| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите о ж/б забивных сваях, (укрепление грунтов?)

Подскажите о ж/б забивных сваях, (укрепление грунтов?)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2011, 22:15 #1
Подскажите о ж/б забивных сваях, (укрепление грунтов?)
б@кены4
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 65

Доброго дня суток всем форумчанам и гостям форума.
Меня на работе озадачил шеф (сразу оговорюсь он иностранец, переводчик в техническим вопросах вообще не шурупит, как на том язые так и на этом), короче речь идет о погружение ж/б свай, но вот в чём фишка: с их слов и с их набросков (проект не видел) эти самые сваи должны быть погружены на 2м ниже от проектной отметки поверхности дна котлована, т.е. верх сваи (оголовок) должен быть заглублен на 2м. глубже земли. то бишь забиваем, забиваем сваю копром, а потом ставим сверху какую-то стальную чушку длиной 2 с копейкой метра и бъем её дальше, а затем эту железяку выдергиваем и далее таким макаром, Вот....
Ну конечно когда увижу проект - должен разобраться... просто в данный момент ни фига не пойму, дело в том что объект в другом регионе, проект там-же, и когда я буду там - возможности связываться с цивилизацией не будет возможности. А ведь надо бы подготовится.
Возможно речь идет о укреплении грунтов???
После долгих пыток - выяснил что свайного ростверка не будет (да и как ему там быть, если оголовки свай под землей), а что там сверху будет объяснить не могут, типа это не мы будем делать а другие подрядчики. мне же для ясности вся картина нужна была.
Ну короче кому эта схема знакома подскажите, или просто подтолкните в какую сторону рыть.
Просмотров: 1175
 
Непрочитано 13.03.2011, 16:05
1 | #2
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
то бишь забиваем, забиваем сваю копром, а потом ставим сверху какую-то стальную чушку длиной 2 с копейкой метра и бъем её дальше, а затем эту железяку выдергиваем и далее таким макаром, Вот....
А дырку после чушки куда девыаем?
В целом тема конечно не нова (известна с 20-х годов), но очень редка и требует очень хорошего инженера и хорошей геологии. Сейчас данную задачу, конечно проще решить из-за численных методов. Но это надо?. Я понимаю, когда ростверк и лишь некоторые сваи отделяют упругой прокладкой грунта, для выравнивая осадок. Но целиком… Тут можно спорить только по экономии.

Цитата:
Сообщение от б@кены4 Посмотреть сообщение
Возможно речь идет о укреплении грунтов???
С ваших слов так оно и есть.
topos2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите о ж/б забивных сваях, (укрепление грунтов?)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление грунтов основания фундамента laraconstr Основания и фундаменты 107 23.11.2018 15:00
фундамент на забивных сваях lukavladi Основания и фундаменты 4 06.07.2010 13:17
Мне фирма поручила перепроектировать ж/б водопропускную трубу на гофрированную подскажите конструктивное решение. Stas09 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 21.12.2009 11:54
Надстройка над существующим ж/б каркасом Artiznov Железобетонные конструкции 22 04.12.2008 19:40
Здравствуйте! Подскажите как сделать бандаж вокруг ж/б колон krapivka Прочее. Архитектура и строительство 2 01.08.2007 17:47