| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Принимает ли на себя часть нагрузки от простенков стена под окном в кирпичной несущей стене?

Принимает ли на себя часть нагрузки от простенков стена под окном в кирпичной несущей стене?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2014, 11:52
Принимает ли на себя часть нагрузки от простенков стена под окном в кирпичной несущей стене?
Лариса В
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30

Есть несущая кирпичная стена. Высота потолков на 1-ом этаже дома 3 м. Окно выполнено очень высоко - от уровня пола на высоте 2,10 м.
Эксперт утверждает, что часть стены под окном вообще не принимает на себя нагрузку от перекрытий верхних этажей и становится ненесущей. Я считаю, что стена под оконным проемом берет на себя часть нагрузки от перекрытий, т.к. кладка выполнена по многорядкой системе перевязки и часть нагрузки из простенков передается на кирпичи части стены под окном под углом, примерно, 45 град. с обеих сторон. Конечно, нагрузка не такая мощная, как в простенках, но говорить о том, что эта часть стены однозначно не принимает на себя нагрузку тоже нельзя.
Или я не права?
Просмотров: 26324
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2014, 16:45
#21
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


Путь в никуда у погибших под обломками рухнувшего подъезда в Астрахани...
Черным по белому написано, что нельзя ув-ть проемы и устраивать в панелях дверные проемы, а дома панельные пестрят входами из оконных проемов. Когда дома строили делали расчеты, в сейчас все на глаз. Квстати, над той частью дома должны сделать дополнительный жилой этаж, так что нагрузка возрастет в разы. Или я ошибаюсь?
Я читала. что всякие переделки влияют на долговечность всяких там узлов конструкция и т.д. и т.п. Так что еще неизвестно чем аукнется это дверной проем.
Вот фото части дома и выполненный проем. Синяя - это дверь в мусорокамеру дома.


Много фирм кормится на согласовании дверных проемов, так что крики о том, что судьи бедные мне знакомы...
Изображения
Тип файла: jpg дверь_крыльцо_окно_мусорка.JPG (180.2 Кб, 595 просмотров)

Последний раз редактировалось Лариса В, 23.02.2014 в 16:54.
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2014, 19:09
#22
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
Сделано две экспертизы. Одна призгала, что это часть несущей ограждающей конструкции, вторая - очень хитрая эеспертиза - ненесущая часть несущей стены, которая ограждает только одно помещение и не влияет никоим образом на несущую способность и на распределение нагрузок от других этажей
Я об этом и говорю - на каждую Вашу экспертизу он будет находить свою и так до бесконечности.
Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
Думаю, что если докажу, что эта часть стены принимала участие в несущей способности стены,
Ну это эксперт будет доказывать, так что найденные тут учебники Вам не помогут.
Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
что она отвечала за теплопроводность стены и за температурный режим в помещениях дома я уже доказала, эксперт в суд. заседании это подтвердил. Долго кривился, но подтвердил.
Ну это я бы парировал вообще просто. Не вопрос - я утепляю стену на другом участке таким образом, что теплопотери эквиваленты. Я тут "играю в адвоката дьявола", а не потому что я против Вас - Вам лучше знать аргументы врага в лицо.
Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
Связь трещины и выполнение проема доказать будет сложно, т.к. проем сделали в начале 2012 года, трещину обнаружили в 2013 году.
А вот это как раз менее важно - могло не сложиться расчетное сочетания нагрузок, могли происходить деформации без образования трещин. Как эксперт скажет, так и примит решение суд.
Лариса! Вы не специалист - обратитесь в фирму по обследованию, выделите из ТСЖ деньги общим собранием на это. То как Вы сейчас рассуждаете, для специалистов - смешно "мне кажется", "в разы". По идее - вот кто будет делать обследование в целях надстройки и проект этой надстройки, тот и установит что и где возрастет с учетом этого проема и этой трещины. Ваши поиски учебников тут безсмысленны.
Сами подумайте, кого послушает суд - Вас с этими ахами-вздохами или эксперта со специальным образованием, опытом выполнения подобных работ. Вы же еще и должны останетесь как проигравшая сторона.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 07:56
#23
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Ну это эксперт будет доказывать, так что найденные тут учебники Вам не помогут.
Цитата:
Естественно, это будет делать эксперт. Но для того, чтобы меня не развели"как белку" я должна понимать о чем идет речь. У меня были толко ощущения, что так должно быть, специалисты подтвердили, что ощущения не подвели.



Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Сами подумайте, кого послушает суд - Вас с этими ахами-вздохами или эксперта со специальным образованием, опытом выполнения подобных работ. Вы же еще и должны останетесь как проигравшая сторона.
Ну, я не так проста, как кажусь
Еще на одну экспертизу суд не пойдет, это уже понятно, т.к. он играет на стороне Ответчика.
Вы забывате, что кроме технического вопроса здесь еще есть и правовая составляющая. Эта стена общее имущество многоквартирного дома. Понятно. что дырки делать можно где угодно, главное соблюсти технологию работ, например, алмазную резку кирпичной кладки, укрепление проема и т.д. и т.п. Тут главное то, что данная часть не отдельная конструкция, а часть несущей стены. .
Наш дом стоит на насыпном грунте, под ним метро, он был так спроектирован, что по периметру дома он стянут швеллерами ( так их называли спецы), куча всяких несущий балок. Но в последнее время неуклонная тяга к красивым ремонтам привела к тому, что, например, на одном из этаже нашли выпиленный метллический швеллер ( не знаю как правильно пишется). На другом куски бетонной балки. Из чего делаем вывод - несущий остов нарушен. Активно стали делать проемы на первом этаже. Все надзорным органам глубоко плевать.

Господа, буду благодарна за любые комментарии и помощь.
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 08:00
1 | #24
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
и эта часть стены - ненесущая ограждающая конструкция
стена имеет перевязку кирпичей с подоконной частью, значит не может считаться ограждающей самонесущей, если простенок несущий, они единое целое и формально удаление элемента незаконно.

сказать точно про благоприятное воздействие этого подоконного участка на конструкции здания путем перераспределения усилий без понимания схемы здания невозможно.
если конструкции подвала монолитные железобетонные, кирпичная стена опирается на жб стену, то удаление куска это ерунда.
если там сборные ФБС или без подвала здание, то возникнет некая концентрация напряжений под фундаментом и может получиться где-нибудь трещина


Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы восстановили стену.
стену не восстановить, перевязку не сделать, напряжения уже не перейдут на этот участок, т.к. простенок уже будет нагружен на момент возведения.
приляпать рядом этот кусок ничего не даст, как раз получится ненесущая стенка.

если усилять простенок, то уже только металлическими обоймами, про усиление фундаментов сказать сложно без чертежа.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 08:56
#25
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


Цитата:
стена имеет перевязку кирпичей с подоконной частью, значит не может считаться ограждающей самонесущей, если простенок несущий, они единое целое и формально удаление элемента незаконно.
спасибо за точную формулирвку.

У меня есть вот такое описание экспертом этой части дома: "конструктивная система вставки представляет собой каркас, состоящий из сборных железобетонных элементов (стоек-колонн и ригелей), объединенных между этажными железобетонными перекрытиями, обеспечивающими требуемую жесткость сооружению".
У меня есть только поэтажные планы из тех. паспорта. Они дадут Вам информацию?
Про подвал ничего не знаю, честно. Он глубокий и высокий, метра 3 от пола до потолка.

Так в панельной части и пошла трещина. Как раз по середине дома от крыши и постепенно по швам панелей она смещается как раз к этой части дома, где нынче сделан дверной проем.
Цитата:
стену не восстановить, перевязку не сделать, напряжения уже не перейдут на этот участок, т.к. простенок уже будет нагружен на момент возведения.
приляпать рядом этот кусок ничего не даст, как раз получится ненесущая стенка.
спасибо за разъяснение.
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 10:31
#26
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
Так в панельной части и пошла трещина. Как раз по середине дома от крыши и постепенно по швам панелей она смещается как раз к этой части дома, где нынче сделан дверной проем.
Каркас в панельной части или кирпичной?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 10:36
#27
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


нужно смотреть конструкции ниже простенка, выше то же информативны, но без понимания конструкций подвала и фундаментов ничего толком не определить.

приведу аналогию возврата куска подоконной кладки:

возьмите одинаковые 2 линейки, одну сломайте согнув, при этом замерьте угол при котором она сломалась.

возьмите вторую линейку, согните ее немного не доводя до угла слома первой, приклейте скотч на растянутую сторону, сломайте.
скотч никакого влияния не окажет, угол будет тот же, усилия потребуются те же.

но если вы приклеите скотч заранее на прямую линейку и попробуете согнуть, то вам придется приложить больше усилий что бы ее сломать, а возможно и угол допустимого изгиба увеличится (скотч может увеличить радиус, распределить напряжения).
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить

Последний раз редактировалось TNemo, 24.02.2014 в 10:44.
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 10:53
#28
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


каркас в кирпичной части дома. В панельной части, которая без подвала - бетонные калонны и по периметру на каждом этаже меллический швеллер идет внутри помещений над окнонными проемами.
Вот часть дома, где сделан дверной проем с "лица", там где надпись "канцелярские товары" и панельная часть дома.
Изображения
Тип файла: jpg DSC06438.JPG (217.6 Кб, 496 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06411.jpg (211.4 Кб, 464 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06412.jpg (186.4 Кб, 469 просмотров)

Последний раз редактировалось Лариса В, 24.02.2014 в 11:25.
Лариса В вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 11:09
#29
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


А вот так выглядит часть дома с обратной стороны.
Трещина идет по части стены под панелями (заляпанный кирпич) А красный кирпич - это вставка.
Изображения
Тип файла: jpg DSC06386.JPG (261.1 Кб, 474 просмотров)
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 11:11
#30
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я бы рекомендовал мадам таки обратиться к профессионалам, а не сидеть на форуме с экспертами по скотчу.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 11:18
#31
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


swell{d}, давайте не будем устраивать здесь разборок. Я уже обращалась, но дело в том, что вторую экспертизу делал господин, который член комиссии, которая присваивает квалификацию судебным экспертам. никто не желает с ним связываться. Все говорят, что он не прав, но в открытую не будут выступать. Не хотят с ним ссталкиваться лбами.
Поэтому хочу разобраться в данном вопросе - имеет ли смысл бороться или все-таки эксперт№2 сильно лукавит, а потом решить как это все сделать допустимым доказательством по делу.

Последний раз редактировалось Лариса В, 24.02.2014 в 11:29.
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 11:52
#32
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


По фото
Панель наверное 1-464 серия, а встройка поди была под общагу?
Если разобрали кирпичный подоконник в каркасном здании, то надо боооооольшое искусство, что бы что-то доказать
Может часть заключений экспертов выложите?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 11:58
#33
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


Все здание и встройка и панель - это бывшая общага, за углом была работа
Во встройке находились нежилые помещения - кухни, спортивный зал и т.д. и т. п. Сейчас там все переделали под квартиры. Эта часть сообщается с жилой частью дома. Все строилорсь одномоментно. А не сначала дом, а потом вставка, а потом соседний дом.
В смысле что либо доказать? Что часть стены под оконным проемом - это часть несущей стены. То что кирпичная стена несущая ни один из экспертов не отрицает.
Вот план одного из этажей со стороны вставки.
Изображения
Тип файла: jpg DSC06469.JPG (304.2 Кб, 441 просмотров)

Последний раз редактировалось Лариса В, 24.02.2014 в 12:42.
Лариса В вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 12:50
#34
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


И страница из экспертного заключения.
Вложения
Тип файла: pdf Scan10008.PDF (304.0 Кб, 153 просмотров)
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 13:02
#35
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


так это ж каркас, там кипич вообще ничего не несёт. хотя нет, самонесущие стенки, наверное.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 13:05
#36
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


Цитата:
так это ж каркас, там кипич вообще ничего не несёт. хотя нет, самонесущие стенки, наверное.
Читайте заключение эксперта - стена несущая
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 13:10
#37
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
итайте заключение эксперта - стена несущая
Я пока увидел другое. Это про эту стену сказано?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 924.gif
Просмотров: 220
Размер:	253.1 Кб
ID:	123017  
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 13:12
#38
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


Вся стена несущая. а участок под окном по его мнению не несущий. Потому что та часть, где проем - это не отдельная стена, а часть стены. Это мы с ним в судебном заседании выяснили, что он имел ввиду. Вся кирпичная стена вставки несущая, а часть стены под окном нет. Именно часть, а не стена.
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 13:14
#39
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


чего мне читать, я план вижу. если стена несущая, значит колоны вдоль стены - архитектурные излишества?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 13:16
#40
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


Тогда и этот эксперт неправ? Вроде как стаж работы у него ого-го какой.

Тогда в нашем славном городе сложно найти специалистов Печально, но факт.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Думаю, что доказывать, что стена не является несущей я уже не буду, т.к. переделывать экспертизу суд не захочет. Примем как данность, что она несущая Хотя если она станен самонесущей, то плохо из этого тоже нет В любом случае она первый этаэ несет нагрузку от кирпичей этаже, расположенных выше.

Последний раз редактировалось Лариса В, 24.02.2014 в 13:26.
Лариса В вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Принимает ли на себя часть нагрузки от простенков стена под окном в кирпичной несущей стене?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Небольшая ниша в несущей кирпичной стене aleksv Каменные и армокаменные конструкции 5 23.04.2012 21:19
Пробивка проема в несущей кирпичной стене Shpreh Каменные и армокаменные конструкции 8 10.07.2009 13:31
Устройство проезда в несущей кирпичной стене Михась Каменные и армокаменные конструкции 4 10.04.2008 16:20