Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Цемент с пуццоланой - можно ли использовать для ответственного ЖБ?

Цемент с пуццоланой - можно ли использовать для ответственного ЖБ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2016, 11:11 #1
Цемент с пуццоланой - можно ли использовать для ответственного ЖБ?
Экс
 
Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Россия, Крым
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 393

У нас продается новороссийского производства цемент марки 42.5 с пуццоланой. Почитал инструкции - он годится только для влажной среды, не допускает увлажнения-высыхания и увлажнения-заморозки. Не допускает высыхания, не доходит до проектной марки за 28 дней, не допускает работы в мороз и тд... Очень хотелось бы узнать - это действительно цемент исключительно для
фундаментов или его как то можно использовать для несущих конструкций? И что делать, если просто нет другого? Может, мешать его с чем то?

Купил, теперь лежит и я не решаюсь его использовать.. Выходит, к нам в Крым завозят самое дешевое и плохое из цементов?
Просмотров: 9924
 
Непрочитано 14.06.2016, 11:23
#2
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Здесь довольно ёмко написано что это, зачем и почему
Более дешёвый, чем обычный цемент, материал. Имеет свою область применения.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2016, 11:50
#3
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Да, я читал эту ссылку, и не ее одну... Фигово.
Экс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2016, 19:36
1 | #4
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Пообщался с технологами с предприятий - производителей бетона. Цемент этот похвалили. Залил ряд конструкций, результат прекрасный. Во-первых, с этим цементом смесь очень хорошо реагирует на пластификатор, я пользуюсь только лигносульфанатом. Во-вторых, у него явно меньше усадка, по сравнению с Д0 того же производства.
Третье - он реально образует герметичное изделие, на нем даже вода собирается каплями и не впитывается уже через несколько часов, а потом вообще не впитывается. Четвертое - становится он как то особенно - при 30 Ц на дворе почти час лежит без изменений, потом, где то через полтора часа начинает
шустро схватываться. Сказка!
Водопоглощение при замесе у него выше, это объяснимо из генезиса. И вот еще что - полагаю, что холодный шов с этим бетоном будет вообще сказка, так как нет
поверхностного отстоя, или оседания с образованием поверхностной пленки воды и рыхлой цементной пленочки. Такие дела... Практика - критерий истины, как говорил Ленин. Выходит, многостраничие инета - пустое буквоблудие малограмотных экструдантов?
Еще одно - вода, которой обрызгивал бетон, сильновыраженного щелочного характера становится, можно руки мыть вместо мыла.))) Поэтому ржавчина на поверхности арматуры почти с гарантией преобразуется во всякое хорошее, как положено.

Последний раз редактировалось Экс, 22.06.2016 в 19:41.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 20:49
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Экс, я так понимаю, морозостойкость и водонепроницаемость у бетона на таком цементе ого-го. А что с прочностью? Давили, пробовали? Далеко от заявленных классов? Разброс по испытаниям какой?
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 09:42
#6
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Водонепроницаемость у него высокая - вообще нет пор по сравнению с другими, так выходит. Теперь вот с морозостойкостью - раз он не впитывает воду, то, по идее, и кристаллизоваться нечему. Это с готовым бетоном, через время. А вот ДО застывания, видимо, будут проблемы. Патамушта выходит, что он сразу набирает нужное количество воды и начинается процесс схватывания. Если его заморозить, то, ввиду его малопористости, кристаллам воды некуда деваться - нет воздушных пузырьков и смесь может безвозвратно разрыхлиться, а не просто остановить процесс. Ну и написали бы ясно. Про определенные требования при наборе прочности! Так нет, пишется везде, что он не морозостоек и
нельзя на жаре...
Кубик не сделал, но обязательно сделаю и раздавлю, устал и голова не варила.))) А как раз оставалась кучка. Кубики за мной.

Самое поразительное - это отсутствие сеточки поверхностных трещинок! Их хорошо видно, когда только смачиваешь поверхность бетона.
И еще один вывод я для себя сделал - хочешь хороший бетон "handmade" - надо использовать либо морской песок из обломков ракушек, либо к круглому песку добавлять
что то лещадное, к примеру у нас есть отсев с карьера, мытый, примерно 0.5-7 , там много длинненьких обломочков. Должны быть какие то элементы "армирования" на самом мелком уровне. С речным круглым песком я так и не смог добиться классного бетона с гарантией отсутствия усадочных микротрещинок.
Надеюсь, кому то пригодится моя писанина. А бетон у меня после мешалки лежит кучкой, высота которой практически равна диаметру основания.))) Воды там нет лишней вообще. Укладывается только вибратором, без вибратора ни как.
Еще важно гранулометрию соблюдать! Это я очень стараюсь. И вот на этом цементе с пуццоланой вообще что то асобеннава получается. Даже не ожидал, зря нервы трепал.
Насчет гранулометрии - у нас торгуют привозным щебнем, якобы он прочность выше имеет, врут, но не в этом дело. Дело в том, что он имеет
размеры 15-25, то есть там вообще отсутствуют фракции мельче! И как из него делать бетон? Или он для бетононасосов? Что там за состав?

Последний раз редактировалось Экс, 23.06.2016 в 09:51.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 10:20
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Это с готовым бетоном, через время. А вот ДО застывания, видимо, будут проблемы
морозостойкость и предполагает стойкость изделия, а не смеси, это ж естественно.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
у нас есть отсев с карьера, мытый, примерно 0.5-7 , там много длинненьких обломочков. Должны быть какие то элементы "армирования" на самом мелком уровне.
фибра же)
 
 
Непрочитано 15.04.2017, 14:40
#8
ВасилийК12


 
Регистрация: 14.04.2017
Сообщений: 1


У нас с этим новороссийским пуццлоановым цементом случился казус. Всё что осенью бетонировали во дворе весной покрошилось. Когда производили бетонирование, то работали с этим цементом как с обычным. Только тогда когда всё покрошилось обратили внимание что цемент этот необычный.
ВасилийК12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Цемент с пуццоланой - можно ли использовать для ответственного ЖБ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Можно ли использовать привозную воду для временного водоснабжения строительной площадки? Iren1605 Технология и организация строительства 16 21.03.2014 09:53
Можно ли в Санкт-Петербурге для ограждения стройки использовать сетку-рабицу ? drill_man Технология и организация строительства 8 24.07.2013 11:44
Можно ли использовать наливные полы и покрытие типа Миксан, в школах? izlife Архитектура 4 11.03.2013 07:59
Можно ли использовать рубероид в жилищном строительстве? Quamen Прочее. Архитектура и строительство 14 06.01.2012 22:16