| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Погонные напряжения в плитах в Лире

Погонные напряжения в плитах в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2009, 13:26 #1
Погонные напряжения в плитах в Лире
Syoma
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 30

Здравствуйте! Хотела бы попросить консультацию у знающих людей Столкнулась тут с расчетом плиты в Лире(до этого обходилась стержневыми схемами, в основном МК, и тут ж/б плита...) Возник вопрос: Лира выдает усилия(моменты, силы) приведенные к метру, так вот чтобы мне получить усилие, ну например момент, не в тм/м, а в тм, на какую длину нужно умножить это значение, на длину элемента разбиения, в которм возникло это усилие. или на ширину плиты по направлению момента? Просвятите пожалуйста, если не сложно Заранее большое спасибо откликнувшимся

P.S. В лировской справке информации не нашла
Просмотров: 4143
 
Непрочитано 04.06.2009, 15:00
#2
StrMech


 
Регистрация: 30.08.2005
г. Челябинск
Сообщений: 40


Ищите на форуме сайта www.lira.com.ua тему "На какую единицу длины выдаются усилия?"
StrMech вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2009, 15:22
#3
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


если вы хотите получить "балочный" момент в конкретном элементе (возьмем к примеру прямоугольник) то вам необходимо умножить на его размер в перпендикулярном направлении, то есть если вы хотите получить изгибающий момент Мх в т*м то вам необходимо умножить на размер элемента параллельный его согласованной оси У, если же собираетесь армировать плиту целиком, то на конкретном участке удобно приводить момент к балочному моменту для балки шириной 1м, то есть лира по сути вам этот момент и показывает
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2009, 08:47
#4
Syoma


 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 30


А вот если у меня плита размерами меньше метра, ну допустим 0.5м х 0.5 м и разбита на элементики 50мм на 50 мм, у меня получились моменты в тм/м в каждом, то чтобы найти "балочный" попмент в плите мне что нужно сделать? Прочитала на форуме Лиры, что чтобы найти "балочный" момент на определенной ширине нужно сложить произведения значений моментов в элементах попадающих в эту ширину, на длину этих элементах. Т.е. для моего случая получается, что я должна сумму всех моментов в элементах по длине плиты(ну естественно по выбраному мной направлению) умножить на 0.05 м. Это так на самом деле? Что-то путанно как-то все...
Syoma вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 09:01
#5
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


ну сложно конечно, но в принципе так
прочитайте еще раз повнимательнее мой пост! А вообще совет, если не можете понять, то сделайте пару примерчиков тестовых, на которых поймете этот алгоритм. Советую сделать в рамках одной задачи 2 плиты, работающие по балочной схеме с одинаковой нагрузкой и одинакового пролета, только разной ширины, к примеру, метр и 0.7м. Понятно что изгибающий момент в них должен получится одинаковый. Удачи
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2009, 09:16
1 | #6
Syoma


 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 30


ВоТ, спасибо за помошь Сейчас буду разбираться дальше, тем более, что процесс уже пошел)))


Нет, все-таки никак до сути не дойду(( Что изгибающий момент одинаковый для плиты шириной 0.7 и 1м. это я получила, следовательно Лира выдает момент на 1п.м. ширины, но! если у меня не ж/б плита и армирование определять мне не надо, а напрмер металлическая пластинка, и мне нужно проверить ее толщину на данный изгтбающий момент, и она шириной 0.7 м. Как найти момент, на который проверять пластину? Максимальный момент в элементах умножить на ширину пластинки(т.е. 0.7 м)? разъясните, плз...

Похоже начинает доходить, если этот момент умножить на 0.7, то тогда при расчете момента сопротивления сечения, его ширину надо брать тоже 0.7м, а если оставить момент для 1м, то в момент сопротивления тоже 1м подставлять ну и ж/б тоже соответственно, брать соответственную ширину сечения! Правильно я думаю?

Последний раз редактировалось Syoma, 05.06.2009 в 10:12.
Syoma вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Погонные напряжения в плитах в Лире

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет потери (падения) напряжения ksergeyv Инженерные сети 27 28.01.2011 20:28
Как в Лире создавать отверстия в плитах? stule Лира / Лира-САПР 2 07.08.2008 16:07
Устойчивость плоской формы изгиба балок (оболочечные элементы в Лире) SergL Лира / Лира-САПР 39 28.04.2008 17:05
Напряжения в плитах. СКАД. loje4ka SCAD 2 06.11.2007 17:12
Создание схемы здания в ЛИРЕ с помощью текстового файла kent3000 Лира / Лира-САПР 27 12.12.2005 11:08