| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Совместимость резьб?

Совместимость резьб?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2010, 05:40 #1
Совместимость резьб?
Laborant
 
Демон на договоре
 
Новосибирск
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 1,121

Пришли клапана, а на них резьба Rp1/2' : "Трубная цилиндрическая уплотняющая". Вроде как ответная деталь должна быть с трубной конической резьбой. Хотя нигде не увидел на это четкого указания.
Эмпирически вопрос решил. Понятно, что против обычной цилиндрической резьбы - уплотняющая поджата, но простой полдюймовый сгон из магазина сантехники (G1/2') вворачивается в клапан от руки, хотя и с некоторым усилием, но и без фанатизма.
Вот и интересно, я что то нарушу, своим поступком, или все на мою добрую волю?
Просто, как предсталю себе эпопею по нарезке конической резьбы в полевых условиях, так страшно делается.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Просмотров: 23852
 
Непрочитано 28.12.2010, 09:49
#2
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


DIN2999-T1-Rp = "Витворт-Трубная резъба, для труб и фиттингов с уплотнением в резьбе" (Whitworth-Rohrgewinde fuer Gewinderohre und Fittings fuer im Gewinde dichtende Verbindungen).

DINISO228-T1-G = "Трубная резьба для соединений не уплотняемых в резьбе" (Rohrgewinde fuer nicht im Gewinde dichtende Verbindungen).

Короче, если ФУМ-ленту намотать будет всё красиво и плотно. Просто конус при закручивании сжимает ету самую ФУМ, а цилиндр должен в прокладку упираться, если всё правилъно делать. А если паклю смазать маслянной краской, закрутить и подождатъ "до завтра", то... ещё лучше будет.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2010, 12:00
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Нельзя краской. Её когда-то применяли только газовики для тр. цил. резьб.
Анурьева1 открой и ГОСТы на конич. резьбу: http://www.complexdoc.ru/search_resu...8C%D0%B1%D0%B0
И на трубную: http://www.complexdoc.ru/search_resu...8C%D0%B1%D0%B0
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2010, 06:12
#4
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Ну, как раз с чтения Анурьева и ГОСТов и начал и нигде не нашел четкого пункта с приблизительно таким содержанием "Запрещается использовать резьбовые соединения с внутренней резьбой Rp и наружной резьбой G".
И на ФУМ сгоны уже посадил, всё красиво. (Похоже резьбу на сгонах делали резцом и прослабили, но это мне и сыграло на руку).
А иначе мне бежать за конической плашкой / искать конического токаря, этож сколько времени и денег уйдет, когда сгоны по 11 рублей в магазине.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 06:15
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Ну, сгон "из магазина" никогда не отличался приличной точностью у китайцев почемуто абсолютно свои представления о размерах - резьбы пожизненно просто болтаются друг в друге. А нарезка конической резьбы в полевых условиях чем страшна? Есть специальные плашки для этого, самое то для поля...
P.S. Можете поздравить меня. Я таки прорвался через шоу именуемое Домодедово. После пустынности и порядка Мюнхенского аэропорта это было что-то
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2010, 11:52
#6
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Не запрещено, но рекомендовано "избегать".
Резьба "G" - это цил. внутри/цил.снаружи, т.е. можно метр нарезать и закрутить, - применяется только для соединения труб, воспринимает осевые нагрузки. Если нужно уплотнить, то необходимо предусмотреть прокладки у торца или фланцы с прокладками.
Резьба "Rp" - это цил. внутри, а "R" - конус наружный. На конус (наружный) наматывают ФУМ и закручивают его в цилиндр (внутренний). При этом конус сжимает уплотнительный материал. Получается герметично.
А "цилидр в цилиндре" сколъко не крути плотно не будет. Это теория. И лучше так бы и не делатъ, но иногда приходится импровизировать. Вот в ответственных местах (газ например) так делать действительно не надо. Может бумкнуть.
Про сгоны и фиттинги - они всегда "просажены". Это традиция. Иногда такие паршивые попадаются, что тут говорят:"-Это афганцы в свойх мазанках на задворках из старых советскиы танков льют." А с Мюнхеном повезло... Во Франкфурте народ на армейских раскладушках спал.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2010, 05:53
#7
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Специальная коническая плашка требует специального конического воротка, специальных конических тисков и специального конического верстака, не считая затрат денег на плашку и, главное, времени на работу.

Про ответственные места. Как раз сейчас у нас, параллельно, идет монтаж моей печки (Осспади! неужели дожил, три года мозги е...и), как раз и горелки и газ там присутствуют, газовую часть правда не я проектировал. Дык на низком давлении, 20...60 мБар, газовщики вполне себе G-резьбой и ФУМ-лентой обходятся.

Вообще вопрос решил, так что тема если и интересна, то только в теоретической плоскости.

Да! С наступающим всех!
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2010, 09:20
#8
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Laborant лучше про печку расскажи да пару фотографий выложи.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2010, 11:27
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Laborant, а ты видал коническую плашку? Неужели плашка с конической резьбой коническая? Вороток для метчиков, между прочим-с. А для плашек лерка.
Времени на работу - 0-10 ч-час.
На газ низзя ФУМ.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2010, 16:08
#10
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вообщето мы применяем Tangit Uni-Lock фирмы Henkel. Дороговат, но вещь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tangit_Uni-Lock.jpg
Просмотров: 308
Размер:	38.3 Кб
ID:	50946  
Müller вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2010, 18:02
#11
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
[...Вороток для метчиков, между прочим-с.
А для плашек лерка. Времени на работу - 0-10 ч-час. На газ низзя ФУМ.
Все колеги, пора и о празднике подумать, а то вас заносит.
Лерка — это устаревшее название плашки (резьбонарезного инструмента) то есть по сути это одно и тоже.
А вот инструмент для удерживания плашки (лерки) при работе так и называется - плашкодержатель или еще есть название Клупп

__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 31.12.2010 в 18:11.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2010, 18:46
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Печку желаете видеть? Вот оно Никаких уплотнений
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2010, 18:58
#13
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну как это? У нас печки "уплотнены". Вот снизы две шины прижаты к выезжающему поду, а дверь, когда внизу, плотно прижимается пневмоцилиндрами. Всё плотно.
А вы что это, с Австралией НГ не встречаете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6752.jpg
Просмотров: 284
Размер:	41.9 Кб
ID:	50948  
Müller вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2010, 20:10
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Mьller, не так уж и дорого, около сотни (тут). Но он (шнурок) стоит того. Весчь ну просто мечта! ФУМы перед ней ужо прошлый век-с.
T-Yoke, в принципе, да, устаревшее, но в ходу у тех, кому за ...
Mьller, а наши с выкатным подом имели желоба, наполненный песком, и после двух-трех выкатов его приходилось подсыпать - выносило бортами пода.

Последний раз редактировалось BM60, 01.01.2011 в 11:50.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2011, 19:49
#15
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну так и здесь таких печей полно. Так и делали раньше. Печь служит лет 30-40. После лет 20 её модернизируют: нобые горелки, электрика, компьютер, сам тех.процесс совершенствуется. Всё это повышает эфективность и снижает расход энергии на 25-30%. Ну и техника не стоит на месте.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.01.2011, 16:24
#16
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Выполз из-за стола...
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Laborant, а ты видал коническую плашку? Неужели плашка с конической резьбой коническая? Вороток для метчиков, между прочим-с. А для плашек лерка.
Времени на работу - 0-10 ч-час.
На газ низзя ФУМ.
Смайлики у меня были обязательны? Решение, считаю, для единичного соединения, наиболее рациональное.
ФУМ -можно, хотя, не мои проблемы, газовщики технадзору будут сдавать, не я.


Цитата:
Сообщение от M?ller Посмотреть сообщение
лучше про печку расскажи да пару фотографий выложи
Фот низзя пока. Сдам - выложу. Кондитерская печь, проходная, 200 кВт тепловой мощности.
А вообще - тяжело силами кондитерской делать железяки. Не проголодался бы по работе, не связался бы с ними.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 12:21
#17
Detonator

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.12.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 45
<phrase 1= Отправить сообщение для Detonator с помощью Skype™


__Подскажите, пожалуйста, совместимы ли внутренняя круглая (Rd) и наружная трубная (G) резьбы? Накрутится ли заглушка с Rd резьбой на ниппель с G резьбой? Если накрутится, то герметично или нет? Кто-нибудь практиковал такое?
__________________
Век живи - век учись.
Detonator вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 12:47
#18
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Насколько я нагуглил, получается, круглая резьба имеет шаги по принципу "нитки на дюйм", а вот диаметры - целые значения в "мм". Т.е. не подойдут, скорее всего. Но можете табличные данные сравнить по диаметрам вершин и канавок. Работоспособность такого соединения под сомнением, IMHO. А герметичность можно обеспечить в любом случае. Побольше ФУМ накрутил и вперед.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 13:50
#19
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Круглых резьб (Rd) существует очень много и по разным стандартам. Обычно угол профиля 30*. В трубных резьбах угол профиля 55*. Поэтому, даже если внутренние и наружные диаметры, а также шаг (число ниток на дюйм) совпадут, то далего не факт, что эти резьбы можно будет завернуть одну в другую.
Пример: Резьбы R1/2" и К1/2" имеют одинаковый шаг (14 ниток на дюйм), и очень схожие диаметры (различие в пределах десятых долей мм), но у одной угол профиля 55*, а у другой 60*, в итоге резьбы только закусываются, и ни о какой герметичности речи быть не может, даже с ФУМом (профиль резьб тоже разный).

P.S. В продолжение о совместимости резьб по разным стандартам.
Во время 2 мировой войны англичане и американцы столкнулсь с проблемой совместимости резьб и крепежа. В обеих странах дюймовая система мер, наружный диаметр резьб совпадал, шаги тоже, но у американцев угол при вершине был 60*, а у англичан 55*; у американцев плоскосрезанная вершина - у англичан скруглённая. В итоге крепеж оказался несовместимым. И как ремонтировать американские корабли и самолёты в Великобрритании? В случае болтового соединения можно было поменять болт вместе с гайкой, а если соединение винтовое? Потом проблему решили унификацией стандартов.

Последний раз редактировалось Liukk, 14.04.2015 в 09:03.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2015, 12:54
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


В бытность работы начальником КБ спецоснастки, мой предшественник мне передал свой архив, который он собирал несколько лет,
так вот стандартов на резьбы и описаний различных спец.резьб у него было несколько сотен. А я потом его ещё и дополнял.
Жаль что архив был бумажный и остался на прежней работе.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Совместимость резьб?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Solidworks 2010 совместимость видеокартой Artem_78 SolidWorks 17 04.02.2012 00:25
Совместимость работы в видовых экранах чертежа (AutoCAD+MechaniCS) Tiger Прочее. Программное обеспечение 1 06.02.2010 14:26
Совместимость с Briscad ? _Дмитрий_ Программирование 19 29.12.2009 14:46
Совместимость 2008 Автокада и предыдущих zhdan84 AutoCAD 9 02.11.2007 13:20