| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Чем характеризуется напряженное состояние при прямом сдвиге грунта?

Чем характеризуется напряженное состояние при прямом сдвиге грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2011, 18:14 #1
Чем характеризуется напряженное состояние при прямом сдвиге грунта?
Ринат M.
 
То тут, то там.
 
Челябинск
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 86

Здравствуйте, форумчане)!
Пусть связной грунт испытывается на прямой сдвиг.
[IMG]http://s011.***********/i318/1102/78/b5195c72983a.gif[/IMG]
Правильно ли я понимаю, что данное напряженное состояние характеризуется такой совокупностью и таким действием напряжений или оно в действительности совсем иное?
[IMG]http://s40.***********/i089/1102/9c/aa7bf3f5a2e2.jpg[/IMG]
Мне это нужно для того, что понять, можно ли построить при данном испытании круги Мора или это возможно лишь после испытаний в стабилометре?

Последний раз редактировалось Ринат M., 20.02.2011 в 22:34.
Просмотров: 3423
 
Непрочитано 20.02.2011, 18:40
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


По-моему, деформацией при сдвиге грунтов не занимаются, а занимаются непосредственно сопротивлением сдвигу в предельном состоянии. Вы ведь образец разрушаете?
Или я не то говорю?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 19:06
#3
Ринат M.

То тут, то там.
 
Регистрация: 18.05.2008
Челябинск
Сообщений: 86


Скорее всего
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Или я не то говорю?
Для того чтобы найти огибающую кругов Мора, которая и является зависимостью предельного сопротивления грунта сдвигу от нормального напряжения, нужно построить для начала круги Мора, а они строятся по главным напряжениям. А как найти главные напряжения? А они находятся по исходному напряженному состоянию, которое дано на первом рисунке. Вот я не понял какое это исходное напряженное состояние, т.е. какие напряжения действуют, сколько их и как они приложены?
Ринат M. вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 22:19
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Насколько я знаю, существует закон парности каксательных напряжений. У Вас как-то нет этого...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 22:35
#5
Ринат M.

То тут, то там.
 
Регистрация: 18.05.2008
Челябинск
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, существует закон парности каксательных напряжений. У Вас как-то нет этого...
Я исправил, дальше что? Чего еще не хватает?
Ринат M. вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 23:04
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Наоборот, кажется излишним еще что-то выстраивать, если Вы непосредственно парой опытов можете получить прямую "Кулона".
Вроде бы эту линию через круги Мора строят по результатам трехосного сжатия.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 23:15
#7
Ринат M.

То тут, то там.
 
Регистрация: 18.05.2008
Челябинск
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вроде бы эту линию через круги Мора строят по результатам трехосного сжатия.
Здесь проще.
Но во всяком случае главные напряжения-то на каких-то площадках да существуют. А если существуют, то и круги можно построить. Вся сложность - определить главные напряжения.
Я пытался брать различные напряженные состояния и вычислять по ним главные напряжения, а потом строить круги. Однако, прямая зависимости не совпала с экспериментальной, той, которую получили на лабораторных при испытаниях на прямой срез.
Придется узнавать завтра утром. Спасибо за диалог)
Ринат M. вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 01:58
#8
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Ринат M. Посмотреть сообщение
Но во всяком случае главные напряжения-то на каких-то площадках да существуют. А если существуют, то и круги можно построить. Вся сложность - определить главные напряжения.
Я пытался брать различные напряженные состояния и вычислять по ним главные напряжения, а потом строить круги. Однако, прямая зависимости не совпала с экспериментальной, той, которую получили на лабораторных при испытаниях на прямой срез.
Если ты построил прямую сигма-тау по результатам плоского сдвига, то на этом графике ты, конечно, можешь построить круги Мора. И если ты для этого грунта проведешь трехосные испытания, то при заданном сигма_3 должен будешь увидеть разрушение образца при том сигма_1, который получил графически.

А на первой схеме в общем виде должна быть сигма_y. Плоское напряженное состояние. Как я понимаю - если площадка скольжения при разрушении горизонтальна, то главные напряжения повернуты на угол 45 (в идеале).
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 16:39
#9
Дмитрий Скопинцев


 
Регистрация: 21.02.2011
Samara
Сообщений: 1


Построение кругов мора не единственно-обязательный, а лишь один из методов получения предельной кривой на тот случай, если нам известны главные напряжения, но не известны касательные. Как совершенно справедливо заметил Ильнур, при обработке результатов опытов прямого среза построение кругов Мора излишне, т.к. мы уже имеем предельное сопротивление сдвигу.
Вообще, нахождение площадки и самих главных напряжений в опыте прямого среза - задача не банальная. Плоскость сдвига (в образце) повернута к плоскости среза (в приборе) на небольшой угол (градусов около пяти, в зависимости от консистенции - для твердых больше), стало быть площадка главных напряжений повернута к плоскости среза градусов на 50, и разрушение происходит от совместного действия касательных и растягивающих напряжений. И результаты испытаний прямого среза и трехосных действительно немного отличаются. Сдвиг, реализуемый в стабилометре априори "честнее", чем в приборе прямого среза, но последний технологичнее, а разница предположительно не велика, по сему методика ГОСТ12248 эту разницу игнорирует. Как-то так.
Дмитрий Скопинцев вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Чем характеризуется напряженное состояние при прямом сдвиге грунта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
В какой программе расчитать напряженно-деформированное состояние грунта? igdj Расчетные программы 49 19.01.2015 18:52
Чем обмазать фундамент от касательных сил пучения грунта. Mool Основания и фундаменты 22 15.05.2009 13:02
Взвешенное состояние грунта при расчете свайного куста??? Michail Основания и фундаменты 7 03.03.2009 07:24
напряженное состояние зданий Michalich Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 20.10.2007 01:16