Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Есть ли будущее у раздела КМД

Есть ли будущее у раздела КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2017, 11:09
Есть ли будущее у раздела КМД
rymko2013
 
инженер-конструктор
 
Гродно
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 227

Всем здравствуйте. Хотелось бы обсудить вопрос перспективности раздела КМД как обособленной части проектирования. В данный момент проектные институты разрабатывают КМы, а затем выдают чертежи на заводы, где по ним происходит деталировка. Есть ли перспективы у такого метода организации работы? Существует ведь вариант в проектном институте создать небольшую группу техников, которые будут заниматься деталировкой разработанного КМа, и в случае необходимости согласовывать рабочие моменты с отдельно взятым заводом. Тем более если использовать специализированные программы для проектирования металлоконструкций (Tekla, Advance Steel и т.д.), это значительно сэкономит время.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
Просмотров: 45992
 
Непрочитано 13.06.2017, 15:17
#221
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
и даже выполнение кмд проектнировщиками кма возможно, но не распространено в практике строительства
В Вашей "практике строительства"=в индустральной. Я уже говорил, как было устроено в советах. Ведомственные структуры "вертикально" на ЗМК интегрировали КМ. Сегодня каждый определяет как он будет предлагать свои услуги заказчику.
У меня есть примеры вполне успешных инжиниринговых компаний, которые с ЗМК что называется под одной обёрткой. Холдинги,концерны и т.д. Но опять же - ни все успешны по причине того, что создают такие условия когда КМ делают в столичном офисе, а КМД на заводе. Такая система ведёт к тому, что специалистов на заводе не останется. Про это я уже говорил тоже.
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
позвольте мне самому решать
Я не позволю хаить специалистов ЗМК, которые "выдавлены" в интересах столиц с производств.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 13.06.2017 в 15:22.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 15:22
#222
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
позвольте мне самому решать
Я не позволю хаить специалистов ЗМК, которые "выдавлены" в интересах столиц с производств.
Хватит передергивать, это где я змковских кмдешников хаял?
gad вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 15:25
#223
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
это где я змковских кмдешников хаял?
Вы говорите, что на ЗМК не способны делать полноценные РД. Лично Вы считаете, что на ЗМК не способны выполнять в частности КМ.
А я утверждаю, что на всех провинциальных предприятиях должны выполняться разделы РД, а не за 2000 км от непонятно каких проектных отделов.

Вы позволяете себе такие заявления.
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Я не знаю, что Вы курите, но советую бросить это немедленно.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 15:35
#224
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Есть. Присутствуют даже общественные ассоциации кмдешников типа такой http://www.nisd.org/. Причем на приличном уровне все.
ИМХО Не умрет раздел кмд, т.к. работу кмдшника проектировщик делать не будет бесплатно, а за деньги скорее всего тоже т.к. з.п. кмдистов и проектировщиков различаются раза в два три(и это я не беру верхний уровень з.п. проектировщиков). У меня примерно такое же соотношение выходит сейчас после одного года монитринга стоимости чел./часов. Теоретически можно набрать кмдшников в проектные конторы, но тут вступает в силу то, что на каждом змк или шарашмонтаж свои погремушки причем завязанные не только на изготовление и узлы, но и на монтаж. Последнее поверьте тоже играет большую роль. В общем не скрестить ужа и ежа, как не хотелось бы менеджерам. Подчеркну, что это все касается не серийных проектов(сараев, что делают змк) - тут уж кмщики пользуются один раз и все.
А почему вы думаете что у завода нет своих проектировщиков? Которые знают производство, видят как что делаеться в реальности, закладывают материалл, который есть на рынке, а не в книжечке или программе по расчету? И почему вы делите КМ от КМД? Если у меня есть КМ в текле - я сам могу сделать КМД. Пакет в 400 деталей (неповторяющихся) делаеться в среднем с проверками и документацией в 4 часа, КМД на 100 сборок - в 2-5 дней. И толку от ваших контор без МЗК - если потом ничего собрать нельзя. Большие заводы уже давно имеют в себе полный комплект услуг - начиная от проектного предложения и заканьчивая уборщицами окон и дверей. Цены не дешевле если заказать проект а потом еще раз его переделывать. Зачем платить 2 раза если можно 1?
dambra вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 15:38
#225
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
А почему вы думаете что у завода нет своих проектировщиков?
Потому, что это удобно. Чтобы забирать деньги за все стадии разом и иметь возможность проектным конторам продавать через проекты оборудование и материалы.
Для этого и разваливали все предприятия.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 16:20
#226
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Вы пример скиньте, а то столько слов
Вы все чертежи со старых объектов таскаете с собой повсеместно и рассылаете их по первому требованию? Говорю что было. Верить или нет - ваше дело.
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
где типовой проект SKytowera????
Петросян покусал?
Где я писал про типовой проект небоскреба? Я ниже уточнил, что речь идет про типовые конструкции фасадов, например, которые идут на одних профилях снизу до верху и для их изготовления и монтажа используются чертежи отличающиеся по оформлению от КМ. Можете поискать КМ от Garthner в интернете.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 16:21
#227
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
А почему вы думаете что у завода нет своих проектировщиков? Которые знают производство, видят как что делаеться в реальности, закладывают материалл, который есть на рынке, а не в книжечке или программе по расчету? И почему вы делите КМ от КМД? Если у меня есть КМ в текле - я сам могу сделать КМД. Пакет в 400 деталей (неповторяющихся) делаеться в среднем с проверками и документацией в 4 часа, КМД на 100 сборок - в 2-5 дней. И толку от ваших контор без МЗК - если потом ничего собрать нельзя. Большие заводы уже давно имеют в себе полный комплект услуг - начиная от проектного предложения и заканьчивая уборщицами окон и дверей. Цены не дешевле если заказать проект а потом еще раз его переделывать. Зачем платить 2 раза если можно 1?
На основании опыта работы на небольшом таком заводике.
Если объект состоит из железяк и тента/профлиста, то никакие сторонние проектировщики не нужны. Делается все быстро и решительно с минимальным объемом документации. Как только появляется что-либо еще (фундаменты, оборудование, сети) тут же начинается изобретение велосипедов, мол если железку можем сварить, то что нам тот фундамент. Об архитектуре я вообще молчу.
Так же у менеджеров, кое-как привыкших к срокам изготовления металлоконструкций напрочь отсутствует понимание о сроках подготовки смежных разделов.
Конечно где-то есть предприятия, которые работают как часы, укомплектованные компетентным штатом умеющим и желающим учиться. Но в большинстве своем, думаю, все хватаются за все и в результате получаются экспонаты достойные кунсткамеры - красивые, вылизанные металлоконструкции и полный бред вокруг них.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 16:38
#228
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


oleg_ua
dambra не является образцом для подражания. Как нужно выполнять процессуальный регламент - описывают ПП87 и ГОСТ 21.1101-2013.
Для нормальной работы должны быть руководители/менеджеры проектов (ГИПы, ГАПы) как на ПД так и на РД. И каждый этап процесса сложен по своему.
Проблема заходит в тупик в том случае, когда каждый пытается, не взирая ни на что, добиться своих собственных интересов. Поэтому вышеуказанные нормы "неудобны" и их совсех сторон осуждают. Если следовать регламенту - то будет наблюдаться конфликт интересов у тех кто ни к строительству ни к проектированию ни какого отношения не имеют. Что очень часто и наблюдается.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 18:09
1 | 1 #229
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Поэтому вышеуказанные нормы "неудобны" и их совсех сторон осуждают.
конечно неудобны, до 2008 года (до появления ПП87) сдавали титульник и пару фиговых листков в качестве проекта и прокатывало - сейчас хоть есть куда таких горепроектантов ткнуть)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 20:31
| 1 #230
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Если у меня есть КМ в текле - я сам могу сделать КМД. Пакет в 400 деталей (неповторяющихся) делаеться в среднем с проверками и документацией в 4 часа, КМД на 100 сборок - в 2-5 дней.
У вас не КМ в Текле, а КМД
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 20:34
#231
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
У вас не КМ в Текле, а КМД
К этому стремятся. Чтобы из столичного офиса сразу в станок.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 20:40
#232
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
К этому стремятся. Чтобы из столичного офиса сразу в станок.
а при реконструкциях или стройке на существующих производствах "по живому" как будете делать. Тоже из офиса? Как сейчас вижу, ага, особенно если энергетическая эстакада такая, что даже сами производственники не могут найти не то что на нее документацию, а даже на то что на ней положено.
gad вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 20:42
#233
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


gad
Это мечты тех, кто такую пропаганду с BIMами толкает.
Я не отвергаю 3D с САПР. Но не более.
Всё должно выполняться на основании требований НПА.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 20:47
1 | 1 #234
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


У КМД есть будущее, как и у КМ, не говоря о КР (где собственно сидит как раз КМ).
Такое разделение позволяет строить эффективно. Если в "строить" включить "проектировать".
Под этим выводом лежит то очевидное, что:
А. На кой на начальных стадиях деталировка и т.д.??? Ни на кой.
Б. Деталировка многих металлоконструкций по объему больше, чем объем КМ. Под объемом здесь подразумевается трудозатраты.
В. Окончательная деталировка нужна непременно, для обеспечения безпроблемности в процессе изготовления и монтажа. Кажный шурупик должон быть идентифицирован/пронумерован/описан/учтен/ и т.д.
Итого: у КМД есть будущее.
Канэшна, есть сарайки-марайки из трех с половиной элементов - для них и АС проканает, и КМ+КМД (с таблицей шурупов) в составе ПД не вызовет вопросов.
Объекты бывают разные. Совсем разные.
Например сейчас роснефти/газпромы насаждают свои стандарты/видения, в виде смеси различных культур, со смешным порой итогом.
Например один Заказчик потребовал от изготовителя МК выдать специальную форму с перечнем монтажных марок, с указанием весов и габаритов - это ВР, для смет. Т.е. Заказчик по мере возможности садится на шею подрядчику и глумится, свесив ноги. Так можно и включить в контракт и ежедневную чистку ботинок руководству с выездом на объект, образно говоря.
Но разум наверно таки возьмет верх, да ведь?
Должен победить орднунг и дисциплинен, а не хаос.
Хотя с с этими евроориентациями не знаю даже насчет как плодиться будем...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2017, 21:12
#235
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так можно и включить в контракт и ежедневную чистку ботинок руководству с выездом на объект, образно говоря.
Включают. На днях от казахов такой договор получил. И не стесняются даже включать такие пункты в договор, и еще писать, что договор может быть расторгнут ими в одностороннем порядке в любое время без объяснения причин. И самое интересное, если качество их не устроит (просто не устроит и все, без объективных причин), возврат денег в течении 2 дней. И такое пишет реально строительная компания. Видимо кто-то по таким договорам с ними работает.
Варанчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Есть ли будущее у раздела КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть пример техкарты на устройство буронабивных свай в формате dwg? Den143 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 24.03.2014 23:07
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Почему при вставке новой строки в таблицу в кторой есть ссылки на другую таблицу эти ссылки начинают ссылаться на другие ячейки? МишаИнженер AutoCAD 8 09.11.2010 20:24
Есть ли сайты с картами рельефа и др? Дмитррр Разное 62 30.01.2008 00:01
Новый пожарный СНиП есть у кого и есть ли он в природе? хомяк Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.12.2007 22:04