Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы конструкторского отдела.

Организация работы конструкторского отдела.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2009, 14:54
Организация работы конструкторского отдела.
Lexa85
 
Воронеж
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 55

Здравствуйте.Ситуация такая.Работал конструктором,нас двое было.Но в процессе расширения штат увеличелся,и меня назначили руководителем конструкторского отдела.Кроме меня еще 5 конструкторов.Все задания которые получает конструкторский отдел идут через меня,а я распределяю работу среди парней. При чем эти задания должны быть выполнены к определенному сроку.Зачастую бывает что заданий больще чем конструкторов и срок который устанавливают не совпадает с реально-возможным. Так вот мне бы хотелось сделать какую-нибудь табличку что бы туда вбивать все работы,требуемый срок выполнения, реально-возможный срок. Что бы при получении задания я мог ее открыть и увидеть, кто чем занят,кто не укладывается в сроки,какую работу можно отложить и т.д. Ну и соответственно в конце месяца перед начальством отчитаться. Помогите пожалуйста,а то я че то уже всю голову сломал как это сделать. Может кто че другое предложит.Буду очень благодарен.Заранее спасибо.
Просмотров: 28654
 
Непрочитано 07.12.2009, 16:13
#21
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


На самам деле проблема не так проста, чтобы ее рашить с помощь какой-то таблички или напоминалки. Когда идет вал работы, можно и растеряться в какой-то момент.
Все же основные принципы обуздания подобной ситуации существуют и разработаны они давно. Необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию, постараться отыскать возможности и пути решения наболевших проблем, чтобы если и не ликвидировать все беды разом, то хотя бы направить в нужное русло.
А принципы это - классификация, унификация, специализация, учет и контроль. Кто пожелает, может добавить еще несколько.
Классификация: любая сфера проектирования использует широкий спектр руководящих документов, определяющих пути и способы решений, проверенных временем. В строительстве это могут быть к примеру серии. Думаю, что не составит сложности, отыскать по сфере своей деятельности подбную документацию и применить ее в качестве основной стратегии проектирования на предприятии.
Унификация: Выделить в имеющихся наработках, наиболлее часто встречающиеся узлы, детали повторяющиеся в текущих и будущих проектах. Необходимо собрать их в отдельный документ за своми номерами, и в будущих проектах давать как ссылку.
Специализация: правильно было подмечено, что каждый проектировщик отвечает за свою часть проекта. Но возможно стоит сравнить результаты работ разных работников, чтобы определить, кто и что способен делать быстрее и лучше. Это позволит выявить оптимальные возможности при распределении работ.
Учет: выполненные работы уходят в архив, и зачастую о них забывают. В конце концов наступает момент, что один человек делает с нуля ту же самую работу, котрую год назад делал его коллега. Такое в моей практике случалось не раз. Что-то не умеют у нас создавать информативный учет проделанной работы. Другими словами - создание базы данных по готовым конструктивным решениям. И руководитель должен знать эту базу как свои пять пальцев, потому-что...
Контроль: тут понятно, что одного оперативного контроля над ведением проекта недостаточно. Контроль должен начинаться с момента поступления задания, необходимо выполнить анализ на предмет поиска возможных, готовых решений, определить потенциальных работников, способных выполнять порученную работу в соответствии со своей специализацией. После этого начинается стадия оперативного контроля за ходом выполнения задания, сроками, качеством и.т.д.


Это я так, для прояснения контуров поднятой проблемы, в общих чертах высказал свое видение. Но более подробно это описано в литературе по организации производства.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2009, 16:57
#22
Lexa85


 
Регистрация: 19.03.2009
Воронеж
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
На самам деле проблема не так проста
Была бы она проста,я бы может и сам разобрался.Литературу искал,но не нашел ничего конкретного.Если ты в курсе,подскажи какую книгу посмотреть.А то много че понакачал , но в основном вода какая-то.
Lexa85 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 17:11
#23
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Я использую сетевой MS Project.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 20:26
#24
Maozedong


 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 22


Очень понравились вот эти ребята - http://www.pmbox.ru/default.aspx
Maozedong вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 00:55
#25
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Все, сейчас начнется раскрутка.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:49
#26
kenttt


 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 24


распределяй работы тому кто их лучше и быстрее делает, а если человек занят то иногда и сам вспоминай старое! а автоматизации такой еще нет, ведь здесь человечский фактор!
kenttt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 14:00
#27
Lexa85


 
Регистрация: 19.03.2009
Воронеж
Сообщений: 55
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kenttt Посмотреть сообщение
распределяй работы
Вот и распределяю,мне бы как-то это зафиксировать
Lexa85 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 14:15
#28
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lexa85 Посмотреть сообщение
Вот и распределяю,мне бы как-то это зафиксировать
На стол кладется лист бумагу, в правую руку берется ручка и пишется: Иванову, блин поручил расчет этой вот хреновины и пусть, гад, попробует не выполнить к послезавтра. Давно мне он не нравится. Косо как-то смотрит.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 10:02
#29
rvm

Проектирование АСУ ТП
 
Регистрация: 15.09.2009
Пермь
Сообщений: 64


использовал openproj бесплатная программа управления проектами, все просто и понятно
rvm вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 21:03
#30
laraconstr

ГИП (конструктор)
 
Регистрация: 11.04.2009
Пермь
Сообщений: 407


когда я работала в конторе N аш директор заказал индивидуальную прогу, которая устанавливалась на все компы и каждый день сотрудники отмечали процент выполнения своей задачи, так же эта программа выдавала договора с порядковым номером (типовые), в ней был перечень текущих договоров, стоимость договоров, архив договоров, нажав на номер договора можно было попасть в папочку в которой храниться все по этому объекту, но естесственно некоторые операции были не всем доступны
laraconstr вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2009, 18:04
#31
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Lexa85,

Стоит посмотреть reports.zoho.com
Это оболочка управления базой данных. Я сам этот конкретный модуль не
использовал, потребности не было. Но в целом Zoho.com это онлайн сервис похожий на Гугл документы только более разнообразный и платный для скажем крупномасштабного
применения.


или Zoho Project котрый больше похож на онлай MS Project

regards

Последний раз редактировалось EOL1000, 20.12.2009 в 18:39.
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 22:56
#32
krup


 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 17


Подскажите, пожалуйста, пару толковых книг по менеджменту. Недавно стал начальником конструкторского отдела, ничего не успеваю, сижу после работы. Чувствую, что не хватает знаний в том как управлять коллективом. Времени хватает только на то, что бы раздать задания конструкторам-бывшим и нынешним студентам, проверять почти не успеваю.
krup вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 01:41
#33
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от krup Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, пару толковых книг по менеджменту. Недавно стал начальником конструкторского отдела, ничего не успеваю, сижу после работы. Чувствую, что не хватает знаний в том как управлять коллективом. Времени хватает только на то, что бы раздать задания конструкторам-бывшим и нынешним студентам, проверять почти не успеваю.
сколько же у вас человек в подчинении - что успеваете только задания выдавать? И не получилось ли так - что по факту одна "голова", принимающая все решения и к вам вереницей идут все подчиненные за подтверждением на каждый "чих" - вместо того, чтобы учиться думать и принимать решения самостоятельно?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 02:27
#34
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от krup Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, пару толковых книг по менеджменту. Недавно стал начальником конструкторского отдела, ничего не успеваю, сижу после работы. Чувствую, что не хватает знаний в том как управлять коллективом. Времени хватает только на то, что бы раздать задания конструкторам-бывшим и нынешним студентам, проверять почти не успеваю.
Начальник отдела работает с руководителями групп и главспецами, с исполнителями напрямую вы вообще не должны , как правило, работать. Какие еще проверки. Вам что, внешних и внутренних совещаний с инвесторами, заказчиками, смежниками, строителями мало. Это-же бесконечный поток принятия решений, начальник отдела там как раз к месту.
vant вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 12:59
#35
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от krup Посмотреть сообщение
Недавно стал начальником конструкторского отдела, ничего не успеваю, сижу после работы.
Цитата:
«Делегирование и субподряд!» - изрекает очередную мудрость Гомер Симпсон, философ десятилетия по версии журнала Men's health. - «Делегируй Лизе, Барт, делегируй.»
Структуру отдела дайте и решение проблемы само всплывет на поверхность
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 11:16
#36
krup


 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 17


Книгу подскажите пожалуйста, если вам понравилась, по управлению. Как ставить задачи, как контролировать выполнение, как общаться с подчиненными.
krup вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 11:41
#37
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


krup, вы не обижайтесь - но эта типичная ошибка чистого менеджера: думать, что прочитав несколько умных книг по управлению и можно управлять чем угодно. Можно, если подчиненные тоже проштудируют эти книги и проникнуться описанными в них концепциями и начнут их снизу тоже претворять в жизнь - но это утопия. Если вы пришли из практиков в начальники отделов - так опирайтесь на свой опыт проектирования. Просто проанализируйте на бумажке - чем именно занимались и сколько примерно времени - а потом подумайте, что из этого можно делегировать вашим подчиненным, а не тащить все в одно лицо самому. Этому вас никакая книжка по менеджменту не научит)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 12:56
| 1 #38
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от krup Посмотреть сообщение
Книгу подскажите пожалуйста, если вам понравилась, по управлению. Как ставить задачи, как контролировать выполнение, как общаться с подчиненными.
По книгам у нас Медведев управляет экономикой и руководит правительством Результат все мы наблюдаем уже который год
С живыми людьми по книге не получится
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 16:15
#39
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от krup Посмотреть сообщение
Времени хватает только на то, что бы раздать задания конструкторам-бывшим и нынешним студентам, проверять почти не успеваю.
Т.е., у вас, как бы не совсем отдел, а группа конструкторов, а вы ее заведующий
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы конструкторского отдела.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация конструкторской работы пончеГ Организация проектирования и оформление документации 22 25.01.2010 15:21
как считать смету на проектные работы? на капремонт. Olimpia Arora Прочее. Отраслевые разделы 1 21.07.2009 11:48
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Организация работы. Net Прочее. Архитектура и строительство 56 20.01.2005 22:01