфейсу, обработки информации и т.п. - это заслуга Майкрософт, которые можно использовать при написании программ под акад. Соответственно, здесь появляются три новые ступени-преграды для вхождения: знание .Net языка, необходимость разобраться в какой то внешней среде разработки (блокнот не будем рассматривать) и отсутствие высокоуровневых оберток (т.е. все эти транзакции и прочее необходимо описывать в коде).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 00:19
#526
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Ну что может быть такого в этом, что мне помешает изучать шарп?
Инертность. Мысль: "А нужно ли мне это? Ведь я и так на лиспе могу сделать почти все что мне нужно". К тому же, нужно осваивать новый язык, новую IDE, принципы ООП, основы .NET Framework. Трудо- и времязатраты большие, а ощутимый эффект от них будет не раньше, чем через несколько месяцев, а то и лет. А потом понадобятся вспомогательные знания: XML/XSD, WPF-XAML, WinForms, WIX, SQL, Git, Паттерны... Ну и тут уже встанет вопрос: куда дальше развиваться - по инженерной специальности или полностью уйти в программерскую деятельность. Я лично не представляю, как это можно будет совмещать. Поэтому, придется уже выбирать что-то одно.
__________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. (The Mechanic)
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 06:17
#527
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Вот я знаю объектную модель Автокада, знаю, что такое рекурсии, циклы, переменные, типы данных, события... имею понятие о классах... Ну что может быть такого в этом, что мне помешает изучать шарп? Там какие-то другие принципы алгоритмизации? Или, подобно (раннему?) бэйсику лисп со своей простотой и бесструктурностью склоняет к порочным методикам программирования? Одно не может сразу не напрягать: запустить готовый открытый код на шарпе - уже огромная проблема вначале. Или речь тут о том, что сидеть мне с моим лиспом (недоязыком для песочницы) и не дергаться? В чем соль-то?


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Basic=>Pascal=>Lisp=>VBA=>Delphi=>VB.NET=>C#

и самое сложное, было =>Lisp=>
Чем сложное? Прошу подробностей.
Соль: процедурный ЯП => функциональный ЯП => ООП ЯП. Процедурный и ООП несколько ближе друг к кругу. В функциональном подходе совсем другая идеология.
Собственно в этом и сложность. С другой стороны, если есть знания лисп, может стоит посмотреть на F#, это так же функ. яп, только скобочек нет, а .NET есть.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 07:08
#528
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Ага, и в случае Lisp=>VB.NET/C# всё настолько по другому, что lisp нужно просто забыть. И начать вспоминать когда дойдёшь до LINQ

Basic калечит

Последний раз редактировалось trir, 15.03.2017 в 07:18.
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 10:47
1 | #529
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Do$, что же сразу не объяснили товарищам, что такое .net и прочее. Меня зацепила формулировка ".net - среда, которую надо устанавливать", и попытался ламер чайника научить...

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И не надо по сырым руководствам по программированию Топоматика составлять мнение о других продуктах:
В свою защиту скажу, что это руководство полный бред, а мнение составлял изучая библиотеки в ObjectBrouser студии. В целом подход похож на то что видел Database акада, по крайней мере в части организации графической части. И библиотеки када так же подключал из ObjectARX, которые, насколько понял, соответствуют оригиналам, но вместо кода содержат "заглушки". Что касается топоматика, обещали "в течение месяца подготовить описание базовых классов", может к концу марта что и появится констуктивного.

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Соль: процедурный ЯП => функциональный ЯП => ООП ЯП. Процедурный и ООП несколько ближе друг к кругу. В функциональном подходе совсем другая идеология.
Собственно в этом и сложность. С другой стороны, если есть знания лисп, может стоит посмотреть на F#, это так же функ. яп, только скобочек нет, а .NET есть.
Вот тут вопрос: ООП может быть функциональным? .net это априори классы, методы и пр. что то не могу сообразить. если метод можно обозвать "функцией", что делать с классами?

на текущий момент у меня сложилась следующая картинка:
-есть среда разработки VisualStudio
-есть ЯП (перечитал кучу всего, советовался со знакомыми, остановил выбор на С#) Изучить собственно синтаксис языка - вообще не проблема, какой не выбери.
-есть акад под который надо писать, для это используются библиотеки самого када.
-есть фреймворк с его sistem.windows.forms и другими полезными плюшками.
Последние два надо изучать чуть ли не параллельно и это то и займет основную массу времени "перехода на .net".

з.ы. да, мышление у меня больше функциональное. Но есть люди которым это не мешает писать на .net C# (из тех с кем советовался, так и говорили, мол "я функиональщик, но...").
з.з.ы Do$, насчет фантазий. А как еще объяснить факт, что некоторые сборки када (в т.ч. 2010) поддерживает строго фреймоврк 3.5 и с фреймворком 4.0 уже работать откажется... об этом написано много
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...

Последний раз редактировалось Vladimir_Sergeevich, 15.03.2017 в 10:57.
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 11:38
#530
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Мне вот интересно, а те кто проголосовал за С+/С пробовали в нем кодить???
У меня вот талмуд по С++ лежит на столе, все никак осилить его не могу.
Если просто чисто как для инженера, для разработки своих программок по чертилка+расчеты, достаточно и vb/C#.
Причем С# даже предпочтительнее.
Если браться за расчеты и визуализацию расчетов, то лучше все таки python.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 12:20
#531
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Вот тут вопрос: ООП может быть функциональным? .net это априори классы, методы и пр. что то не могу сообразить. если метод можно обозвать "функцией", что делать с классами?

на текущий момент у меня сложилась следующая картинка:
-есть среда разработки VisualStudio
-есть ЯП (перечитал кучу всего, советовался со знакомыми, остановил выбор на С#) Изучить собственно синтаксис языка - вообще не проблема, какой не выбери.
-есть акад под который надо писать, для это используются библиотеки самого када.
-есть фреймворк с его sistem.windows.forms и другими полезными плюшками.
Последние два надо изучать чуть ли не параллельно и это то и займет основную массу времени "перехода на .net".
смешались в кучу люди кони...

Современные ЯП, реализуют различные подходы / парадигмы в программирование, основные из них: итеративная и функциональная парадигмы.
ОПП, это потомок итеративной парадигмы в программирование, соответственно ему сложновато быть функциональным. однако, в последние спецификации ооп языков добавляют возможности и конструкции функционального подхода, справедливо и обратное, в функциональных языках можно писать в ооп стиле. Понятнее стало? =о)

По поводу изучения библиотек... так и в лиспе то же самое, сам язык довольно простой, а вот изучение что там в автокаде понавертели и как с этим работать основное время и занимает. Все как и везде.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 12:36
#532
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


лично я пишу на делфии и автолиспе.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 12:48
#533
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
лично я пишу на делфии и автолиспе.
Тогда вопрос еще короче. И че?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 13:00
#534
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
лично я пишу на делфии и автолиспе.
плохой вариант, не сильно лучше VBA, но Delphi денег стоит
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 13:12
#535
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
плохой вариант, не сильно лучше VBA, но Delphi денег стоит
Чем же так плох делфи, кроме стоимости, не поделитесь?
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 13:15
#536
krok64

Л, ТХ
 
Регистрация: 01.06.2016
Ухта
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Если просто чисто как для инженера, для разработки своих программок по чертилка+расчеты, достаточно и vb/C#.
Причем С# даже предпочтительнее.
Если браться за расчеты и визуализацию расчетов, то лучше все таки python.
Поддержу. Причем, никто не запрещает чертить в автокаде с помощью питона.
krok64 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 13:15
#537
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Только COM API
Не знаю насколько там можно использовать NET
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 15:05
#538
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Do$, что же сразу не объяснили товарищам, что такое .net и прочее.
Гугл лучше меня это сделать может
Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
з.з.ы Do$, насчет фантазий. А как еще объяснить факт, что некоторые сборки када (в т.ч. 2010) поддерживает строго фреймоврк 3.5 и с фреймворком 4.0 уже работать откажется... об этом написано много
Что часть функционала AutoCAD 2010, написанная на .NET, требует наличия .NET Framework 3.5, т.к. писалась под него. Логично же А что Вас смущает в этом? Я что-то мысль не уловил.
Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
-есть ЯП (перечитал кучу всего, советовался со знакомыми, остановил выбор на С#) Изучить собственно синтаксис языка - вообще не проблема, какой не выбери.
Ну-ну... Есть такая книжка: "Полное руководство по C#" Герберта Шилдта - более тысячи страниц. И это далеко не "книга для легкого чтения". Помню, когда читал ее, мозг местами очень сильно напрягать приходилось. Потому что прочитать-то не проблема - вроде как и буквы знакомые и слова. А вот понять - местами ну очень сложно. Нужно останавливаться, разбираться подробно в примерах кода, пробовать самому писать код с использованием новых знаний. И только после всего этого приходит полное понимание что это такое. А с опытом еще и понимание того, где и когда это целесообразно применять. А то на первых порах будет желание сразу применять на практике новые знания, часто совсем не к месту. Спустя какое-то время очень сложно потом в таком коде разобраться, проще заново переписать
И почти все, что описано в этой книге - обычные и естественные возможности языка, которыми пользуешься постоянно. Исключения - главы про многопоточность и сетевое программирование, т.к. в AutoCAD первое не поддерживается, второе - редко используется.
А так-то да, изучить язык C# вообще не проблема
__________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. (The Mechanic)
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 15:15
#539
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от krok64 Посмотреть сообщение
Поддержу. Причем, никто не запрещает чертить в автокаде с помощью питона.
Так себе идея чертить с помощью пайтона...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 15:21
#540
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
Так себе идея чертить с помощью пайтона...
Почему? Тут есть уникальные преимущества
trir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск