| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как создать свою проектно - сметную группу?

Как создать свою проектно - сметную группу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2017, 21:41 1 | 1 #1
Как создать свою проектно - сметную группу?
Android1501
 
Инженер-конструктор
 
Краснодар
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 1

Как создать свою проектно - сметную группу?
Живу в населенном пункте (30 тыс.чел.)
существует в нем четыре проектные организации
1 МУП АГЦ Полугосударственная поддерживаемая администрацией(Управлением архитектуры) организация
2 БТИ
3 Проектно сметная группа которая так и называется)
4 Организация состоящая из одного архитектора)
Мои конкурентные преимущества
-ни в одном из этих проектов нет конструктора, у меня он есть;
- так же нет архитектора способного делать 3д визуализации.
Просмотров: 9743
 
Непрочитано 01.10.2017, 23:14
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Начнитес нейминга и брендинга.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 04:58
#3
olceireannach

инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2016
Красноярск
Сообщений: 18


Цитата:
-ни в одном из этих проектов нет конструктора, у меня он есть;
- так же нет архитектора способного делать 3д визуализации.
Я полагаю, что для проектирования коттеджей в "населенном пункте (30 тыс.чел.)" не всегда нужны 3д визуализации и даже конструктор (заказчик полагает, что архитектор это делает, не знает он о существовании конструкторов). А если какая-то грандиозная стройка в маленьком городке намечается - обычно застройщик вполне себе "денежный мешок", живущий и ведущий дела не в этом населенном пункте, а в ближайшем городе покрупнее, в котором он и найдет себе нормальную проектную контору.

Пишу из личного опыта. Родственники живут в таком же городке, была мысль туда направиться и открыть проектную контору (так же 3-4 конторки на городок). А оно никому там не надо. Толком стройки нет, а для павильончиков и сараев вполне хватает "архитекторов", которых в лицо знает весь город (покупают колбасу на одном рынке и на рыбалку ездят).

Кстати, город у нас не один и тот же "на примете"?
olceireannach вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 06:25
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Android1501 Посмотреть сообщение
Мои конкурентные преимущества
-ни в одном из этих проектов нет конструктора, у меня он есть;
- так же нет архитектора способного делать 3д визуализации.
Эти якобы "преимущества" нейтрализуются маленьким недостатком - у тебя нет заказчиков. И не будет на "3D визуализацию". Разве что тот же МУП или "один архитектор" наймут тебя "за колбасу с рынка", если она вдруг разок понадобится.

И тут никакой "нейминг" типа "Zaha Hadid and son" не поможет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 07:13
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Android1501 Посмотреть сообщение
-ни в одном из этих проектов нет конструктора, у меня он есть;
- так же нет архитектора способного делать 3д визуализации. И у меня нет.[/b]
А крыша есть? А Revit твои знают? А дороги есть? А дураки?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 08:55
#6
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Некоторые подобные "группы" работают не только для той местности где находятся.
Что мешает заниматься проектами в других регионах? Если руководитель "с головой" то работу найдет,
а конкретно для села в 30 тыр. открывать пятую проектную контору может оказаться не очень рентабельно... (ИМХО)
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2017, 11:17
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
Некоторые подобные "группы" работают не только для той местности где находятся.
Что мешает заниматься проектами в других регионах?
Ну если человек спрашивает "как создать" и надеется на свой "козырь" в виде "визуализации"...
Те, "подобные группы", которые занимаются демпингом в других регионах волнуют совсем другие вопросы, типа "как второй раз в год перерегистрироваться с немного другим именем", сидя на том же месте, но отвечая "а это были не мы".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 08:05
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
Если руководитель "с головой" то работу найдет,
Руководители "с головой" не открывают таких тем
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 11:58
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Android1501 Посмотреть сообщение
Как создать свою проектно - сметную группу?
Включить туда руководство
Цитата:
Сообщение от Android1501 Посмотреть сообщение
1 МУП АГЦ Полугосударственная поддерживаемая администрацией(Управлением архитектуры) организация
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 12:43
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Включить туда руководство
Оно, конечно, руководство, но не всё руководство дураки - связываться с таким.

В таких небольших населенных пунктах (видимо райцентр) всё строительство в руках Главы и районного архитектора. Вот им и придается МУП, для того, чтобы оказывать услуги на коммерческой основе. Через МУП заинтересованные лица разными легальными способами получают свою "толику малую".

При этом дозволяется существование и других шаражек типа "проектно-сметных", потому что для них своя ниша есть. Может быть и "один архитектор", потому что "в каждом городе должен быть свой сумасшедший". И всё - это "типовая" структура, и "чужие здесь не ходят".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 23:23
#11
Илья Фролов


 
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 31


главное портфель заказов. есть объемы - будет группа
Илья Фролов вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 23:47
#12
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


А мне нравится идея. "Захватить" небольшой пункт проще простого - ты знаешь в лицо конкурентов и можешь уничтожить их всего лишь надавив на больные места, которые легко узнаешь, даже если не профессионал в деле. Твоя контора быстро засветится в "городе" - дальше надо просто держать удар (т.е. стать профессионалом).
Другое дело что проектировать?

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В таких небольших населенных пунктах (видимо райцентр) всё строительство в руках Главы и районного архитектора. Вот им и придается МУП, для того, чтобы оказывать услуги на коммерческой основе. Через МУП заинтересованные лица разными легальными способами получают свою "толику малую".
Вот именно. Например, строительство нового социального района на четыре трехэтажных дома 99% пройдёт мимо тебя.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 06:30
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
"Захватить" небольшой пункт проще простого -
Фантазии. Это в большом городе, с большим трудом можно найти свою нишу. Присосавшись у какому-то предприятию, у которых всегда есть нужда в мелких проектных работах. Вот там можно еще перебиваться с хлеба на квас. Но про "визуализации" забыть. Разве что какой-нибудь остановочный пункт попросят для доклада оформить. Бесплатно.

А в маленьком и ловить нечего. Не "ты всех знаешь", а все друг друга знают. И любого конкурента просто удавят.

Ну и архитектор с "визуализацией" + "конструктор у меня есть" - это ничто. Так, что-то в углу нагажено. Потому что для любых оплачиваемых проектных работ понадобятся, как минимум, ОВ, ВК, электрик, слаботочник, сметчик и прочие. И каждому надо платить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 07:38
#14
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не "ты всех знаешь", а все друг друга знают. И любого конкурента просто удавят.
Ну нет, не согласен. Сам из такого города, видел на глазах как реально хорошие частные услуги вошли в жизнь как само разумеющееся - автобусы, такси, Пятерочки/Магниты, новый ТЦ по всем канонам большого города, искусственное футбольное поле (пацаны тратят последние 50 руб, чтобы поиграть не в грязи, а на нормальном поле). Список можно продолжать. Тоже самое можно сделать с проектированием, но...

Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Другое дело что проектировать?
и
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А в маленьком и ловить нечего.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 09:58
1 | #15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Ну нет, не согласен. Сам из такого города, видел на глазах как реально хорошие частные услуги вошли в жизнь как само разумеющееся - автобусы, такси, Пятерочки/Магниты, новый ТЦ по всем канонам большого города, искусственное футбольное поле (пацаны тратят последние 50 руб, чтобы поиграть не в грязи, а на нормальном поле). Список можно продолжать. Тоже самое можно сделать с проектированием, но...
Не надо путать хорошие частные услуги - на которые есть много "заказчиков", с проектированием. Потому что оно как раз "но...". Есть, конечно, ничтожное количество частных заказчиков, которые думают о "проекте". При этом у них своё понятие, что такое "проект" и сколько он стоит. Иногда может повезти - сделать пару таких "проектов". За гроши. И не более.

А солидным заказчикам надо совсем не то, что может сделать "проектно-сметная" группа. Да они и знают куда идти, в какие кабинеты, и это даже не кабинеты "проектного МУП".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 21:02
#16
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не надо путать хорошие частные услуги - на которые есть много "заказчиков", с проектированием.
Вот тут не согласен кардинально. Проектирование - такая же услуга.
Уровень строительства частных домов в небольших поселках (именно об этом идет речь, другого я не вижу) застыл где-то в XVII-XVIII веке. Показать, что за такую же сумму можно построить куда более комфортный дом, т.е. повысить качество жизни.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Иногда может повезти - сделать пару таких "проектов". За гроши. И не более.
Да. Но можно взять количеством. Работа может быть года на 2-3. Не буду дальше писать, своё мнение высказал. Тем более знаю два подобных примера. С уважением.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 21:32
#17
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Android1501 Посмотреть сообщение
Живу в населенном пункте (30 тыс.чел.)
Это значит, что "проектировать" придется построенные здания, для того чтобы заказчики могли их узаконить. И

Цитата:
Сообщение от Android1501 Посмотреть сообщение
Мои конкурентные преимущества
-ни в одном из этих проектов нет конструктора, у меня он есть;
- так же нет архитектора способного делать 3д визуализации.
превращаются в пшик
Saur вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 22:27
#18
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


30 тыс население- если это конечно не маленькое подобие Монако, идея бредовая, наверно уровень жизни в этом городе далеко не Монако. Предполагаю, что заказ типа коттеджа- это очень круто, 9-ти этажка на 2 подъезда- это вообще мегакруто, что- то типа бурж. дубая. 5-6 таких 9-ти этажек вместе с детсадом это что- то вроде Москва Сити. Можно по интернету типа фриланса а местные заказа брать от случая (3-5 раз в год например спроектировать коттедж). В этом деле 3 главные вещи 1.- заказы, 2-заказы, 3-заказы.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Android1501 Посмотреть сообщение
Как создать свою проектно - сметную группу?
1 МУП АГЦ Полугосударственная поддерживаемая администрацией(Управлением архитектуры) организация
2 БТИ
3 Проектно сметная группа которая так и называется)
4 Организация состоящая из одного архитектора)
-ни в одном из этих проектов нет конструктора, у меня он есть;
- так же нет архитектора способного делать 3д визуализации.
Вы знаете, все настолько плохо, архитектора- визуализатора нет ладно, это не критично, а кто там конструирует тогда?
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2017, 08:33
#19
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Показать, что за такую же сумму можно построить куда более комфортный дом, т.е. повысить качество жизни.
Э как это
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2017, 10:05
#20
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Android1501 Посмотреть сообщение
Мои конкурентные преимущества
-ни в одном из этих проектов нет конструктора, у меня он есть;
- так же нет архитектора способного делать 3д визуализации.
Конструктора уволить и переключиться на дизайн интерьеров.
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как создать свою проектно - сметную группу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется создать развёртку детали из гнутого уголка.SW2012 Black Daimond SolidWorks 5 17.06.2015 10:00
Lisp/ActiveX Как создать лист и на нем видовой экран. Связь Модель->Лист Kirill_Ja LISP 29 10.06.2015 23:03
Как создать модель сваи и ростверка в плоском грунтовам масссиве (КЭ 281-284) AlexVak Лира / Лира-САПР 5 05.05.2013 09:45
Как правильно создать расчетную схему фундамента мельницы в Лире? tanaka Лира / Лира-САПР 15 27.02.2013 05:45
Создать блок Creator Динамические блоки 25 08.02.2008 19:11