| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Хочу открыть свой сайт

Хочу открыть свой сайт

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2007, 18:52 Хочу открыть свой сайт
#1
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Здравствуйте.
Сложилось так, что у меня довольно неплохая коллекция серий, книг и т.д. В неотсортированном виде около 40 гб. Я хочу совершенно бесплатно выложить их на обозрение. Если отсортировать будет около 20
Есть (а может и уже была) возможность сканировать серии из одного проектного института.
Вопрос 1: Законно ли это
Вопрос 2: Законно ли это, если я скачаю серию с какого-либо сайта или из NORMA CS и выложу в инет
Вопрос 3: Законно ли это, если я скачаю серию с какого-либо сайта или из NORMA CS и выложу в инет и продам (почти задаром)

Хотя может я не на тот сайт обратился
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 18:55
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Законно ли будет, если я потом скачаю с вашего сайта инфу и буду ее продавать?
Законно ли будет, если вы выпустите проект, а я его буду тиражировать как типовой - не выплачивая вам гонорар? :wink:

Простите что отвечаю вопросом на вопрос...
 
 
Непрочитано 27.09.2007, 18:58 Re: Хочу открыть свой сайт
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Aragorn
Здравствуйте...
Вопрос 1: Законно ли это...
Хотя может я не на тот сайт обратился :D
У нас завелись ТРОЛИ?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 19:13
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИС
Законно ли будет, если я потом скачаю с вашего сайта инфу и буду ее продавать?
Законно ли будет, если вы выпустите проект, а я его буду тиражировать как типовой - не выплачивая вам гонорар? :wink:

Простите что отвечаю вопросом на вопрос...
Явственно чувствуется сарказм, но он тут не совсем уместен...
Скачать, а потом продавать -незаконно, если есть держатель авторских прав, а вот скачать и раздавать безвозмездно -тут еще большой вопрос...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 19:17
#5
Werwolf


 
Регистрация: 18.06.2007
москва
Сообщений: 79


http://model.ucoz.ru/

А вот такое законно?

Не сочтите за рекламу, это не мой сайт, случайно наткнулся
Werwolf вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 22:40
#6
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер
а вот скачать и раздавать безвозмездно -тут еще большой вопрос...
Если скачать бесплатно, то не вопрос, если ты заплатил за это и выложил на своем сайте нельзя, если раздавать бесплатно в привате(по почте, на болванках) то можно.
Поясню - наша команда судомоделистов уже сталкивалась с этим год назад.
Некоторые авторы нам просто писали в личку с просьбой убрать их экслюзивную инфу с нашего сайта (если не хотим проблем с судами) :wink:
 
 
Непрочитано 27.09.2007, 22:53
#7
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Неплохая коллекция сложилась в СТРОЙКОНСУЛЬТАНТЕ.
Она продается. Причем разработчикам нормативов с продаж *У*!
Это законно.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 07:58 Re: Хочу открыть свой сайт
#8
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Aragorn
Вопрос 1: Законно ли это
Конечно незаконно! Почему? - По умолчанию!
Цитата:
Вопрос 2: Законно ли это, если я скачаю серию с какого-либо сайта или из NORMA CS и выложу в инет
Во-первых см. п.1, а во-вторых ребята наедут на првайдера, который тебе предоставляет хостинг и тебя просто отрубят. Но случится это только если сайт станет популярным. Киберколбаса и елима живут себе и ничего.
Цитата:
Вопрос 3: Законно ли это, если я скачаю серию с какого-либо сайта или из NORMA CS и выложу в инет и продам (почти задаром)
Вон серии.ру как я понимаю поимели головную боль с налоговой, теперь партизанят. Если сумеешь выдумать надежный, удобный и безопасный способ изъятия денег .... Хотя это уже не имеет отношения к технической информации
AIK вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 09:59
#9
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Законно или незаконно будет зависеть от компетентности вашего адвоката. Эта тема (авторских прав) часто всплывает в шоуиндустрии. Живой пример: гр. "Игра слов" с песней "Алина Кабаева"(аранжировка "миллион алых роз" Пугачёвой) -откупились. Но пока стрелки/суды и прочая муть денег сделали не малых
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 15:52 Re: Хочу открыть свой сайт
#10
cyberkolbasa

дискретизатор континуума (бывший)
 
Регистрация: 28.09.2005
Уфа
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от AIK
Киберколбаса и елима живут себе и ничего.
Не то чтобы совсем ничего. Был инцидент. Аффтары наехали. В результате во избежании раздел по ансису прикрыл.
__________________
я еще не волшебник, я только учусь
cyberkolbasa вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 17:27
#11
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Так и не понято, какова истинная цель автора темы. Для чего ему сайт.
Неясно. Свой открывал для рекламы. Чтоб заказчики и потенциальные работники смотрели с кем имеют дело. А Вам Aragorn зачем? (ничего не имею против, интересно просто) [sm2605]
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2007, 17:40
#12
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Zombie
Так и не понято, какова истинная цель автора темы. Для чего ему сайт.
Неясно. Свой открывал для рекламы. Чтоб заказчики и потенциальные работники смотрели с кем имеют дело. А Вам Aragorn зачем? (ничего не имею против, интересно просто) [sm2605]
Человек же пишет, что есть инфа, хочет поделиться, причем безвоздмедно-просто даром.
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2007, 20:10
#13
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


А разве на этом сайте не выкладываются чужие книги, серии, руководства?
Как учитываются авторские права? Да никак. И наездов никаких нет...
Лично я сегодня такое положение дел приветствую. Потому, что техническая литература в дефиците. А грамотная литература вообще редкость.
Почему так получается? Потому, что издавая грамотное руководство, автор способствует обучению других людей, зачастую- своих конкурентов. Зачем открывать секреты?
Второе- это абсолютная финансовая невыгодность. Например, со Сройиздатом связываются только абсолютные альтруисты бессеребряники.
Более продвинутые товарищи издают книги за свой счет за рубежом.
Например Игорь Киселев (бывш. союзспецреставрация) выпустил "Руководство по датировке старинных кирпичных кладок" (со справочником- клемником) в США, только бы не связываться с нашими.
По моему личному опыту: выпуск 2-х справочников вещь не прибыльная, а затратная. Зачем оно мне надо?
Даже специализированных магазинов технической книги в Москве только два.
Остается старая литература (до 90-х годов). Которой даже в библиотеках все меньше и меньше. (Разбирают по рукам опытные люди, предпочитая выплатить институту компенсацию по утере, но иметь нужный том.)
Я был свидетелем, как институтские технические библиотеки просто выкидывались руководством, для того, чтобы освободить место для арендаторов.
Подборка библиотеки и ее содержание- дорогостоящий и ооочень продолжительный процесс.
Где брать книжки людям, пришедшим в строительство после 90-х?
Только в интернете (не считая по знакомству). Поэтому сканируя и выкладывая электронные версии мы помогаем друг другу и нашим молодым коллегам.
А к "закону" нужно относиться так-же как "закон" относится к гражданам своей страны - наплевательски.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2007, 21:22
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Дело в том, что для книг (и литературы в целом) существует срок действия авторских прав. На память - вроде бы на книги существует срок 20-25 лет(надо уточнить).
Надо понимать однако, что многие авторы даже не в курсе того, что их труды выкладываются где либо в интернете. Но при всем при этом они несут материальные потери - с одной стороны. С другой стороны это же является их бесплатной рекламой.
Например мне нужна определенная книга - купить не могу (не нашел, кончился тираж и т.п.), но вот в инете она есть я ее скачиваю и читаю с монитора(иногда печатать накладно - дороже чем стоимость книги) при этом понимаю, что она мне реально интересна и более того полезна - что я делаю? смотрю на последнюю страницу где все адреса и явки прописаны и начинаю обзванивать отписывать и т.п. с просьбой предоставить мне или подсказать где ее приобрести (конечно же не безвозмездно), но в твердом переплете.
Согласитесь читать книгу гораздо приятнее и удобнее в печатном виде ? :wink:
 
 
Непрочитано 30.09.2007, 08:08
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


По исходному вопросу [1]:

Ответ на все три пункта один, но в двух вариантах:

а) Незаконно
б) Законно, если владелец сайта имеет письменные договора с правообладателями.

Очевидно, второй вариант отпадает, подразумевается, что публиковаться будет по принципу "за что купил, за то и продаю". Да и реализовать законный вариант невозможно.

Однако "идеологическую основу" подвел ТЕХОРГСТРОЙ [13]. Он все изложил правильно - так и есть в действительности.

Цитата:
А к "закону" нужно относиться так-же как "закон" относится к гражданам своей страны - наплевательски.
Именно так граждане и делают.

Но есть нюансы. Одно дело - выложить серии или старые книги - они как бы ничьи (хотя правообладатели есть), их можно рассматривать как свою долю в приватизации (кому бесплатно заводы, а кому бесплатно сканы). Другое дело - книги конкретного живого автора, которые можно купить.

Современные авторы и работают по-современному. Например, книги Алекса Экслера (по крайней мере, художественные) можно прочитать и скачать с его собственного сайта. И они же продаются в магазинах. Есть выбор.

ЛИС [14] прав:

Цитата:
Согласитесь читать книгу гораздо приятнее и удобнее в печатном виде
Приятней и удобней. Поэтому у меня книги Экслера есть и в электронном и в печатном виде. Алекс не страдает от того, что их в магазинах не покупают. Наоборот, электронные версии послужили хорошей рекламой. Или книги Фленова по программированию. "Попса", презираемая профессионалами, но их можно и скачать у автора и купить в магазине.

С технической литературой сложнее. Значительная часть ее удобней была бы в электронном виде. Например, "AutoLISP и VisualLISP в среде AutoCAD" Н. Полещука и П. Лоскутова - фактически справочник, которому самое лучшее было бы быть в виде HELP-файла (не скана). Но кто авторам заплатит за такой вариант? На книгу потрачен год работы. Гонорары издательств за такие книги несопоставимы с собственными затратами (если дело не на потоке, как у Николая Николаевича). Но за электронное издание авторы вообще ни гроша не получат, а выложив на своем сайте будут еще платить за исходящий трафик.

"Почти задаром", как в исходном вопросе - утопия, даже если все "по закону". Это же "тупые буржуи" привыкли соблюдать законы и платить за все. А мы любим это сладкое слово "халява".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 09:59
#16
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


У нас в 90-х Стройиздат переиздавал ранее изданные книги, даже не уведомляя об этом авторов. Более, того это издательство присваивало себе все права на издание и переиздание выпускаемых книг.
Госстрой издавал и переиздавал СНиПы и получал от этого прибыль не платя авторам.
Разработчики серий, уйдя на пенсию не получают никаких отчислений за использование третьими сторонами этих наработок.
Может быть кто-нибудь ответит: на каком основании НОРМА , СТРОЙКОНСУЛЬТАНТ и другие копируют и БЕЗНАКАЗАННО ПРОДАЮТ ЗА ДЕНЬГИ разработанные другими людьми СНиПЫ, серии, нормативы.
Только потому, что им "государство" отдало право доить этот участок. Им можно, а тебе- НЕТ. Потому что ты- ДРУГОЙ по ихним понятиям.
Поломаем это вместе. Нам выгодно, что-бы литература была ДОСТУПНА, но она в страшном дефиците. Поэтому будем выкладывать дальше электронные версии. Если кто-то начнет брать за это деньги, что-же поступок будет не более аморален, чем действия "государства".
С уважением, ко всем форумчанам.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 13:56
#17
ssres


 
Регистрация: 23.01.2006
Москва
Сообщений: 77


в общем считаю мерзопакостно
хотя сам, конечно, в условиях инета пользуюсь, это тоже не есть хорошо, тоже почти мерзаведц
считаю, что нормативная документация должна предоставляться бесплатно фирмам получающим, скажем, лицензию за счет государства, а так же за счет государства сформирован электронный каталог и размещен в инете.

а вся остальная только на правах автора

попробуйте написать книгу сами. это ацкий труд и ответственный.

а еще, если зайти в магазин, там больше половины книг просто перекатано, да еще некоторые просто гнусно оформлены и скопированы.
ssres вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 18:22
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Хотя в целом я разделяю возмущение, попытаюсь ответить на некоторые "почему".

Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ
У нас в 90-х Стройиздат переиздавал ранее изданные книги, даже не уведомляя об этом авторов. Более, того это издательство присваивало себе все права на издание и переиздание выпускаемых книг.
Потому, что сами авторы из кожи лезли, чтобы опубликоваться. Опубликоваться можно было только в государственном издательстве. В авторском договоре было указано, что имущественные права на издание принадлежат издательству, т.е. государству. И авторы с удовольствием подписывали такие договоры, а не "издательство присваивало себе все права".

Сейчас множество частных издательств, пишите все, можете и за свой счет издаваться, получая себе весь тираж. Но обычно в договоре также указано, что имущественные права принадлежат издательству. В том числе право на переиздание. Хотите оставить все права себе - издавайте за свой счет и торгуйте сами. Но почему-то каждый поэт, мемуарист, или автор технической книги норовит издаться за чужие деньги.

Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ
Госстрой издавал и переиздавал СНиПы и получал от этого прибыль не платя авторам.
И тогда, и сейчас нормативные документы не являются объектами авторского права в том смысле, что их авторы не имеют личных авторских прав.

Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ
Разработчики серий, уйдя на пенсию не получают никаких отчислений за использование третьими сторонами этих наработок.
И сейчас не будут - конкретные физические лица. Имущественные права принадлежали организациям-разрабочикам, им государство оплачивало, после чего серия попадала на распространение в ЦИТП. Как ЦИТП воспользовался этим богатством в ходе реформ - другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ
Может быть кто-нибудь ответит: на каком основании НОРМА , СТРОЙКОНСУЛЬТАНТ и другие копируют и БЕЗНАКАЗАННО ПРОДАЮТ ЗА ДЕНЬГИ разработанные другими людьми СНиПЫ, серии, нормативы.
Только потому, что им "государство" отдало право доить этот участок. Им можно, а тебе- НЕТ. Потому что ты- ДРУГОЙ по ихним понятиям.
Это частные компании, которые подсуетились и захватили определенный рынок. Между прочим, в годы, когда другие отхватывали более лакомые куски. У Вас лично есть желание законно распространять что-то? Так никто и не запретит - кроме законов рынка. Но ведь хочется бесплатно и без какой-либо ответственности, но получить на это разрешение государства.

Такие действия, в отличие от "пиратства" называются "корсарством". Но времена корсаров давно прошли.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 19:39
#19
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Кто-то из кожи лез, что-бы издаться, а кого-то нагибали, что-бы написал.
Подсуетиться на издание уже вышедших СНиПов это значит взять в долю чиновника, который даст разрешение (лицензию, сертификат) на право такой торговли. То есть присвоит право получать прибыль с чужих трудов другому. Автору же придется бодаться с СИСТЕМОЙ, а это себе дороже.
Еще раз повторюсь. Опытные авторы давно уже издаются за рубежом, зачастую за счет издательства. На таких книгах как правило ставят два копирайта. Один-автора, другой- издательства. Соответственно издательство делит выручку, согласно договора на ГОНОРАР, и ДОЛЮ ИЗДАТЕЛЬСТВА. Все по-честному. Переиздание, доп. тираж- отдельный договор.
Если книжка издается за счет автора, то один копирайт, а часто и приписку "издано на средства автора". Тогда автор оплачивает сам все расходы, занимается маркетингом, и все вырученные деньги забирает себе.
Вообще интересно получается. Например у меня есть книги изданные организациями, которых больше нет. Например "Микроклимат церковных зданий" ГосНИИР. Так вот ГосНИИР больше нет. "Государство" его убило. Авторам права не принадлежат. УРА!!! можно отложить кистень в сторону и делить добычу...
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2007, 12:33
#20
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


давно интересовал такой аспект темы :
если я в своей конторе сканирую (не для продажи, а для внутренней работы,но и извлечения прибыли,ес-но) типовую серию и создаю затем базу сканов - это не есть противозаконно по нынешнему законодательству?

и еще :
Цитата:
ТЕХОРГСТРОЙ :

Может быть кто-нибудь ответит: на каком основании НОРМА , СТРОЙКОНСУЛЬТАНТ и другие копируют и БЕЗНАКАЗАННО ПРОДАЮТ ЗА ДЕНЬГИ разработанные другими людьми СНиПЫ, серии, нормативы.
Только потому, что им "государство" отдало право доить этот участок. Им можно, а тебе- НЕТ. Потому что ты- ДРУГОЙ по ихним понятиям.


Это частные компании, которые подсуетились и захватили определенный рынок. Между прочим, в годы, когда другие отхватывали более лакомые куски. У Вас лично есть желание законно распространять что-то? Так никто и не запретит - кроме законов рынка. Но ведь хочется бесплатно и без какой-либо ответственности, но получить на это разрешение государства.

Такие действия, в отличие от "пиратства" называются "корсарством". Но времена корсаров давно прошли.
не уточните - каким образом захватили?

какие законы охраняют (и охраняют ли) права на старые отмененные серии? Ведь их официально нигде купить уже невозможно.
А на неотмененные - ЦИТП - он правообладатель (как обсуждаемые выше издательства) или нет?

Ясно,что впредь широкое использование серий (в т.ч. отмененных)будет происходить в электронном виде,а вот право их использования для работы туманно.
Vlamos вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Хочу открыть свой сайт

Размещение рекламы