| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как рассчитать колонны под подкрановый путь? Монтаж опорных подкрановых путей: L=97м, пролет - 18м, высота-8м, кран-16,5т.

Как рассчитать колонны под подкрановый путь? Монтаж опорных подкрановых путей: L=97м, пролет - 18м, высота-8м, кран-16,5т.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2013, 08:22 #1
Как рассчитать колонны под подкрановый путь? Монтаж опорных подкрановых путей: L=97м, пролет - 18м, высота-8м, кран-16,5т.
Eve90
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37

Добрый день!

Вопрос в следующем, пришло тех.задание следующего вида: монтаж подкрановых путей.
Длина - 97м.
Ширина пролета - 18м.
Высота - 8м.
Оборудрвание - мостовой двухбалочный 16,5т.
И еще один пункт: возможность в дальнейшем использовать опоры крановых путей для монтажа стен и крыши цеха из "сендвич" панелей.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как я поняла из тех.задания, они, по сути, планируют в конечном итоге - ангар и подкрановые пути.
Но не совсем ясно, что первично, сам ангар и колонны, которые должны быть рассчитаны под нагрузку для будущего крана, либо сначала колонны с путями и далее уже сам каркас здания.
Вопрос еще в следующем, с чего начать расчеты? И начинать ли вообще, так как образование у меня не строительное. До этого делали проект путей, но свободностоящих, то есть колонны не были опорными для стен и крыши здания и все равно остались вопросы, касаемые подбора колонн по нагрузкам.
К тому же далее, как я поняла необходим будет еще и фундамент под колонны и сам ангар.
Опыта маловато, и начальство, все равно заставит делать. А так старшего и более опытного сотрудника нет, чтобы проконсультироваться и, как говорится, перенимать опыт.
Буду благодарна описанию этапов расчетов, в плане нормативной документации и с чего начинать.

Благодарю за помощь! Вот тех.задание, пришедшее от заказчика.

Изображения
Тип файла: jpg Scan0001.jpg (40.5 Кб, 851 просмотров)
Тип файла: jpg Scan0002.jpg (145.5 Кб, 812 просмотров)

Просмотров: 8965
 
Непрочитано 24.12.2013, 08:36
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Почему бы не разместить подобный вопрос в ветке "конструкции зданий и сооружений"? А то тут в основном бывают те, кто знает как сам кран расчитать, но не особо знакомые с технологией строительных расчетов.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 08:39
#3
Eve90


 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Почему бы не разместить подобный вопрос в ветке "конструкции зданий и сооружений"? А то тут в основном бывают те, кто знает как сам кран расчитать, но не особо знакомые с технологией строительных расчетов.
Я тоже не знала где разместить, если честно. Тоже по образованию не строитель, вот поэтому и не знаю. А как перенести тему в другой раздел?
Eve90 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 09:35
#4
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eve90 Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться. Как я поняла из тех.задания, они, по сути, планируют в конечном итоге - ангар и подкрановые пути.
Но не совсем ясно, что первично, сам ангар и колонны, которые должны быть рассчитаны под нагрузку для будущего крана, либо сначала колонны с путями и далее уже сам каркас здания.
Вопрос еще в следующем, с чего начать расчеты? И начинать ли вообще, так как образование у меня не строительное. До этого делали проект путей, но свободностоящих, то есть колонны не были опорными для стен и крыши здания и все равно остались вопросы, касаемые подбора колонн по нагрузкам.
К тому же далее, как я поняла необходим будет еще и фундамент под колонны и сам ангар.
Опыта маловато, и начальство, все равно заставит делать. А так старшего и более опытного сотрудника нет, чтобы проконсультироваться и, как говорится, перенимать опыт.
Буду благодарна описанию этапов расчетов, в плане нормативной документации и с чего начинать.
Eve90,
Доброго времени суток,
Вам нужно найти расчетчика строительных конструкций
Если Вы ни разу не расчетчик, и не сталкивались с подобным - лучше не ищите приключений.
Колонны должны быть металлические ? Или ЖБ ?
У вас там несколько пролетов, значит нужен учет линий влияния, в общем не парьтесь, а ищите расчетчика
Кстати - сейсмика есть в Вашем регионе ? Вообще какой город ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 09:53
#5
Eve90


 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Eve90,
Доброго времени суток,
Вам нужно найти расчетчика строительных конструкций
Если Вы ни разу не расчетчик, и не сталкивались с подобным - лучше не ищите приключений.
Колонны должны быть металлические ? Или ЖБ ?
У вас там несколько пролетов, значит нужен учет линий влияния, в общем не парьтесь, а ищите расчетчика
Кстати - сейсмика есть в Вашем регионе ? Вообще какой город ?

Доброго времени суток! Я понимаю, что нужен расчетчик строительных конструкций, но руководство фирмы как-то не очень.
Колонны скорее всего будут металлическими, нежели ЖБ.
Интересует цех №3, где в пролете будет всего лишь один мостовой кран, цех №2, я так полагаю, пока не рассматривается нами.
Город - Екатеринбург.
В том и дело, что мы не строительная, а больше монтажная компания, занимаемся монтажом, пуско-наладкой кранового оборудования, путей и т.д.
Опыта проектирования строительных конструкций - нет. Были выполнены пара проектов на монтаж путей в существующих цехах, как опорных так и подвесных путей. Делалось по примеру со строительной серией 1.426.2-6. При чем всегда возникала сложность при выборе и расчету колонн для путей, выбирались с огромным запасом.
Брать на себя ответственность, разумеется, совсем не хочется. Буду пытаться объяснить руководству, что проект строительный все же, чем просто, грубо говоря "машиностроительный".
Но все таки хотелось бы проконсультироваться по данному вопросу, хотя бы иметь самые поверхностные представления.
Буду благодарна за помощь!
Eve90 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 10:29
1 | #6
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


----- добавлено через 53 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Eve90 Посмотреть сообщение
Опыта проектирования строительных конструкций - нет. Были выполнены пара проектов на монтаж путей в существующих цехах, как опорных так и подвесных путей. Делалось по примеру со строительной серией 1.426.2-6. При чем всегда возникала сложность при выборе и расчету колонн для путей, выбирались с огромным запасом.
Брать на себя ответственность, разумеется, совсем не хочется. Буду пытаться объяснить руководству, что проект строительный все же, чем просто, грубо говоря "машиностроительный".
Но все таки хотелось бы проконсультироваться по данному вопросу, хотя бы иметь самые поверхностные представления.
Вам в любом случае нужно получить положительное заключение экспертизы на то, что вы собираетесь строить, а то потом нагородите всякого...на Вас все и повесят...
А для экспертизы в любом случае нужен том расчетов конструкций и Альбом чертежей рабочей документации
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 10:33
#7
Eve90


 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
----- добавлено через 53 сек. -----

Вам в любом случае нужно получить положительное заключение экспертизы на то, что вы собираетесь строить, а то потом нагородите всякого...на Вас все и повесят...
А для экспертизы в любом случае нужен том расчетов конструкций и Альбом чертежей рабочей документации
Но чтобы проводить экспертизу для начала надо бы сделать сначала сам проект...
Eve90 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 12:28
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Так о том и речь. Самим вам его не осилить. Тоесть я конечно могу взять и со своей машиностроительной "колокольни" прикинуть динамику от тормозных усилий и прочность "коробочки" здания и оно все будет стоять и не упадет бо сделано будет с запасом, но эксперт меня все едино развернет, бо я не знаком с тонкостями именно строительного расчета (строители вообще жестоко с металлом обходятся, это мы только на упругость расчитываем). Посему надо нанимать строителя и не пытаться сделать глупость, оно дешевле выйдет.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 12:32
#9
Eve90


 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Так о том и речь. Самим вам его не осилить. Тоесть я конечно могу взять и со своей машиностроительной "колокольни" прикинуть динамику от тормозных усилий и прочность "коробочки" здания и оно все будет стоять и не упадет бо сделано будет с запасом, но эксперт меня все едино развернет, бо я не знаком с тонкостями именно строительного расчета (строители вообще жестоко с металлом обходятся, это мы только на упругость расчитываем). Посему надо нанимать строителя и не пытаться сделать глупость, оно дешевле выйдет.
Согласна с Вами полностью, к сожалению, наше руководство почему-то считает, что мы в состоянии.
На мой взгляд, само тех.задание составлено не верно. По сути это ведь не просто проектирование подкрановых путей, а разработка с нуля самого каркаса здания, а уже потом проектирование технологического оборудования.
Eve90 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 12:37
#10
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Eve90, посмотрите тут http://dwg.ru/dnl/6782 расчёт поперечной рамы.
Вопросов у Вас будет много. Месяца на 3-4 работы
Паша П.М. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 12:39
#11
Eve90


 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
Eve90, посмотрите тут http://dwg.ru/dnl/6782 расчёт поперечной рамы.
Вопросов у Вас будет много. Месяца на 3-4 работы
Спасибо))) Особенно радует срок работы)
Eve90 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 12:42
#12
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Eve90 Посмотреть сообщение
Спасибо))) Особенно радует срок работы)
Вам одной на 3-4 месяца хватит))
Кто постоянно с металлом работает за 1-2 месяца управится))
Паша П.М. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 12:48
#13
Eve90


 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
Кто постоянно с металлом работает за 1-2 месяца управится))
Я прочитаю чисто для себя. Все равно нет опыта сделать такой проект и соответствующего образования.
Просто часто по работе попадают такого рода проекты.
Было к примеру, недавно тех.задание на удлинение подкрановых путей в существующем здании, пути - подвесные, крепятся к фермам, так вот тоже не смогли провести расчет на прочность ферм, для того чтобы подвесить путь с кран-балкой. Тоже побоялись ответственности, были сделаны примерные расчеты под кран-балку г/п 5,0т не прошло по прочности.
И так вот каждый раз как проект касается строительной части.
Как-то так....
Eve90 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 14:01
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Eve90 Посмотреть сообщение
Оборудрвание - мостовой двухбалочный 16,5т.

Раз вы с кранами работаете, то должны знать, что такой кран мимо РТН не проскочит, а там у вас при регистрации крана я думаю всю документацию потребуют
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 14:03
#15
Eve90


 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение

Раз вы с кранами работаете, то должны знать, что такой кран мимо РТН не проскочит, а там у вас при регистрации крана я думаю всю документацию потребуют
Разумеется не проскочит)
Eve90 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 15:18
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Eve90 Посмотреть сообщение
Разумеется не проскочит)
А теперь еще для вашего сведения, вы знаете, что строители, которые применяют объекты повышенной опасности (в частности краны) проходят аттестацию по промышленной безопасности(для кранов в частности, по моему по Б9-29), т.е. по правилам даже не всякий строитель это может делать.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 15:44
#17
Eve90


 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А теперь еще для вашего сведения, вы знаете, что строители, которые применяют объекты повышенной опасности (в частности краны) проходят аттестацию по промышленной безопасности(для кранов в частности, по моему по Б9-29), т.е. по правилам даже не всякий строитель это может делать.
А и Б-9 аттестация есть.
Eve90 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 15:57
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Eve90 Посмотреть сообщение
А и Б-9 аттестация есть.
Ну тогда вопросов нет, делайте
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2013, 16:01
#19
Eve90


 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну тогда вопросов нет, делайте
Но аттестация еще не говорит о профильном образовании. Ведь проект строительный, а аттестация А-Б9 - это промышленная безопасность.
И потом при чем тут документы?
Я ведь спрашиваю о другом, как быть в такой ситуации.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну тогда вопросов нет, делайте
Вопрос то и заключался в том, какой проект строительный или "машиностроительный"?
Монтаж подкрановых путей - это одно, а расчет колонн и здания совсем другое.
Eve90 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 16:13
#20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Поскольку

Цитата:
Сообщение от Eve90 Посмотреть сообщение
Монтаж подкрановых путей - это одно, а расчет колонн и здания совсем другое.
то чтобы не задаваться вопросом

Цитата:
Сообщение от Eve90 Посмотреть сообщение
Я ведь спрашиваю о другом, как быть в такой ситуации.
обратитесь к специалистам.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как рассчитать колонны под подкрановый путь? Монтаж опорных подкрановых путей: L=97м, пролет - 18м, высота-8м, кран-16,5т.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16