| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Построение зацепов пружины и ее конфигурации

Построение зацепов пружины и ее конфигурации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2007, 16:51 #1
Построение зацепов пружины и ее конфигурации
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Вроде бы, все несложно: создать композитную кривую, и вытянуть эскиз "по траектории", но...

1) Не удается "прикрепить" зацепы (линии) к концу спиральной кривой. Хотел это сделать с помощью команд "касание", "по касательной" , "прокол". Но не получается привязаться к точке конца спиральной линии. Когда курсором водишь, то спираль целиком подсвечивается, а точка конца - нет.

2) После создания новой конфигурации пружины (без зацепов), не удается изменить определение параметров спирали (например - число оборотов) так, чтобы эти изменения не коснулись предыдущую конфигурацию, не появляется соответствующих граф. Что делать?

3) Конечная цель - создать такую модель, пружины с зацепами, чтобы создавать конфигурации с разным числом витков (дробным, напр. 5,7), и чтобы при этом зацепы не отклеивались или отгибались от спирали, но принимали новое положение.

Вложения
Тип файла: dwg Копия КРТР-07.21.00.00.012 Пружина крючка.DWG (36.5 Кб, 202 просмотров)

Просмотров: 15551
 
Непрочитано 12.12.2007, 16:55
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Это в какой программе? Если AutoCAD, то почему в разделе "Другие CAD-системы"? Если нет, то почему нет уточнения?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2007, 19:29
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Вроде бы, все несложно: создать композитную кривую, и вытянуть эскиз "по траектории", но...
1) Не удается "прикрепить" зацепы (линии) к концу спиральной кривой. Хотел это сделать с помощью команд "касание", "по касательной" , "прокол". Но не получается привязаться к точке конца спиральной линии. Когда курсором водишь, то спираль целиком подсвечивается, а точка конца - нет.
2) После создания новой конфигурации пружины (без зацепов), не удается изменить определение параметров спирали (например - число оборотов) так, чтобы эти изменения не коснулись предыдущую конфигурацию, не появляется соответствующих граф. Что делать?
3) Конечная цель - создать такую модель, пружины с зацепами, чтобы создавать конфигурации с разным числом витков (дробным, напр. 5,7), и чтобы при этом зацепы не отклеивались или отгибались от спирали, но принимали новое положение.
Год назад пробовал аналогичную задачку сделать, но у меня терпения не хватило, плюнул... А потом и нужда отпала. Хотя мне кажется в голом автокаде, такое не получится. Не знаю правда, как в последнем (2008) это реализовано. Может там как-то проще, это сделано.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2007, 13:49
#4
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Извиняюсь, зацепы пружины надо решить в Solid Works!

Файл в AutoCAD, в силу того, что "родной" SLDPRT слишком много весит.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 14:15
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Версия SW какая?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2007, 15:48
#6
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


У меня дома - 2005, на работе - 2007 SP4.0
Если вы хотите посмотреть файл, могу сохранить в Parasolid и прислать вам.

Пока у меня сложилось впечатление, изменения в эскизах - предлагают выбрать в какой из конфигураций сохранить. А вот изменения в определениях (типа числа витков) - не предусмотрено такой возможности. Может быть, можно макрос написать (никогда не пробывал).

Сейчас получилось вот что:
построил справочную плоскость1 перпендикулярную оси пружины (хотя в Solid нет такой оси, он ее не понимает) и проходящую через конечную точку витка. На этой плоскости создал отрезок под нужным углом к вертикали и привязал его к конечной точке витка.
Построил плоскость2 паралельную оновной пл. сверху и проходящую через.конечную точку витка. На ней создал вспомогательный отрезок, паралельный оси пружины.
Построил плоскость3 проходящую через вспомогательный отрезок на плоскости2 и отрезок на плоскости1. На плоскости3 содал оставшуюся часть зацепа.
Объединил все в композитную кривую. Вытянул контур.
Когда стал менять число витков пружины (в копии, ибо в отдельной конфигурации это сделать не получается), композитная кривая - РАССЫПАЛАСЬ...
Creator вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2007, 13:34
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Пока у меня сложилось впечатление, изменения в эскизах - предлагают выбрать в какой из конфигураций сохранить. А вот изменения в определениях (типа числа витков) - не предусмотрено такой возможности.
Впечатление неправильное в корне. Даблклик на спирали открывает все ее размеры м параметры для редактирования.
Прикладываю файл пружины, который нарисовал MechSoft, может, поможет разобраться. SW 2007
Вложения
Тип файла: rar Spring.rar (443.6 Кб, 251 просмотров)
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2007, 19:52
#8
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Впечатление неправильное в корне. Даблклик на спирали открывает все ее размеры м параметры для редактирования.
1) Даблклик открыл в числе прочего: шаг и длину десяти витков пружины. Длина выражена уравнением. Чтобы изменить длину, пришлось уравнения удалить (кроме связанных "цепочкой" - кстати подскажите - с чем связано, как узнать?, как можно удалить связь?). Я добавил к длине пол длины витка (хотел посмотреть как один крюк повернется напротив другого), но крюк остался на месте, хотя пружина стала длиннее, потому что и шаг изменился - стал длиннее. Хотя шаг я не менял. Не понял - почему?

Надо отдать должное - Solid в этом случае предлогал выбор модификации для сохранения изменений.

2) Пошел вторым путем: в определении Helix2 вместо параметров высота и вращение, выбрал параметры шаг и вращение, и добавил пол витка, вместо 7,83 сделал 8,33. Спираль удлинилась, но КРЮК ОТВАЛИЛСЯ.

Solid в этом случае НЕ предлогал выбор модификации для сохранения изменений.

Цитата:
Прикладываю файл пружины, который нарисовал MechSoft, может, поможет разобраться. SW 2007
Спасибо. Буду пытаться разобраться. Если можете, помогите с первыми двумя вопросами.

Последний раз редактировалось Creator, 19.12.2007 в 20:12.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2007, 21:50
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Solid в этом случае НЕ предлогал выбор модификации для сохранения изменений.
Может, конфигурация была всего одна?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2007, 16:04
#10
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Может, конфигурация была всего одна?
Проверил еще раз. создал конфигурацию. Перешел в дерево конструирования. В определении спирали перешел на параметры шаг и вращение. Добавил пол-витка, сохранив шаг. Solid НЕ предложил выбор конфигурации для сохранения изменений. Спираль удлинилась, но крюк, как и раньше, ОТВАЛИЛСЯ.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2007, 16:31
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Проверил еще раз. создал конфигурацию. Перешел в дерево конструирования. В определении спирали перешел на параметры шаг и вращение. Добавил пол-витка, сохранив шаг. Solid НЕ предложил выбор конфигурации для сохранения изменений. Спираль удлинилась, но крюк, как и раньше, ОТВАЛИЛСЯ.
Файл давай
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2007, 15:42
#12
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Файл давай
Даю...
Вложения
Тип файла: rar Копия Extension Springs 000JVQ2B.rar (363.1 Кб, 179 просмотров)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2007, 17:02
#13
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Вот здесь сборник бирюлек, деталек и пр. пружинок от немецких пользователей Solida. Скачивайте и пользуйтесь. Удачи
http://solidworks.cad.de/lib_feder01.htm
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2007, 16:29
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Hallan, спасибо за сылочку!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2007, 16:32
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Удалил...

Creator, я сейчас на больничном, в начале недели выйду на работу, пришлю тебе собственную пружинку.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 22.12.2007 в 16:44.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2008, 15:18
#16
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
... выйду на работу, пришлю тебе собственную пружинку.
Посмотрите, как у меня глючит Solid, я пошел на "извращение" - сделал пружинку в качестве сборки, "приклеил" разными сопряжениями к спиральной части, отдельно созданный зацеп.
При изменении числа витков спирали - зацеп отвалился!

А еще, при даблклике на спирали - НЕ появляются размеры для ее редактирования (кроме диаметра сечения). Это в отличие от тех пружин, которые на сайте.
Вложения
Тип файла: rar Пружина сборка.rar (1.33 Мб, 169 просмотров)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2008, 18:24
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
А еще, при даблклике на спирали - НЕ появляются размеры для ее редактирования (кроме диаметра сечения). Это в отличие от тех пружин, которые на сайте.
Странно, у меня все появляется...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12345.jpg
Просмотров: 207
Размер:	52.3 Кб
ID:	2133  
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2008, 10:24
#18
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Странно, у меня все появляется...
Так может быть в настройках у меня что не так? Как проверить?
Creator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2008, 11:57
#19
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Следующий вопрос:
Хочу преобразовать сборку данной пружины в деталь. Для этого, как я понимаю, надо воспользоваться командой "соединить" (объединение одной или нескольких деталей в контексте сборки - так гласит help). Но значек команды на панели вверху - не активен. Как Быть?

Может быть нужно сначала преобразовать сборку в деталь, составленную из двух тел, но я не знаю как это можно сделать?
Creator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2008, 11:59
#20
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Вот картинка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пружина.jpg
Просмотров: 236
Размер:	54.6 Кб
ID:	2150  
Creator вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Построение зацепов пружины и ее конфигурации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск