| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженер, конструктор в чем различие???

Инженер, конструктор в чем различие???

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:01
#81
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


На мой взгляд, архитектор должен решать вопрос оптимизации между инженерными вопросами, эстетикой и функциональностью объекта. Но проблема, в том что среди архитекторов маленький инженерный уровень и как правила они начинают оптимизировать толь последние два вопроса. Ну а подтверждения хочу предложить всем архитекторам решить одну простую задачу по технической оптимизации
[ATTACH]1183528739.JPG[/ATTACH]
Надо найти соотношение a к b. Ригель например из двутаврвой балки, то есть EI=const! (можете считать что стойки очень маленького сечения, то есть углы поворота в ригели возможны). Попробуйте решить эту задачу, за 2 курс сопромата, сами.
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:12
#82
Annushka


 
Регистрация: 15.05.2007
Москва
Сообщений: 24
<phrase 1=


Я даже пытаться не буду)))
Annushka вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:14
#83
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Почему ты инженер?
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:21
#84
Annushka


 
Регистрация: 15.05.2007
Москва
Сообщений: 24
<phrase 1=


В дипломе так написано))) Инженер-архитектор, закончила МГСУ, я конечно имею представления о конструкциях,даже что-то считала в институте, но вспоминаю это как страшный сон. С конструкторами не ругаюсь, всегда понимала,что здание должно стоять и нужно причесывать архитектуру по мере возможности,в зависимости от конструкций. Но мое не умение решать такие вот задачки и делать какие-то конструкции,я думаю не капельки не уменьшает моих умений в архитектуре.....Я так думаю
Annushka вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:25
#85
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
не капельки не уменьшает моих умений в архитектуре
Каких умений? Расчитать инсоляцию?
А МГСУ - это бывший МИСИ?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:35
#86
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Annushka
Цитата:
Сообщение от Axe-d

Нет, среди архитекторов процент непрофессионалов гораздо выше

Не понимаю откуда такая статистика! Из личного опыта? Не поверю! Просто сложившиеся стереотипы какие-то. Конечно у архитекторов амбиции,но как я вижу теперь у конструкторов их не меньше
Конечно, не по данным Роскомстата!:twisted: Доверять моему опыту и моей интерпритации опыта коллег - личное дело каждого. Если затевать по этому поводу дискуссию с конкретными доводами - см. мою подпись. А амбиции - хорошая вещь, если они реально чем-нибудь подкреплены.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:36
#87
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


То есть я был прав, ты занимаешься дизайном и функциональностью, а конструкции 6 чувства... можешь сказать с точки зрения эстетики... это навес над остановкой, какое соотношение сделаешь?
PS
Ну а на счет знание конструкций, буквально вчера мне архитектор принес крышу, покрытие металочерепицу, уклон 6гр.
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:37
#88
Annushka


 
Регистрация: 15.05.2007
Москва
Сообщений: 24
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan
Каких умений? Расчитать инсоляцию?
А МГСУ - это бывший МИСИ?
По моему в работе архитектора заключается не только расчет инсоляции. Это уже какой-то беспредметный разговор. Не думала что все архитекторы только и делают, что сидят и с утра до вечера считают инсоляцию....и делают это как-то коряво,потому что все они какие-то полупрофессионалы...
А МГСУ это бывший МИСИ
Annushka вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:43
#89
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Кстати теплотехнику я вместо архитектора через раз делаю, конструкции неоднородны, а метод температурных полей для архитектора это темный лес. И планировки меняю до не узнаваемости, в особености что касается лестниц, не все архитекторы дружат в 3д, бошки можно рашибить на их лестницах
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 10:47
#90
Annushka


 
Регистрация: 15.05.2007
Москва
Сообщений: 24
<phrase 1=


Ладно,я сдаюсь....Все равно каждый останется при своем мнении. Просто за нашего брата обидно :?
Annushka вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 11:00
#91
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Annushka.
Ну, про инсоляцию - это к слову. Просто пришлось мне как-то для ГАП'а сделать плавающий блок инсоляционной линейки.
В наше время (70-е годы прошлого века) МИСИ не выпускал инженеров-архитекторов.
И все-таки, какие есть объективные показатели умения в архитектуре? С конструкторами и инженерами более/менее понятно. А вот с архитекторами, кроме пространственного воображения и эстетически развитого вкуса?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 11:14
#92
Annushka


 
Регистрация: 15.05.2007
Москва
Сообщений: 24
<phrase 1=


Ну я даже не знаю что ответить,может для наглядности загляните в хотя бы один учебник для архитекторов и это даст представление о том,чему учат. Могу посоветовать автора Т.Г. Маклакова, кстати преподает в МГСУ. Почет ей и уважение. В знания архитектора конечно же входит и развитый вкус,и пространственное мышление, и расчет инсоляции,и теплотехнические расчеты,и расчет акустики, и много других...а так же эргономика, дизайн, колористика, типология,материаловедение, естественно конструкции,вертикальная планировка территории, проектирование для инвалидов,живопись, рисунок и еще МНОГО ЧЕГО!!! Почему-то по мнению инженеров и конструкторов это ровным счетом ничего...как будто продукт умственно труда это вообще не продукт.
Не думала что 8 лет обучения на архитектора я ничем толком и не занималась....
Annushka вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 11:29
#93
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
какие есть объективные показатели умения в архитектуре?
Зарплата. Это единственный объективный показатель.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 11:35
#94
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Зарплата - да. И, все-таки, вон как много надо знать архитектору. А конструктору и надо всего-то знать закон Гука и дифференциальное уравнение изогнутой оси балки.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 11:38
#95
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Судя по трудам Маклаковой, она хорошо разбирается в современных стилях и в архитекторах. Она хороший критик и мне нравятся ее книги, но может скажете чему она научила Вас как ИНЖЕНЕРА-архитектора. Я это поворачиваю к тому, что может ли учить вас проектировать небоскребы человек, который сам ничего не построил. Я это не конкретно к Маклаковой, а в общем. Например ЛИСИ - где люди учат остальных как это надо делать, но сами не выпустили ни один проект.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 11:49
#96
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Расчет инсоляции, теплотехнические расчеты и расчет акустики часто делают инженера-проектировщики и конструкторы, а что касается эстетического вкуса ну это вещь хорошая и даже очень нужная, но не очень объективное. Если говорить об обучении то я считаю что специальность архитектор это не должна быть отдельной, это скорей специализация к ПГС, конечно с ведением большого количества спец. предметов. Архитекторы, кстати как дизайнеры, превращаются в людей с большими амбициями и маленьким уровнем знаний, которые ставят свое личное мнение выше мнения всех остальных. Раньше небыло разделения на архитектора и проектировщика, правда методики оценки бали тоже примитивными, однако архитектор брали ответственность на себя и им приходилась развивать свое умения оценки прочности и надежности. И вот пример я предложил решить элементарную задачу, а архитектор говорит что это типа "не мое... пусть плебеи - конструкторы считают а я эстетику поправлю"
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 11:50
#97
Annushka


 
Регистрация: 15.05.2007
Москва
Сообщений: 24
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kruz
Судя по трудам Маклаковой, она хорошо разбирается в современных стилях и в архитекторах. Она хороший критик и мне нравятся ее книги, но может скажете чему она научила Вас как ИНЖЕНЕРА-архитектора. Я это поворачиваю к тому, что может ли учить вас проектировать небоскребы человек, который сам ничего не построил. Я это не конкретно к Маклаковой, а в общем. Например ЛИСИ - где люди учат остальных как это надо делать, но сами не выпустили ни один проект.
Я работаю архитектором, и Маклакова преподавала у нас Архитектуру, а инженер-архитектор получается из совокупности всех предметов,преподаваемых в институте. По поводу построек Маклаковой ничего не могу сказать,но если она преподает, и уже давольно давно, и звание академика ей дали,я думаю это не просто так.
Annushka вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 11:51
#98
Annushka


 
Регистрация: 15.05.2007
Москва
Сообщений: 24
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Magogi
И вот пример я предложил решить элементарную задачу, а архитектор говорит что это типа "не мое... пусть плебеи - конструкторы считают а я эстетику поправлю"
Это какое-то самобичивание :?
Annushka вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 12:09
#99
Magogi

Инженер
 
Регистрация: 02.07.2007
Волгоград
Сообщений: 83
<phrase 1=


Считаешь себя инженером решай инженерные задачи, Почти любой ПГС может посчитать и за конструировать узел любой конструкции начиная от дома кончая системой подъема стрелы для баллистической ракеты. А ИНЖЕНЕР-Архитектор говорит "мое дела эстетика.." где тут ИНЖЕНЕР?
Magogi вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2007, 12:12
#100
Annushka


 
Регистрация: 15.05.2007
Москва
Сообщений: 24
<phrase 1=


А я и не говорю,что я инженер!Я в первую очередь архитектор! И не понимаю тут что тема называется Инженер ли Аннушка??? К чему переход на личности то? А инженер-архитектор-диплом у меня такой, а почему уже объясняла. И в понятие инженер входит не только знание конструкций и умение считать твои долбаные задачи! Я всего ли шь пытаюсь отстоять мнение что дураков везде хватает, как среди архитекторов, так и среди конструкторов! :wink:
Annushka вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Инженер, конструктор в чем различие???

Размещение рекламы