| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование

Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2016, 07:10 #1
Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Вот собственно задача, хоть скажите где пример посмотреть (ссылку, или нормо документ), это ж что на работе ждет, если на собеседовании такое дают )))))


Дано:
Загруженность специалистов проектного отдела на период 1,5 месяца – 85-90% (рабочий проект, выдаваемый в производство). После выдачи документации возникает необходимость внесения корректировок в проект по разделам АР, ЭЛ, улучшающих характеристики, не требующих повторного заключения госэкспертизы, все корректировки будут выходить в течение 1 месяца.
В ближайшие три месяца необходимо разработать РД жилого комплекса с типовыми домами, площадью 85 тыс. кв.м.

Определите загрузку необходимых человеческих ресурсов и решение недостаточности ресурсов без увеличения штатных единиц.

заранее спасибо
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 18261
 
Непрочитано 22.06.2016, 10:02
1 | 1 #2
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
скажите где пример посмотреть
В учебнике "Психиатрия", для медицинских ВУЗов.
В жизни решаются и не такие задачи, но никак не на собеседовании. Это игры "менеджеров".
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 10:28
#3
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
В жизни решаются и не такие задачи, но никак не на собеседовании. Это игры "менеджеров".
+1
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 11:08
#4
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


А чисто по теории по какому документу определяют время на проектирование? ОПУС у меня был, там всякие формулки на Человека час\смены и т д я не помню уже.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 11:16
#5
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А чисто по теории по какому документу определяют время на проектирование? ОПУС у меня был, там всякие формулки на Человека час\смены и т д я не помню уже.
Сметные нормы. Но это фигня всё. Одно дело сарай из Молодечно слепить площадью 10 000м2, другое дело что-то более-менее художественное, пусть и площадью в 10 раз меньше. И никаким коэфф. это не поправить.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 11:21
#6
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Трудоемкость и сроки определяет главспец на основании своего опыта. Это самая точная цифра, которую можно получить.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2016, 11:42
#7
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Так я не могу понять меня кто-нибудь пошлет книжку почитать с указанием автора и наименования, или собеседование считай завалил
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 11:59
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
Так я не могу понять меня кто-нибудь пошлет книжку почитать с указанием автора и наименования, или собеседование считай завалил
А какой мб аргументированный ответ? Надо принять стойку, и обозначить свою готовность денно и нощно контролировать процесс. Обещать даже невозможное. Подумайте, что надо услышать работодателю - то и говорите.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 12:08
| 1 #9
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
... и решение недостаточности ресурсов без увеличения штатных единиц.
ну, это аутсорсинг называется. Козырните словом - манагерам понравится. И еще можно добавить - у меня много знакомых-коллег, которых можно привлекать в частном порядке. А определить трудоемкость можно только на основании оценки сложности проекта, понимания того насколько мы располагаем какими-то типовыми конструкциями применимыми для данного объекта, ну и интуитивно исходя из опыта можно понять сколько времени займет тот или иной проект.


ПС. Вот, прям, сам перечитал и самого себя на работу взять захотелось))
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 16:55
#10
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Заплатите ГИПу и он вам подсчитает трудоемкость, можете мне

Последний раз редактировалось Варанчик, 22.06.2016 в 17:02.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 18:47
#11
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Заплатите ГИПу
dextron3, заодно получите опыт передачи работы на аутсорсинг
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 20:07
#12
VitaKo


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 190


Думаю, что соискателя - кхм, ну и словечко - на этом собеседовании просто троллят. Специалистов отдела, загруженного на 85-90% - сколько? Пять, тридцать, сто пятьдесят человек? Из них архитекторов-строителей сколько? Один или двое, а электриков - чертова дюжина? А если есть технологи, то им придется глубокомысленно ковырять в носу, ибо колбасу коптить или катать сталь на 85 тысяче метров жилья не придется. В общем, сколько стоит холодильник, если крокодилы летят на юг.
VitaKo вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 20:36
#13
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Offtop: что мешает отвечать в таком стиле https://habrahabr.ru/post/301924/
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 06:25
#14
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Первое правило проектирования - чтобы там не было - никогда не обозначай сроков выполнения четким значением.
Виноватым в срыве сроков считается тот кто их озвучил. Вы сказали что сделаете за 1.5 месяца тот или иной объем, а вас потом "догрузили" еще парой таких же? Да это только ваша проблема, теперь...

Конкретно по ситуации - даже в теории не пытался б туда пройти после такого вопроса. И тролил бы до ужаса. Например, *вставая и собираясь уходить* "прошу прощения, я не уверен, что меня устраивает организация с неизвестным числом сотрудников*.

Последний раз редактировалось Art1st, 23.06.2016 в 09:14.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 10:29
#15
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от VitaKo Посмотреть сообщение
на этом собеседовании просто троллят.
На самом деле ничего смешного. dextron3 то собеседование провалил. Он на полном серьезе решил, что этот бред имеет логическое объяснение и может иметь смысл Это просто была проверка на адекватность
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2016, 06:51
#16
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Еще не известно, отвечено умными словами из поста #9 теперь ждем результата
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 08:13
#17
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
отвечено умными словами из поста #9 теперь ждем результата
смена работы? зп поболее? либо сейчас не трудоустроены?
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 23:45
1 | #18
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Трудоемкость и сроки определяет главспец на основании своего опыта. Это самая точная цифра, которую можно получить.
Большей антинаучной дури не придумать.
Сколько времени по факту ушло на проектирование на аналогичный объект не является основанием принимать знаения для нормирования. Нормирование не должно ни в коем разе учитывать, что у инженера все нормы в голове. Нормирование должно учитывать, что инженер медленно пошёл в архив, по дороге зайдя по индивидуальным потребностям, в архиве подобрал необходимую (со штампом учтённого экземпляра отдела стандартизации), разложился и начал ковыряться. Нормирование должно учитывать, что инженер не держит все нормы в голове, а на каждый вопросик он открывает документ и изучает. А если инженер держит в голове и делает быстрее, то это перевыполнение нормы и давайте дополнительно денег. Посмотрите укрупнённые нормы времени на выпуск конструкторской документации и поймёте на сколько обдуривают и сколько не доплачивают с этим "давай быстре".
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 23:52
#19
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Большей антинаучной дури не придумать.
Я вам говорю, как на самом деле происходит. Не знаю, что у вас в голове или нормативах. А это уже можно будет сравнивать с нормативами, если они есть и с ожиданиями заказчика, а также выплачиваемыми деньгами. И думать, нужно ли добавлять исполнителей или нет, нужно ли в следующий раз браться за подобный объект и т.д.
Нормальный главспец также неплохо знает, что некоторые объекты придется выполнить немного в минус по деньгам. И это норма жизни. А лентяев надо увольнять. В гос конторах работал, и я бы с удовольствием половину бы выкинул людей. При этом производительность осталась бы на прежнем уровне.
Буду рад, если предоставите ссылку на нормативы, о которых вы говорите.
Ни один директор фирмы не заинтересован в том, чтобы исполнители узнали о таких нормах, чтобы они все были в курсе, что им нужно еще и доплачивать.
По своему разделу (КР) я всегда могу сразу с точностью до 3 листов А2 сказать количество листов и трудоемкость. И я знаю реальные расценки (не на словах, а те суммы, которые оказываются в договорах) по рынку по регионам и в крупных городах. На основании этого и принимаются решения о конечной цене.
А на тот момент, чтобы рядовой инженер не чесал репу и не копался в документах, существуют главный конструктор и главспец, к которым надо подходить и спрашивать. Причем, чтобы вы не думали, что работа превращается в крысиные бега, конечная цифра очень часто берется с запасом.

Последний раз редактировалось Sam, 25.06.2016 в 00:13.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2016, 06:51
#20
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


А вы после таких вопросов не боитесь туда на работу идти?
dambra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли у большого проекта быть 2 ГИПа? Graster Организация проектирования и оформление документации 18 03.04.2015 16:55
Задача по определению необходимой ширины эвакуационных путей. Помогите решить или хотя бы натолкните на мысль FastLife Пожарная безопасность 19 19.01.2015 05:24
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47