| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженер, конструктор в чем различие???

Инженер, конструктор в чем различие???

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 02.07.2007, 16:33
#21
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Profan
У меня до сих пор осталось благоговейное отношение к определению "Инженер", навеянное романом Жюля Верна "Таинственный остров".
А я вот тоже читал книжку, не помню ни автора ни названия, но книжка про галимого инженера. Там строили туннель на дне атлантического океана. Самый эффектный момент был когда монтировали гибкий подводный мост. Очень захватывающе было. (может кто вспомнит название и автора, и подскажет) И в связи с этим
Цитата:
до сих пор осталось благоговейное отношение к определению "Инженер"
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 16:46
#22
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


На мой взгляд, курица - птица. И страус - тоже.
Для cyberkolbasa.
У Александра Казанцева (не знаю, жив ли он) есть роман "Арктический мост". Там монтировали подводный туннель через Северный ледовитый океан в Америку. Это?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 16:51
#23
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Периодически общаюсь с этим видом (архитектор), не очень они похоже на инженеров, хотя есть пару исключений
Зодчий, который навязывает свое (не техническое) личное мнения всем и инженерам и заказчику.
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 17:08
#24
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Profan
У Александра Казанцева (не знаю, жив ли он) есть роман "Арктический мост". Там монтировали подводный туннель через Северный ледовитый океан в Америку. Это?
ага возможно, там еще локомотивы поездов с атомными реакторами были... спасибо

_________________________
точно, ОНО!
оказывается там трилогия
автор к сожалению умер
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 19:42 Re: Инженер, конструктор в чем различие???
#25
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от zenon
Инженер, конструктор, проектировщик и составные из них.
А в чем отличие??? Кардинальное. Или это только синонимы???
Любой чел с любым стротельным образованием может занимать любую должность в строительстве, главное чтоб справлялся.
У нас работает девачка одна, дык она по образованию архитектор, но это ей не мешает быть правой рукой главного конструктора, и активно юзать конструктив, причем давольно не простой.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 19:49
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
юзать конструктив
Как-то это похоже на "лизать, скажем, двутавр"...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 19:51
#27
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Вот пошла возня. Да главное инженер, а кто, когда, с кем и сколько вторично. Есть вот мнение предложить Польше (пока не установили противоракеты) выдать бысренько разрешение на предварительную пристрелку полагаемого полигона, чехов попросить подкорректировать при случае. И очень интересует в почетных ли грамотах или же в ваучерах будет получать пенсию Чубайс.
layer вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 19:55
#28
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Инженер- это тот кто избежал неприятностей и знал где они находятся(пчти как ГИП)
Кос_я_р- это тот кторый просто фигачет по принятым рещениям.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 21:55
#29
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Fellini
Проектировщик просто должен знать, в какой литературе все это прочитать.
вот например в МФТИ (физ тех) имеется такой афоризм: знать вообще ничего не нужно - нужно знать где найти (прочитать).
т.е. это уже значительная часть дела.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 23:02
#30
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от Fellini
Проектировщик просто должен знать, в какой литературе все это прочитать.
вот например в МФТИ (физ тех) имеется такой афоризм: знать вообще ничего не нужно - нужно знать где найти (прочитать).
т.е. это уже значительная часть дела.
Интернет добавил к этому расхожему определению свое: нужно еще уметь отфильтровать нужное от гор, извините, говна.

По себе знаю -- у меня на диске больше полутысячи публикаций по теме диссера, чтоб их авторы были здоровы...
Читал я от силы 30-40.
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 06:55
#31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Таких инженеров, как в "Таинственном острове" Жюля Верна, давно не существует. Да и тогда не было, тут уж автор приврал. Но этот роман привил многим поколениям уважение к инженерам.

А потом, особенно в СССР это почетное звание превратилось в "специальность по диплому" и в должность. Появились "старшие инженеры" (куда тут простому инженеру Сайрусу Смиту из "Таинственного острова"), "инженеры по соцсоревнованию" и прочая пена.

Заодно стал культивироваться принцип "знать вообще ничего не нужно - нужно знать где найти". К счастью, эта идеология ограничена кругом людей, которых не подпускают к решению практических задач.

Заодно с инженерами дискредитировали и их разновидность - конструкторов (таким же путем). Тут и "главные конструкторА" появились, но не чего-нибудь полезного, а например, "главный конструктор системы контроля деятельности инженеров по соцсоревнованию".

Так что особого различия (тема ветки) нет. Есть традиционные названия должностей в разных отраслях и на разных предприятиях. Хотя существуют и должности "инженер-конструктор".

И еще - конструктор ставит размеры со стрелочками, а инженер чаще засечками. Это основной внешний признак для сортировки во время клича "наших бьют!". :wink:
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 07:08
#32
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Magogi
КОНСТРУКТОР - Автор какой-н. конструкции.
ПРОЕКТИРОВЩИК - Специалист по проектированию
Цитата:
Ну а что касается их принципиальной разнице то вот вам пример договоров с Инженером-конструктором и инженером-проектировщиком (см пункт Работник обязан
Договор это не понятие а двухстороннее соглашение, например в договоре можно записать, что конструктор красит заборы, а проектировщик считает штакетник и Фсе будет законным

Цитата:
Что касается моего скромного мнения, то любой опытный инженер, работая в любой проектной или конструкторской конторе является инженер-конструктором-проектировщиком
На немецком - конструктор, все тот же конструктор, а вот на испанском конструктор это механник
Что же касается моего скромного мнения то конструктор это прежде всего разработчик, конструктор прорабатывает все до мелочей: чистота на поверхности, сварка, прочность, сорпяжения деталей короче усЁ, проектировщик чаще всего во многие мелочи не вникает, а вот с констуктора спросят за все, даже за то что кострукция может оказаться не технологична
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 07:44
#33
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Озабоченный какой-то народ в России. Инженер, конструктор... Да хоть горшком назовите.
Помните, у Угольникова в передаче Ленин говорит солдату :
"Какой вы интересный матрос"
-"я не матрос, я солдат..."
-"да...? да это один хрен, Вы ели что нибудь с утра? Нет? Тогда спать, немедлено спать..."
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 07:52
#34
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Драфтер хорошо звучит. Внушаить! Странно что у нас еще не догадались так называться, тем более что выдают исключительно драфт.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 09:03
#35
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Драфтер драфтует, а Рихтер рихтует. Рашпиля к ним в компанию. Этот будет рашпи...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 09:14
#36
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от zenon
Цитата:
Сообщение от Profan
Архитектор - он тоже инженер. А вот дизайнер - ?
За бытность свою инженером (коструктором или проектировщиком) видел всего 2 раза архитекторов которые тоже инженеры, все другие были дизайнерами.
.
Вероятно, Вы работали в шарашкинах конторах, где не было настоящих архитекторов. В серьезных организациях архитекторов с кличкой "дизайнер" нет.
мяу вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 09:27
#37
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да я не про это. Я про то, что архитектор получает (надеюсь) высшее техническое образование. И, вроде, должен тянуть на инженера. А что получает дизайнер? Такое впечатление, что он ничего не получает. Больше кичится. Типа стилист. Зверев.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 09:47
#38
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov
Цитата:
Сообщение от Magogi
КОНСТРУКТОР - Автор какой-н. конструкции.
ПРОЕКТИРОВЩИК - Специалист по проектированию
Толковый словарь русского языка Ушакова
Цитата:
Договор это не понятие а двухстороннее соглашение, например в договоре можно записать, что конструктор красит заборы, а проектировщик считает штакетник и Фсе будет законным
ты прав, что это двухстороннее соглашение, однако это типовой договор( Данный образец опубликован в Сборнике трудовых договоров:Договоры с работниками различных категорий и специальностей. Автор-составитель Д.Е.Калинина. ООО "Издательство Проспект", 2006). и им можно махать перед носом у работодателя... хотя работая конструктором мебель я таскал
Цитата:
Что же касается моего скромного мнения то конструктор это прежде всего разработчик, конструктор прорабатывает все до мелочей: чистота на поверхности, сварка, прочность, сорпяжения деталей короче усЁ, проектировщик чаще всего во многие мелочи не вникает, а вот с констуктора спросят за все, даже за то что кострукция может оказаться не технологична
КОНСТРУКТОР - Автор однако я на своем веку видел разных конструкторов и обычных и главных и генеральных. Все зависит от человека... Но кстати не видел ни одного генерального или главного конструктора соответствующего твоим критериям. Неужели ты думаешь, что Королев какие-то мелочи знал про свою 7... я думаю что он был весь в организационных вопросах закопан, где взять то, надавить на этого, пробить сё... вот его вопросы...
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 09:52
#39
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Да кстати я видел конструкторов которые не знали сопромат за 2 курс но при этом были конструкторами узлов к стратегическим видам вооружения после этого мне плохо спиться по ночам
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 10:21
#40
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


И ваще мне вспомнился старый анекдот:

Стая мышей решили спросить совета у старой умной совы,
Что им делать, чтоб их хищники не трогали…
Сова немного подумала и сказала - «А вы вырастите иголки, как у ежика»
Мыши обрадовались такой хорошей идеи и побежали, но одна старая мышь осталась и говорит сове «Сова ну, как…. как можно вырастить иголки, для это нужна эта… эволюция, многие тысячи лет и все такое… » Сова отвечает «Мое дела стратегия ,а вот реализация это ваша проблем»

Так вот Сова – это главные и генеральные, ну а мыши это мы…
Magogi вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженер, конструктор в чем различие???

Размещение рекламы