Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой общий признак у всех пользовательских объектов?

Какой общий признак у всех пользовательских объектов?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2017, 14:40 #1
Какой общий признак у всех пользовательских объектов?
АлексЮстасу

топограф, технолог

Москва

АлексЮстасу вне форума Вставить имя

Пользовательские объекты обозначаются ACAD_PROXY_ENTITY. Но только вне приложений, в которых они созданы. В своих приложениях они обозначаются как авторы определили. "точка COGO", "продольный профиль" и т.п.
Есть, наверное, общий признак для всех пользовательских объектов?

Непрочитано 21.08.2017, 15:04
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Пользовательские объекты обозначаются ACAD_PROXY_ENTITY
Если не загружен ObjectEnabler
Общий признак, мне кажется, только один - они не являются "базовыми" типами примитивов для ACAD.

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.08.2017, 15:12
trir

https://www.autodesk.com/techpubs/au...ity_dxf_06.htm
trir вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 21.08.2017, 15:12
АлексЮстасу

топограф, технолог

Москва

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Если не загружен ObjectEnabler
Общий признак, мне кажется, только один - они не являются "базовыми" типами примитивов для ACAD.
...Такой "отрицательный" признак. Очень зыбкий же?
"Положительный" бы, прямой.
Мало ли, какие типы примитивов в AutoCAD еще появятся. Может быть есть какие-то не документированные. И т.п.

Автор темы   Непрочитано 21.08.2017, 17:03
АлексЮстасу

топограф, технолог

Москва

Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
https://www.autodesk.com/techpubs/au...ity_dxf_06.htm
Не скажу, что понял с этими DXF-кодами...
Например, смотрю с помощью ArxDbg точку COGO в Civil. Там виден признак, что она PROXY?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: COGO.png
Просмотров: 21
Размер:	29.1 Кб
ID:	192516  

Непрочитано 21.08.2017, 18:07
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Дубль два Загружен обработчик такого типа объектов - поэтому он и не прокси. Запусти чистый ACAD, demandload в 2, перезапуск и после этого смотри на свою COGO

---
Кулик Алексей aka kpblc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 21.08.2017, 19:34
АлексЮстасу

топограф, технолог

Москва

Цитата:
Дубль два Загружен обработчик такого типа объектов - поэтому он и не прокси. Запусти чистый ACAD, demandload в 2, перезапуск и после этого смотри на свою COGO
Я специально привел картинку из Civil, а не из чистого ACAD. Про наличие обработчика я был в курсе.
Я спрашивал trir и вообще посвещенных в DXF-коды ифсетакое, есть ли у, допустим, "точка COGO" признак, что она есть PROXY?

----- добавлено через ~58 мин. -----
Не может быть таким общим признаком различие "AcDb..." у полилиний и пр. и "AeccDb..." у точки COGO?
Что-нибудь вроде: если "AcDb...", то обычный примитив ACAD, а если что-то иное перед "Db...", то прокси?

----- добавлено через ~1 ч. -----
...А есть еще AcDbZombieEntity какие-то.

Непрочитано 21.08.2017, 20:37
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

С.-Петербург

Если программист решит, что его примитив будет иметь имя класса "AcDbMyCoolEntityFigPoimesh", то так оно и будет (мне так каэцца). Так что подобная "фильтрация" может влегкую дать сбой.

---

Непрочитано 21.08.2017, 21:59
trir

при demandload в 2, даже некоторые Acad объекты окажутся PROXY

Автор темы   Непрочитано 21.08.2017, 22:07
АлексЮстасу

топограф, технолог

Москва

Цитата:
Если программист решит, что его примитив будет иметь имя класса "AcDbMyCoolEntityFigPoimesh", то так оно и будет (мне так каэцца). Так что подобная "фильтрация" может влегкую дать сбой.
Так это же волюнтаризм!
Цитата:
при demandload в 2, даже некоторые Acad объекты окажутся PROXY
Умеете обнадежить!

Но ведь сам Автокад же знает, отображать элемент или нет, как отображать... Ему самому разве не нужен простой и прямой критерий?

Непрочитано 21.08.2017, 22:25
2 | #11
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX

Киев
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™

Цитата:
Но ведь сам Автокад же знает, отображать элемент или нет, как отображать... Ему самому разве не нужен простой и прямой критерий?
Критерий не в объекте (или примитиве), а в классе объекта (точнее в его имени). Если AutoCAD обнаруживает, что для класса объекта есть класс-обработчик (для этого он сканирует дерево классов), то этот класс-обработчик используется для работы с объектом. Если такой класс не находится, то объект становится прокси. Дерево классов-обработчиков строится из acad.exe, arx/dbx/dll-файлов самого AutoCAD или вертикальных продуктов и arx/dbx/dll-файлов сторонних приложений. В зависимости от того какие arx/dbx/dll-файлы загружены дерево классов может быть различным и соответственно в одном случае этот объект становится полноценным, а в другом - прокси.

Если у тебя установлен ARXDBG, то список классов-обработчиков ты можешь посмотреть при помощи команды ArxDbgSnoopSysRegistry

Последний раз редактировалось Александр Ривилис, 21.08.2017 в 22:32.
Александр Ривилис вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 22.08.2017, 04:38
АлексЮстасу

топограф, технолог

Москва

Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Если AutoCAD обнаруживает, что для класса объекта есть класс-обработчик (для этого он сканирует дерево классов), то этот класс-обработчик используется для работы с объектом. Если такой класс не находится, то объект становится прокси.
Понятно.
Все-таки мой исходный вопрос не про то, что и когда воспринимается как прокси, а про пользовательские объекты. Про возможность определить в любом приложении, с любыми обработчиками, как бы ни назвали программисты классы, что такие-то объекты - пользовательские.

Непрочитано 22.08.2017, 04:57
trir

неправильно вопрос ставишь

Автор темы   Непрочитано 22.08.2017, 07:53
АлексЮстасу

топограф, технолог

Москва

Цитата:
неправильно вопрос ставишь
Как правильно?
Да, пардон, я сам уже в 1-й фразе стартового сообщения, в других сбивался на прокси. А сам вопрос был в названии темы.

Непрочитано 22.08.2017, 08:45
Александр Ривилис

Киев
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™

Цитата:
Понятно.
Похоже что не нет. Во всяком случае по продолжению вопроса.
Цитата:
Про возможность определить в любом приложении, с любыми обработчиками, как бы ни назвали программисты классы, что такие-то объекты - пользовательские.
Все объекты AutoCAD пользовательские - никакого разделения нет. Дальше я продолжать не буду, так как программист поймёт то, что я написал выше, а тратить время на не программиста я не вижу смысла.
Александр Ривилис вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 22.08.2017, 09:25
АлексЮстасу

топограф, технолог

Москва

Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Все объекты AutoCAD пользовательские - никакого разделения нет.
Offtop: Поделом мне! Мне программисты постоянно напоминают, что в километре 1024 метра. ))
А не получится с противоположного конца? Есть ли общий признак у стандартных примитивов AutoCAD? Т.е. отсутствие этого признака у Custom Entity?
Чтобы не перебирать все возможные стандартные. А в ближайшей же версии AutoCAD могут появиться новые стандартные...

Непрочитано 22.08.2017, 10:12
doctorraz

электрик

Волгоград
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™

Цитата:
А не получится с противоположного конца? Есть ли общий признак у стандартных примитивов AutoCAD? Т.е. отсутствие этого признака у Custom Entity?
если я правильно понял уважаемого Александра Ривилис...
выгрузи или не загрузи класс отрезка или окружности из АК и они станут прокси.
в АК нет родных/неродных, есть с загруженными классами объектов все остальное прокси.
если например ввести команду
Код:
[Выделить все]
 (entGET(CAR(entSEL)))
на объект спдс с незагруженным энаблером, то для АК это (0 . "ACAD_PROXY_ENTITY")
а с загруженным энаблером (читай загруженным кллассом) (0 . "SPDSSTANDARDPART")
-------------------
зы АК сам решает прокси это или нет, в зависимости, подгружена библиотека или нет.

Непрочитано 22.08.2017, 10:20
trir

По идее все классы описанные в секции CLASSES относятся к PROXY

Цитата:
если я правильно понял уважаемого Александра Ривилис...
выгрузи или не загрузи класс отрезка или окружности из АК и они станут прокси.
в АК нет родных/неродных, есть с загруженными классами объектов все остальное прокси.
есть классы которые прописаны в ядре и их невозможно выгрузить, но для разных версий список будет разный...

Непрочитано 22.08.2017, 10:32
doctorraz

электрик

Волгоград
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™

Offtop:
Цитата:
есть классы которые прописаны в ядре и их невозможно выгрузить, но для разных версий список будет разный...
я не программист)) а это тонкости
просто попытался максимально понятно донести мысль

Непрочитано 22.08.2017, 10:56
Александр Ривилис

Киев

Цитата:
Есть ли общий признак у стандартных примитивов AutoCAD?
Нет. Если бы было решение, то я бы его давно указал.
Цитата:
Да. Если быть точным, то они прописаны в acad.exe и acdbNN.dll. Это те классы, которые в принципе не могут стать прокси. Есть еще те, которые находятся в других arx/dbx/dll-файлах AutoCAD и в зависимости от того загружены они или нет, объекты этих классов будут нормальными объектами или прокси.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой общий признак у всех пользовательских объектов?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск