Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204500
 
Непрочитано 03.02.2017, 13:28
#601
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
запишите меня в команду новичков. примкну к процессу
записывайся
trir вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 13:34
#602
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


дык там надо не только азы программирования знать, но и разговорный английский.
а это уже сложнее.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 13:52
#603
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
дык там надо не только азы программирования знать, но и разговорный английский.
а это уже сложнее.
Кому как. Скорее наоборот
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 13:53
#604
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
А как надо?
Я чисто теоритически спрашиваю, иначе же принцип инкапсуляции нарушается, не так ли?
Тут ведь про Java разговор пошел, т.е. про истинно многоплатформенную среду. Но для взаимодействия с другими программами в Windows вынуждены использовать разные костыли, такие как COM.
А что есть взаимодействие - одна программа должна сказать другой "сделай то-то".

Вот чтобы "сказать" Автокаду, надо подгрузить костыль для работы с COM, создать AutoCAD.Application и дальше работать по-виндовому, т.е. "неправославно". Т.е. появляется особая версия программы.

А можно, например, как было в "большой" UNIX - все программы взаимодействуют через файлы. Там результаты одной программы всегда попадали в файл и любая другая программа ими могла воспользоваться.

И так мы даже в ранних версиях AutoCAD под DOS работали. Многозадачности вообще не было, в памяти только одно приложение. Но и при этом удавалось делать дополнительные программы и диалоговые окна (их в Автокаде вообще не было).

И сейчас подобное можно делать. Но всё стремятся привязать к "решениям Майкрософта".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 13:55
#605
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


если человек знает разговорный английский и ещё и проектировщик на уровне, то гораздо выгоднее продаться в иностранную компанию на территории России. зачем вставать на другие лыжи?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 15:18
#606
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


ssn, в иностранных проектных компаниях на территории РФ зп существенно меньше чем в местных фирмах.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 15:58
#607
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
иностранных проектных компаниях на территории РФ зп существенно меньше чем в местных фирмах.
Кто к ним пойдет, если платить будут меньше?
Мой опыт говорит об обратном. Больше в разы. Но я говорю о больших организациях, типа Шелл, Текнип, Сименс, CBI или совместных с ними.
А после работы на них тут, многих уезжают работать туда
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 16:02
#608
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Владимир., а пардон я же забыл что тут не только ПГС, но и другие проектировщики... Я про пгс-ников и большие в общем фирмы типа Aecom Arup Strabag Vinci и т.п. и т.д.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 16:02
#609
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Тут ведь про Java разговор пошел, т.е. про истинно многоплатформенную среду. Но для взаимодействия с другими программами в Windows вынуждены использовать разные костыли, такие как COM.
А что есть взаимодействие - одна программа должна сказать другой "сделай то-то".

Вот чтобы "сказать" Автокаду, надо подгрузить костыль для работы с COM, создать AutoCAD.Application и дальше работать по-виндовому, т.е. "неправославно". Т.е. появляется особая версия программы.

А можно, например, как было в "большой" UNIX - все программы взаимодействуют через файлы. Там результаты одной программы всегда попадали в файл и любая другая программа ими могла воспользоваться.

И так мы даже в ранних версиях AutoCAD под DOS работали. Многозадачности вообще не было, в памяти только одно приложение. Но и при этом удавалось делать дополнительные программы и диалоговые окна (их в Автокаде вообще не было).

И сейчас подобное можно делать. Но всё стремятся привязать к "решениям Майкрософта".
Как реализовано и так ясно. Костыли, но что сделаешь..
А вот работа через файлы... я пока плохо себе представляю реализацию самой идеи, вернее, приоритета операций и т.п. Ну да ладно, не о том разговор.
В ДОСе окошечками начали Windows разбрасываться, ещё до того, как они стали операционкой в версиях 3.1 и т.п. Никто не запрещал свои графические редакторы писать, правда, была проблема всё протаскивать в 640 Кб, был там нюанс с адресацией по expanded или extended памяти.

ssn, Россия большая, да тут и не только с России народ сидит. Только это предложение сродни "переехать в нерезиновую и завоевать её". В ИТ же ты можешь вернуться в родные пенаты и работать там за московскую зарплату.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 16:38
#610
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а вы можете описать рабочий процесс программиста на начальной стадии.
я вообще просто не понимаю, что может делать начинающий программист в команде. да пусть даже средний программист.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 17:05
#611
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


А как сразу стать начальником в IT ???
Я вот начальник отдела проектирования в проектно-строительной компании, хочу перейти в IT, сразу начальником. Не с низов же мне все опять проходить ...
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 17:39
#612
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А как сразу стать начальником в IT ???
Я вот начальник отдела проектирования в проектно-строительной компании, хочу перейти в IT, сразу начальником. Не с низов же мне все опять проходить ...
Тут два варианта:
1) С низов.
2) С двумя чемоданами денег при себе.

П.С. пятницей навеяло.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 18:11
#613
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


ИМХО, девушке в IT и программировании делать НЕЧЕГО.
Не случайно же там 99,9% мужики.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 18:12
#614
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
В ДОСе окошечками начали Windows разбрасываться, ещё до того, как они стали операционкой в версиях 3.1 и т.п. Никто не запрещал свои графические редакторы писать, правда, была проблема всё протаскивать в 640 Кб, был там нюанс с адресацией по expanded или extended памяти.
Так я не про свои программы "с окошечками", пусть графическими. А про то, что изнутри AutoCAD R10, не закрывая его, вызвать свою программу (выбор файла, или редактор БД), "сказать" ей что-то и получить ответ. Всё это удавалось сделать в DOS и благодаря тому, что AutoCAD можно было "сжать" в памяти (не закрывая) до нескольких килобайт а потом восстановить. Ну а данные туды-сюды кроме как через файл и передать нельзя было.

Да я и сейчас такой прием использую, конечно уже без "сжатия" процессов. И всё потому, что неизвестно, какие козни Microsoft придумает со своими же технологиями, да меняющейся разрядностью.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 18:29
#615
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


гуру программирования, ну скажите уже, что это все мечты, что человек с начальным знанием программирования способен зарабатывать в IT сфере.
а то сейчас как ломанутся все в IT ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 20:58
#616
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
гуру программирования, ну скажите уже, что это все мечты, что человек с начальным знанием программирования способен зарабатывать в IT сфере.
а то сейчас как ломанутся все в IT ))))
хорошо там, где нас нет.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 22:57
#617
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
гуру программирования, ну скажите уже, что это все мечты, что человек с начальным знанием программирования способен зарабатывать в IT сфере.
а то сейчас как ломанутся все в IT ))))
Не скажым.

Ибо реально 17-ти летняя личинка человека, способная написать "халлоу вор лд" на С++ получает в РАЗЫ больше инженера-конструктора с опытом 30+ лет
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 23:20
#618
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Кондратий Тихонович, пруфы?
 
 
Непрочитано 04.02.2017, 09:05
#619
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Ибо реально 17-ти летняя личинка человека, способная написать "халлоу вор лд" на С++ получает в РАЗЫ больше инженера-конструктора с опытом 30+ лет
"И ты тоже рассказывай" (С) Старый анекдот
Практически каждый инженер (не программист) способен написать побольше, чем "Hello". Но никто не бежит получать "больше в разы".
И программисты после нашего университета (а я отслеживаю все выпуски с 1994 года, бывал руководителем дипломов и рецензентом), изучившие десяток языков, никто потом не получает "в РАЗЫ больше инженера-конструктора с опытом 30+ лет".
Больше средненьких конструкторов - бывает. Но не в РАЗЫ. Да и то всё зависит не от своих талантов, а в основном от того, в какую систему попадет работать. В банках и "газпромах", естественно, больше.

А легендарные "личинки человека" могут действительно в СОТНИ РАЗ получать, если их папа-жучара оформит бездельничать в какую-нибудь корпорацию по наследственному праву. И чтобы на неё, личинку, бабки списывать. Вот тогда личинка и может рассказывать лохам: "Мне платят за халлоу".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 09:41
#620
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Ну как же "не в разы"?
Программист "средней руки" получает больше ста.
А "конструктор средней руки" тридцатку

----- добавлено через ~5 мин. -----
К примеру я. Ведущий инженер проекта с опытом более 30 лет в крупной корпорации, который отвечает в данном проекте ЗА ВСЁ (а том числе и за софт) получаю 32 т.р. (18 т.р. оклад + 14 т.р. премия).
А 23-х летнему мальчику, которого мы пригласили из сторонней организации писать софт для нашей "железки", наша организация платит 140 т.р.

----- добавлено через 51 сек. -----
Это вообще как?
Не в разы?
При том, что софт он пишет практически под мою диктовку

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 04.02.2017 в 09:49.
Кондратий Тихонович вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04