| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как рассчитать усиление жб колонны предварительно напряженными распорками?

Как рассчитать усиление жб колонны предварительно напряженными распорками?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2018, 14:12 #1
Как рассчитать усиление жб колонны предварительно напряженными распорками?
radistMorze
 
летающий цирк Монти Пайтона
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 245

Есть существующая колонна 500х500мм В25 продольная арматура А500с 4ф25 по углам и по 1ф20 на сторону. Требуется усиление. Усилия N=200тс, М=44тс*м. Для расчета предложили просто наложить в скаде друг на друга стержни с разными жесткостями, один моделирует жб колонну, а второй ее усиление из уголков. В зависимости от жесткости каждый из них возьмет на себя соответствующую часть усилия. По такому расчету мне требуется 4 равнополочных уголка 220х16 С245. В то же время расчет по формуле из Мальганова показывает, что достаточно уголка 100х8. Вопрос в том как правильно замоделировать усиление, чтобы приблизиться к ручным цифрам?

Может у кого какие эксельки есть? Странно конечно, но я почему-то не смог найти ни одного калькулятора. Кажется, что примочку для расчета балок на изгиб уже каждый второй написал, а что же насчет усиления?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усиливаемая колонна.jpg
Просмотров: 711
Размер:	110.4 Кб
ID:	204276  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Методика из Мальганова.jpg
Просмотров: 636
Размер:	489.4 Кб
ID:	204277  

__________________
I'm trained for nothing

Последний раз редактировалось radistMorze, 09.07.2018 в 14:28.
Просмотров: 6400
 
Непрочитано 09.07.2018, 14:33
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


если колонна меньше 5 метров высотой, то эти усилия не превышают несущую способность
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 14:54
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
как правильно замоделировать усиление, чтобы приблизиться к ручным цифрам?
- хотите чтобы скад одобрил Мальганова? Мальганову доверия нет?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2018, 15:08
#4
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


eilukha, хочу верификации Если не со скадом, то может с каким-то калькулятор. Я своим рукам не всегда доверяю. Да и записку будет оформлять проще, если обсчитать все колонны оптом.
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 15:19
1 | #5
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


Держите эксельку в СКАД я не представляю как это сделать.
Вложения
Тип файла: xlsx Підсилення колон.xlsx (198.5 Кб, 413 просмотров)
Letul вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 15:19
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


если колонна сборная, то проходит по прочности, если монолитная, то не хватает буквально пары сантиметров арматуры
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2018, 15:53
#7
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


mainevent100, протестую. Не хватает больше. Нужно по 3ф22 на сторону
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диаграмма факторов.jpg
Просмотров: 479
Размер:	121.3 Кб
ID:	204284  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Необходимое армирование.jpg
Просмотров: 504
Размер:	166.1 Кб
ID:	204286  
Вложения
Тип файла: rar Файлы Арбата.rar (15.0 Кб, 128 просмотров)
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 16:20
#8
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Если я правильно понимаю механику работы усиления уголками, то расчёт в SCAD принципиально неправилен (и поэтому и даёт такую здоровенную колонну), потому как скад посчитал не совместную колонну, а две разных, под две разных нагрузки. Поэтому и получилось такое мегасечение стальной колонны.
А усиление работает не на ВЕРТИКАЛЬНУЮ нагрузку, а на уменьшение распора в стороны сжимаемого бетона. Т.е. во-первых, существенно добавляет условную "поперечную арматуру", во-вторых, добавляет прочности бетону на сжатие, если очень грубо, то переводя его призматическую расчётную прочность на сжатие в кубиковую. Поэтому расчёт усиления ручной и даёт меньшие сечения уголков.
Отсюда дебильный вывод на ИМХО - нужно задавать кубиковую прочность и увеличить поперечное армирование, чтобы приблизиться к ручному расчёту.
Komplanar на форуме  
 
Непрочитано 09.07.2018, 16:36
1 | #9
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Есть существующая колонна 500х500мм В25 продольная арматура А500с 4ф25 по углам и по 1ф20 на сторону. Требуется усиление. Усилия N=200тс, М=44тс*м. Для расчета предложили просто наложить в скаде друг на друга стержни с разными жесткостями, один моделирует жб колонну, а второй ее усиление из уголков. В зависимости от жесткости каждый из них возьмет на себя соответствующую часть усилия. По такому расчету мне требуется 4 равнополочных уголка 220х16 С245. В то же время расчет по формуле из Мальганова показывает, что достаточно уголка 100х8. Вопрос в том как правильно замоделировать усиление, чтобы приблизиться к ручным цифрам?

Может у кого какие эксельки есть? Странно конечно, но я почему-то не смог найти ни одного калькулятора. Кажется, что примочку для расчета балок на изгиб уже каждый второй написал, а что же насчет усиления?
Все планирую написать пост на эту тему, в продолжении этого. Но никак времени не найду...

Если кратко - то усиление у Вас включается не сразу, а в тот момент, когда колонна уже несет существенный процент расчетного усилия (Вы же не сможете полностью её разгрузить)?
Поэтому в момент "включения" усиления обоймы в СКАД, усилия в ж/б колонне далеко не нулевые (грубо - постоянная + длительная нагрузка). Поэтому получается, что фактическая нагрузка, которая придет на уголки, будет куда меньше, чем полученная в СКАД, по результатам расчета статически неопределимой системы.

Последний раз редактировалось tutanhamon, 09.07.2018 в 16:51.
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 17:15
#10
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


Коллеги усиление обоймами имеет определенный придел.
Оно относительно хорошо работает при малых или нулевых моментах.
Этим усилением мы меняем сжатую зону бетона.
Кроме того колонна уже несет нагрузку именнно поэтому мы создаем доп. напряжение в ветвях обоймы что бы включить её в работу.
Мое мнение лутчше усилять углеволокном (предварительно разрузив конструкцию, например поддонкратить перекрытия) (если есть моменты и напряжение в колонне знакопеременное), если сигма знак не меняет то уголками.
Letul вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2018, 18:03
#11
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Для начала определимся в каком по высоте сечении действует дикий момент в 44 т*м..

----- добавлено через ~9 мин. -----
#7
Интереснее оценить несимметричное армирование. Если в растянутой зане необходимо больше 2d25, то усиление уголками на этаж не поможет.

Последний раз редактировалось olf_, 09.07.2018 в 18:15.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 12:46
#12
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Попробуйте задать колонну одним КЭ с приведенной жесткостью ("параметрическим сечением"). Для начала просто сложите жесткости упругой жб колонны и обоймы. Но в таком случае нужно обеспечить совместную работу обоймы с колонной (для этого напряжение обоймы и делают).
Такой способ немного притянут за уши, но все же получается ближе к "классике" из альбома Мальганова.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 12:49
#13
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Для начала определимся в каком по высоте сечении действует дикий момент в 44 т*м..
в самом верхнем. И это еще не самый дикий Это центральная колонна. Момент из-за несимметрично ездящей пожарной машины.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Интереснее оценить несимметричное армирование. Если в растянутой зане необходимо больше 2d25, то усиление уголками на этаж не поможет.
сейчас так и получается 3ф22=11,4>2ф25=9,82см2. А почему не поможет? Нигде о таком ограничении не написано. А судя по расчетам можно и много больший момент ими воспринять.

Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
Вы же не сможете полностью её разгрузить
она пока кроме своего веса ничем не нагружена. Строительство заморозили. Сейчас назначение здания решили поменять. Нагрузки выросли и теперь армирования не хватает. С меня нужно рассмотреть три варинта: 1) Новая колонна; 2) Усиление распорками из уголков; 3) Усиление жб рубашкой.


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
Поэтому получается, что фактическая нагрузка, которая придет на уголки, будет куда меньше, чем полученная в СКАД,
у вас в статье же написано, что не имеет значения при какой существующей нагрузке делать усиления. Только коэф. хаартеристик материалов вводится понимажающий, если больше 65% от расчетной. Хотя я может что-то неверно понял.
Спасибо за статью. С примерами по калькулятору разобрался. Но свою задачу с уголками пока не могу решить.
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 14:05
#14
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Разница получается по коэффициентам надежности. Ручным расчетом получается цифра 0,95, а при использовании НДМ 0,519.
tutanhamon, я ведь правильно понял, что коэф. и расчетное сопротивление материала на растяжение поставил ноль? Буду очень признателен, если посмотрите расчет.
Letul, еще раз спасибо. У вас кстати опечатка в ячейке U20, вы там ссылаетесь не на начальный эксцентриситет. И предельную продольную силы вы кажется по какой-то устаревшей формуле считаете. В вебкад про она немного иная. Глуубже не стал копать, цифры все равно близкие и практически совпадают.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение.jpg
Просмотров: 363
Размер:	179.5 Кб
ID:	204305  
Вложения
Тип файла: rar Центральная колонна с уголками.rar (2.08 Мб, 214 просмотров)
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 14:08
1 | #15
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
у вас в статье же написано, что не имеет значения при какой существующей нагрузке делать усиления. Только коэф. хаартеристик материалов вводится понимажающий, если больше 65% от расчетной. Хотя я может что-то неверно понял.
Вот тут прошу Вас не делать поспешных выводов.
Видите ли - механизм работы композитного армирования (про него речь в статье) и обоймы из уголков немного различный.
Если композитное армирование работает на растяжение, то в случае с обоймой я бы стал рассматривать её работу только на сжатие - так как она не запроектирована на восприятие растягивающих нагрузок (по концам обойсы отсутствуют элементы, воспринимающие растяжение). Соответственно, на момент она работает "как бетон", а не "как арматура" - в отличие от композитного армирования. Поэтому, когда предварительное напряжение в уголках пропадает (вследствие действия моментной составляющей), то эффективность усиления также может снижаться.
Но это лишь мои мысли - не исключено, что не совсем правильные. Пока, увы, никак не могу добраться до такого примера, чтобы рассмотреть его подробнее...

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
tutanhamon, я ведь правильно понял, что коэф. и расчетное сопротивление материала на растяжение поставил ноль? Буду очень признателен, если посмотрите расчет.
Да, я бы согласился с этим - в комментарии выше как раз написал.
Кроме того, надо учесть предварительное напряжение материала, а также НДС сечения в момент усиления.
Если с первым все более или менее ясно, то второе я бы сделал так:
1. Определить усилия в колонее на момент усиления
2. Определить плоскость деформации сечения на момент усиления (уравнение, которые будет определять распределение относительных деформаций по сечению для усилий в момент усиления).
3. Деформацию уголков определять с учетом начальной деформации сечения - то есть вычитая из них начальные деформации сечения; таким образом при усилиях, равных тем, что приходят на колонну в момент усиления, в уголках будут лишь напряжения от предварительного напряжения.
4. Определить предельные усилии для данного сечения или проверить его на готовые комбинации усилий.

Последний раз редактировалось tutanhamon, 10.07.2018 в 15:00.
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 15:26
#16
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
сейчас так и получается 3ф22=11,4>2ф25=9,82см2
в 1 посте Вы говорили, что армирование колонны 2d25+1d20 = 12,96 см2
если честно, по-моему полной ерундой занимаетесь, пытаясь сделать дорогостоящее усиление существующих колонн на нагрузку от мифической пожарной машины.
учитывая, что нагрузка от пож. машины не известна (сколько только не прикладывают, от 1,5 до 10 т/м2), на нехватку армирования в несколько процентов можно забить. Из-за этого придумывать сложнейшее усиление, которое неизвестно как будет работать - ну это если только совсем нечем заняться на работе....
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2018, 07:13
#17
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
в 1 посте Вы говорили, что армирование колонны 2d25+1d20 = 12,96 см2
дальше речь шла о дополнительной арматуре помимо угловых стержней. Посмотрите скрин выше, противоречия нет.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если честно, по-моему полной ерундой занимаетесь, пытаясь сделать дорогостоящее усиление существующих колонн на нагрузку от мифической пожарной машины.
чем говорят, тем и занимаюсь И ничего она не мифическая. Вполне себе знает ездит поверху. Куда я ее дену? 3тс/м2
Ну а вообще спасибо за критику.

В общем от усиления уголками ушел. Верхние колонны оказывается будут доливаться еще на 1,5м и в верхнем сечении можно будет доложить столько арматуры сколько надо, а в нижнем все и так в порядке. Прошу прощения на преждевременно наведенный кипиш На крайних же колоннах требуется куда как больше арматуры и делать усиление уголками действительно страшно.
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как рассчитать усиление жб колонны предварительно напряженными распорками?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать ленточный фундамент с уширениями под колонны каркаса? PimAnton Основания и фундаменты 8 17.06.2016 11:36
Расчет ЖБ колонны на кручение G-E-K Конструкции зданий и сооружений 15 21.01.2016 10:11
Фиктивная поперечная сила для ЖБ колонны Akim_1989 Железобетонные конструкции 6 23.11.2015 11:12
Усиление колонны. установка обратно после демонтажа. Kolbasa5452 Металлические конструкции 8 08.10.2013 05:42
Усиление жб колонны krendel-l Железобетонные конструкции 13 28.08.2013 13:42