Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483849
 
Непрочитано 14.07.2017, 09:09
#1441
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Так что по итогу то? На вопрос то ответили? Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Канешна, в Мааааскве уже 50% инженеров-конструкторов работают в Ревит. Это, не побоюсь такого слова: "тренд".
К тому же развите Ревита идет нарастающими темпами:
Цитата:
Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
Кстати, много чего нового добавили http://blogs.autodesk.com/revit/2017...lzEFjMIg%3D%3D
100k вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 09:13
1 | 2 #1442
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Что я из этого всего вынес.
1. Если разрабатывать проекты в одно рыло (ну или очень узким кругом специалистов), т .е. в основном технически не сложные объекты, то изучать стоит. Хороший конструктор в силу опыта вполне способен разработать раздел АР по эскизнику на простенький объект и так же из-за опыта немножко умеет в сантехнику и отопление (невозможно не научится если перед тобой постоянно этими чертежами трясут). Для простых объектов не потребуется серьезно вкладываться в компьютерное железо. Удобно малевать все в одной среде и крутить этим на глазах у заказчика.
2. В рамках серьезного предприятия внедрить ревит - понадобится все ломать через колено, срывать сроки к чертям и, как закономерный итог, терпеть убытки. Потом, наверное, будет неплохо. Но нужно дожить и меньше верить рекламе.
3. Учить/не учить - личные половые трудности каждого. Это всего лишь инструмент.
4. Учитывая всю истерику вокруг BIM, думаю в среде проектировщиков это слово будет эквивалентно другом слову из трех букв, очень популярному среди прорабов.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 09:35
#1443
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Так что по итогу то? На вопрос то ответили? Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Нет, есть ПО более приспособленное к конструкторской документации
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 09:40
#1444
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Нет, есть ПО более приспособленное к конструкторской документации
Например? В главном вопросе обозначено "КЖ/КМ/КД + камень" что еще может охватить все? хоть и "криво сико"
Vans вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 10:12
#1445
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Например? В главном вопросе обозначено "КЖ/КМ/КД + камень" что еще может охватить все? хоть и "криво сико"
каждый день в 21 00 у меня в блоге выходит одна статья по сравнению Allplan или Revit, через много дней будет итоговая по всем сравнениям которая поставит точку в этом вопросе и поможет многим сделать правильные выводы, я думаю 90% тут находящихся про Allplan не знают ничего, потому что я и сам таким был.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 10:21
#1446
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
я думаю 90% тут находящихся про Allplan
Я читаю ваш блог, но насколько известно, Allplan подходит только для монолита и сборного ЖБ, а как же со всем остальным в чем сравнивают обсуждаемый ревит.

Offtop: Слушали лекцию финского конструктора, у них все делают в Текла, но преимущественно тоже ЖБ и большинстве сборняк ( и не только жилье), т.к. сказал что фины не особо любят копаться на стройке
Vans вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 10:51
| 1 #1447
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Allplan подходит только для монолита и сборного ЖБ
По КД там отдельные инструменты которых вообще нет в Revit и даже если честно не понимаю как их сравнить, в Revit все выполняется балками в 3D без какой либо автоматизации.Для КМ нету отдельных инструментов, но его конечно же можно сделать, а на сколько это удобно я не знаю. Я пока сравнение делаю по своей работе из практики , а у меня нет ни КД ни КМ, в проектировании и строительстве жилья таких разделов минимум. Поэтому от меня правды услышать про КМ или КД не получится в ближайшем будущем.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 11:03
1 | 1 #1448
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Так что по итогу то? На вопрос то ответили? Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
На самом деле уже 100 раз отвечали, как человек 7 лет уже работающий в данной "чудо программе" могу сказать, если в конторе ни кто не работает в Ревит, то самостоятельно изучать его не зачем. Если пришли и там работают, то чертить в нем за неделю научитесь (если коллеги будут вам помогать конечно), если работодатель на собеседовании интересуется не принципами работы конструкций и какими-то основами строительной механики, а спрашивает только про ревит, то контора пала жертвой менеджеров автодоски и стоит ли устраиваться к ним на работу - большой вопрос

Последний раз редактировалось qwer18, 14.07.2017 в 12:25.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 11:24
#1449
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Скачали с сайта peiko семейства pvl-петель. Сделали семейство внутренних однослойных панелей (без проемов). Манагеры пытаются "поженить" эти 2 семейства уже неделю. Не работает и все. Про спецификацию/добавление проемов/наружных слоев речи не идет.
А bim его знает, как это наладить - вот примерно такой ответ.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 11:58
#1450
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Krieger
Так что по итогу то? На вопрос то ответили? Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
конечно ответили. изучать стоит. понимать как он работает стоит. но переходить полностью работать в него не стоит (рано)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 11:11
#1451
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


ssn, Вы хотите сказать, что будет "качественный скчОк" в развитии данного ПО? Откуда такие...ээээммммм... необоснованные надежды?
Мне кажется, что ничего не изменится.
100k вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 12:11
#1452
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
необоснованные надежды?
Может кадровые перестановки приведут к чему полезному
Vans вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 12:54
#1453
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
ssn, Вы хотите сказать, что будет "качественный скчОк" в развитии данного ПО? Откуда такие...ээээммммм... необоснованные надежды?
Мне кажется, что ничего не изменится.
так или иначе, знания это единственный ценный багаж. что бы понимать основные моменты работы в ревит достаточно либо посмотреть ролики того же Высоцкого, либо прочитать мануал толщиной в 300 страниц. ни первое ни второе не является чем то запредельно сложным.

на данный момент ревит актуален лишь для части разделов. моё направление энергетика, и разделы ОВ, ТМ в ревите можно делать вполне хорошо.
при этом, даже если смежники работают в плоскости, не составит труда по этим планам быстро возвести стройку как исходное задание для себя.
АС я так понимаю тоже вполне хорошо делается в ревит.
меня на данный момент от перехода на эти рельсы держит только одно - мало наработано семейств от производителей оборудования. и для работы надо эти семейства будет делать самому. а потом, придя даже на один проект в какую то команду и при работе в одном файле ты сразу делишься своими наработками со всеми. вот такой расклад меня никак не устраивает. пока не введут пароли на семейства и не устаканится общий подход к формированию этих семейств, ревит сложно пустить в массы.
КЖ, КМ, КМД... я вот думаю, что это достаточно специфичные разделы с кучей условностей и своих обозначений - и их вовсе не обязательно выполнять именно в ревите. сложно совместить честную модель со всеми железячками и на выходе план размещения этих железячек, который умещается в одну строчку - шаг х длинна. Для КМ есть свои прекрасные программы. Хорошо, если допилят общий формат экспорта, что бы можно было 3Д модель КМД подгружать в модель РЕВИТ как ссылку. это все упростит.
а КЖ.. ну зачем в модели БИМ здания в бетоне нужна арматура? зачем этот груз? полне достаточно просто границ бетона и все, т.е. упрощённая модель геометрии КЖ без начинки. И создаётся она не так долго, как исходные данные для других разделов.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 13:58
#1454
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


ssn я думаю вы долго будете ждать то что уже есть давно, со всеми расчетами и схемами в изометрии
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 14:28
#1455
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
ssn я думаю вы долго будете ждать то что уже есть давно, со всеми расчетами и схемами в изометрии
это штука, которая сверху на автокад вешается? ага. спасибо. 3Д в автокаде это тот ещё мазохизм.
ну и плюс. ревит, хоть как то позволяет сводить разделы в одну модель.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 15:13
#1456
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
это штука, которая сверху на автокад вешается? ага. спасибо. 3Д в автокаде это тот ещё мазохизм.
вся понял, спасибо за комментарий
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 15:22
#1457
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну бывает. был не прав. спутал с Allklima. не интересовался этим софтом. а он имеет хождение в проектных кругах в РФ?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 15:55
#1458
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну бывает. был не прав. не интересовался этим софтом. а он имеет хождение в проектных кругах в РФ?
я 1.5 месяца им пользуюсь и у нас чисто для конструктора Allplan, но судя по видео я думаю и инженерные системы кто-то использует
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 17:21
#1459
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вынужден заметить, что 1,5 месяца это совершенно не срок.
в нормальной программе это только только привыкнуть к размещению кнопочек на панельках.
но, безусловно, осилит дорогу идущий.
нравится вам этот софт? если да. то чем?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 13:15
1 | 2 #1460
Dub


 
Регистрация: 15.04.2008
Екатеринбург
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
о контора пала жертвой менеджеров автодоски и стоит ли устраиваться к ним на работу - большой вопрос
вот это точно, сейчас постоянно спрашивают про ревит, начинаешь спрашивать: а у вас все разделы в нем работают? ну нет.... но смежники на субподряде некоторые работают, дак для чего вам обязательное знание ревита? расчет сделать могу, в конструктиве разбираюсь, вам кто нужен-то специалист проектировщик, который понимает как рассчитывать конструкцию и как сделать необходимую документацию в срок, что бы обьект был построен, или нужен человек прошедший курсы ревита, умеющий создавать 3d модель и тд, но не понимающий работу элементарного узла в монолите, и для чего вот эти штучки по краю плиты...я не против освоить ревит, если в этом будет целесообразность, а то в одной фирме проектируют в аллплане, в другой в компасе, так жизни не хватить все эти проги осваивать )))
Dub вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01