| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Спам или предложение о сотрудничестве?

Спам или предложение о сотрудничестве?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2009, 20:35 Спам или предложение о сотрудничестве?
#1
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Эпиграф:
Деловая притча от Тадао Ямагучи
Цитата:
Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, среди бизнесменов существует такая популярная фраза: «Клиент всегда прав». Скажи, с твоей точки зрения, она правильна?
— А ты не пробовал сам поискать ответ на этот вопрос? — спросил его Учитель.
— Пробовал, но у меня не получилось, — расстроился ученик. — С одной стороны, наверное, в этой фразе есть сила, хотя бы даже потому, что она столь популярна, с другой, — никто не может быть всегда прав, это же ясно…
— Молодец, — улыбнулся Учитель. — Я вижу, что ты не ленишься думать. Клиент, конечно, всегда прав. Но только твой клиент. Ты не можешь и не должен стремиться продать каждому, живущему на Земле!
Решил пофилосовствовать на тему адресных предложений. Для примера: по электронной почте. Например, узнала организация 1, что организация 2 выиграла конкурс на ремонт большого объекта. И решила эта организация 1 послать второй письмо с предложением современных технологий и материалов. И пусть даже это правда: они владеют владеют своей не очень широкой специализацией, например, ремонтом бетонных конструкций и сооружений, но владеют досканально, мировым опытом. И в придачу являются дилерами опять же мирового лидера по ремонтным материалам.

Это всё была присказка, а дальше начинается философия Отправила эта организация 1 письмо с описанием всего вышеизложенного второй...
Вот думаю я... Как поступить второй организации? А первой? А принято ли это?
С одной стороны, это нечто, напоминающее спам.
С другой стороны это предложение о сотрудничестве.
С третьей это просто предложение купить технологии.
С четвертой - предложение купить материалы.
С пятой - попытка впарить материалы

Как проверить первой, что предложение заслуживает внимания и организация 1 серьёзная фирма? Видимо, только в процессе общения... Если есть, что от неё может быть полезно.
А вторая, видимо должна максимум полезного вложить в это письмо.
Цитата:
Однажды ученик, владевший большим заводом, пришёл к Учителю:
— Учитель, скажи, как заставить покупателя платить мне больше за мой товар?
— За что он платит? — спросил Учитель, и ученик стал рассказывать о товаре, который производил на своём заводе. Учитель выслушал его и снова спросил:
— За что он платит? — Ученик задумался, поблагодарил Учителя и ушёл.
Через три месяца этот ученик снова пришёл к Учителю и сказал ему:
— Спасибо тебе, Учитель! После твоих слов я стал разговаривать с покупателями и выяснил, что многие качества моего товара, которые я считал очень важными, их вовсе не интересуют. Тогда я изменил товар, оставив в нём лишь то, что нужно покупателям, и даже улучшив это. Товар стал обходиться мне гораздо дешевле, а продаю я его теперь почти вдвое дороже, чем раньше. Спасибо тебе, Учитель!
— Это Путь Торговли, — сказал Учитель. — Благодари Путь.
А были ли у вас подобные письма с предложениями?
Как вы поступили?
Или как поступили бы?
А может был/есть опыт рассылки такого?
И каковы результаты?

Цитата:
Однажды во время занятий Учитель сказал:
— У кого из вас есть очень хорошие клиенты? Такие, подобных которым хотелось бы иметь как можно больше.
Почти все ученики подняли руки.
— Хорошо, кто из вас помнит наизусть номер телефона кого-нибудь из таких клиентов?
Некоторые руки опустились. Учитель, не глядя, указал на одного из учеников и только потом посмотрел на него:
— Подойди ко мне!
Ученик подошёл к Учителю и остановился в ожидании. Учитель же взял телефон, который стоял на полу позади него и протянул ученику, сурово сведя брови:
— Ты должен позвонить этому клиенту и сказать, что больше никогда не будешь с ним работать.
Ученик взял трубку, остальные следили за происходящим, затаив дыхание. Все слышали, как дрожал голос ученика, когда он просил телефонистку соединить с абонентом. На том конце провода подняли трубку, ученик поздоровался и набрал воздуха, чтобы сказать, как велел Учитель. Тогда Учитель хлопнул рукой по аппарату, разъединив линию. Он спросил:
— Ты действительно собирался сказать всё это одному из лучших своих клиентов?
— Да… — тихо ответил ученик.
— И как ты собирался вернуть его после этого? — громко спросил Учитель.
— Ну… я думал, раз ты сказал сделать так, значит, ты и скажешь мне, как его вернуть, — ответил ученик в полной растерянности.
Учитель посмотрел на притихших учеников и спросил:
— Я хотя бы раз до сих пор говорил вам сделать подобную глупость?
Ученики отрицательно замотали головами.
— Наверное, поэтому ты решил, что и это — умно? — спросил Учитель ученика, который всё ещё стоял возле него.
— Да, — ответил ученик, покраснев и опустив глаза.
— Всегда надо думать своей головой, — сказал Учитель, — потому что всё, что ты делаешь, только на твоей совести.
И строго посмотрел на Первого Ученика:
— А ты почему не вмешался?
П.С.
И на последок тем, кто не устал это всё читать:
Цитата:
Однажды ученик обратился к Учителю:
— Учитель, скажи мне, что делать: в фирме, где я работаю, все сидят в офисе до поздней ночи… каждый день! Выходные бывают только раз в несколько месяцев — по праздникам, да и то не по всяким…
— Для чего вы так долго сидите?
— Директор может в любой день и в любое время приехать в офис, вызвать к себе какого-нибудь сотрудника и спросить: «Как дела?» Если человека не окажется на месте, директор может позже при всех наорать на него. Это… это просто безумство какое-то!
— Люди увольняются?
— Пока могут — терпят, зарплаты в два раза больше, чем в других таких же предприятиях, но рано или поздно все не выдерживают. Дольше трёх лет ещё никто не проработал.
— Попробуй уходить вовремя. И делай себе выходные как положено.
— А что скажет директор?! — испугался ученик.
— Он сумасшедший! Кто обращает внимание на то, что говорит сумасшедший?
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 06.05.2009, 21:45
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
...
П.С.
И на последок тем, кто не устал это всё читать:
Цитата:
Однажды ученик обратился к Учителю:
— Учитель, скажи мне, что делать: в фирме, где я работаю, все сидят в офисе до поздней ночи… каждый день! Выходные бывают только раз в несколько месяцев — по праздникам, да и то не по всяким…
— Для чего вы так долго сидите?
— Директор может в любой день и в любое время приехать в офис, вызвать к себе какого-нибудь сотрудника и спросить: «Как дела?» Если человека не окажется на месте, директор может позже при всех наорать на него. Это… это просто безумство какое-то!
— Люди увольняются?
— Пока могут — терпят, зарплаты в два раза больше, чем в других таких же предприятиях, но рано или поздно все не выдерживают. Дольше трёх лет ещё никто не проработал.
— Попробуй уходить вовремя. И делай себе выходные как положено.
— А что скажет директор?! — испугался ученик.
— Он сумасшедший! Кто обращает внимание на то, что говорит сумасшедший?
Ну прямо Сталинский метод работы описали. Один в один.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 21:48
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Не знаю как кому поступать, но притчи привели меня в нирвану
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 23:43
#4
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Кулик Алексей aka kpblc, поделись нирваной

С 1, 3 и 4 притчей соглашусь. А вот с 2-ой
Цитата:
...
Однажды ученик, владевший большим заводом, пришёл к Учителю:
— Учитель, скажи, как заставить покупателя платить мне больше за мой товар?
...
не согласен. Есть профессии где не надо потакать клиентам. На западе это профессии: Врачи, Юристы, и Архитекторы. У нас , в России, врачи и юристы, в авторитете, а с архитекторами не считаются, и думают, если им заплатили, значит они (архитекторы) должны выполнять ихние (клиентские) бредовые пожелания. Пусть лучше врачу попробуют это сказать.
sagava вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 00:12
#5
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


хорош учитель... хорош... хотелось бы мне хоть раз положиться на мнение наставника - приходится всегда все самому рыть, потому как нет такового....
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2009, 07:36
#6
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Притчи хороши, но от темы уводят. Возвращаясь к вопросу топика - если предложение адресное, значит можно разузнать ФИО человека, к которому есть смысл обращаться. Письмо, направленное конкретному человеку по конкретному объекту - это не спам. Я обычно реагирую следующим образом:
Я снесу не читая любую рассылку.
Я прочитаю любое письмо направленное мне лично.
Я очень внимательно прочитаю письмо по поводу которого мне позвонили и попросили ознакомиться.
Я прочитаю любое письмо от известного мне человека или организации.
Любое письмо подписанное отделом реализации - это спам.
Любое письмо подписанное отделом маркетинга - это спам.
Любое письмо содержащее слова "процветание вашего бизнеса", "крупнейшие игроки на рынке..." - это спам.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2009, 08:47
#7
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Tym, тогда ещё одна от того же автора
Цитата:
Однажды во время занятий Учитель сказал:
— У кого из вас есть очень хорошие клиенты? Такие, подобных которым хотелось бы иметь как можно больше.
Почти все ученики подняли руки.
— Хорошо, кто из вас помнит наизусть номер телефона кого-нибудь из таких клиентов?
Некоторые руки опустились. Учитель, не глядя, указал на одного из учеников и только потом посмотрел на него:
— Подойди ко мне!
Ученик подошёл к Учителю и остановился в ожидании. Учитель же взял телефон, который стоял на полу позади него и протянул ученику, сурово сведя брови:
— Ты должен позвонить этому клиенту и сказать, что больше никогда не будешь с ним работать.
Ученик взял трубку, остальные следили за происходящим, затаив дыхание. Все слышали, как дрожал голос ученика, когда он просил телефонистку соединить с абонентом. На том конце провода подняли трубку, ученик поздоровался и набрал воздуха, чтобы сказать, как велел Учитель. Тогда Учитель хлопнул рукой по аппарату, разъединив линию. Он спросил:
— Ты действительно собирался сказать всё это одному из лучших своих клиентов?
— Да… — тихо ответил ученик.
— И как ты собирался вернуть его после этого? — громко спросил Учитель.
— Ну… я думал, раз ты сказал сделать так, значит, ты и скажешь мне, как его вернуть, — ответил ученик в полной растерянности.
Учитель посмотрел на притихших учеников и спросил:
— Я хотя бы раз до сих пор говорил вам сделать подобную глупость?
Ученики отрицательно замотали головами.
— Наверное, поэтому ты решил, что и это — умно? — спросил Учитель ученика, который всё ещё стоял возле него.
— Да, — ответил ученик, покраснев и опустив глаза.
— Всегда надо думать своей головой, — сказал Учитель, — потому что всё, что ты делаешь, только на твоей совести.
И строго посмотрел на Первого Ученика:
— А ты почему не вмешался?
AIK, в принцепе согласен. Не надо за других решать, что им надо. И предлагать их учить тоже. Оптимальней всего, предложение от равного (а не от великого спеца или от продовца) Вообще, это искусство написать важное письмо незнакомому человеку. Не зная характера, ничего... Но зная, что он это письмо не ждёт. При надо чтко определить что его может заинтересовать, и изложить это в 1-2 абзаца. Больше он уже не захочет читать. При этом не показаться нинавязчивым, ни безучастным...
Дмитррр на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Спам или предложение о сотрудничестве?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
Квадратная труба - хорошо или плохо. Lun@tiK Конструкции зданий и сооружений 86 20.09.2011 13:27
Вчера рекорд-завтра норма!... Или загрузка проектировщика Randolph Организация проектирования и оформление документации 22 01.03.2008 23:36
одноэтажное кафе-пено-,шлакоблок или кирпич?? New (она) Каменные и армокаменные конструкции 8 22.01.2008 13:36
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41