| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Соответствие момента в колонне и плите. Как проверить?

Соответствие момента в колонне и плите. Как проверить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2008, 07:27 #1
Соответствие момента в колонне и плите. Как проверить?
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Уважаемые коллеги. Столкнулся с такой проблемой при прохождении экспертизы.

Проектируем здание торгового центра. Железобетонный каркас, безбалочное перекрытие. Сетка колонн 8х8. Здание имеет два этажа и подземный гараж. Колонны 500Х500мм с капителями толщиной 800мм и в плане капители квадратные 2,4х2,4м. Расчет делал в СКАДе. Капители сопрягал с плитой при помощи абсолютно жестких тел.

У эксперта возникло подозрение, что момент в крайней верхней колонне не соответствует моменту в плите, а значит расчетная схема собрана неверно, или у скадовцев их абсолютно жесткие тела работают неадекватно.
  • Сначала я предположил, что просто сделаю сечение по грани колонны и найду эпюру моментов в плите в пределах пролета. Посчитав площадь, буду иметь момент, соответствующий моменту в колонне. Если они равны, то все ОК. Оказалось, что момент в плите, определенный таким образом, все же меньше момента в колонне. Он оказался 18 т*м, тогда как в колонне 49 т*м. Куда делась остальная часть момента?
  • Возможно, что момент распределяется по площади плиты. Тогда как правильно определить этот момент и показать эксперту, что все в порядке? Помогите разобраться!

Для ясности все показал в картинках.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Капитель.jpg
Просмотров: 528
Размер:	69.8 Кб
ID:	7441  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Момент в колоннах.jpg
Просмотров: 522
Размер:	62.7 Кб
ID:	7442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Момент в плите.jpg
Просмотров: 599
Размер:	226.0 Кб
ID:	7443  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий вид.jpg
Просмотров: 645
Размер:	185.1 Кб
ID:	7444  

__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 26234
 
Непрочитано 13.06.2008, 09:15
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги. Столкнулся с такой проблемой при прохождении экспертизы.

Проектируем здание торгового центра. Железобетонный каркас, безбалочное перекрытие. Сетка колонн 8х8. Здание имеет два этажа и подземный гараж. Колонны 500Х500мм с капителями толщиной 800мм и в плане капители квадратные 2,4х2,4м. Расчет делал в СКАДе. Капители сопрягал с плитой при помощи абсолютно жестких тел.

У эксперта возникло подозрение, что момент в крайней верхней колонне не соответствует моменту в плите, а значит расчетная схема собрана неверно, или у скадовцев их абсолютно жесткие тела работают неадекватно.
  • Сначала я предположил, что просто сделаю сечение по грани колонны и найду эпюру моментов в плите в пределах пролета. Посчитав площадь, буду иметь момент, соответствующий моменту в колонне. Если они равны, то все ОК. Оказалось, что момент в плите, определенный таким образом, все же меньше момента в колонне. Он оказался 18 т*м, тогда как в колонне 49 т*м. Куда делась остальная часть момента?
  • Возможно, что момент распределяется по площади плиты. Тогда как правильно определить этот момент и показать эксперту, что все в порядке? Помогите разобраться!
Для ясности все показал в картинках.
1. Хотелась бы и схемку взглянуть
2. Очень даже похоже там же размерность в плите другая надо бы еще ввести грузовую полосу момента в плите, передающуюся на колонну(сумбурно сказал, ну уж как умею)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 09:45
#3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Оказалось, что момент в плите, определенный таким образом, все же меньше момента в колонне. Он оказался 18 т*м, тогда как в колонне 49 т*м. Куда делась остальная часть момента?
Для ясности все показал в картинках.
Момент в плите не 18 тм, а 18 тм/м (на каждый метр плиты) Ширина капители 2,4м, итоговый момент на колонну 18тм/м х 2,4м=43,2 тм, остальную часть момента дает момент по боковым граням капители.
Если надо точнее, то собери суммарный момент в капители на уровне грани колонны, и не забудь про моменты по боковым граням капители

Последний раз редактировалось MasterZim, 13.06.2008 в 09:52.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 10:10
#4
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


У вас регулярный шаг колонн можно воспользоваться методом заменяющих и рам, вырезать полоску.
ЗЫ Вы смотрите эпюру моментов от одного загружения?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2008, 12:22
#5
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


MasterZim
Цитата:
Момент в плите не 18 тм, а 18 тм/м (на каждый метр плиты)
Смотрите внимательнее поле моментов. Там именно 18 тм, так как я посчитал площадь эпюры моментов по полосе, изображенной на рисунке с полем моментов.

4х6
Цитата:
Вы смотрите эпюру моментов от одного загружения?
Эпюра моментов от комбинации загружений. Вот, выставляю расчетную схему.
Вложения
Тип файла: rar TZ MIRA 38_BLOCK B_1 predel'noe.rar (376.4 Кб, 283 просмотров)
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 13:16
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


У вас по моему оси стержневых элементов не туда направлены, и по этому вы смотрите не тот момент
Посмотрите внимательно направление оси Х.
К тому же по моему мнению чей то вы намудрили с жесткими телами,
может стоило по старинке воспользоваться жесткими вставками.
Хотя жесткие вставки то же не панацея, армирование балок при использовании жестких вставок, мне по крайней мере не вполне понятно.
В общем по этому поводу можно по дискутировать.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2008, 13:31
#7
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Тот, тот момент смотрю. Это видно по распределению моментного поля. Да если бы я даже и ошибся, дело не в этом. Можно и Мy посмотреть. Вопрос в том, КАК проверить соответствие моментов в стержне и плите?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 13:36
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Тот, тот момент смотрю. Это видно по распределению моментного поля. Да если бы я даже и ошибся, дело не в этом. Можно и Мy посмотреть. Вопрос в том, КАК проверить соответствие моментов в стержне и плите?
Да не тот Я говорю, включите графическое отображение моментов и увидите, проверьте направление оси Х.
Методом вырезания узлов можете проверить.
Только при этом проверяйте все составляющие усилия в плите и балках.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2008, 21:53
#9
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Похоже, тема не пошла. Жаль.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 22:11
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Похоже, тема не пошла. Жаль.
Так ты разберись сам, там же ошибка в направлении оси.
От этого все и идет.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 22:26
#11
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Цитата:
Там именно 18 тм, так как я посчитал площадь эпюры моментов
Видимо неправильно посчитали
MasterZim вроде в тему все объяснил
В версии 7.31 выложить не можете?
S_konstr вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2008, 23:24
#12
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Я бы вручную посчитал бы макс момент от перекрытия на опоре (по нашему коду считается момент со всей грузовой площади, потом по коеффициентам распределяется в пролёт и на опоры)
Дальше определяется часть момента что передаётся поперечной силой и та часть что идёт на колонну - така процедура по сев. ам. кодам, на всё про всё 20 мин. работы.
Я уже как-то упоминал, что МКЕ для негативных моментов в перекрытиях даёт среднепотолочное значение варьирующее в зависимости от густоты сетки и прочих трюков моделирования и не учитывает нелинейность работы бетона в смысле перераспределения моментов.
Baires вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2008, 04:37
#13
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


DEM
Цитата:
там же ошибка в направлении оси.
Я не могу понять, где ошибка? Насколько я понимаю, момент в оболочках выдается в СКАДе не по местным осям, а по общим Х и У (для горизонтально расположенных плит). Вектор выдачи усилий N у меня установлен. Прошу подробней об ошибке.

S_konstr
Цитата:
MasterZim вроде в тему все объяснил
Нет не в тему. Смотрите внимательней на картинку. Момент по площади капители меняется от 18 тм до 5 тм. А вы предлагаете принять его 18 тм по всей длине капители. См. картинку.

Спасибо, Baires. Это уже теплее. А какие у вас коэффициенты распределения момента?

А какие у нас?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Момент в плите_1.jpg
Просмотров: 281
Размер:	264.7 Кб
ID:	7460  
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2008, 07:02
#14
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Baires
Цитата:
Я бы вручную посчитал бы макс момент от перекрытия на опоре (по нашему коду считается момент со всей грузовой площади, потом по коеффициентам распределяется в пролёт и на опоры)
Дальше определяется часть момента что передаётся поперечной силой и та часть что идёт на колонну...
Допустим, я определил вручную момент, приходящийся на колонну. Предположим, даже, что он совпал с моментом, расчитанным программой. Таким образом я докажу эксперту, что программа правильно посчитала момент в колонне. Но у него вопрос другой: ПРАВИЛЬНО ЛИ ОПРЕДЕЛЕН МОМЕНТ В ПЛИТЕ? Сомнение именно в этом. Эксперт засомневался в правильности моделирования капителей при помощи абсолютно жестких тел. Он смотрит на поле моментов в районе примыкания колонны Е-1 и говорит, что моменты в плите, возможно, не соответствуют моменту в колонне (49тм). А я должен доказать, что соответствует. КАК это сделать? Правильно ли будет проинтегрировать момент по всей площади капители? Или я должен найти момент по линии у грани колонны, как показано в посте №1? В последнем случае у меня несовпадение. Вобщем я запутался.
Наверное, сумбурно объяснил.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 07:15
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


предлагаю вместо использования жестких тел объединить перемещения узлов в капителях и сравнить результаты.
касаемо момента в плите - интегрировать момент по площади капители - бестолковое занятие. ибо момент, передающий на колонну от плиты, следует искать в узле примыкания колонны к плите, а не на краю капители. но расчет МКЭ для подобных примыканий - несколько сказочная вещь.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 07:28
#16
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Поправил верхний правый ряд колонн(за исключением одной колонны для примера), моменты стали похожи на правду.
Вложения
Тип файла: rar TZ MIRA 38_BLOCK B_1 predel'noe.rar (377.3 Кб, 182 просмотров)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2008, 08:44
#17
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


DEM
Цитата:
моменты стали похожи на правду
Моменты остались те же. Только в колоннах, где ты повернул оси, момент Мy стал называться Мz. Сменилось только название, а момент остался тем же. В плоскости, обозначенной на рисунке в посте №1, он составляет 49 тм, а как назвать его: My или Mz - значения не имеет. Как ориентированы оси - значения не имеет.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.

Последний раз редактировалось Engineer IA, 14.06.2008 в 08:53.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2008, 08:51
#18
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Forrest_Gump
Цитата:
момент, передающий на колонну от плиты, следует искать в узле примыкания колонны к плите, а не на краю капители
В узле примыкания колонны к плите он известен, и составляет 49 тм. Далее он распределяется по площади плиты и это распределение отражается в полях напряжений. Как отловить это распределение? Как показать, что распределение момента в плите, вычисленное программой в данной РС, соответствует моменту в узле примыкания колонны к плите? Если я смогу это убедительно показать - эксперт успокоится и перестанет меня мучить.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2008, 08:52
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
DEM


Моменты остались те же. Только в колоннах, где ты повернул оси, момент Мy стал называться Мz. Сменилось только название, а момент остался тем же. В плоскости, обозначенной на рисунке в посте №1, он составляет 49 тм, а как назвать его: My или Mz - значения не имеет.
Блин как ты не понимаешь в какой плоскости момент то действует
Слушай МКЭ тебе заниматься нельзя, опять в институт пожалуйте
Корче включи эпюры (не цветовое представление а графическое) блин и поймешь ВСЕ.
PS. А Я считал что ты крутой расчетчик.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2008, 10:59
#20
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


2DEM
А я и есть крутой расчетчик, только многого не понимаю.
Краснеешь ты классно! Только кулаки - не аргумент.

Момент действует в той плоскости, в которой он действует. И я хочу сказать, что в плоскости, параллельной оси Е, в верху рассматриваемой колонны он составляет 49 тм. А местные оси ты хоть заверти, момент там и останется.

Войди в плоскость колонн, расположенных по оси Е, использовав инструмент "секущая плоскость". Включи графическое изображение моментов и внимательно посмотри. Попереключай моменты Мz и My. Не торопись. Помни, что у одной колонны ты повернул местные оси. И если ты не поймешь того, что я стараюсь объяснить, то лучше тебе не заниматься МКЭ и не давать советы. (это называется симметричный ответ)
Прошу уважаемых модераторов не считать, что мы ссоримся. Я даже не покраснел.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Соответствие момента в колонне и плите. Как проверить?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как прикрепить ригель к колонне? Мари Конструкции зданий и сооружений 10 24.02.2006 14:07
Как проверить удален примитив или нет по его имени? _Andre_ Программирование 2 31.01.2006 14:37