| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 203753
 
Непрочитано 02.02.2017, 16:49
#581
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Как пытаются свичнуться люди, которые уже работают:

Тут несколько вариантов им предлагают:

а) Курсы на месяц, который берут в качестве отпуска на основной работе.
б) Курсы на три месяца, но по вечерам. Семья крепко стискивает зубы, сама готовит, учится и ещё помогает делать то же самое тебе. Зато не теряешь драгоценный отпуск.
в) У дам есть варианты декретного отпуска, ухода за ребёнком и т.п.
г) Дистанционные курсы. Обычно платные и работы потом сложно добиться за вменяемые деньги.

Лично я не вижу возможности качественно учиться быстро при совмещении с основной работой. Много новых знаний и т.п., что надо уместить в голове, а ещё желательно и тут же опробовать дома, поэтому:
а) Нужен компьютер и свободный доступ к нему, а не между сменой памперсов или звонков от шефа/коллег/менеджеров/клиентов.
б) месяц отпуска/больничного/биржи труда и чего угодно, но лишь бы была возможность сосредоточиться.

Теперь внимательно смотрим договор на БЕСПЛАТНЫЕ курсы:
1) Оказывается курсы бесплатные номинально. Зачастую бесплатный сыр кофе вовсе не бесплатный, его надо для компании или заработать, или отплатить. Вы в договоре можете найти:
а) они бесплатные, если вы попадёте в топ-5 из отбираемых 50 человек. Поверьте, место там будет фактически одно, ибо топ-4 по практике будет занято люди уже некоторое время программирующих рядом на соседних языках, типа, С++. Конкурировать с ними возможности не будет, они опытнее и уже на первой лекции сами же проведут тестирование лектора на вшивость провокационными вопросами, а домашние задания сделают уже к середине курса, когда вы даже не пройдёте ещё те темы, которые должны знать для выполнения последних заданий. Если вы не входите в топ-5, то вы можете быть обязаны выплатить стоимость курсов. В моих пенатах это 250 евро.
б) они бесплатны, если вы вовремя по ходу обучения делаете задания по реальным проектам в срок, конечно вам ментора приписывают, которому лень писать программы уровня "Хелло Ворлд" (это обычно первая программа для начинающего программиста и меня бесит, что они при обращении к Миру не ставят запятую, при этом считают себя программистами под западный стиль в сфере Лингвистики, а не в сфере Инженерных Наук. Эта простенькая программа выводит означенную надпись на экран, программы уровня "Хелло Ворлд" является понятием нарицательным).
Если по ходу курсов вы согласились на менторный вариант, то вам дают (или уже в основном договоре прописано) подписать второй договор, где вы обязаны отработать полгода или год за зарплату указанную там. Уровень зарплаты крайне низок, поэтому для студента, если живёшь у родителей и доучиваешься со скидками по транспорту, ещё проходной вариант, то с семьёй всё крайне тяжело. Но это лучший вариант, если запрягаешь долго, но потом (через несколько месяцев) быстро можешь гнать.
в) вам удалось попасть под программу "повышения квалификации на бирже" или тому подобный рОспил. Но тогда вам надо уже знать где и когда под это будут курсы, поэтому заходить с этого конца и ждать начала. Студентов мы не рассматриваем, которым в программу интегрирован подобный курс, но это можно отнести к очередному распилу.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 17:03
#582
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
К чему надо быть готовым "свитчерам":

И так, мы светлые головы, может уже и не молодые, но светлые... иначе сразу забудьте о переходе в ИТ. Почему? Об этом дальше.
Хорошо начал, жду продолжения))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 17:16
#583
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и за счет чего происходит освобождение вакантных мест? В нас в ряд строительных фирм тоже постоянный набор идет - но явно не по причине того, что у них лучшие условия работы и неуправляемое расширение)
вакансии появляются потому что в ИТ бизнес у многих растет. Вот на проекте банка где я сейчас за 2 года 200 вакансий закрыли - программисты, аналитики, тестеры и прочие.
Мелкие фирмы работающие на запад тоже растут и там тоже новые люди нужны.

Про обучение- да, обучают бизнес процессам. В моей фирме еще можно взять курсы бесплатные по технологии, которую хочешь изучить.
Про наставничество - везде по разному. Сейчас вот у нас тестировщик стал программистом. Его фирма переучила, а по работе сейчас подсказывают старшие коллеги.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 17:18
#584
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а можно поинтересоваться, какие программы они создают? где требуется такой постоянный поток новых программ (или хотя бы допиливание старых)
Я не в праве проводить аналитику всего рынка, но смотрите какая вещь...
Джава имеет три пакета для разработчика, так называемый, JDK - Java Development Kit. Они все бесплатные, лежат тут: http://www.oracle.com/technetwork/ja...sp-138363.html
Т.е. вы инсталлируете любой из пакетов и фактически можете программировать сразу на любой поддерживаемой операционке задаром. Что характерно, так и ваша программа будет работать на всех этих операционках, например, вы написали на Окнах 10 или 7, а работать будет и на Линуксе. В том числе и наоборот! Это называется кроссплатформенность. Опять же это могут быть не только разные операционки, но и аппаратные платформы.
Сейчас же уже и кофеварки с джавой. Кому-то на них программы надо писать.
Почему три пакета:
1) Первый в версии ME micro edition работает в условиях жёсткой экономии памяти и мощностей, например, те же кофеварки. Правда, за джаверов таких программеров ребята других пакетов не держат. Ну западная дедовщина, что тут сказать. Однако, какое-то время назад Oracle кричала, что порог устройств на джаве превысил 1 млрд.
2) Второй SE - Standard Edition собственно то, что и будут скорее вам преподавать, а вы на этом писать.
3) Третий EE - Enterprise Edition это скорее методы для серверных нужд и крупных компаний.

Насколько я вижу, третий сектор расширяется и достаточно быстро, туда уходят со второго уровня, при этом именно наши постсоветские люди к западным, индусы в силу своей ментальности почему-то сложно вписываются в эту идеологию программирования. Но первый уровень тоже растёт большими шагами, это второй класс плавно идёт на развитие. Конечно вечной эта тенденция не будет, но пока бедным странам сложно выпускать крутых программистов в достаточном количестве. Но я ж не аналитик этого дела, пока рост сохраняется и это я вижу в реальности.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 17:21
#585
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


все же. можно попросить привести пример направления разработок для компании в 300 писателей на Java Development Kit.
может тоже надо задуматься _)))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 17:28
#586
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
все же. можно попросить привести пример направления разработок для компании в 300 писателей на Java Development Kit.
может тоже надо задуматься _)))
Банковское дело - у нас Java, автомобилестроение (немецкая фирма) - друг для нее проект делает, я думаю бизнес у крупных корпораций на Java, серверная сторона.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 17:35
#587
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Банковское дело - у нас Java, автомобилестроение (немецкая фирма) - друг для нее проект делает, я думаю бизнес у крупных корпораций на Java, серверная сторона.
Касаемо Джавы (Явы), то они номер Уно как раз с корпоративными клиентами, они на них поставили, они это потянули и победили. Средние и малые уже дёргаются в сторону дотнетовских ребят. Но малые компании на рынке... их особо во внимание такие гиганты брать не будут.
Касаемо бизнес-процессов, то они сейчас настолько запутанными стали, что ООП не справляется, а Джава только на этой парадигме сидит. Если туда идти, то надо изучать уже Scala, она как раз мультипарадигмальность даёт.

П.С. вот мы фактически и неявно указали китов: .net, Java и SCALA. Есть ещё возможность уйти в узконаправленные вещи, например, SQL. Это уже не язык программирования в классическом понимании, а скорее язык управления базами данных. Там вакансий меньше, но и конкуренции тоже.

Последний раз редактировалось Ljo, 02.02.2017 в 17:46.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 18:41
#588
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


дайте линк на любую программу, про которые вы тут говорите. пожалуйста.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 19:08
1 | #589
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


...ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Прежде чем принять окончательное решение о переходе в программисты, вы должны знать о тёмных сторонах этого дела.

Начну с себя и оффтопа
Оффтоп: почему же я в своё время ушёл с программирования. Раз мы решили уйти в хорошо оплачиваемую сферу, то и задачи перед нами будут достаточно непростые, а в таких проектах ты участвуешь не один. Когда я уходил, то джава не была так сильно распространена, а следовательно, работа с людьми и бардак, который они писали, был в самом разгаре. Это теперь синтаксис джавы не позволяет писать абы как названия методов, классов и т.п. Много-много чего надоело тем программистам, которые писали джаву, как и мне, поэтому они запретили многое. Помноженное на заботу о безопасности, последнее не позволяет куралесить с памятью и т.д., т.е. нельзя адресно в памяти запрашивать данные, например, стало выглядеть красиво и культурно. Конечно вирусописателям это не по душе, но раньше была полная анархия, а я не любил работать с непрофессионалами.

1) Работа с людьми останется, поэтому хоть в немного формализованных правилах, но вам придётся общаться с людьми, которые немного не от мира сего. И чем профессиональнее он, тем дальше в своих "облаках".
Особенно меня нервирует работа с ярко молодыми и озабоченными начинающими, у них что не название, то Ху... или Пи... Одна надежда на ведущего, жаль, что не всегда есть возможность выбирать его и команду соответственно.
2) Память... готовьтесь, что единовременно вам надо брать несколько проблем сразу во внимание и держать в сиюминутном перманенте. Листать и подсматривать - это путь к срыву сроков. При долгих тренировках вы конечно же научитесь, ведь вы светлая голова, но... долгосрочная память вам начнёт отказывать. При этом это больше будет сказываться на вещи из реального мира.

И так, объединим два этих пункта. Ситуация будет такова, что вы пытаетесь интергрироваться в чужой код, при этом вынуждены сломать свой мозг под логику того, кто уже что-то написал до вас. И тут такая ситуация, если в реальной жизни писать книги сложнее, чем их читать, то касаемо программирования ситуация с точностью до наоборот. Прочитать чужое и понять - фактически эквивалентно стать писателем в реальной жизни, который по полочкам разложил характеры и привычки героев. И даже если читаемый код написал коллега, который рядом, то скорее всего это было давно и он не помнит, а если помнит, то не всегда может пояснить толком, да даже если вы сами это писали, то скорее всего и не помните, а если и помните, то вероятность этого близка к вероятности "никогда". Все описанные этапы обратно пропорциональны вероятности, т.е. последний этап крайне маловероятен с учётом набора опыта в этой сфере.

3) Путь к совершенству.
Каждая найденная ошибка - предпоследняя. Это правило программиста. Что из этого следует?
Хороший программист обязан обладать до определённой степени пофигизмом. При этом степень пофигизма должна быть достаточно высока, если хотите что-то выпускать к дате релиза. Никакого рвения к идеалу или шлифования до идеала тут нельзя допускать. Если вы перфекционист, то шансов сделать карьеру успешного в финансовом плане программиста у вас немного.
Вы будете выпускать продукты с багами и отчётливо это знать, но душить совесть входит в оплату вашего труда.
4) Активный образ жизни.
Не льстите себе, сидеть за компом вы будете дольше, чем при проектировании, никаких посещений объектов или выхода на производства у вас не будет. Зато будет огромная задница и не менее огромный живот с тонкими ручками. Страшно? Страшнее проблемы с позвоночником и внутренними органами. Стать успешным можно только при вкладывании огромного времени самообучения за компом. Тут вам и учёба, и работа, и объект, и производство. Пускай офис будет с диванами и широкими столами, там вы будете сидеть от силы час в неделю, а остальное время на работе и дома за компьютером.
5) Сроки.
И там тоже сроки диктует рынок, а не здравый смысл. Вы так же будете под гнётом эффективных менеджеров. Ну разве что делиться с вами будут чуть честнее.
6)
7)
Зарезервировал пункты, если чего вспомню.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
дайте линк на любую программу, про которые вы тут говорите. пожалуйста.
На "Хелло Ворлд!" сойдёт?
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=wGWZRAAvzkUс 8:34 пойдёт?

Вам собственно зачем?

Последний раз редактировалось Ljo, 02.02.2017 в 19:38.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 19:29
#590
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Прежде тем принять окончательное решение о переходе в программисты, вы должны знать о тёмных сторонах этого дела.
Написано всё совершенно точно. Со всем этим я сталкивался, и даже больше того - тут не упоминается "веб-дизайн", а там еще хуже.

Вот потому я с радостью ушел 6 лет назад из Сферы IT (а я руководил сектором в IT управлении и у меня была куча этих самых,
Цитата:
которые немного не от мира сего
и занялся другим делом. Не проектированием (которое мне тоже надоело), а создал свою "сферочку IT" из себя одного. Но под крышей фирмы, не имеющей к IT отношения. Потому что нужна мне крыша с бухгалтерией и прочим. И с приличным автомобилем для доставки меня куда надо (в основном на корпоративы).

И теперь всем доволен. Сижу и работаю дома. Для фирмы "за так" поддерживаю сайт. А главное - делаю свои программы, которые много лет откладывал. Они продаются неплохо, часть денег отдаю в фирму (там растет мой вклад в капитал).
Когда уходил из "Сферы" мне говорили: Ты что, псих? С такого места!

А у меня получилось как в уже цитировавшемся мной сегодня стихотворении Галича:
Цитата:
Ах, у психов жизнь —
Так бы жил любой:
Хочешь — спать ложись,
Хочешь — песни пой!
Вот только "спать ложись" - почти не получается. Но зато попутно, в свое удовольствие - "песни пой". Вернее не пою, а аранжирую и выкладываю на ресурсе аранжировщиков. За последний год 80 композиций сделал. За все - пятерки.

Так что не рвитесь в "Сферу", там своих хватает. Или, по крайней мере прислушайтесь к Ljo. Он ситуацию знает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2017, 20:43
#591
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


подскажите, а программы на джаве так же могут работать со всякими программами, управлять ими, передавать в них данные?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 09:19
#592
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
подскажите, а программы на джаве так же могут работать со всякими программами, управлять ими, передавать в них данные?
http://tomsthird.blogspot.fr/2009/04...o-replace.html
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 11:03
#593
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Кстати, по ссылке Boxa упоминается Пайтон (он же Питон или Python), некоторое время назад пробежался диагонально по его синтаксису и некоторому функционалу. У меня сложилось впечатление, что многое реализовано проще для кодирования, т.е. сокращены некоторые вещи и программы получаются очень компактными. Это несомненно удобно в обиходе программирования, но начинать с таких кратких языков по-моему сложно. Правда знаю, что дети учатся на нём и сразу.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 11:20
#594
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
В этой ссылке опять же показывается взаимодействие с AutoCAD через COM. Т.е. так же, как и других "виндовых" средах программирования. Только синтаксис языка немного другой. Но синтаксис - это самое простое.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 11:44
#595
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В этой ссылке опять же показывается взаимодействие с AutoCAD через COM. Т.е. так же, как и других "виндовых" средах программирования. Только синтаксис языка немного другой. Но синтаксис - это самое простое.
А как надо?
Я чисто теоритически спрашиваю, иначе же принцип инкапсуляции нарушается, не так ли?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 11:51
#596
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ещё вопрос. а программирование на VB.net это о том же или джава или тот же питон это уровень программирования выше?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 12:13
#597
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
А как надо?
можно ещё через NET API или ObjectARX - но это уже изнутри самого акада, зато возможностей больше и сильно быстрее

Цитата:
ещё вопрос. а программирование на VB.net это о том же или джава или тот же питон это уровень программирования выше?
и да и нет
trir вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 12:23
#598
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


в общем и целом хочу сказать, что программировать интересно.
писал на ВБА для себя приблуды в автокаде. увлекательное дело.

Но, при всем при этом, я не представляю, как с начальным знанием программирования можно зарабатывать на этом.
Так и вспоминается. нужен был макрос на лиспе (можно конечно удариться в воспоминания и пробовать собрать это дело на ВБА, но, как обычно надо уже вчера). обратился к человеку с форума.
10$. он написал код за 10$. потом занимался его оптимизацией (допиливанием косяков) ещё 4 релиза. за 10$.

и то, что можно вот так взять, освоить начальный уровень, пусть даже научиться создавать какие то приложения типа "привет мир", но с причудами... кому это надо за реальные деньги? неужели это так востребовано?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 12:36
#599
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


очень
Цитата:
Чистая прибыль $70 млн (2016)
http://www.luxoft.ru/careers/corporate-junior-program/
trir вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 13:21
#600
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


запишите меня в команду новичков. примкну к процессу ))))
ssn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04