| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Поперечные стены в кирпичных домах (сейсмика)

Поперечные стены в кирпичных домах (сейсмика)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2006, 11:59 #1
Поперечные стены в кирпичных домах (сейсмика)
Jull
 
проектировщик
 
Новокузнецк
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 127

Объект тот же, что и в теме "Внутриквартирные лестницы и сейсмика".
(http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10828). Там можно посмотреть планы.
Сейсмический СНиП регламентирует устройство поперечных стен через 15 м (для 2-й категории кладки) и одну продольную стену.
Вопрос: возможно ли применение ломаной в плане поперечной стены с соблюдением данного расстояния? И чем это черевато? Честно говоря, не хочется городить там монолитные рамы, заменяющие часть стен.
Мое мнение, что ломаная в плане поперечная стена неблагоприятно скажется на работе центральной продольной стены, но не настолько страшно.
Рад буду услышать ваши мнения.
Просмотров: 6159
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2006, 06:57
#2
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Господа, товарищи, коллеги!! Извините, что настаиваю, но очень надо как-то это доказать самому себе и начальству.
Чую нутром, что можно так делать. Перечитал все здешние темы на тему кирпича, пособия, книги, СНиПы. Но нигде четко про это не сказано. Ясно, что на ветер, ну и как я понимаю, на сейсмику тоже можно так, продольные совместно с поперечными стенами работают как консоль, жестко заделанная в грунт.
Если я применю ломаную в плане поперечную стену. То есть оси которой различны по разные стороны от центральной продольной стены. Таким образом я просто усложню сечение этой самой консоли. То есть вместо сечения №2 (см. прикрепленный файл), получу сечение № 1. Естественно, что с условием армирования сопряжения стен и должной перевязки.
Но вот насколько это страшно, и вообще правильно я рассуждаю, проанализировать пока не могу..
[ATTACH]1165377428.jpg[/ATTACH]
Jull вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 07:58
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Jull
У Вас двухэтажное здание в семи бальной зоне. Никакой крамолы, в сдвинутых поперечных стенах нет. Диски перекрытий спокойно справятся с перераспределением усилий. Всё слишком не значительно, чтобы об этом рассуждать. Только не ясно, внутренние стены изображены, как перегородки.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 08:19
#4
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


где находится площадка строительства? сомневаюсь что там 7 баллов... У нас в городе большая часть площадок 8 баллов по грунтовым условиям... :?
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2006, 09:17
#5
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


v_alex
Площадка вообще в Березовском, в раоне, где сейсмики нет (6 баллов). 7 баллов исключительно по просьбе заказчика, ну а геологии я еще не видел. Это в Новокузнецке да -в основном 8 баллов, но в области не везде.

wjea
Дак вот и я так думаю. Просто меня попросили рассчитать железобетонную раму, заменяющую часть поперечной стены, а мне ну совсем не нравится ее (рамы) нахождение там в принципе. Ну вот теперь и ищу доводы, чтоб доказать свою правоту. А ввиду моей молодости мое мнение пока не очень авторитетно, шоб вот так просто сказать, что не надо. :?
Jull вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 09:38
#6
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jull
Ну вот теперь и ищу доводы, чтоб доказать свою правоту. :?
если смещение стены меньше 2 метров, то можно сослаться на таблицу 10 пункт 4: выступ стен в плане не более 2 метров при 7 баллах.
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 09:56
#7
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Jull
Железобетонная рама, не может заменить стену (в контексте разговора о горизонтальном сейсмическом ударе). Потому как стена имеет деформацию сдвига, а ж/б рама, деформацию изгиба. И для того, что бы рама вступила в работу, соседней, рядом стоящей в этой схеме стене, надобно развалиться.
Где то в нормативах есть такая формулировка: …. стен, или заменяющих их ж/б рам….
Но это, имеется в виду или стен, или вместо них, ж/б рам, но не вперемежку.
Железобетон, в кирпичных зданиях работает как усиливающий кирпичную кладку элемент, т.е. в комплексной конструкции, а не вместо стен.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2006, 05:11
#8
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


v_alex
Цитата:
если смещение стены меньше 2 метров, то можно сослаться на таблицу 10 пункт 4: выступ стен в плане не более 2 метров при 7 баллах.
Пункт мне, кстати, вообще непонятный. Я так понимаю, что это выступ за пределы наружной стены, а не то, что мне нужно. :?

wjea
Хм.. А как же вот этот пункт СП 31-114-2004 "ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ":

Цитата:
7.6.9 В зданиях с несущими стенами высотой два этажа и более кроме наружных продольных стен должно быть не менее одной внутренней несущей продольной стены.

Расстояние между осями поперечных стен или заменяющих их рам должно проверяться расчетом и быть не более приведенного в таблице 7.1. Допускается вместо части поперечных стен или отдельных участков продольных стен предусматривать железобетонные рамы.
Возможно, и здесь я чего-то не совсем понимаю, но факт налицо.
Jull вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2006, 09:17
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Jull
Я же Вам привёл слова о заменяющих рамах именно из норм.
Что касается ввода рам, то здесь же ясно обозначено, не вместо, а как часть стен.
То есть, жесткость кирпичного здания порождается, а сила воспринимается, стенами, рамы же, это поддерживающий перекрытия и усиливающий стены элемент.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2006, 09:43
#10
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Jull
Прошу пардону, не обратил внимания, на конкретный вопрос (пост 5). А съехал на общие рассуждения.
Доказать то, что рама здесь не нужна, можно только расчетом, поперечного простенка, он вполне пройдёт без усиления. Вы не указали раскладку плит перекрытия, если у Вас сборное, то разложите плиты так, чтобы пояс замоноличивания, шел беспрерывно по всей плоскости перекрытий по всем стенам.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Поперечные стены в кирпичных домах (сейсмика)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск