Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Программы для расчёта преднапряжённых ж.б. конструкций.

Программы для расчёта преднапряжённых ж.б. конструкций.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2004, 15:40
Программы для расчёта преднапряжённых ж.б. конструкций.
ГОСТЬ
 
Сообщений: n/a

Уважаемые проектировщики!

Кто знает какую-нибудь информацию по этому вопросу - поделитесь пожалуйста. Какие проги по этой теме вообще есть и, если кто чем пользуется, какие впечатления. Спасибо.
Просмотров: 25742
 
Непрочитано 19.10.2004, 21:12
#21
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maestro

Расчет и армирование нестандартного сооружения не делается за одну неделю (пять рабочих дней) – по крайней мере я таких коротких сроков проектирования не наблюдал.


Приезжайте в гости- покажем Расчет и выдача задания на армирования сложного блока- 1 неделя. Попроще или похожий- 2-3 дня. Блок на 10 000 м2 рабочку монолитного каркаса- 1-1,5 месяца. На его фундаменты (вместе с расчетом)- 2 недели.
День добрый всем. С большим интересом читаю всю эту перепалку. Решил внести свое маленькое замечание.
..................
Меня лично хватает только лишь на просмотреть форум вечером. На работе полный завал. Причем сроки проектирования гораздо человечнее, чем у maestro.
И с такими сроками человек еще может piздеть почти во всех темах, где упоминается слово "Лира" целый день. Мой респект
..................
А я, наверное, старею
lee вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2004, 21:14
#22
pipa


 
Сообщений: n/a


Для Маэстро

Cтоп, вот здесь если можно поподробней.
Я так понял из ваших постов на этой и других темах, что вы считаете каркасы целиком, да еще вместе с нелинейным грунтом и т. п. (может еще и с модулем «монтаж»). Объясните тогда пожалуйста, зачем же такие подробности, если потом согласно вашему признанию, у вас вырастает армирование плит перекрытий (дающих 60-80% расхода на каркас здания) на 50-100% и на 50% - в колоннах. Какой тогда смысл в супер-подробных расчетах. Это получается типа «отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором». Кстати, о рабочке. Вы только делаете расчеты и отдаете результаты конструкторам или сами по этим результатам и рабочку выпускаете?. Это ведь две большие разницы, как говорят у вас в Одессе.
 
 
Непрочитано 20.10.2004, 12:41
#23
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Ладно, своей ретивостью в отстаивании своих взглядов я кажется, опять, навредил себе. Ладно. Итак, для сомневающихся:

pipa

Наша группа делает и расчеты, и рабочку на фундаменты и каркас. Указанные сроки- полный цикл проектирования от получения заданий до выдачи комплектов заказчику.
Мои задачи сводятся к:
1. Анализ архитектурного задания
2. Разработка схем расположения конструкций
3. Назначение предварительных сечений конструкций
4. Расчет
5. Выдача задания на армирование
6. Когда идет два потока проектирования- например фундаменты и каркас, то руковожу вторым потоком. Первым и более главным руководит руководитель группы.
7. Разработка и контролирование целостности конвейеров по выпуску рабочки
8. Отыскивание полезных приблуд в Инете и разработка методики их применения, внедрение в конвейеры, разработка и обновление шаблонов
9. Разное

Пункты 1-6 ессно, в сожит.. простите в сотрудничестве с главным конструктором и ГАПом...

Про МОнтаж. Я уже написал, что реально в таком бешеном темпе нового строительства, причем сравнительно малоэтажного, у меня сейчас ни Монтаж, ни физ. нелин. применения не находят.
Увеличение площадей армирования из-за унификации- очень серьезная проблема. Не знаю, с кем ее обсудить, но пока с ней надо мириться, как с неизбежным злом. Я разработал некие эмпирические прикидки для определения групп унификации (чтобы сильно не переармировать), но конечно, можно было бы и пообщаться на эту тему, ибо я не уверен в их правильности и тем более- оптимальности.

lee
Художника обидить- много ума не надо. Здесь вмордураторы есть? Тогда вытасиквайте плюсометы.
Если вам нечто кажется нереальным, это не значит, что вас обмнуют. Просто вы чего-то можете не знать. Все, что я написал про сроки- правда. Просто у меня бывают моменты, когда нового задания от архитекторов нет, а руководить хорошими, умными и грамотными исполнителями на хорошем конвейере при выполнении стандартной задачи, которую они уже делают в 5-6 раз много времени не занимает. Вот и балуюсь тогда. Да и 30 минут даже в самые насыщенные рабочие дни, при желании можно найти. Я ответил на ваш вопрос?
Кроме того, из-за моего желания как-то объяснить г. Баглаеву, что он не совсем прав и не учитывает специфики у меня гибнет ветвь про моделирование стыка. Очень жаль. Надо туда пойти, че тут ловить? Чтоб еще раз обозвали?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2004, 13:17
#24
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


maestro

Цитата:
Ладно, своей ретивостью в отстаивании своих взглядов я кажется, опять, навредил себе.
У Вас на все два мнения: одно, как говорится, моё, другое - неправильное.

Цитата:
Увеличение площадей армирования из-за унификации- очень серьезная проблема. Не знаю, с кем ее обсудить, но пока с ней надо мириться, как с неизбежным злом. Я разработал некие эмпирические прикидки для определения групп унификации (чтобы сильно не переармировать), но конечно, можно было бы и пообщаться на эту тему, ибо я не уверен в их правильности и тем более- оптимальности.
Есть вроде прога такая - Glasser называется, которая по результатам расчета арматуру в плитах раскладывает автомасиськи... Немецкая по-моему, но это лучше у Баглаева Николая спросить - они ее вроде продают.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2004, 13:52
#25
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Дмитрий

ВОт только этого не надо По-моему я еще не разу не назвал, что ваши модели неправы, потому что неправы и т.д. Я отлично понимаю, что могу быть не прав, поэтому обсуждение стыка вылилось в целую тему.

Унификация сеток- то фигня... Это мы еще как-то тянем... Обычно удается подобрать такую комбинацию фоновой и дополнительной арматуры, что в плите сравнительно небольшие перерасходы.. Так.. Максимум- на дурака...
Хуже- с колоннами... Вот там- ховайся На 50-60 многоэтажных колонн с переменной высотой этажа можно себе позволить весьма ограниченное число типов армирование. Вот и задача- сколько именно и какие для минимизации перерасхода на унификацикации. Может создать такую тему?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2004, 22:52
#26
pipa


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maestro
.
Мои задачи сводятся к:
1. Анализ архитектурного задания
2. Разработка схем расположения конструкций
3. Назначение предварительных сечений конструкций
4. Расчет
5. Выдача задания на армирование
6. Когда идет два потока проектирования- например фундаменты и каркас, то руковожу вторым потоком. Первым и более главным руководит руководитель группы.
7. Разработка и контролирование целостности конвейеров по выпуску рабочки
8. Отыскивание полезных приблуд в Инете и разработка методики их применения, внедрение в конвейеры, разработка и обновление шаблонов
9. Разное

Пункты 1-6 ессно, в сожит.. простите в сотрудничестве с главным конструктором и ГАПом...
Спасибо за пояснение. А то я сначала прочтя про сроки в 0,5-1,5 месяца на выдачу рабочки (я ошибочно понял что это сроки выдачи рабочки) решил, что совсем от жизни мы отстали и живем тут как "...свиньи в норах..." :-) . А на статический расчет закомпонованой схемы сроки вы назвали вполне реальные.
По факту же на рабочку более менее серьезного (от 20000 м2) жилого дома или торгового центра по любому от полугода уходит.
 
 
Непрочитано 21.10.2004, 10:34
#27
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


pipa

Ты все сразу понял. Речь идет о рабочке за 1-1,5 месяца. Мы проектируем гигантский комплекс (110 000м2). Он порезан на 9 блоков. Два блока- лилипуты. Гиганты- по 20-30 тыс м2. Две башни. (но у них свои сроки). Так срок изготовления рабочки на блок-гигант-1,5 месяца. Лилипут и средний- 1 мес.
Я перечислил приблизительный круг обязанностей просто, чтобы объяснить, чего я могу висеть на форумах- я рабочки уже не выпускаю. Моя суперзадача- за неделю сделать схему расположения, расчет и выдать задание на армирование каркаса.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 11:39
#28
pipa


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maestro
pipa

срок изготовления рабочки на блок-гигант-1,5 месяца. Лилипут и средний- 1 мес.
круто!
пойду удавлюсь :-)
блин, как же так! платишь тут инженерам по 1-1,5 штуки+премии, ведущим и групповым по 2-4 штуки+премии, а по любому жилой дом 40000 м2 - 8-10 месяцев и т. п, мля.
Люди! отзовитесь! неужто я один такой тормоз!
 
 
Непрочитано 21.10.2004, 12:11
#29
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


pipa

8 месяцев? 40 000м2? Речь о чем идет? Если о длительности ВСЕГО проектирования (т.е. П, РП или Э, П, РД)- то это нормально. Учти, что я говорю о чистом времени изготовления рабочки за вычетом согласования, посадки, выноса сетей и т.д. Оно у нас уже сделпно раз и на весь объект на стадии П. Если же речь также идет о времени ТОЛЬКО стадии РП или РД (т.е. 8 месяцев- вычерчивание рабочки) при выполненном выносе сетей, согласованнии, экспертизе, и прочей фигне на стадии П- то таки-да- многовато. Можно быстрей.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 13:49
#30
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Анпилов В.Н.

Цитата:
рописывайте в любую программу где есть возможность включения пользовательских моделей материалов и решайте Вашу задачу....
Таких программ совсем не так уж много, тем более отечественных, тем более для строителей... :wink:
CivilFem, возможно, хорош прежде всего тем, что это ансис в чистом виде (решатель, библиотека КЭ и т.п.), только дополнительно обвешанный спец. функциями для строителя...
А чем Ансис отличается от какой-нибудь доморощенной проги, думаю, всем понятно...
А писание моделей материалов - епархия самих разработчиков или пользователей типа университетов или самолетных или ракетных КБ, у них возможностей побольше чем у простого юзера...
Дмитрий вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Программы для расчёта преднапряжённых ж.б. конструкций.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск