| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите

Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2007, 11:15 #1
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите
GALANT
 
Тюмень
Регистрация: 09.06.2007
Сообщений: 7

Я студент, будущий инженер...в скором будущем автокад будет очень нужен, решил этиим летом изучить его, посему появились вопросы:

1) Какой же автокад изучать? 2006? 2007? или какой-другой? и на каком языке? как я вроде знаю официально русского языка нет(есть только справка), и поэтому лучше все изучать на англ., так как все переводы автокада будут меняться, будут меняться и команды...
В общем скажите какой автокад изучать...

2) Какую литературу, под соответствующий рекомендованный автокад, читать? Литература должна быть с учетом того что я полный чайник, т.е. изучать буду с "нуля"...и обязательно бы чтобы по ходу обучения были закрепляющие примеры, т.к. без практики теория......

Вижу что в разделе куча документации, но она под разные версии автокада, и там в некоторых "ru" написано, меня это и смущает...а еще смущает размер, если их все качать....мне бы скачать только то, что нужно, и что реально обучает...а не то, где куча всякой фигни написано


В общем хочу профессионально начать изучать автокад с нуля, дайте советы и напутствия. Очень признателен всем кто мне поможет!
Просмотров: 68901
 
Непрочитано 09.06.2007, 11:18
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А вы любой AutoCAD можете достать? В природе есть и официальные, полностью русские версии.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 11:51
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Для начала пойдёт учебник 2006-го, думаю. Скачай здесь из download
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 11:52
#4
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Бери 2007 рус. и не парься. Все команды они остаются прежними, чем дальше, тем больше приходится по интуиции доганять. Естественно когда поймешь логику программы.

Бери самоучитель по акаду, я учился по Полищуку очень доходчиво и грамотно и как раз с примерами.

После примеров просто рекомендую начертить чего нить, хоть тупо чужой чертеж перечерти, очень поможет.

Удачи в хорошом начинании.
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 11:54
#5
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Если с английским проблем нет, то ставить исключительно английский Автокад.
Если есть проблемы с языком, то все равно ставить английскую версию и постепенно осваивать команды.
Тогда избежишь множество проблем с корректностью работы программ и утроишь скорость работы за счет использования командной строки.
По поводу версии. Если планируется активная работа в 3д, то изучаем версию выше 2007-й.
Если не планируется, то версия по барабану ))) Скажем выше 2005-й.
Насчет книг я не могу много сказать. Единственное, что не бери справочники по командам и функциям. Купи именно учебник. В котором будет пошагово говориться, как вычертить линию, проставить размер и т.д.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 12:27
#6
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


а я вот как раз другого мнения придерживаюсь:
для начала просмотреть список команд и системных переменных acad, на любом сайте соответствующей тематики он найдется, а уже потом садиться за пошаговый учебник/самомучитель
при таком подходе во первых вы получите обзор возможностей ЧТО может acad делать в принципе... конечно все сразу не запомнится, и стремится к этому не стоит, главное чтоб общая картина сформировалась. и тогда учиться КАК это делать вы будете не тупо повторяя упры из учебника, а скажем так осмысленно и целенаправленно
ну и во вторых при таком подходе вряд-ли вы зададите вопрос типа "не открывается окно сохранения файлов"
ну и курсачи всякие конечно пытаться сделать в acade - там уж никуда не денетесь, начертите когда припрет
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 12:46
#7
Diman111

промышл проектант
 
Регистрация: 26.05.2005
Изовсехщелей
Сообщений: 323


ИМХО
Надо брать сначала книгу по любому акаду выше 2005 из серии для чайников (такая желтая кажись) - сесть за комп и с книгой в руках повторять что описано. затем брать полещука или любой учебник - именно УЧЕБНИК а не книгу по командам и функциям.

Можно пойти по др пути - тоже неплохой путь - купить книгу по командам и функциям - того же полищука или др. - и последовательно пройтись по всем кнопкам всех меню - затем что то сделать самому.
и если все равное не понятно - то купить учебник.

Акад настоятельно рекомендую англицкий - ибо проблем меньше а 5 слов выучить не сложно.
Diman111 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 13:33
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Diman111.
Цитата:
а 5 слов выучить не сложно
Ша как дам по шее. 5000 и более.
Постепенно во всех организациях будет исключительно русский AutoCAD и не хрена начинать изучать английскую версию, тем более с нуля, и с английской справкой. Zouss верно говорит, и русская версия для такого подхода - самый лучший вариант.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 13:42
#9
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Profan
русская версия для такого подхода - самый лучший вариант.
Для изучения Автокада, при условии, что человек полный дундук в английском языке - можно с натяжкой сказать да.

Для работы же - русский Автокад - это величайший тормоз.

Сейчас нет под рукой русского Акада, но помню когда я его поставил - я заколебался переключать раскладку при вводе команд и их опций.
Одно на русском, другое на английском. Ууу...

Про странную работоспособность левых программ в русском Акаде - тоже немало известно.

Кстати Zouss ни слова не написал про русский Автокад.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 13:56
#10
Diman111

промышл проектант
 
Регистрация: 26.05.2005
Изовсехщелей
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Profan
...5000 и более.
Постепенно во всех организациях будет исключительно русский AutoCAD и не хрена начинать изучать английскую версию, тем более с нуля, и с английской справкой.
У нас в конторе много работников с возростом за 50 и все они работают на англ акаде не знаю ни слова на англ - выучили место расположение опций и им етого достаточно - так что знание языка не самая актуальная вещь.

Русскаий акад по мне гиблое дело для новичка.
а начиная с 6 - так там и меню с иконками - знать совсем ничего не надо - а справку читать уже стоит после прочтения учебников. если жу учить всерьез - то тем более англ версию.

Исключительно русских кадов мне кажется в россии никода не будет ибо у нас любят все халяву а она всегда английская )
Diman111 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 14:01
#11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Кочетков Андрей.
Правильно, Zouss не говорил, он говорил о методике. Я и подчеркнул, что его методика легче реализуется на русской версии.
Цитата:
Для работы же - русский Автокад - это величайший тормоз.
Дикое заблуждения. Для любого НОВИЧКА величайшим тормозом является именно английская версия и чем новее продукт, тем более. А динозавры (и я в том числе) все равно вымрут.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 14:04
#12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Diman111.
А вы проповедуете дремучий тупизм при работе с AutoCAD'ом.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 14:20
#13
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Ладно, пока мы не набили друг другу морды, обсуждая какой Акад лучше, предлагаю автору темы поставить оба Акада и поюзать сначала один, потом другой.
А там он сам решит что ему нужно.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 14:36
#14
Diman111

промышл проектант
 
Регистрация: 26.05.2005
Изовсехщелей
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Profan
Для Diman111.
А вы проповедуете дремучий тупизм при работе с AutoCAD'ом.
я сталкивался оч часто с такими студентами - которые под эгидой срочного глубокого изучения акада доходят лишь до уровня рисования курсовых простой линией и сдачи зачетов.
Если чел действительно захочет углубиться в изучение то ему все равно будет какая там версия языковая и книгу он купит ту которая ему нужна а не ту которую присоветуют.
ИМХО
Diman111 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 14:38
#15
Макс Тал.

строитель
 
Регистрация: 13.03.2005
СПб.
Сообщений: 216
<phrase 1=


Ненадо экспериментов. Пусть ставит себе русский акад и не парится.
Когда будет знать команды и уметь нажимать правильные кнопочки, тогда и решит каким акадом пользоваться.
Я лично только в русском и меня все устраивает. Сверху еще СПДС 4 все нормалек. Также ставил и веткад, тоже нет проблем.
Макс Тал. вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 14:48
#16
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Profan
Постепенно во всех организациях будет исключительно русский AutoCAD
Боже... пристрелите меня, пожалуйста, до того, как это произойдет...
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 15:05
#17
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


я не знаю (и никогда не изучал кстати) английский язык... я вообще ни одного иностранного языка не знаю
я с самого начала работал и продолжаю работать только в англоязычном acade
постепенно с одной стороны Уральского хребта будут говорить только на русском языке, а с другой только на китайском, поэтому перспективнее acad английский - с него легче спрыгнуть на русский, чем с русского залезть на английский
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 15:36
#18
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Доколе можно!
Молодой человек, только и исключительно англоязычную версию! Русская написана на "албанском" языке, к примеру команду plot переводят, как "участок"... Да, действительно есть такое значение в словаре!
Не говоря уже о глюках и зависаниях...
А учиться надо сразу на каком-то конкретном деле и не опускать руки перед трудностями. Не стесняйтесь искать, уж если не найдёте - то спрашивайте. Будете писать в тему на сайте, обязательно укажите, как, по каким словам искали. Вас или поправят, подскажут где искать, или сразу же ответят по существу. Здесь особое раздражение вызывают лентяи, которые не хотят пользоваться поиском.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2007, 16:04
#19
GALANT


 
Регистрация: 09.06.2007
Тюмень
Сообщений: 7


Всем огромное спасибо! такую дискуссию устроили...честно сказать я с самого начала больше склонялся к англ. автокаду...я еще пол года назад собирался заняться его изучением, но времени все не было..еще тогда купил 2006 и книгу Погорелова "экспресс курс", но она мне не понравилась..незнаю может она и хорошая, но других я не читал..выбор на нее пал именно из за того что в ней были именно англ. команды расписаны...

Теперь решено, 2006акад на англ. языке, с английским большие проблемы не возникнут,...чертить буду учиться только в 2D. Собственно какой учебник(желательно в хорошем кач-ве) под эту англ. версию качать? (простите за наглость но можно и ссылочку прямую дать )

И еще: http://kindzadza.net/2007/05/25/samo...ocad_2007.html - Самоучитель AutoCAD 2007, Н.Полещук,В.Савельева, Формат файла: .pdf (80.6Mb),... раз pdf и 80 метров, то думаю там кач-во отличное, может лучше скачать ее и учиться в 2007 акаде? т.к. для 2006 акада книгу этих же авторов нашел, но она 12 метров в djvu. Я бы лучше предпочел качество... И что скажете по поводу этих авторов?
GALANT вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2007, 16:18
#20
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


"Я Замятина не читал, но я его терпеть не могу..."

Я конкретно эту книгу Полищука не читал, но он великолепный спец в Автокаде.
Но те его книги, с которыми я знаком, достаточно сложные для начинающих. Они скорее для более глубокого овладевания Автокадом.

Однако по названию и по соавтору можно предположить, что это именно учебник. Это предположение.

И еще: из уважения к автору, я бы книгу купил, а не скачал :wink:
Кочетков Андрей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск