| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Стол "барный" высокий на кухню

Стол "барный" высокий на кухню

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2017, 12:06 #1
Стол "барный" высокий на кухню
s7onoff
 
Сообщений: n/a

Раз уж начали обсуждать стол компьютерный в соседней теме и оказалось, что у нас много знатоков мебельных дел - подскажите и мне, пожалуйста.

Эскизищще прикрепил.

Основной момент - хочу, чтоб был высокий. Ужинаем всё равно на диване у телевизора (вредно и плохо, знаю), стол на кухне используется для готовки и для завтраков. Яичницу с кофе прекрасно можно съесть стоя, резать на высоком столе так вообще одно удовольствие.

Второй основной момент - живу на съемной квартире и вряд ли буду его перевозить куда-нибудь. То есть нужна такая цена, чтоб не жалко было пустить, например, года через полтора на дрова. Любимые шведы предлагают вот такой вариант. Всё бы хорошо, но цена превышает желаемую раз в пять-шесть.

Написал письмецо делателям мебели - предложили изготовить за 8 тыщ со столешницей из ДСП 25 мм. Всё еще дорого.

Есть мысли, товарищ коллективный разум?)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2017-02-08-005.png
Просмотров: 156
Размер:	6.0 Кб
ID:	183351  

Просмотров: 15507
 
Непрочитано 09.02.2017, 12:38
#2
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


так сделай сам. тем более что тебе потом его на дрова или на дачу. сколоти из деревянных брусков ножки, сверху фанеру или доску. скатерть накроешь и будет тебе счастье
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 12:54
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Рyslan, для этого нужно покупать пилы, рубанки, шлифмашинки и всё такое. Я один раз заморочился с полкой в прихожую, потратил, наверное, дней 5 и понял, что из меня плотник абсолютно никакой, а одноразовая пила из Леруа за 120 рублей действительно одноразовая. А когда у меня 4 ровненьких красивеньких бруска, точно отмерянных, собранных с помощью угловой струбцины, сошлись под углом, отличающимся от 90 градусов, я понял, что плотник из меня очень-таки так себе.

Стол хочется, чтоб был хоть немножко ровным))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4359.JPG
Просмотров: 162
Размер:	197.1 Кб
ID:	183361  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4363.JPG
Просмотров: 215
Размер:	300.8 Кб
ID:	183362  
 
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:00
#4
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


дешево и сердито и даже симпатично
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:05
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Если хочется дешево, то только самому делать, а тут без покупки инструментов никуда. Другое дело, что инструменты и потом пригодятся. Хотя я тут вижу только пилу, стамеску, отвертку, молоток и напильник (все ручное, стоит недорого). Лак-краска+валик-кисточка. Клей эпоксидный. В магазине покупается мебельный щит на столешницу и бруски нужного сечения на ножки и перекладины. Дома отпиливается, стыкуется и клеится-сворачивается саморезами. Качества ИКЕИ, может, и не достигните, но жить будет вполне можно.
Дрель забыл в перечне инструментов (серьезный расход однако), но можно обойтись ручной. Хотя дрель вообще в доме надо иметь - куда ж без нее. И вон там у Вас на фотке шуруповерт есть - достаточно его.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 09.02.2017 в 13:27.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:26
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


иваниваныч, осталось понять, зачем здесь нужна стамеска, напильник и клей.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Дрель забыл в перечне инструментов (серьезный расход однако)
Шуруповерт и дрель есть, их я считаю минимально необходимыми электроинструментами. Нет ничего именно специфичного по дереву.

Мебельные щиты в Леруа нашел, кстати, да. То есть нужен просто брус, да доски-диафрагмы по периметру.

Есть методика определения необходимого сечения ножек?)
 
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:30
#7
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Есть методика определения необходимого сечения ножек?)
Чем больше площадь ножки стола, тем он устойчивее
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:35
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Рyslan, чем больше её масса, тем ниже центр тяжести стола, да) Я просто думаю, 40х60 брус, поставленный в разных направлениях, будет достаточен или лучше уголки из досок придумывать?)
 
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:41
1 | #9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
иваниваныч, осталось понять, зачем здесь нужна стамеска, напильник и клей.
Напильник - для зачистки кромки после пиления. Можно обойтись шкуркой. Клей - для жесткого соединения всех элементов (вместо монтажных уголков как у Вас на фото - чтоб красиво было, как в ИКЕЕ ). Стамеска - в случае соединения в шип-паз для выборки (но, скорее всего, заморачиваться с этим не будете).
Я обычно соединяю все на клею, а для фиксации в проектном положении (при твердении эпоксидки) использую саморезы. Головки утапливаю, потом шпаклюю и крашу.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
или лучше уголки из досок придумывать?)
Лучше брус, чем проще, тем лучше. И товарный вид лучше.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:53
1 | #10
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Есть мысли, товарищ коллективный разум?)
s7onoff, купи вот такие ножки, и крепёж к ним (см. сопутствующие товары внизу под ножками)
Сходи в Леруа Мерлен выбери подходящий по размерам мебельный щит (ЛДСП, дерево, столешница и т.п.)
Для надёжности ещё распорки или рёбра жесткости сделай из того же материала что и щит, или из металла.
Профит!
По деньгам получится 2-3 т.р.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 13:55
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Отлично! Спасибо!

Осталось разобраться с обработкой дерева. Привез я домой брус, напилил ножки. Шкуркой грубой прошелся, чтоб убрать все заусенцы. Дальше есть смысл до начала сборки чем-то пропитать, морилкой какой-нибудь или там.. маслом?

В конечном варианте, мне кажется, меня даже нелакированный и неокрашенный стол устроит. Хотя, может меня кто-нибудь переубедит)
 
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:05
#12
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
В конечном варианте, мне кажется, меня даже нелакированный и неокрашенный стол устроит. Хотя, может меня кто-нибудь переубедит)
Сделай браширование, классно будет. Правда руки потом болят несколько дней...
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:35
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
купи вот такие ножки
Пропустил это сообщение сразу. Думал про такие ножки. В леруе вместе с крепежом порядка 600 рублей за ножку нужной высоты с креплениями. В принципе, близко к бюджету, но жесткость на одних таких ножках будет маловата, КМК. А чтоб повысить жесткость соединения ножка-стол, надо ребра к ножкам присобачивать. К этим - только если варить.

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
браширование
Вот как это называется. Круто выглядит, может быть и решусь думать туда. Но это не отвечает на вопрос, что после/до нужно делать со столом. Морить нужно? Лакировать нужно? Полку вышеобозначенную я оставил как есть и она уже два года в холодной прихожей висит и ей пофигу на всё. Стол кухонный - всё же кухонный, с влажностью, пролитым кофе и всем таким. Наверное, если не покрыть чем-то, очень быстро покроется плесенью?
 
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:43
#14
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


свари, лучше, раму из уголка 40 и сверху кинь какой-нибудь щит
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 14:56
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Хмурый, есть мнение, что пила дешевле сварочного аппарата с маской и чего там еще нужно. И как городской житель, я вообще не понимаю, как это - "свари". Дома на ламинате сидя железки варить? Или удлинитель в окно с пятого этажа кидать и на газоне сидеть варить?
 
 
Непрочитано 09.02.2017, 15:23
#16
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Можно конфирматы использовать в качестве крепежа. Тогда точно как в икее будет.
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 15:28
1 | #17
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
А чтоб повысить жесткость соединения ножка-стол, надо ребра к ножкам присобачивать. К этим - только если варить.
Да можно массу других вариантов придумать. Поройся по сайту на который я ссылку дал (всякие модульные системы типа Джокер и т.п.) посмотри крепёж, он копейки стоит по сравнению с тем что магазинах простому юзеру продают.
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
В леруе вместе с крепежом порядка 600 рублей за ножку
Эта фирма и выслать может по адресу куда надо. Может и вас такая же контора есть для мебельщиков.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 15:43
1 | #18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Дальше есть смысл до начала сборки чем-то пропитать, морилкой какой-нибудь или там.. маслом?
До начала сборки можно покрыть морилкой (если есть особое желание), ничем больше пропитывать не надо. Особенно, если соединения на клею будут. После сборки готовое изделие советую, все-таки, покрыть лаком или покрасить - пачкаться будет намного меньше и мыть проще. Открытое дерево через неделю эксплуатации "засуслится", покроется пятнами от чая, кофе, супа и эти пятна ничем не выведете (только красить сверху). Красить-лачить за 2 раза. После первого раза дать высохнуть и пройти шкуркой-нулевкой (поднимется ворс из мелких заусенцев, дерево будет шершавым, обдирать руки).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 15:58
1 | #19
Gato74

вечнозеленый
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Отлично! Спасибо!

Осталось разобраться с обработкой дерева. Привез я домой брус, напилил ножки. Шкуркой грубой прошелся, чтоб убрать все заусенцы. Дальше есть смысл до начала сборки чем-то пропитать, морилкой какой-нибудь или там.. маслом?

В конечном варианте, мне кажется, меня даже нелакированный и неокрашенный стол устроит. Хотя, может меня кто-нибудь переубедит)
Согласен с иваниванычем, лак на 2 или 3 (если хочется чтоб совсем красиво) слоя. Маслом без опыта - трудно, долго и неоднозначно. Сухое дерево пропитывать придется раз 5, с учетом перерывов на полимеризацию масла месяц уйдет на это.

Если хочется сделать верх столешницы лакировано-гладким, последний слой лака делать разведенным уайт-спиритом (если лак алкидный) и прямо по свежему слою лака разгонять его чистой кистью, смоченной в том же уайт-спирите пока верхний слой не будет гладким и похож на тонкий слой воды. Определенная сноровка на это требуется конечно, но мне удалось практически без опыта такой фокус выполнить (делал скамеечку из фанеры).
Gato74 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2017, 16:03
#20
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
После первого раза дать высохнуть и пройти шкуркой-нулевкой (поднимется ворс из мелких заусенцев, дерево будет шершавым, обдирать руки).
Он разве не после морилки должен подняться? Или потом еще раз поднимется?

Наверное морилка + лак, да.

RomaV, спасибо за вариант, действительно хороший, но наверное на полнодеревянном остановлюсь.

Итого план действий:
1) Прорисовать и прочертить
2) Купить доску, брус и мебельный щит
3) Напилить всё
4) Отшкурить (в несколько этапов, если нужно)
5) Пропитать морилкой
6) Отшкурить еще раз
7) Собрать
8) Покрыть лаком в два слоя
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Стол "барный" высокий на кухню

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли объединить жилую комнату и кухню? ollgik Архитектура 11 25.08.2017 22:01
Правильно ли рассчитан деревянный стол на прочность? Как рассчитать устойчивость? Alex_Miro Деревянные конструкции 6 05.02.2017 14:19
Консольный стол для сборки лесов на 60 метров LEX10 Конструкции зданий и сооружений 4 04.06.2014 13:30
Нужна ли дверь в кухню? alven Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 62 17.11.2013 12:41
Посоветуйте простой вращающийся стол (привод) stoper Машиностроение 5 04.06.2013 13:35