| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD, определение ускорения верхних этажей здания

SCAD, определение ускорения верхних этажей здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2015, 20:02
SCAD, определение ускорения верхних этажей здания
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.

Рассчитал в SCAD 4-этажное здание с полным ж.б. каркасом. В SCAD в форме потери устойчивости 2 вылезает ускорение элемента больше 1 м/с2.
Это ускорение отдельной колонны почти никак не связанной с этажами и соответственно не ускорение верхнего этажа.

СП 63.13330.2012 Бетонные и железобетонные конструкции. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003
Цитата:
B.7 В результате расчета несущей конструктивной системы должны быть установлены значения ..., а для зданий повышенной этажности - также ускорения колебаний перекрытий верхних этажей. Величина перемещений и ускорения колебаний не должна превышать допустимых значений, установленных соответствующими нормативными документами.
Ускорения колебаний перекрытий верхних этажей здания следует определять при действии пульсационной составляющей ветровой нагрузки.
Понимаю, что могу слазить с темы утвердив здание как "неповышенной этажности".
Однако здесь в теме задаю другой теоретический вопрос "как сделать в SCAD".

Насколько знаю, единственная возможность рассчитать ускорение этажа в подобных случаях - замена здания фиктивной консолью с идентичными изгибными жёсткостями и аналогичная нагрузка пульсацией ветра.
То есть для 1 стержня нужны изгибные жёсткости E*Ix и E*Iу, крутильная жёсткость G*Iкр, сдвиговая жёсткость G*Fy, G*Fx размеры ядра сечения Y1, Y2, Z1, Z2.

Вопросы:

1) Как в SCAD автоматически собрать их из готовой схемы, если есть возможность ?
Что можно максимально вытащить из SCAD и как ?

2) Как вручную их собрать ?
Если ещё по E*Ix мне понятно, что надо найти Ix для колонн = bh^3/12, то для остальных Iкр, Fy... Пугающе выглядит...
Про ядро сечения я только и знаю, что оно имеет место быть в сопромате. Как его вручную искать мне даже представить страшно. Особенно если придётся это делать для 100 разных колонн.
Может быть есть упрощённый способ ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 24473
 
Непрочитано 14.09.2017, 07:27
#41
e2b


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 80


Версия SCAD 11.5 Комбинации я не задавал. Ветер расчетный. Приведенные ускорения с учетом 0.7 и 1.14 (по ДБН украина) - понизил. Меня беспокоят два вопроса. 1.Правильно ли мы учитываем ветер. Не учитываем ли мы его 2-й раз, когда производим расчет на динамику? 2. Очень сомнително, что при малых амплитудах (8-14мм) кто-то почувствует это ускорение (0,08м/с^).
e2b вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 08:42
#42
rain_day


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198


1. Я понимаю, что в версии скад 21 этого не происходит ни при каких обстоятельствах. Насчет скад 11 не могу сказать наверняка
http://www.picshare.ru/view/8280377/



2. Вряд ли кто-то проводил такие исследования
rain_day вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 09:32
1 | #43
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от e2b Посмотреть сообщение
Версия SCAD 11.5 Комбинации я не задавал. Ветер расчетный. Приведенные ускорения с учетом 0.7 и 1.14 (по ДБН украина) - понизил. Меня беспокоят два вопроса. 1.Правильно ли мы учитываем ветер. Не учитываем ли мы его 2-й раз, когда производим расчет на динамику? 2. Очень сомнително, что при малых амплитудах (8-14мм) кто-то почувствует это ускорение (0,08м/с^).
Насколько помню в скад 11.5 статический ветер в РСУ нужно деактивировать, чтоб он два раза не учелся. Или там признак ставился "статическая ветровая нагрузка при учете динамического воздействия"
В 21-м скаде все автоматом делается
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 09:56
#44
rain_day


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198


gorbun, с введением новых РСУ в 11 версии этот признак не упразднили?
rain_day вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2017, 10:50
#45
e2b


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 80


РСУ здесь не при чем. Я до них не дошел. Рассматриваю динамическое загружение при соответствующей статической ветровой нагрузке. Вероятность двойного учета , на мой взгляд, состоит вот в чем. ДБН как и СНИП допускает статический расчет на ветровую нагрузку ( т.е. без использования динамики, но с учетом пульсационной составляющей - в СНИП или по табл.9.02 - в ДБН). Получается, когда мы производим расчет на пульсацию (именно динамический расчет), то ветровую нагрузку прикладываем с учетом пульсационной составляющей.
e2b вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2017, 21:58
#46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: СКАД считает пульсацию+статику сразу в 1 динамическом загружении. Для этого надо, в том числе, выключить отдельную статику.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2017, 01:25
#47
Shaman111


 
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от e2b Посмотреть сообщение
Приведенные ускорения с учетом 0.7 и 1.14 (по ДБН Украина) - понизил. Меня беспокоят два вопроса. 1.Правильно ли мы учитываем ветер.
Здравствуйте, в ДБН для проверки по прочности 1гс используется характеристическое значение нагрузки умноженное на коэф. надежности по предельному значению нагрузки gamma fm от периода эксплуатации (для вашего типа здания Т=100г согласно приложения В), а для проверки по 2 гс используется коэф. надежности по нагрузке для эксплуатационного расчётно значения gamma fе (у вас 0,21 при "ню"=0,02 для объектов массового строительства, хотя я стараюсь принимать всегда gamma fе-0,47 при "ню"=0,02 на всякий пожарный). Тоисть если перевести логику ДБН к СНиП (я имею в виду нормативные нагрузки и расчётные) то эксплуатационное значение, определённое по ДБН и будет условно так сказать нормативным, тогда поделив gamma fm/gamma fе мы и получим коэф. надёжности, который нужно задавать при формировании РСУ версии скад 11.5 (в новом скаде вроде реализован ДБН, но ещё не проверял что да как), если работаете в лире, то там в справке всё написано тоже, что я описал. Это я веду к тому, что нужно определить експлуатационное (нормативное) значение нагрузки, а уже потом определять ускорение, из вышесказанного вы определяете ускорения при полном расчётном значении нагрузки. В моих расчётах (промка) не встречались высотные здания этой такой высоты, по этому динам комфортность я не оценивал,задаю модальный анализ, смотрю период колебаний, и на основе этого по 9.01 или 9.02 (в 99% случаев впо 9.02). Аналогично этому и для снеговых нагрузок, только со своими коэф гамма фе и гамма фе. Ещё по поводу табл 9.01 или 9.02, поищите статьи Махинько о ветровых нагрузках, если память не изменяет, то в СНиП заложен принцып распределения ветровой нагрузки Девенпорта, а в ДБН принци Солари, в какойто из статей сравнивалось распределение ветра по высоте согласно ветровым районам из СНиПа и ДБН.
Вложения
Тип файла: docx Документ Microsoft Word (2).docx (393.1 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось Shaman111, 15.09.2017 в 01:52.
Shaman111 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2017, 09:41 для Shaman111
#48
e2b


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 80


Смотрите ДБН В.2.2-24
4.8 Для забезпечення вимоги 7.2 цього документа жорсткість конструктивної системи (несучого карка-са) висотного будинку необхідно призначати такою, щоб при дії вітрового навантаження, прийнятого з кое-фіцієнтом надійності за навантаженням Yfm = 0,7, прискорення коливань на рівні покриття не перевищувало 0,08 м/с2. Т.t. Yfm - коэффициент к характеристическому значению и он точно определен. не надо ничего придумывать. Как определять ветровую нагрузку я знаю. Сомнение в том, что в табл.9.02 уже заложена "некая" пульсация ( типа пульсационной составляющей ветровой нагрузки в российских нормах). Поэтому я нигде не вижу ответа: если проверять ускорения, то надо (на мой взгляд) всегда статическую нагрузку от ветра приниматьпо 9.01 (ВСЕГДА!) при динамическом расчете. А расчет усилий ( без динамического расчета ) производить с учетом табл.9.02
e2b вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2017, 12:11
#49
Shaman111


 
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 120


каким образм вы считаете пульсацию в скаде, если ДБН недаёт положений о динамическом расчёте? по поводу ускорений, в снипе (если не ошибаюсь) они опредиляються от нормативной нагрузки, вот и привёл аналогию (ДБН по высоткам несмотрел уж извините?)
п.9.13 в изменении №1 "3. Перший абзац п. 9.13 викласти в такій редакції: Коефіцієнт динамічності Cd враховує вплив пульсаційної складової вітрового навантаження і просторову кореляцію вітрового тиску на споруду. Для будівель і споруд, старший період власних коливань яких не перевищує 0,25сек, Cd = 1."
Как я понимаю данный пункт, пульсационная составляющая учитывается коэф. Сd, который равен 1 для зданий с старшим периодом собственных колебаний не превышает 0,25. Как я понимаю, то принимая Сh по 9,02 и считая динамику (пульсацию) мы как бы учитываем ещё какую-то часть пульсационной составляющей помимо самой пульсации. Посмотрите график во вложении кривые по типам местности СНиП и ДБН табл 9.01 и табл. 9.02.
И ещё посмотрите приложение В ДБН В.2.2-24: "У залежності від типу місцевості, де будуватиметься споруда, та висоти будинку (споруди) zmax над по-верхнею землі розраховується значення коефіцієнта висоти споруди Ch =ch(zmax), який враховує збільшен-ня вітрового навантаження по висоті і враховує пульсаційну складову вітру. Для розрахунку можливе вико-ристання рисунка 9.2 (розділ 9.9 ДБН В.1.2-2) або логарифмічного закону"
из вышупомянутого можна сделать вывод, что Сh по табл. 9.02 учитівает пульсационную составляющую, поскольку пункт рис.9,2 п9.9 сейчас заменили двумя таблицами в зависимости от периода собственных колебаний (а до изменения Сh принимался с пульсационной составляющей)
Мне кажеться, что 0,7 стянут со СНиПа, только там говорится о нормативной нагрузке(см. пост 6 данной темы), а в ДБН ввели гамма фм, что относиться к предельному значению нагрузки.
Shaman111 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2017, 13:45 для Shaman111
#50
e2b


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 80


Я понимаю, что Вы согласны стем, что я писал. А именно, здания на ветровую нагрузку можно считать не проверяя пульсацию по табл 9.02 ( если Т>0.25) - статический расчет. Или выполнять динамический расчет, но для ветровой нагрузки принимать данные из таб. 9.01. А 0.7 - это 1/1,4
e2b вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2017, 13:56
#51
Shaman111


 
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от e2b Посмотреть сообщение
А 0.7 - это 1/1,4
я думаю это из формулы 11.14СП (и соответственно ешё со снипа) В дбн нет коэф 1.4. А про выбор таблици 9.01 косвенно свидетельствует аьзац приложения В ДБН по высоткам. Мне просто очень интересно какие параметры вы задаёте в Скаде при задании динам. загружения по СНиП/СП, чтоб в итоге получить результаты соответствующие ДБН?
Offtop: вопрос не по теме, что за элементы типа ке55 соединяющие колоны и стены? их смысл, вы моделировали стык стен и колон??
Shaman111 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2017, 14:50
#52
e2b


 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 80


для Shaman111

Я задал данные , конечно из ДБН, а не снип/СП. Использовал таблицу 9.01 и уменьшил значения в 1.14/0,7 раз
e2b вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD, определение ускорения верхних этажей здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
SCAD. Нереальные результаты расчёта монолитного здания. Georg1 SCAD 39 24.06.2012 02:45
Кирпичные здания в SCAD LW SCAD 1 11.05.2006 17:26
определение центра масс здания в SCAD vv SCAD 2 27.01.2004 11:59