Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент башенного крана

Фундамент башенного крана

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2011, 22:35 #1
Фундамент башенного крана
golova.85
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 7

Подскажите пожалуйста, заказчик упирается и не хочет платить за устройство фундамента по башенный кран, ссылаясь на то что основания фундаментов под машины и механизмы относятся к временным зданиям и сооружениям.
Указывает "Методику определения стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-35.2004, приложение 7,п.22" и "Рекомендаций по расчету затрат на строительство временных зданий и сооружений по данным проекта организации строительства, БФ-906/12 от 1992 г., п.22".
Я считаю что он не прав.
Что можете подсказать?
Просмотров: 7118
 
Непрочитано 14.03.2011, 22:42
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Тут только если в МДСе копаться... Может быть к нему ещё были разъяснения. По сметам вообще столько писем всяких, может чего и найдёте.

Они то конечно относятся к временным сооружениям. Но это же ничего не значит. Я не считал стоимость временных зданий % в сметах.
Вообще это какой-то ГСН, ныне действующий. Его просто найти в инете. Там всё по идее должно быть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2011, 23:21
#3
golova.85


 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 7


Спасибо, то есть он документально прав?
golova.85 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2011, 09:41
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,688


Не знаю.
Думаю вы правы. Ведь фундаменты под кран делаются не всегда, значит и в сметных нормах они должны учитываться отдельно.
Вопрос, учли их или нет можно разрешить только если открыть ГСН "Временные здания и сооружения" посчитать и сравнить со сметой.
Мне лень копаться.
Скажите потом, чем дело закончилось.

ГСН 81-05-01-2001 Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений
Цитата:
1.7. В сметные нормы не включены и учитываются непосредственно в объектных сметах в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) затраты на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта:
- рельсовых путей под грузоподъемные краны (подкрановых путей) с устройством основания под них;
Т. е. смотрите локальные сметы.
Т. е. заказчик не прав. оно хотя и относится к временным зданиям и сооружениям, но в % не включён. На них должна быть отдельная локальная смета. По которой вам должны быть отдельные бабки.

Могу ошибаться, т.к. мало с этим связан.
Вы спросите ещё кого-нибудь.
И уточните вопрос. У вас не ясна ситуация. что в сметах и сколько за что вам дали и не дали ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент башенного крана

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блоки противовесов для башенного крана shamalv Прочее. Архитектура и строительство 5 04.03.2010 15:32
Машинист башенного крана Melissa Разное 29 04.02.2009 15:16
Ищу паспор мостового или башенного крана boing Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 27.11.2008 16:51
Пример калькуляции монтажа башенного крана Almaz Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 26.06.2008 10:34
Ищу чертежи болтов для башенного крана КБ-572 Goreloff Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.12.2006 14:06