| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Составление программы мониторинга деформаций конструкций здания

Составление программы мониторинга деформаций конструкций здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2012, 01:37 #1
Составление программы мониторинга деформаций конструкций здания
kluddy
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 6

Уважаемые читатели форума, я не имею большого опыта в экспертизе и обследовании зданий, поскольку являюсь студентом. У меня возник ряд вопросов на которые я надеюсь получить ваш ответ.
По заданию(выданному на кафедре) я провожу обследование жилого 9 эт. панельного дома, одной из частей моего задания является "составления программы мониторинга деформаций" (конкретно в двух подъездах трещины на стенах) в ГОСТе 53778-2010 и в теме про этот гост я не нашел (или не понял где искать) методику или какие то более конкретные (методические) указания (рекомендации) по мониторингу или точнее по составлении программы этого мониторинга. Будьте так любезны просветите студента.
Просмотров: 7643
 
Непрочитано 05.03.2012, 11:33
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Выполняются расчёты деформации оснований под фундаментами во времени.
Определяете развивающиеся процессы, не учтённые рабочей документацией. Например протечки, новое стр-во рядом, и т.п. Также новые нагрузки на несущие конструкции, их коррозия и т.п.
Выполняются расчёты деформаций конструкций от нагрузок+деформаций оснований.
На основании этого в вашей голове складывается ясная картина, что здание будет тонуть в грунте ещё 200 лет, если ему не помогут и как ему нужно помочь и что там конкретно развивается в грунте и в конструкциях.
На основании этого вы можете принять решение о том, что именно эту трещину нужно контролировать, так как если она увеличится, то вообще обрушение будет. А вот другую трещину хоть она на метр разойдётся ничего не будет.

Поэтому в каждом качественном обследовании согласно нормам должно быть:
расчёт;
рекомендации по устранению дефектов;
рекомендации по устранению развивающихся процессов-причин дефектов.


Вы этого расчёта всё равно сделать не сможете.
В проектных институтах специалисты со стажем более 5 лет считают одно здание (несущие конструкции) около 1-2 месяцев в программах СКАД, ЛИРА и т.п.
Но ведь им дают исх. данные "Инж.-геол. изыскания", "Обследования" и т.п.
Сомнительно чтобы студент, мог бы повторить работу целого института.

Думаю вам стоит сделать простенький расчёт по СНиПам и т.п.
Может быть что-то упрощённое... Не все конструкции...
Не знаю.
Определитесь с руководителем своим.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.03.2012 в 11:44.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 11:57
#3
SkyMan


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180


Tyhig, не пугай так человека, а то учиться передумает))
Для составления конкретной Программы нужна конкретная цель. В данном случае, я так понимаю, цель - конкретно следить за двумя трещинами в подъезде? Тогда для начала ставим маячки и ведем Журнал наблюдений
Мы второй год ведем мониторинг 5-этажной панелки в Коми (после полного технического обследования). По утвержденной программе - наблюдение за маяками, геодезические измерения отметок осадочных марок, визуальные осмотры конструкций на предмет появления новых повреждений и изменения существующих.

Последний раз редактировалось SkyMan, 05.03.2012 в 12:03.
SkyMan вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 12:27
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от kluddy Посмотреть сообщение
или какие то более конкретные (методические) указания (рекомендации) по мониторингу или точнее по составлении программы этого мониторинга
По программе смотри здесь http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=54692
(ТР 182-08 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по научно-техническому сопровождению и мониторингу строительства большепролетных, высотных и других уникальных зданий и сооружений)
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2012, 12:29
#5
kluddy


 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 6


Tyhig, спасибо большое за развернутый ответ.
Я действительно не имею возможности производить инженерно-геологические изыскания, и оперировать СКАДом или ЛИРой. В моем случае все же стоит простая задача выбора метода мониторинга и составление программы, т.е. каким образом и сколько времени отслеживать эти трещины.

Цитата:
Сообщение от SkyMan Посмотреть сообщение
Мы второй год ведем мониторинг 5-этажной панелки в Коми (после полного технического обследования). По утвержденной программе - наблюдение за маяками, геодезические измерения отметок осадочных марок, визуальные осмотры конструкций на предмет появления новых повреждений и изменения существующих.
SkyMan, абсолютно точно мне всего лишь нужно проследить за тройкой другой несчастных трещин и попытаться понять причину их возникновения и последствия а так же рекомендации по устранению.
Самое интересное что дом этот находится в Перми))) Так что не могли бы вы поделиться опытом, какие маяки используете как устанавливаете и прочее?
kluddy вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2012, 14:13
#6
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от kluddy Посмотреть сообщение
Самое интересное что дом этот находится в Перми))) Так что не могли бы вы поделиться опытом, какие маяки используете как устанавливаете и прочее?
тема наблюдений за трещинами была недавно здесь раскрыта
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку
Посетитель вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2012, 21:54
#7
kluddy


 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 6


Посетитель, увы не вижу ссылки.
kluddy вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 00:22
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Посетитель не говори. =)
Ты не поверишь какие сейчас студенты ушлые. Он на зачёте потом скажет, что ты ему не ту ссылку предоставил. =)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2012, 07:26
#9
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от kluddy Посмотреть сообщение
Посетитель, увы не вижу ссылки.
увы, я тоже.
Программу мониторинга студент может и не знать, а поиск уметь юзать обязан
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку

Последний раз редактировалось Посетитель, 06.03.2012 в 09:16.
Посетитель вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2012, 12:47
#10
kluddy


 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 6


Посетитель, Tyhig, спасибо большое за ответы. С программой вроде разобрались, определились вроде как с местами установки маяков (решил делать гипсовые). Теперь вот активно юзаю поиск и шуршу по форуму в темах про маяки. И вовсе я не ушлый)))
Еще могу сказать что после визуального осмотра не удалось определить причину возникновения трещин, но я могу отметить пережженный керамзит в самих плитах... Может быть сами некачественные плиты и стали причиной появления трещин под нагрузками?

kruz, большое спасибо за ссылку, но в моем случае немного не актуально ибо рассматривает "Научно-техническое сопровождение строительства объектов...", а не построенных. И есть там пару фраз о том что составлятся это программа на этапе проектирования и производится во время строительства(в общем не мой случай).

Пы.Сы. обычно когда пишут "здесь" под самим словом скрывается ссылка, я не сразу просто понял что "здесь" это посыл "ищи на форуме" а не конкретная ссылка))))

Последний раз редактировалось kluddy, 06.03.2012 в 12:59.
kluddy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Составление программы мониторинга деформаций конструкций здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Обследование и усиление Ampir_3912 Обследование зданий и сооружений 18 10.02.2010 11:43
Этажность здания из лёгких конструкций ХОТЯБЫЧ Конструкции зданий и сооружений 24 08.02.2008 12:24
Программы для расчета предварительно напряженных конструкций X-DeViL Расчетные программы 4 27.03.2007 10:52
Процентное соотношение конструкций здания к его общ.объёму Blade Конструкции зданий и сооружений 1 15.01.2007 16:40