| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Редактор однострочного текста в 2008-м ... неудобно однако, как исправить.

Редактор однострочного текста в 2008-м ... неудобно однако, как исправить.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2008, 14:00 #1
Редактор однострочного текста в 2008-м ... неудобно однако, как исправить.
Conan_w
 
Инженер-проектировщик
 
Мурманск
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 79

Поставил себе 8-ку ... начал чертить и понял...что-то не так с редактором однострочного текста. Сравнил две версии Автокад 2006 и 2008 и нашёл заковыку - в 2006-м после двойного щелчка на однострочном тексте на выделении текста появляется текстовый курсор (рис.1) - можно смело выделять часть и менять.....в 2008-м после клика появляется курсор (рис.2), и чтоб начать выделять, надо сначало "активировать" текстовый курсор кликнув ещё раз на тексте. Мне не трудно "лишний раз кликнуть", но, НО....когда знаешь что впереди ещё 2000 кликов, то в уме плюсуешь ещё 1000 "лишних кликов".
Уважаемые знатоки - есть "лекарство" от этого клика или как найти альтернативу. Суть в том что у меня очень много выносок в чертеже....я делаю одну, тупо её копирую по всему чертежу и потом правлю текст в каждой. Посмотрел редактор в ВетКаде - почти то что я искал для упращения сей монотонности, но вот это "почти" отмело желание пользоваться редактором.....если выбрать несколько однострочных текстов в определённом порядке, то в редакторе они появляются по порядку сверху-вниз как нанесены на чертеже...неудобно, и можно голову сломать.
Ну так вот, хотелось бы услышать ваше мнение по первой половине сообщения, и подсказать по второй....Заранее благодарен !

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Текстовый.JPG
Просмотров: 81
Размер:	5.8 Кб
ID:	6407  Нажмите на изображение для увеличения
Название: курсор.JPG
Просмотров: 87
Размер:	7.2 Кб
ID:	6408  

__________________
Нащяльника,мая AutoCAD паставиль,инсталя сделаль,сапускаю, а она ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!
Просмотров: 3241
 
Непрочитано 14.05.2008, 14:09
#2
Ddjo

архитектор
 
Регистрация: 01.04.2008
СПб
Сообщений: 296


Не по теме, но, вот так изменять текст не подойдет?


"@идём на Edit -> Find и в открывшемся окне:
в списке find text string вводим ОК-5
в списке replace with вводим ОК-7
если искать нужно не по всему чертежу, а только в некоторых областях, в списке search in выбираем current selection и определяем области крысой
жмём replace all
если нужно только выбрать строки, содержащие ОК-5, а потом, например, прибить их, то жмём Select All и затем топчем крысой ластик."

Выдрано из Tips and Tricks
Ddjo вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 14:10
#3
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Conan_w, это новое "удобство". привыкай.

PS у тебя выноски не стандартные, сделанные при помощи команд _qleader или _mleader? В них многострочный текст и текстовый редактор ведет себя по-другому
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2008, 14:36
#4
Conan_w

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.05.2007
Мурманск
Сообщений: 79
<phrase 1=


2 Ddjo .... немного не то - чуть поясню - в начале чертежа у меня к примеру 200 одинаковых выносок с текстом 88.88, я выбираю первую группу которую буду менять, в свойствах я могу всем изменить текст к примеру на 01.88, затем тыкая каждую под редактор я меняю - 01.88 на 01.01, 01.88 -> 01.02, 01.88 -> 01.03 ... и т.д. Следующая группа идёт уже с индексом 02 и т.д. А вы помоему описали замену одного текста на другой....

2 Хмурый - "удобством" это никак не назовёшь, ассоциируется лишь с выскакивающей табличкой - "Вы уверены что хотите редактировать ? - Да, Нет" --> "Да" --> "Вы точно определилесь с выбором ??? - Да, Нет" --> И уже в голос начинаешь орать "ДААААааааа.....!!!!!"
А по поводу выносок и команд _qleader или _mleader ... пробовал я их - не то. Плюс в том, что я вместо стрелки могу хоть кролика нарисовать в начале выноски, а вот конец мне не нравится. А в ВетКАДе всё наоборот - начало изменить нельзя, зато конец выноски мне подходит полностью (я про выноску многослойной конструкции)....где тот волшебник что слепит мне начало от одной, и конец от другой ? ))))
__________________
Нащяльника,мая AutoCAD паставиль,инсталя сделаль,сапускаю, а она ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!
Conan_w вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 14:44
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Conan_w Посмотреть сообщение
01.88 на 01.01, 01.88 -> 01.02, 01.88 -> 01.03 ... и т.д.
тогда всё намного проще. Тут после переименования группы на 01.88 выбираешь это всё через qselect, а потом запускаешь команду tcount (опции в хелпе почитаешь - там много возможностей)
Цитата:
Сообщение от Conan_w Посмотреть сообщение
где тот волшебник что слепит мне начало от одной, и конец от другой ? ))))
Тут бы поподробнее, что надо получить. Меня вот qleader тоже не удовлетворяли. Но появились mleader и я ими только и пользуюсь для ЛЮБЫХ выносок. Может, и тебе будет достаточно для твоих задач.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2008, 15:26
#6
Conan_w

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.05.2007
Мурманск
Сообщений: 79
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
тогда всё намного проще. Тут после переименования группы на 01.88 выбираешь это всё через qselect, а потом запускаешь команду tcount (опции в хелпе почитаешь - там много возможностей)
.
Угу - вот пища для размышления....буду юзать, только не совсем понял - зачем быстрый выбор, когда я мЫшей всех могу выбрать. А за tcount - спасибо, не знал что есть такой зверь.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тут бы поподробнее, что надо получить. Меня вот qleader тоже не удовлетворяли. Но появились mleader и я ими только и пользуюсь для ЛЮБЫХ выносок. Может, и тебе будет достаточно для твоих задач.
В mleader неудовлетворяет содержимое мультивыноски....создал свой блок с атрибутом...такой же как на верхних рисунках. Но хотелось бы этот блок вертеть при выноске в удобную тебе сторону, и при условии что, если строк будет больше чем одна, то блок автоматом "надстраивался" поверх(вниз) первого. Это действие реализовано в VetCADe ... но не подходит она мне по многим соображениям. Возможно ли создать такой блок ?....
Пы.Сы. Чую пошлют меня щас в Лисп за оффтопничество.
__________________
Нащяльника,мая AutoCAD паставиль,инсталя сделаль,сапускаю, а она ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!
Conan_w вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 15:40
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Conan_w Посмотреть сообщение
зачем быстрый выбор, когда я мЫшей всех могу выбрать.
А если их штук 50 и разбросаны?

Насчёт же мультивыноски... В настройках его надо в закладке Content (содержимое) выбрать тип Block и там выбрать User Block и указать его. По умолчанию линия будет идти с середины слева или справа (при этом Left Attachment и Right Attachment ставишь в "underline top line"). Если же этого недостаточно, извини...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2008, 15:57
#8
Conan_w

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.05.2007
Мурманск
Сообщений: 79
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А если их штук 50 и разбросаны?
согласен !

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Насчёт же мультивыноски... В настройках его надо в закладке Content (содержимое) выбрать тип Block и там выбрать User Block и указать его. По умолчанию линия будет идти с середины слева или справа (при этом Left Attachment и Right Attachment ставишь в "underline top line"). Если же этого недостаточно, извини...
Это сделал. Следующий шаг - как сделать что бы при вводе второй строки текста блок копировался выше первоначального (см.рис.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 80
Размер:	12.6 Кб
ID:	6413  
__________________
Нащяльника,мая AutoCAD паставиль,инсталя сделаль,сапускаю, а она ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!
Conan_w вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2008, 16:13
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Вот этого нету, к сожалению.

PS Слушай, вопрос на засыпку. Какой у тя скриншутер, что курсор захватывает? Или ты тупо пользуешься PrnScr?

PPS Вопрос снимаю, он простой курсор захватывает. Не захватывает виндовый токо. В т.ч. тот, который появляется после нажатия на редактирование текста.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 14.05.2008 в 16:28.
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2008, 16:28
#10
Conan_w

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.05.2007
Мурманск
Сообщений: 79
<phrase 1=


Bull, Тупо PrnScr, и дорисовка в паинте )))

Пы.Сы. Это я обычные курсоры дорисовывал для наглядности, а автокадовский "фоткается" всегда.
__________________
Нащяльника,мая AutoCAD паставиль,инсталя сделаль,сапускаю, а она ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!
Conan_w вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Редактор однострочного текста в 2008-м ... неудобно однако, как исправить.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как подгрузить Проджект Студио к автокаду 2008? dextron3 AutoCAD 8 02.10.2007 19:26
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Редактор однострочного текста не позволяет скопировать поля Pave1 AutoCAD 8 10.05.2006 08:01