Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 16:13
Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?
Faziley
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 12

Возникла следующая ситуация: три года занимаюсь разработкой разделов КЖ (реже КМ) на стадиях П и Р. Бетон показался скучным и неинтересным. Уже на первом году проектирования начал понимать что душа больше лежит к металлу.
Был на нескольких собеседованиях на вакансиях "Инженер-конструктор КМД", где спрашивали, есть ли опыт разработки КМД и готов ли я к этому. Судя по вопросу, можно было понять что это то ли не интересный, то ли какой-то не очень перспективный род деятельности, т.к. весьма осторожно спрашивали про "готовность заниматься разработкой КМД". Есть понимание того что разработка КМД весьма рутинное занятие (хотя в ПК ТЕКЛА это гораздо проще воспринимается). Отсюда вытекает вопрос: что же такое КМД, какие в нем подводные камни, нюансы, востребованность на рынке в целом и вообще - стОит оно того?
Для меня основные приоритеты в работе являются: возможность работать в современном ПК, работа с металлом.
В первую очередь, хотелось бы услышать мнение самих КМД-шников.
Просмотров: 59824
 
Непрочитано 14.10.2016, 19:08
#21
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
не самом лучшем месте на свете. И, видимо, большинство заводов таковы.
Все! Все полный шараж-монтаж.
Заводы не любят соблюдать нормативы, заводам не нужны специалисты. Заводам не интересно вкладывать и развиваться на долгосрочную перспективу, заводу нужен план сейчас. Это всё из-за руководства. Менеджмент прекрасно понимает, что работа на перспективу - это упущенная выгода в настоящем. А поскольку менеджмент долго не задерживается на одном месте, на долгосрочную перспективу ему развивать предприятие не интересно - нет гешефта.
Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Ну если идти заниматься (не важно чем), то в нормальное место.
А они есть?
Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
полной "кухни" проектирования показалось, что кмд - это скучно и ограничено.
Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
кмд - сверхскучная и однообразная работа.
Вы, наверное, ни категорий соединений, ни типов соединений, ни допускаемых отклонений в КМД не указывали? Одни линии одинаковой толщины. Скучно, панимашь! Сидел бы на приёмке нормальный технолог или прошаренный нормоконтроль, скучно не показалось бы. Ах-да, забыл - в строй-шараж-монтаж технологический контроль и нормоконтроль не проводят.
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
А какой-нибудь станок на заводе стоит 4-5 млн. рублей .
Это какой-нибудь убогий. Нормальная ЧПУшка от 8 лямов. Сварочный источник на уже под 2 ляма продают, нормальный сборочный столь во столько же вылезет. Нормально укомплектовать участок под сотку лимонов вылезет. Что вы там на пять лямов купите? Хотя, на гаражи, в которых конструкции для сараев гоблины сколачивают, это не актуально - там две балки бросили (типа теперь сборочный стенд), б/у-шный сварочник подвели и пьяным сварщикам в держак изваленный в пыли электрод вставили и давай ржавую железяку варить: "мы завод, мы металлоконструкции делаем!"
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2016, 09:36
#22
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Хотя, на гаражи, в которых конструкции для сараев гоблины сколачивают, это не актуально - там две балки бросили (типа теперь сборочный стенд)
А как Вам завод с мощностью свыше 1000 тонн мк в месяц, которому забраковали 100% поставленных мк по качеству (50 тонн) на прошлой неделе? По факту "сарайное производство" в данном случае получилось лучшего качества
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2016, 11:11
| 1 #23
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А как Вам завод с мощностью свыше 1000 тонн мк в месяц, которому забраковали 100% поставленных мк по качеству (50 тонн) на прошлой неделе? По факту "сарайное производство" в данном случае получилось лучшего качества
Это оно внешне может быть лучше, а по факту не известно как. Вы же на готовом изделии не будете проверять степень подготовки поверхности к окраске или металлографию сварных швов. Тысяча тонн в месяц это не такой большой завод. Что за конструкции? Группа объектов? По каким признакам дефектов забраковали? В группе объектов СК (строительные конструкции) привыкли делать как получиться, не предъявляя требований к изготовлению даже по действующей нормативке. Заказчики это хавают, завод привыкает делать не соответствующую нормативке продукцию. А потом появляется заказчик, который требует по нормативке, а перестроить систему требуется время: нужно написать и внедрить регламенты, техпроцессы, методы контроля, это всё нужно нормировать на предмет трудозатрат. Это комплексная проблема всех заводов любого сектора производства. Я вижу единственным выходом введение технологического надзора со стороны заказчика. У буржуев есть такое - инспектор производства называется. Только этот инспектор должен принимать не конечную продукцию, а на каждом этапе изготовления долбить завод-изготовитель, чтоб соблюдали нормативку и обеспечивали соответствие, требовать применения методов, обеспечивающих требуемое качество.

А что за завод, если не секрет?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2016, 11:19
#24
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
В группе объектов СК (строительные конструкции) привыкли делать как получиться, не предъявляя требований к изготовлению даже по действующей нормативке.
Вы работаете в каком-то странном окружении...
В моем окружении работают ОТК и соблюдаются ГОСТ...
А вот браковали за несоответствие ГОСТ 23118-2012
Цитата:
Только этот инспектор должен принимать не конечную продукцию, а на каждом этапе изготовления долбить завод-изготовитель, чтоб соблюдали нормативку и обеспечивали соответствие, требовать применения методов, обеспечивающих требуемое качество.
Попробуйте найти завод с нормальной ОТК и ПТО и заказывайте у них...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2016, 14:17
#25
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
работают ОТК и соблюдаются ГОСТ
Гарантирую, что не все пункты соблюдаются.
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
найти завод с нормальной ОТК и ПТО
По стране таких единицы.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2016, 19:03
#26
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вы, наверное, ни категорий соединений, ни типов соединений, ни допускаемых отклонений в КМД не указывали? Одни линии одинаковой толщины. Скучно, панимашь! Сидел бы на приёмке нормальный технолог или прошаренный нормоконтроль, скучно не показалось бы. Ах-да, забыл - в строй-шараж-монтаж технологический контроль и нормоконтроль не проводят.
А не могли бы Вы показать чертежи колонны, фермы и парочки балок(главной и второстепенной), подкрановой балки, которые Вы считаете выполненными праильно. Спрашиваю исключительно из любопытства.
gad вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2016, 22:36
#27
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


У меня нет чертежей. Давайте свой, я Вам почиркаю. =)
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 09:11
#28
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
По стране таких единицы.
Лично Вам нужна сотня?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 12:00
#29
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
У меня нет чертежей. Давайте свой, я Вам почиркаю. =)
Если Вы серьезно, то я готов скинуть парочку своих на растерзание.
gad вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 13:07
#30
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
У меня нет чертежей. Давайте свой, я Вам почиркаю. =)
Что можете сказать по этому чертежу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0111_2.jpg
Просмотров: 398
Размер:	270.7 Кб
ID:	177731  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0222.jpg
Просмотров: 249
Размер:	99.0 Кб
ID:	177733  

Последний раз редактировалось Колян, 16.10.2016 в 13:52. Причина: добавил второй лист
Колян вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 13:41
1 | #31
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Что можете сказать по этому чертежу?
Не оговорены типы сварочных швов, нет указаний по допустимым отклонениям геометрии (хотя бы по ГОСТ)
И, соответственно для чего на чертеже марки нужны отметки высотные?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 16:50
#32
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Лично Вам нужна сотня?
Лично мне нужна сотня тысяч рублей в месяц и я готов смириться с этим безобразием.
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Если Вы серьезно, то я готов скинуть парочку своих на растерзание.
Ну, кидайте, вон один скинул.
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Не оговорены типы сварочных швов, нет указаний по допустимым отклонениям геометрии (хотя бы по ГОСТ)
И, соответственно для чего на чертеже марки нужны отметки высотные?
СВАРНЫХ!!!
Допускаемые отклонения на м/к допускается не указывать, а принимать по нормативной документации (не помню какой ГОСТ ЕСКД).
Чертежом КМД пользуются в том числе монтажники. Меня учили в учебном заведении, что высотные отметки указываются.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Что можете сказать по этому чертежу?
Всё плохо. Но оформление не самое худшее, что я видел.
На 10 замечаниях устал. Обычно 2-3 замечания и я заворачиваю чертёж на проверку и корректировку.

Замечания см.чертёж.
1* - Нет ссылки на технические требования к изготовлению, таким образом, не определена группа объектов. Надпись в штампе чертежа не определяет группу объекта.
2* - Не указаны для УЗК: объём и методика контроля, категория соединения (критерии браковки). Не указаны размеры от элементов изделия до сварных соединений. Обязательно указывать хотя бы в примечаниях, посольку нормативка такие швы не регламентирует.
3* - Нет такого способа сварки «полуавтомат», есть механизированная сварка. Полуавтомат – это оборудование (степень механизации), а не способ сварки. Я не вижу целесообразности разделять механизированную и автоматическую сварку в защитных газах. ГОСТ 14771, кстати, тоже не разделяет. Вы можете применять разные способы механизации для сварки в газах, на обеспечение характеристик соединения это особым образом не повлияет, хороший сварщик может сварить не хуже робота.
Не указано процентное содержание для защитной смеси – это влияет на механические характеристики соединения.
Вообще, лучше уходить совсем от углекислоты и применять смесь – это снижает затраты при зачистке и прочей доработке сварных швов. Смесь Ar (82%)+CO2(18%) обеспечивает как требуемые механические характеристики, так и внешнее формирование сварного шва для способов сварки в защитных газах.
4* - ГОСТы вы указали, а типы и категории соединений (по ним определяются объём и метод контроля) на чертеже не указали. Следовало дополнить, что отклонения формы и размеров по ГОСТам на соединения и нормативке на группу объектов.
5* - Нет указаний на методику по визуальному контролю и критерии браковки (указания нормативки).
6* - Отсутствуют указания по антикоррозийной защите изделия и степень подготовки поверхности. Не указана методика (стандарт) контроля подготовки поверхностей к нанесению защитных покрытий.
7* - Сделать по радиусу – нам не нужен концентратор напряжений.
8* - Для контретного узла необходимо указать угол наклона детали относительно стенки. В данном случае руководствуюсь требованиями ЕСКД, что количество указанных на чертеже размеров должно обеспечивать собираемость без дополнительных расчётов.
На главном виде видимость рёбер будет по-другому. Способ задания сечения вводит в заблуждение. Допускается указать по слому на виде сверху. Не видно до какой точки заданы размеры для установки позиции 6.
9* - Не достаточно размеров для установки позиций 13 и 15. Неправильно указаны размеры в сечении, деталь изготовят меньше. Результатом будет вопрос и потери времени ИТР и рабочих. Нужно будет подготовить эскиз с правильными размерами, изготовить, проконтролировать, передать на участок сборки. Реально косяк!
10* - Для позиции 8 дополнительно указать угол скоса. Уклон для сборки, угол для изготовления детали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0111_2.jpg
Просмотров: 236
Размер:	492.3 Кб
ID:	177734  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0222.jpg
Просмотров: 127
Размер:	164.0 Кб
ID:	177735  
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 16.10.2016 в 17:05.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 17:14
#33
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Спасибо!
Я не говорил, что это мои чертежи.
Вот еще один интересный чертеж КМД, в общем какое мнение будет?
Вложения
Тип файла: zip КМД-1.zip (259.3 Кб, 310 просмотров)
Колян вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 17:38
#34
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Старый чертёжик. По-старинке выполнен. Главное читаемый. Навскидку усилия в стержнях фемы не указаны. А основательно прорабатывать устал. Деталь 18 никак не присоединяется, это же монтажная прокладка? Для детали 19 надпись "строгать", как писали и как учили писать, мне не нравится. Я понимаю почему эта надпись там, потому что везде стояли газорезательные машины, а опорные поверхности следует подвергать мех.обработке. А вот, предположим, у меня лазер или гидроабразив - мне всё равно строгать? И кстати, на фланцы дополнительные требования не указаны для z-свойств, если надо.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 19:48
#35
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
СВАРНЫХ!!!
Допускаемые отклонения на м/к допускается не указывать, а принимать по нормативной документации (не помню какой ГОСТ ЕСКД).
Чертежом КМД пользуются в том числе монтажники. Меня учили в учебном заведении, что высотные отметки указываются.
Расскажите-ка, "грамотей" для чего монтажнику высотная отметка на чертеже конкретной балки?
Да, кстати....Монтажники...Они по КМД и монтируют, а отнють не по КМ...
Ну, и напоследок...Какое отношение имеет забытый Вами "(не помню какой ГОСТ ЕСКД)" к данному чертежу, если для него есть конкретный ГОСТ 23118-2012?
....
Далее...По всем остальным Вашим "замечаниям"...
Почти все "не найденные" Вами требования пишутся в общих требованиях раздела КМД, ибо, если их выносить на каждый лист каждой отправочнойй марки, то места для графики не останется...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2016, 21:28
#36
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
...Монтажники...
Монтажники не мой вопрос. Мне фиолетово на всё монтажное.

Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Ну, и напоследок...Какое отношение имеет забытый Вами "(не помню какой ГОСТ ЕСКД)" к данному чертежу, если для него есть конкретный ГОСТ 23118-2012?
Что-то вы, "любезнейший друг" путаете. ГОСТ 23118 на технические требования к изготовлению, а не требования к оформлению, хотя дополнительные требования в ГОСТ 23118 на оформление есть. ГОСТ 2.410-68* - читать пункт 4, внимательно читать. Руководствуясь этим пунктом, можно как указывать, так и не указывать. В м/к группы объектов ПТО указывают всегда, в СК не указывают почти никогда, в группах объектах ГО и КО вроде указывают.

Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Почти все "не найденные" Вами требования пишутся в общих требованиях раздела КМД, ибо, если их выносить на каждый лист каждой отправочнойй марки, то места для графики не останется...
Пишите в общих требованиях, но ссылку на номер листа или документа в чертеже отправочной марки указывайте!
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 07:04
1 | #37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Благородные доны-КМД-шники увлеченно начали мочить друг друга, забыв основной вопрос:
Цитата:
Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?
Вот у меня есть два более молодых приятеля, которые как раз перешли (в лихие годы) из "общего проектирования конструкций" на КМД. Причем на очень хороший завод мостовых металлоконструкций. Там производство отлично налоажено, МК поставляются на всю страну и за рубежи. Есть конструкторский отдел, ОТК, нормоконтроль и прочее.

Один из них (Леша) жалеет, что перешел на узкую специализацию. Ему просто не интересна эта постоянная, достаточно рутинная работа. Обрыдло за 20 лет работы. Да ещё "за проходной", а это своя специфика. Рад бы вернуться, да некуда. От "общего проектирования" уже отстал, работ и так маловато, а если он вернется, то будет уже "пожилым начинающим". Да еще судьба связано с заводом, а многие отличные заводы даже до сих пор банкротят. Здесь тоже был такой период, народ начал разбегаться. Леша тоже сбегал, сманили в "шаражку" тоже на КМД, да и деньги наобещали. Но там полгода проработал и вернулся на Завод. Шарага есть шарага - никакой культуры конструирования и производства. Да и сдохла она немного погодя.

А вот другой (Юра) вполне доволен. У него характер такой - самое лучшее для него делать что-то постоянное, без особого напряжения мозгов. Техника КМД освоена, он на хорошем счету. Да и "макароны дают". Иногда с мясом. А о том, что будет с ним, случись что с Заводом - не думает.

Вот так два разных человека, одного возраста и квалификации, но с разными характерами оценивают работу в КМД.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 20:03
#38
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
два более молодых приятеля, которые как раз перешли (в лихие годы) из "общего проектирования конструкций" на КМД. Причем на очень хороший завод мостовых металлоконструкций.
Что за город, что за завод?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
делать что-то постоянное, без особого напряжения мозгов....А о том, что будет с ним, случись что с Заводом - не думает.
Не могу согласиться, что КМД разрабатываются без особого напряжения мозгов. Просто там в другую сторону думать надо. Одному конструктору (руководителю) суём чертёж и указываем, что в узле нет доступа для сварки (а железяка уже собрана), а тот нам: "ну, как-нибудь там сварите, там электрод погните, денег сварщику дайте". А вы говорите без особого напряжения мозгов.
Задуматься-то, конечно, стоит. По конструктиву подъёмные сооружения вроде кранов близки к строительным конструкциям, но оформление машиностроительное с "шершавостями" и "допусками-посадками", может ёмкостное оборудование туда же, оснастка может какая для изготовления. Ну-да, другие требования и методы рачёта, но железка и в Африке железка. Если голова сможет переключиться, то, наверное, не пропадёт, пока что без рабочих чертежей железок не делают.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 23:02
#39
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Всё плохо. Но оформление не самое худшее, что я видел.
На 10 замечаниях устал. Обычно 2-3 замечания и я заворачиваю чертёж на проверку и корректировку.
Ну я бы не стал так сильно сгущать краски Все-таки КМД - это внутренняя документация завода. Многие вещи могут на чертеже не писаться и не показываться, т.к. заданы по умолчанию например стандартом предприятия на сварку, внутренним регламентом ОТК по поводу того какие швы в каком объеме и какими методами контроллировать. Также это может быть прописано в общих указаниях.
По чертежу сразу бросается в глаза отсутствие накопительных размеров в цепочках. Все-таки откладывать размеры лучше от одного начала, чтобы не было накопления погрешности.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 23:24
| 1 #40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
По чертежу сразу бросается в глаза отсутствие накопительных размеров в цепочках. Все-таки откладывать размеры лучше от одного начала, чтобы не было накопления погрешности.
Именно так, а не наоборот ? о_О
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии, каталоги, схемы, чертежи усиления строительных конструкций. 1sergik1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 03.09.2021 10:12
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР? MasterZim Организация проектирования и оформление документации 56 07.08.2014 10:56
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Какова возможная стоимость проектирования гаража. Разделы КЖ и АС Алексей_308 Организация проектирования и оформление документации 4 17.07.2009 20:27
Как определить стоимость разработки раздела КЖ или АС? MISHELL Прочее. Архитектура и строительство 17 22.11.2005 07:26